eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Аккумуляторы: взрывы, пожары и прочие "прелести"

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 82

    Аккумуляторы: взрывы, пожары и прочие "прелести"

    Иногда на форуме проскакивают посты вроде "аккумулятор взорвался в руках" и т.п.
    Блин... начитался этого и теперь у меня чуть ли не до паранойи дошло: никогда не оставляю аккумуляторы на зарядке без присмотра (не говоря уже о том, чтобы на ночь оставить)
    Камрады! Разубедите меня, плиз! Расскажите всю правду о безопасности наших аккумуляторов!
    P.S. Сейчас пользуюсь стандартными Его-аккумами, в ближайшей перспективе - покупка "Сёмовара" и аккумуляторов типа 18650.

  2. #2
    Гуру Аватар для AAAlexxx
    Репутация: 656
    Регистрация: 25.08.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,166
    Gregory Опыта такого, слава всевышнему, не густо...но!
    Лично спалил 650-й аккум еги поставив его заряжаться в зарядник от 510-й сиги.
    Ну, он нагрелся сильно так, кнопка вытекла... и вроде бы все

    Заводчик:Бульки (Bulli-Smoker A2-TМ),Яшки (Iatty),Федьки (FOG),Мотьки (RS-mod),Дульки (Indulgence),Гешки (GGTS),двух Генок (Genesis и Genesis LV),Тошки (Triton),МегаПетьки (МегаПатриот),Бачинского Семы с Ураганом (SvoёMesto),Артемки (A.R.T.), Фараона с Петькой (Пионер 3Д) на голубоглазой Варе и Варе Мини (ProVare).Еще и трубку Ruyan зачем-то хапнул

  3. #3
    Вэйпер
    Репутация: 177
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,189
    Цитата Сообщение от Gregory Посмотреть сообщение
    Иногда на форуме проскакивают посты вроде "аккумулятор взорвался в руках" и т.п.
    Блин... начитался этого и теперь у меня чуть ли не до паранойи дошло: никогда не оставляю аккумуляторы на зарядке без присмотра (не говоря уже о том, чтобы на ночь оставить)
    Камрады! Разубедите меня, плиз! Расскажите всю правду о безопасности наших аккумуляторов!
    P.S. Сейчас пользуюсь стандартными Его-аккумами, в ближайшей перспективе - покупка "Сёмовара" и аккумуляторов типа 18650.
    Во-первых, литий-ионные банки совсем не так опасны как, например, литий-полимерные. Однако и вторые стоят в большинстве мобильников миллиардами штук на этом шарике, и только очень-очень редко доходит слух, что что-то где-то там рвануло-загорелось.
    В реальности эта проблема существует только у моделистов, которые эксплуатируют аккумуляторы в предельных и запредельных режимах. Заряжая их, например, чудовищными по нашим меркам токами за 10-15 минут.

    В акке его имеется схема защиты, которая в подавляющем большинстве случаев не даст его повредить. Мало того, этого не сделает и стандартная Ego зарядка. Спите спокойно.
    А если разыгралась паранойя - купите на модельном сайте специальный пакет для безопасной зарядки аккумуляторов, и кладите акки для зарядки в него. Но это примерно то же самое, что уходя из дому, отключать от сети телевизор. Просто потому, что лет пятьдесят назад несколько древних телевизоров загорелись.

    И никогда не читайте до обеда советских газет.

  4. #4
    Гуру Аватар для Vova
    Репутация: 2350
    Регистрация: 23.05.2011
    Пол:
    Адрес: Череповец
    Сообщений: 3,764
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Gregory Посмотреть сообщение
    Разубедите меня, плиз
    Говорят, раз в год и палка стреляет. У меня такого не было, оставляю и на ночь и уходя из дома

  5. #5
    Вэйпер
    Репутация: 177
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,189
    Цитата Сообщение от AAAlexxx Посмотреть сообщение
    Gregory Опыта такого, слава всевышнему, не густо...но!
    Лично спалил 650-й аккум еги поставив его заряжаться в зарядник от 510-й сиги.
    Ну, он нагрелся сильно так, кнопка вытекла... и вроде бы все
    Вообще-то зарядник от 510-й (если настоящий, родной) заряжает ЕГО аккумуляторы запросто, долго только очень. И ничего не греется и не вытекает - с чего бы это? Там зарядный ток микрописечный. Что за зарядка-то у вас была?

    ---------- Сообщение отправлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:51 ----------

    Цитата Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
    Говорят, раз в год и палка стреляет. У меня такого не было, оставляю и на ночь и уходя из дома
    Если б раз в год и палки стреляли - палки давно уже были бы вне закона. Так говорят только параноики. Ну или, на худой конец, лица с болевой интуицией возможностей. К счастью, социум состоит из них только на единицы процентов.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:53 ----------

    Короче, аккумуляторы Ego и прочие литий-ионные вполне безопасны, если воздержаться от необдуманных экспериментов с ними и пользоваться более или менее проверенными и исправными зарядными (и разрядными) устройствами. А в теории... В теории, знаете ли, это АККУМУЛЯТОР ЭНЕРГИИ. Она в нем, понимаешь, притаилась и сидит. И при некоторых условиях, в принципе, может выпрыгнуть вся и сразу. Это общее свойство всех аккумуляторов, на каком бы принципе они не работали.

  6. #6
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Ну что можно порекомендовать? Можно травок успокаивающих попить, или таблеточек противострессовых. А если серьезно, то я довольно много работаю с литиево-ионными аккумуляторами, и почти все они без защиты. Неоднократно их коротил аж провода плавились. Взрывов пока не было. Взорвать акк при зарядке куда больше шансов, но и таких случаев пока не слышал, кроме жахов самих китайских зарядок. Современные литий-ионные аккумуляторы все-таки довольно безопасная вещь. Вот литий-полимер это тот еще напалм, но мы ими если и пользуемся, то в составе устройств с несъемными акками, где производитель позаботился об электронной защите.
    ЗЫ. Я всегда ратую за безопасность при работе с литиевыми аккумуляторами. Говорил и буду говорить, что это довольно опасная вещь, но накручивать себя этими мыслями не стоит.

  7. #7
    Гуру Аватар для AAAlexxx
    Репутация: 656
    Регистрация: 25.08.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,166
    Цитата Сообщение от Taler Посмотреть сообщение
    Что за зарядка-то у вас была?
    Вы же понимаете, что я это не придумал...
    Зарядка была от 510-й Тэшки. Разница зарядок 510 и его, как я понял (спалив аккум еги), в том, что у 510 сама батарея определяет, что она зарядилась и отключается.
    У батареи еги за это (отключение) отвечает зарядка, которая и определяет и отключает заряженный аккум.

    Заводчик:Бульки (Bulli-Smoker A2-TМ),Яшки (Iatty),Федьки (FOG),Мотьки (RS-mod),Дульки (Indulgence),Гешки (GGTS),двух Генок (Genesis и Genesis LV),Тошки (Triton),МегаПетьки (МегаПатриот),Бачинского Семы с Ураганом (SvoёMesto),Артемки (A.R.T.), Фараона с Петькой (Пионер 3Д) на голубоглазой Варе и Варе Мини (ProVare).Еще и трубку Ruyan зачем-то хапнул

  8. #8
    Вэйпер
    Репутация: 177
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,189
    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    Ну что можно порекомендовать? Можно травок успокаивающих попить, или таблеточек противострессовых. А если серьезно, то я довольно много работаю с литиево-ионными аккумуляторами, и почти все они без защиты. Неоднократно их коротил аж провода плавились. Взрывов пока не было. Взорвать акк при зарядке куда больше шансов, но и таких случаев пока не слышал, кроме жахов самих китайских зарядок. Современные литий-ионные аккумуляторы все-таки довольно безопасная вещь. Вот литий-полимер это тот еще напалм, но мы ими если и пользуемся, то в составе устройств с несъемными акками, где производитель позаботился об электронной защите.
    ЗЫ. Я всегда ратую за безопасность при работе с литиевыми аккумуляторами. Говорил и буду говорить, что это довольно опасная вещь, но накручивать себя этими мыслями не стоит.
    Вообще да, при коротыше литийионная банка скорее расплавит к чертям провод, чем сама взорвется. Во всяком случае, это произойдет быстрее. У меня тоже провода плавились, и довольно толстые, а акку хоть бы хны. Но если взять очень толстый провод...

  9. #9
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    У меня бабахнул как-то ривовский нестабилизированный аккум в руке. Хорошо, хоть не в сторону лица.
    Красиво было...йэхх

  10. #10
    Вэйпер
    Репутация: 177
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,189
    Цитата Сообщение от AAAlexxx Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что я это не придумал...
    Зарядка была от 510-й Тэшки. Разница зарядок 510 и его, как я понял (спалив аккум еги), в том, что у 510 сама батарея определяет, что она зарядилась и отключается.
    У батареи еги за это (отключение) отвечает зарядка, которая и определяет и отключает заряженный аккум.
    У еги за это отвечают оба. В нормали - зарядка, но и встроенная плата тоже умеет отключать заряд. Именно поэтому, кстати, зарядка еги и мигает, когда заряжает еговую батарейку.
    У меня мать уже недели три как заряжает егу через переходник в 510-й зарядке. В той, в которой глубокая дырка такая. И все путем.

    Я к тому, что по слухам одна из 510х зарядок (та, что маленькая и с разъемом USB прямо на ее корпусе) вообще не имеет ничего, кроме светодиода. Вот ей спалить акк можно запросто. У вас не такая?

  11. #11
    Гуру Аватар для AAAlexxx
    Репутация: 656
    Регистрация: 25.08.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,166
    Цитата Сообщение от Taler Посмотреть сообщение
    У вас не такая?
    Именно! Вот и слухи подтвердились
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от Joe Посмотреть сообщение
    Красиво было...йэхх
    Фото в студию!

    Заводчик:Бульки (Bulli-Smoker A2-TМ),Яшки (Iatty),Федьки (FOG),Мотьки (RS-mod),Дульки (Indulgence),Гешки (GGTS),двух Генок (Genesis и Genesis LV),Тошки (Triton),МегаПетьки (МегаПатриот),Бачинского Семы с Ураганом (SvoёMesto),Артемки (A.R.T.), Фараона с Петькой (Пионер 3Д) на голубоглазой Варе и Варе Мини (ProVare).Еще и трубку Ruyan зачем-то хапнул

  12. #12
    Страна без наркотиков
    8-953-0000-953
    (для звонков и sms)
    посади барыгу или варщика!
    Аватар для Дима И
    Репутация: 374
    Регистрация: 07.08.2010
    Пол:
    Адрес: воМКАДыш
    Сообщений: 4,565
    Записей в дневнике
    3
    один раз живем - заряжай как получается
    510 egoша megoegoша ego-пастру Big exo18650 mksserg mod the fog батарея эго-т мод "monstа ProVari bulli smoker A2 ftomizer бак SvoeMesto атом "Ураган"(SvoeMesto) рons ego-T тип В мод "Pioneer" Russian Al GGTS+UFS Бак "Тритон" Патриот для UFS Мега Патриот Мода AZot-Nivel (вариват)-Мини Е-Бак Е-дриппка PiГена MiniGen- МехМод U-CRAZY v.1 Мех мод от Челса
    Сдай наркобарыгу или варщика в своем подъезде, районе, городе.(пишите в личку)-ФОНД "ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ"

  13. #13
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    Цитата Сообщение от AAAlexxx Посмотреть сообщение
    Фото в студию!
    Мне в тот момент было не до фото

    А если вы про кишки-дело было в начале сего года. Давно их уже выбросил

  14. #14
    Вэйпер
    Репутация: 177
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,189
    Цитата Сообщение от AAAlexxx Посмотреть сообщение
    Именно! Вот и слухи подтвердились
    Вы спалили не аккумулятор, вы спалили его плату защиты. Которая померла, но аккумулятор уберегла.
    А продавцов и производителей этой зарядки надо, по хорошему, за семейные ценности подвешивать. Потому что это и не зарядка вовсе, а так, токоограничительный резистор с лампочкой. Блок питания, не более того.

  15. #15
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 20.10.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 82
    Цитата Сообщение от Joe Посмотреть сообщение
    У меня бабахнул как-то ривовский нестабилизированный аккум в руке. Хорошо, хоть не в сторону лица.
    Красиво было...йэхх

    Жертв и разрушений нет?

  16. #16
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    Цитата Сообщение от Gregory Посмотреть сообщение
    Жертв и разрушений нет?
    Кроме обожженных рук, грязных бровей, и свежеиспеченных седых волос-неа

  17. #17
    Гуру Аватар для AAAlexxx
    Репутация: 656
    Регистрация: 25.08.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,166
    Цитата Сообщение от Taler Посмотреть сообщение
    Вы спалили не аккумулятор, вы спалили его плату защиты. Которая померла, но аккумулятор уберегла
    Наверное да. Я не специалист в этом вопросе. Но вытекшая кнопка смотрелась прикольно

    Заводчик:Бульки (Bulli-Smoker A2-TМ),Яшки (Iatty),Федьки (FOG),Мотьки (RS-mod),Дульки (Indulgence),Гешки (GGTS),двух Генок (Genesis и Genesis LV),Тошки (Triton),МегаПетьки (МегаПатриот),Бачинского Семы с Ураганом (SvoёMesto),Артемки (A.R.T.), Фараона с Петькой (Пионер 3Д) на голубоглазой Варе и Варе Мини (ProVare).Еще и трубку Ruyan зачем-то хапнул

  18. #18
    Пользователь Аватар для kodser
    Репутация: 23
    Регистрация: 13.10.2011
    Пол:
    Адрес: Belgorod
    Сообщений: 162
    Много раз коротил Li-ion 18650 акки с помощью ключей от квартиры, для того, чтобы они (акки) нагрелись, ничего не взрывалось ни разу. А вот во время зарядки однажды бахнуло неслабо из-за отсутствия контроллера заряда. (Аккумы прошлой зимой использовал как грелки для рук - курил аналог и не находил более рационального применения таким полезным вещам).
    счётчик  

    'Случайностям абсолютно пофиг, верят в них или нет.'

  19. #19
    Пользователь Аватар для pochcnt
    Репутация: 99
    Регистрация: 01.08.2011
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    6

    Результат зарядки аккумулятора Его - Т зарядкой от понсоподобной хрени без контроллера заряда. Как показывает практика в самой батарее Его нет контроллера заряда (Ега настоящая, родная) Рвануло ночью часов через шесть после постановки на зарядку. Пробуждение было веселым
    Не надо просто экспериментов, если процесс себе не представляешь полностью.

  20. #20
    Вэйпер Аватар для Sagittarius
    Репутация: 194
    Регистрация: 21.09.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,173
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pochcnt Посмотреть сообщение
    Пробуждение было веселым
    представляю...
    без потерь? кроме акка естественно))


    Перепробовал многое, но остановился на Триаде+PHOBIAV2, Skar dna75+By-ka5 , evic vtwo(arcticFox)+By-ka7.
    В запасе много всего и готов это всё продать.
    Посадил на пар: 1+2+2+4+3=12

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аккумуляторы KR808D-1 -где купить?
    от sluchatel в разделе Советы новичкам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 13:31
  2. Летят аккумуляторы...
    от byss в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 04:07
  3. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021