eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Блок питания для прожига спиралей,парения

  1. #1
    Пользователь Аватар для Нико
    Репутация: 41
    Регистрация: 18.01.2012
    Пол:
    Адрес: Греция
    Сообщений: 409

    Блок питания для прожига спиралей,парения

    Имеется вот такой блок питания ТБ-63 УХЛ5 63 ВА.С постоянными напряжениями 6.3в,12в,24в,36в.Можно его использовать для прожига спиралей,парения?Как лучше довести его до ума?

  2. #2
    Вэйпер
    Репутация: 126
    Регистрация: 28.09.2012
    Пол:
    Адрес: Aguascalientes, México
    Сообщений: 627
    Записей в дневнике
    5
    Ещё бы ссылочку на блок
    Нашёл дзэн: Кайфун 3.1 + Vamo V3 + самозамес

  3. #3
    Пользователь Аватар для Нико
    Репутация: 41
    Регистрация: 18.01.2012
    Пол:
    Адрес: Греция
    Сообщений: 409
    Не знаю существуют ли они еще в природе,он 1990г выпуска.

  4. #4
    Гуру Аватар для Линур
    Репутация: 682
    Регистрация: 11.02.2012
    Пол:
    Адрес: Татарстан
    Сообщений: 4,408
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Имеется вот такой блок питания ТБ-63 УХЛ5 63 ВА.С постоянными напряжениями 6.3в,12в,24в,36в.Можно его использовать для прожига спиралей,парения?Как лучше довести его до ума?
    Для прожига думаю подойдет, но вот для парения вряд ли, так как минмальное напряжение высоковато, если бы было к примеру 4, 8, и тд то можно былобы используя платы понижайку или повышайку соорудить какой нибудь гаражный мод. Да и зависит еще от выходной мощности, скока на выходе ампер дает?

    Отправлено с моего i9220 через ЛапаТык
    Кто любит, ценит, присматривается, косится, принюхивается, обращает внимание и с плохо скрываемым подозрением относится к Овалам VV System приглашаю в Овальный кабинет

  5. #5
    Пользователь Аватар для Нико
    Репутация: 41
    Регистрация: 18.01.2012
    Пол:
    Адрес: Греция
    Сообщений: 409
    Цитата Сообщение от Линур Посмотреть сообщение
    скока на выходе ампер дает?
    Не знаю,думаю наши электрики знают.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Thyratron
    Репутация: 769
    Регистрация: 24.10.2012
    Пол:
    Адрес: Kirov
    Сообщений: 1,775
    Цитата Сообщение от Линур Посмотреть сообщение
    скока на выходе ампер дает?
    вот за что люблю советскую маркировку - там все уже написано
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ТБ-63 УХЛ5 63 ВА
    63 Ватта он выдает.
    соответственно, 10 А на 6,3 В выдаст без проблем.

    кстати, его можно развинтить аккуратно, и смотать часть вторичной обмотки, чтобы вольтаж понизить. или вообще, тупо смотать старую намотку, считая витки и перемотать под себя.
    Последний раз редактировалось Thyratron; 10.01.2013 в 10:38.


  7. #7
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Нико Судя по обозначению мощность блока 63Вт, ни для прожига, ни для парения не подойдет. Похоже это вообще не блок питания, а промышленный унифицированный трансформатор, фотку бы.

    ---------- Сообщение отправлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от Thyratron Посмотреть сообщение
    10 А на 6,3
    Не выдает! Там ведь еще и другие напруги есть!

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Thyratron
    Репутация: 769
    Регистрация: 24.10.2012
    Пол:
    Адрес: Kirov
    Сообщений: 1,775
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    ни для прожига, ни для парения не подойдет
    в чистом виде - нет. после минимальной доработки - да.


    ---------- Сообщение отправлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 08:43 ----------

    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    Не выдает! Там ведь еще и другие напруги есть!
    другие напруги - другие токи.

    http://belayatserkov.ko.slando.ua/ob...y-ID4XcPt.html
    паяльник на 40 Ватт раскачивает. Судя по внешнему виду комплекта - очень сильно бэу, то есть поработал, и немало, а не пыхнул сизым дымком при включении...
    Последний раз редактировалось Thyratron; 10.01.2013 в 10:48.


  9. #9
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Thyratron40 Вт при каком напряжении - 24 вольта! В принципе конечно можно попробовать, но надо еще городить выпрямитель и регулируемый стабилизатор, массо-габаритные параметры не очень получаются!

    ---------- Сообщение отправлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:00 ----------

    И еще, 63ВА - мощность потребляемая по входу! КПД трансформатора никак не больше 0,7-0,8. Сответственно на выходе ну никак не больше 45-50Вт. И эти ватты еще и по четырем обмоткам раскиданы!

  10. #10
    Вэйпер Аватар для Thyratron
    Репутация: 769
    Регистрация: 24.10.2012
    Пол:
    Адрес: Kirov
    Сообщений: 1,775
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    40 Вт при каком напряжении - 24 вольта
    сколько нагрузка взяла, столько и отдает.
    если нагрузка попытается взять больше - транс будет греться быстрее, чем остывать.
    в итоге сгорит.
    коротнуть вторичную обмотку - сгорит очень быстро.

    63 - это расчетный максимум оптимум, с учетом сечения магнитопровода, параметров обмоток и прочей теоретической байды.
    для практики, в данном случае - совершенно неважной.
    это старый, советский, могучий трансформатор.
    уж на 20 Ватт он на нагрузку отдаст спокойно, и при этом совсем не вспотеет нагреется

    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    массо-габаритные параметры не очень получаются!
    с учетом базовых размеров трансформатора (тот еще аццкий кубик) это уже совершенно неважно

    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    но надо еще городить выпрямитель и регулируемый стабилизатор
    не надо ничего городить. смотать часть обмотки плюс диодный мост,плюс кондюк на 100 мкФ, плюс КРЕНку на нужный вольтаж.
    и запитать ББ.
    а мощности хватит с запасом.

    знакомьтесь: 36 Ватт максимальной нагрузки. http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t20314.html
    Работает с Овалом в связке. И работает отлично.


    ЗЫ. Был бы у меня в загашниках транс, как у ТС на момент изготовления - работал бы он.


  11. #11
    Пользователь Аватар для Zlodey
    Репутация: 68
    Регистрация: 21.03.2012
    Пол:
    Адрес: Зеленогорск
    Сообщений: 393
    Была у меня такая идея - изготовить стационарный пасстру. Ваш транс очень даже пойдет. Простейшая схема на стабилизаторе LM 317 если мне память не изменяет, электронный вольтметр, переменный резистор для регулировки напряжения, несколько постоянных, кондер на выходе, и транзистор для пропускания токов более 1,5 А, т.к LM317 не более 1,5 А. Вот и все. Обычный стабилизированный блок питания. Удачи.
    Кстати резистор переменный в цепи стабилизатора, а не на выходе.
    Схему позже выложу.

    И не надо курочить трансформатор!!!
    Последний раз редактировалось Zlodey; 10.01.2013 в 18:15.
    Chi you, Istick 40W, Ijust S, DRAG.

    Limitless RDTA plus, Cthulhu v2, Kennedy trickster 25, Aromamizer suprime 25

  12. #12
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    Была у меня такая идея - изготовить стационарный пасстру. Ваш транс очень даже пойдет. Простейшая схема на стабилизаторе LM 317 если мне память не изменяет, электронный вольтметр, переменный резистор, несколько постоянных, кондер на выходе, и транзистор для пропускания токов более 1 А, т.к LM317 не более 1 А. Вот и все. Обычный стабилизированный блок питания. Удачи.
    можно ещё проще(совсем старая схема) - стабилитрон пара резисторов, потенциометр и пара транзисторов по схеме "эмиттерный повторитель"
    на выходе кондеры не нужны (для спирали то)
    если найти винтажный вольтметр можно сварганить что-нить очень симпатичное в дизельпанк-стиле
    я вообще фантазирую об пожобном "кальяне" (что-нить этакое "винтажное" с имитацией радиоламп )
    если атом будет находится в корпусе (представьте себе - атом на 20-30 ват, мегадрипка на 10ml, МОРЕ ХОЛОДНОГО ВКУСНОГО ПАРА)
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  13. #13
    Пользователь Аватар для Zlodey
    Репутация: 68
    Регистрация: 21.03.2012
    Пол:
    Адрес: Зеленогорск
    Сообщений: 393
    С кондером вы правы. С лампами очень красиво. Но городить два усилителя с общим коллектором, плюс еще всякое навесное... Не.. Проще на LM
    Chi you, Istick 40W, Ijust S, DRAG.

    Limitless RDTA plus, Cthulhu v2, Kennedy trickster 25, Aromamizer suprime 25

  14. #14
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    Сответственно на выходе ну никак не больше 45-50Вт. И эти ватты еще и по четырем обмоткам раскиданы!
    двойка вам по физике. пока на другие намотки нет нагрузки они ничего не потребляют и не забирают по мощности.

    ---------- Сообщение отправлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    С кондером вы правы. С лампами очень красиво. Но городить два усилителя с общим коллектором, плюс еще всякое навесное... Не.. Проще на LM
    два ТРАНЗИСТОРА. хотя кому как проще Я сам технарь но электронику помню только по детскому радиокружку 20 лет назад - по мне 5-6 деталек навесом, простейшая схемка и нафиг никакие микросхемы не нужны (в данном случае)
    главное теплоотвод от транзистора обеспечить

    ---------- Сообщение отправлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    С лампами очень красиво
    Эх, лет 20 назад было у меня этого старого "барахла" - 6.3 вольта это как раз питание накала радиоламп, были и старые ламповые телики - там и трансформатор с обмоткой на 6.3 с хорошим СОВЕТСКИМ запасом по мощности и лампы с гнездами можно было настоящие взять тупо только на накал напряжение подать чисто для декоративно-эстетических целей и все бесплатно т.е. даром...
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  15. #15
    Гуру Аватар для Zurk
    Репутация: 296
    Регистрация: 14.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,341
    Цитата Сообщение от dimzon Посмотреть сообщение
    Я сам технарь но электронику помню только по детскому радиокружку 20 лет назад
    Заметно, одну КРЕН12 гораздо проще поставить чем городить стабилизатор на дискретах.
    ЗЫ А лучше LM338 .
    Последний раз редактировалось Zurk; 10.01.2013 в 18:39.
    Олдскул  

  16. #16
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Zurk Посмотреть сообщение
    Заметно, одну КРЕН12 гораздо проще поставить чем городить стабилизатор на дискретах.
    ну проще/сложнее - тут речь идет о 15 минутах максимум на кренку 5 минут, на дискретах - 15 - есть смысл спорить?
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  17. #17
    Пользователь Аватар для Zlodey
    Репутация: 68
    Регистрация: 21.03.2012
    Пол:
    Адрес: Зеленогорск
    Сообщений: 393
    Вот схема
    Диоды не нужны. Для точного расчета номиналов Р1 и R2 (на этой схеме они для 24 вольт) можно воспользоваться программой для андроида ElectroDroid. Там есть раздел - расчет LM317. В ней необходимо рассчитать этот делитель. Для 0...7В R2 будет равен 220 Ом, а переменник Р1 1 кОм.

    Мостик по питанию - любой, лишь бы выдержал ток. Хорошо подойдет от блока питания компьютера. Там он маленький, совсем миниатюрный на 4 ампера не требующий радиатора.
    Конденсатор после мостика входной не менее 470мкф. ЛМ-ку можно оставить без радиатора. Транзистор - любой прямой проводимости. КТ818, КТ816 или подобный. R1 в этой схеме может быть в пределах от 1-го до 3-х Ом. От него зависит при каком токе будет вступать в помощь транзистор. С1 и С2 установить желательно, но не обязательно. Схема боится КЗ. Если транс будет мощным, при КЗ сгорает транзистор.
    Блок питания для прожига спиралей,парения Изображения
    Последний раз редактировалось Zlodey; 10.01.2013 в 19:18.
    Chi you, Istick 40W, Ijust S, DRAG.

    Limitless RDTA plus, Cthulhu v2, Kennedy trickster 25, Aromamizer suprime 25

  18. #18
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9

    я бы ещё выкинул R5 и конденсатор C1 (на крайний случай С1 уменьшить и перевесить параллельно стабилитрону)
    по моему по количеству деталей схема одинаковая
    Последний раз редактировалось dimzon; 10.01.2013 в 19:08.
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  19. #19
    Пользователь Аватар для Zlodey
    Репутация: 68
    Регистрация: 21.03.2012
    Пол:
    Адрес: Зеленогорск
    Сообщений: 393
    По количеству деталей схемы одинаковы, но "моя" стабилизирована на выходе. Но в принципе это кому как.

    ---------- Сообщение отправлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 22:21 ----------

    Что то автор темы пропал, а мы тут распинаемся
    Chi you, Istick 40W, Ijust S, DRAG.

    Limitless RDTA plus, Cthulhu v2, Kennedy trickster 25, Aromamizer suprime 25

  20. #20
    Вэйпер Аватар для Thyratron
    Репутация: 769
    Регистрация: 24.10.2012
    Пол:
    Адрес: Kirov
    Сообщений: 1,775
    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    Что то автор темы пропал, а мы тут распинаемся
    ну так а поговорить?

    кстати о птичках...
    1. снимаем вторичную обмотку.
    2. перематываем заново, выводя хвосты с тем расчетом, чтобы получить от 3,0 до 6,0 В с шагом 0,5 В
    3. движковый переключатель, диодный мост (можно и без него, никто не запрещал атом раскачивать переменным напряжением)
    атомайзер кипятить будет, регулироваться будет.
    мишн комплит

    ЗЫ. Да, нестабилизированный. И пофигу... Напряжение промышленной сети стабилизировано в достаточной степени.


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Блок питания для есиг
    от nmonax в разделе Советы новичкам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 21:38
  2. Блок питания для его-т батареи
    от daddy_kul в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 05:49
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 01:54
  4. Помогите сделать блок питания гальваники.
    от Toha15 в разделе Техническая часть
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 02:17
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021