eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Не дорогой мод + бак с ALI. Выбор новичка. Посоветуйте.

  1. #61
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    H.UPMANN, да нет, оно, конечно, не так уж и страшно, но новая мода заряжать током 2А - это реальное насилие над аккумуляторами. есть же правило 0.5С. даже для 30Q или VTC6 - лучше не вваливать больше, чем полтора ампера. То есть мы "платим" за скорость зарядки (неразумно высоким током) уменьшением срока жизни аккумов и, часто, заметным нагревом. Хорошо АрктикФокс позволяет ограничить этот ток, хоть и не на всех модах. ну или приходится брать саму зарядку не на 2А, а на один. у меня миниприма греется до 45..50 при зарядке в моде (а из однобатарейников АФ может рулить током только в пико25, а в миниприме -нет). в двухбатарейниках же тоже при последовательном включении ток ведь тоже не делится. с внешней всё как-то спокойнее. насколько следует стращаться - тут пусть каждый за себя решает. надёжной статистики поломок из-за перегрева я не встречал.

  2. #62
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15273
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,732
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    заряжать током 2А - это реальное насилие над аккумуляторами
    Особенно над встроенными.

    - - - Добавлено - - -

    И да, чего минусить ТСа? Нормально на русском пишет, глаза не режет, это главное.

  3. #63
    Гуру Аватар для Korj24
    Репутация: 183
    Регистрация: 31.07.2017
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 2,703
    Реальное насилие - каждый раз перед зарядкой акб вытаскивать из мода, вставлять в зарядник, потом обратно в мод. При этом оплетка у АКБ портится от постоянных переустановок. Вот и получается, что АКБ дольше проживет находясь во время зарядки в моде, и заморочек меньше.
    Как бы там дешево не стоила внешняя зарядка, я лучше в моде позаряжаю свои АКБ, а потом вообще куплю новые АКБ в случае чего, чем каждый день делать лишние телодвижения с зарядкой... и при этом у меня мод при зарядке в 2А не греется, а чуть теплый становится.
    5 месяцев так заряжаю свои АКБ, и все нормально.
    Да может внешний зарядник лучше заряжает АКБ, а по факту это на столько не существенно, что вообще не доставляет какого-то дискомфорта во время использования.
    Последний раз редактировалось Korj24; 24.01.2018 в 13:58.

  4. #64
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    оффтоп:
    Melmoth, и это тоже. я не хотел бы разводить оффтоп, но когда смотрю Батистины обзоры с разборками, то замечаю, что подавляющее большинство модов - сделаны непродуманно по части зарядки в моде. причём аккумы (что литий-ион, что встроенные липольки), скорее всего выдержат зарядку завышенным на начальной стадии током, ну разве что нагреются и станут "изнашиваться" быстрее, но подвох немного в другом - USB разъем впаивается непосредственно на основную плату и вот там как раз ширина дорожек совершенно не продумана. для безопасной работы - на квадратный миллиметр - максимум 10А. там дорожки тонкие и, что паршиво - узкие даже для 2А. моя миниприма греется именно вблизи разъема. собственно, это настораживает. но опять-таки, если сейчас десяток участников отпишутся, что у них ничего никогда не греется - я спорить не полезу, мне это не интересно. Сам считаю, что у многих китайских разработчиков модов - всё плохо со знанием электрики, но народ хавает, значит можно косячить и дальше. насколько высок риск поломки, я хз, скорее всего не высок, иначе меры были бы приняты. тем не менее лично для меня зарядка в моде - это как потомки Мульду
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 24.01.2018 в 14:04.

  5. #65
    Гуру Аватар для H.UPMANN
    Репутация: 397
    Регистрация: 02.11.2016
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 2,334
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    но новая мода заряжать током 2А - это реальное насилие над аккумуляторами. есть же правило 0.5С. даже для 30Q или VTC6 - лучше не вваливать больше, чем полтора ампера.
    Что за правило? Кто ввёл?
    Опять же кому лучше не более 1.5А? Мне лучше по 2А на банку. Даташит каких аккумуляторов рекомендует заряжать током не более 1.5А? Я давно не заглядывал в эти дебри, и мне смутно помнится рекомендации в 3А. Ну так 2А меньше, да. Что же до "преждевременного износа" изнасилованных аккумуляторов, то у меня этот вот пурпурный 26650 от эфест, заряжавшийся каждую ночь в моде на протяжении года, ходит уже полтора, и все тип-топ с ним пока. Есть хоть какие-то данные объективных исследований, что аккумуляторы, заряжающиеся током в 0.5 А ходят дольше, чем заряжающиеся током в 2А? М? Насколько дольше? На полтора процента? На три? Откройте уже эту страшную тайну. Какие немеряные богатства можно сэкономить за два года при цене vtc 400рублей в любом вейпшопе, если заряжать их во внешней, глубоко и тонко продуманной зарядке током в 0.5А?
    Что же до большей пожаробезопасности и аккуратности в зарядке всего этого внешнего дешевого китайского барахла, то это чисто произвольные религиозные убеждения. Не, я не против, пусть цветут все цветы, но всё же у паранойи должны быть какие-то берега.

  6. #66
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от H.UPMANN Посмотреть сообщение
    мне смутно помнится рекомендации в 3А
    да, это так. у Sony указан ток 3А. у самсунгов 4А как предельный, но 1.5А как номинальный https://eu.nkon.nl/sk/k/30q.pdf
    без берегов - это Тебе в тему по АрктикФоксу там, как раз с полдюжины страниц увлеченно обсуждалась недозарядка аккумов, с целью продления срока их службы. парадоксально, но там выигрыш реально есть, причем значимый - десятки процентов..
    меня лично больше беспокоит нагрев мода, нежели снижение срока службы аккумов, так как они всё одно - не вечны. тем не менее я же не настаиваю "купи слона лиитокалу!", нехай каждый заряжает аккумы так, как удобнее.
    ТСу я ответил - не греется чрезмерно - заряжайте. разве нет? остальное - рекоммендации, в том числе и производителей модов
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 24.01.2018 в 14:50.

  7. #67
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    в двухбатарейниках же тоже при последовательном включении ток ведь тоже не делится.
    тут нюансец, который многие почему-то упускают из виду...
    двухамперная зарядка которая для юсиби питает зарядник мода напряжением 5 В
    это если что 2*5=10 Вт
    в моде стоит повышайка (я щас про последовательно соединенные в моде банки), которая повышает напряжение, шоб банки могли зарядиться и которая тож имеет совй кэпеде, причем меньше 1.
    к чему я это.. даже две последовательные банки посаженные в усмерть это 6 В
    10 Вт/6 В = 1,66 А максимальный возможный зарядный ток, на самом деле меньше, преобразователь тоже жрать хочет, по мере роста напряжения на банках ток падает... преобразователь не может прыгнуть по по току и напряжению сверх полученной мощности из юсиби зарядки.
    где тут два ампера на банку?
    -----------
    Зы а разъем, да ушатывается, при том, что телефон чаще заряжаю от юсиби, у него с разъемом все нормуль, а у пики подушатан )))
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  8. #68
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    doctorRAZ, спасибо. вот какой Ты молодец, некоторые аспекты я смотрю и не вижу. я уже сказал, что больше беспокоюсь из-за нагрева (часто в области разъема) мода, которого, в принципе, при правильном дизайне там быть не должно, но оценка риска - суть штука сугубо индивидуальная и на эту тему спорить мне совершенно не хочется.
    а для USB гнезд (так как они у меня почти и не используются) я купил на ФТ затычки. дешевле чем рупь за штучку. и от залива помогут случись чего $1.92 3.5mm Audio Jack + Micro-USB Port Dust Plug Set for Cellphones (100-Pack) - black at FastTech - Worldwide Free Shipping

    - - - Добавлено - - -

    и да, миниприма - однобатарейник. так что здесь я, тоже, получается, не подумал. lesson learned. Док, спасибо еще раз.

  9. #69
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    больше беспокоюсь из-за нагрева (часто в области разъема) мода
    порой волоски, а не дорожки и при перепайке разъемов народ эти волоски от дорожек отрывает, да и механически часто отрываются.
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    и да, миниприма - однобатарейник
    на однобатарейнике может и два ампера раскачать...
    ----------
    я от юсиби только при форсмажорах заряжаю
    пико батареи на день по любому мне не хватает, и чем бак на фуча накручивать, проще батарейку заменить.
    ------------
    ЗЫ инвок приедет, посмотрим, как оно будет... отправит он пику на полку или нет... фуч не отправил.. размер все же определяет
    Последний раз редактировалось doctorRAZ; 24.01.2018 в 15:33.
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  10. #70
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    оффтоп:
    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    пико батареи на день по любому мне не хватает
    это, конечно, жуткий оффтоп. мне тоже не хватает одного 18650 на сутки, а вот один 26650 все же "доживает" до еженощной зарядки, а двухбатарейника за глаза хватает на полтора суток, если повезет - то и на двое.
    это я относительно удачной фоткой похвастаться - скайлайн на небьюле. до сих пор моя ходовая и рабочая связка



  11. #71
    Гуру Аватар для H.UPMANN
    Репутация: 397
    Регистрация: 02.11.2016
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 2,334
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    без берегов - это Тебе в тему по АрктикФоксу там, как раз с полдюжины страниц увлеченно обсуждалась недозарядка аккумов, с целью продления срока их службы.
    О Госсподи, чего тут только увлеченно на тысячах страниц не обсуждается: перемотка тетрисов, починка двухсотваттного мёртвого айстика, такое впечатление, что массово последний [сеnsored] без соли доедают. Ну есть же какие-то представления о собственном комфорте и удобстве. Аккумуляторы успешно старятся и просто так, от времени. Пусть оптимальный ток заряда в амперах - половина ёмкости в ампер/часах, разумное его превышение, если и сказывается на сроке службы, то с лихвой перекрывается удобством. С модами с двухамперной зарядкой я вообще перестал обращать внимание на заряд. Кончился - подоткнул к розетке или usb 3.0-3.1 - всё. Нету полутора часов на полный заряд, он за 10-15 минут зарядится на несколько часов парения.

  12. #72
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    H.UPMANN, ну да. я в очередной раз сильно затупил. Док - молодец: объяснил мне в чем моя ошибка. тем не менее, когда мод ощутимо греется там где не должен - это огорчает.

    - - - Добавлено - - -

    к слову сказать: USB 3.0 отдает более 0.9А (или я опять стандарты попутал) ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    размер все же определяет
    я намедни специально их в сравнении фоткал Сложный выбор мода

  13. #73
    Гуру Аватар для H.UPMANN
    Репутация: 397
    Регистрация: 02.11.2016
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 2,334
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    к слову сказать: USB 3.0 отдает более 0.9А (или я опять стандарты попутал) ?
    Там несколько спецификаций и стандартов, соответственно разные варианты реализации на усмотрение производителя железа. По спецификации USB Battery Charging, в принципе, до 5А. И usb 2.0 тоже, кстати. Так что проще по месту смотреть. У меня песец 2А кажет.

  14. #74
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Zjablik Посмотреть сообщение
    Хотелось бы пару вариантом по моделям и к черту этот поиск
    Не поможет, поиск рулит. И да, надоело уже Драг советовать каждый день каждому зашедшему, не осилившему прочитать хотяб пару верхних тем.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от H.UPMANN Посмотреть сообщение
    У меня нет опыта парения нулёвок, и я предпочитаю

    тут на самом деле нету теории. тут все индивидуально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Причем кашель именно гортанный, а не из легких как при курении.
    Угу. Тока у меня появляется если я начинаю парить и курить одновременно. Если не курю - нету кашля. От аром кстати мало зависит - больше от плотности и нажористости пара и количества PG.

  15. #75
    Новичок Аватар для Zjablik
    Репутация: 13
    Регистрация: 23.01.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 36
    Записей в дневнике
    1
    А что мешает посоветовать нечто другое?
    Сам, приняв советы высказавшихся по теме, смотрю в сторону ДРАГа, но для меня сейчас и бюджетность данного приобретения очень важна, от этого присмотрел бы что-то дешевле, но не менее надёжное!

    Все советы принял, обдумываю. Но что-то всё снова и снова возвращаюсь к драгу, наверное нравится что он такой "железный" не хочу пластмассы!

  16. #76
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от schism Посмотреть сообщение
    Единственная опасность - убить разьем.
    Не совсем, еще есть возможность спалить плату и существенно сократить срок жизни акков.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Zjablik Посмотреть сообщение
    бюджетность данного приобретения очень важна
    лень линковать мультик про шапки ну которых 7
    Проблема заключается в том, что бюджетный высокотоковый прибор, собранный из говна и палок, априори не будет надежным.
    Тут как повезет.

    Zjablik - по факту пофигу чего ты купишь из того, что налинкали тут или линкают постоянно в подобных темах. Покупай то, что нравится внешне. Надежность даже в средней (да и высокой частично) ценовой категорий последнее, о чем заботятся китайцы, не говоря уже о низшей. Лоторея в чистом виде.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sacrifice Посмотреть сообщение
    от же Eleaf Invoke заряжается током до двух ампер.
    на мод или на каждый акк ? таки на мод - и то мерять надо сколько берет, а не на надписи на коробке смотреть.

    Цитата Сообщение от Zjablik Посмотреть сообщение
    А чё все минусят то
    а ты прочитай хотяб 1 страницу тем в новичковом, просто заголовки - глядишь понимание и придет )) Почему все флудят и минусят, флудят и минусят

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Korj24 Посмотреть сообщение
    Реальное насилие - каждый раз перед зарядкой акб вытаскивать из мода, вставлять в зарядник, потом обратно в мод. При этом оплетка у АКБ портится от постоянных переустановок.
    Это какой мод смотря. Вот например тесла 3-я рвет оплетку на раз, чего не скажешь, например, ни об одном современном моде с откидывающейся крышкой. Да и сколько стоит та оплетка....

  17. #77
    Гуру Аватар для H.UPMANN
    Репутация: 397
    Регистрация: 02.11.2016
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 2,334
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    тут на самом деле нету теории. тут все индивидуально.
    оффтопик: Хорошо, что Кэп всегда с нами!

  18. #78
    Вэйпер Аватар для schism
    Репутация: 181
    Регистрация: 24.11.2016
    Пол:
    Адрес: Пенза
    Сообщений: 784
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    Не совсем, еще есть возможность спалить плату и существенно сократить срок жизни акков.
    Там чуть выше про жизнь акков все расписали, да и насколько оно сократится?
    А по плате - спалить ее при зарядке надо либо постараться, либо иметь откровенный брак.

  19. #79
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    schism
    Дока спроси, я не очень силен в разъяснении теоретической части.
    Цитата Сообщение от schism Посмотреть сообщение
    откровенный брак.
    немного брачка, немного времени, комплектующие, работающие на пределе возможностей вполне справляются, прям откровенный брак не особо то и нужен.

  20. #80
    Гуру Аватар для L0m0
    Репутация: 4638
    Регистрация: 22.06.2016
    Пол:
    Адрес: Епеня где-то в ХМАО
    Сообщений: 4,214
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от schism Посмотреть сообщение
    А по плате - спалить ее при зарядке надо либо постараться, либо иметь откровенный брак.
    При комплектующих установленных в китайплате, вероятность весьма высока. Поскольку разброс параметров используемых элементов достаточно велик, то возможность отмирания элементов "повышайки" более чем возможна, в некоторых модах на весь срок эксплуатации, в других - на один заряд... Китайская лотерея, как повезёт, поэтому использование устройств предназначенных именно для заряда аккумуляторов - весьма желательно.
    Цитата Сообщение от yuraBV Посмотреть сообщение
    по факту пофигу чего ты купишь из того, что налинкали тут или линкают постоянно в подобных темах. Покупай то, что нравится внешне. Надежность даже в средней (да и высокой частично) ценовой категорий последнее, о чем заботятся китайцы, не говоря уже о низшей. Лоторея в чистом виде.
    Да-да! С али - лотерея в квадрате.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор мод + бак для начинающего
    от noindex в разделе Советы новичкам
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 18:20
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 05:43
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 21:03
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 07:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021