eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Результаты опроса: Что праите сами?

Голосовавшие
724. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Моно вкусы, миксы даже не пробовал

    185 25.55%
  • Миксы из двух трех аром

    351 48.48%
  • Сложные миксы самозамесные

    198 27.35%
  • Сложные миксы готовые

    60 8.29%
  • Пробовал миксы, вернулся к моновкусам

    41 5.66%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 533

Тема: Миксы на ТРА для начинающего

  1. #41
    Гуру Аватар для Деда
    Репутация: 6549
    Регистрация: 22.12.2014
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,766
    Подписался, чтоб не потерять тему.
    спойлер  

  2. #42
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4225
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Ну что? Прошло 2 недели экспериментов и созрел ещё немного порассуждать/поделиться изысканиями. Хотя, есть же целая тема про миксы на ТРА, но я не о конкретных рецептах, а о самом подходе к замесу на этих аромах.
    Итак.
    1) Я не разочаровался в мысли о том, что каждую арому надо замешивать отдельно и настаивать от 3-ёх суток, как минимум. Процент содержания аромы в 15% считаю усреднённо-правильным, а сам метод очень удобным. Поясню.
    Имея 15%-ый настой каждой аромы мы:
    а) Можем просто её дрипнуть в чистом виде и понять, не отталкивающая ли она для нас, как таковая.
    б) Оценить её "крепость". То есть, понять, много ли это 15% или мало, или нормально, с точки зрения интенсивности вкуса.
    в) Произвести первую грубую прикидку рецепта будущего микса, капая наши настои прямо в дрипку. А также, примерное соотношение этих настоев в миксе по кол-ву. (Например, капаем 5 капель заведомо нейтрального Зефира или Баварского крема, потом пару капель интенсивной по вкусу вишни и сверху снова 5 капель Зефира или Баварского крема. Пробуем. И если Вишня не раскрылась, то уже прикидываем, что нужно соотношение не 1/5, а больше. Ну, или меньше.)
    г) Если прорезались какие то намеки на приятное сочетание, то можно переходить к составлению микса.
    И опять же! 15% настои очень удобны. Смешивая их в разных долях, вы НИКОГДА не будете иметь в конечном ликвиде более 15% аромы, Никогда не уйдёте от требуемого процента никотина и Никогда не нарушите соотношение ПГ/ВГ, как было бы, если бы вы докапывали, то читую арому, то чистую основу, да ещё бы и настаивали всё это после каждого долива...
    Даже если вам у далось создать приятный микс, но в процессе парения у вас возникли новые идеи по соотношению, то изменения можно внести прямо на ходу. Пример из личной практики:
    Мне понравился микс из Зефира (как базовой нейтральной основы - 8 частей) + Дабл Киви (3 части) + Блэк Черри (1 часть). Но потом показалось, что Киви слышно слабовато и я моментально это скорректировал, добавив 1мл. 15%-ного Киви в пузырёк с миксом. Настоял ночь и с утра наслаждался полностью сбаллансированным на мой вкус миксом. Назвал его "Яблочная пастила". Для меня это самая близкая ассоциация.
    Попробуйте!
    Зефир - 8частей
    Киви Дабл - 4 части
    Блэк Черри - 1 часть.
    2) Механизм реализации.
    а) Сначала делаем основу из ПГ, ВГ и никотина требуемого соотношения компонентов (ПГ/ВГ) и требуемой крепости, помня о том, что там не хватает 15% ароматизаторов, которые мы принимаем за ПГ!!!!!!! Это Важно!
    Мой вариант процентовки конечного ликвида: ПГ/ВГ = 50%/50% и никотин - 12 мг./мл.
    Обратимся к калькутору от известного всему вэйперскому миру, нашего уважаемого форумчанина, Сергея Новикова.



    Как видите, мы смешиваем 2 базовые жидкости. 1-ая, это "сотка", 2-ая - всё остальное. Ну, и арома, разумеется.
    В нижнем левом (красном) овале мы видим требуемые параметры: 12-никотина, 15% аромы, 50мл. на выходе по объёму.
    Теперь справа, откуда идут стрелочки: "сотки" - 6мл., аром 7,5мл., но мы пока про них не думаем и не добавляем и 36,5мл. базовой жижи №2. Внимание! Базовая жидкость №2 это как раз и есть наш чистый ПГ и ВГ. И мы должны взять их ровно 32 и 68 процентов от этих самых 36,5мл., как указано по стрелочкам на скрине! То есть, 11,68мл. ПГ и 24,82мл. ВГ, если мне не изменяет мой калькулятор!
    Смешав всё, как показано, мы получим основу, при добавлении в которую 15% любой аромы ТРА, мы получим жидкость 50/50 ПГ/ВГ и крепостью 12мг./мл.
    Это хорошо видно в овале справа и снизу. Разумеется, если сложить арому и чистый ПГ (по стрелочкам )
    Дальше эти 15%-ные настои мы можем смешивать в разных долях (по вкусу) и довольно свободно экспериментировать не опасаясь ухода от заданных пропорций компонентов, а так же, не сильно стесняя себя по времени настаивания. Первые прикидки можно сделать прямо сразу, а для закрепления удачного опыта, достаточно будет одной ночи.
    Ну, вроде всё разжевал. Так же точно можно приготовить основу любой процентовки и крепости. На вопросы охотно отвечу.
    Последний раз редактировалось denis70; 01.03.2016 в 21:22.

  3. #43
    Новичок
    Репутация: 8
    Регистрация: 21.01.2016
    Пол:
    Адрес: Сочи
    Сообщений: 59
    Вы не учитываете что носитель никотина это тоже пг
    потрачено на парение 18687р

  4. #44
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4225
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Цитата Сообщение от Badbrad Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете что носитель никотина это тоже пг
    Завтра, на свежую голову, всё перепроверю и пересчитаю...
    Не даром же в "базовой жидкости №1" есть опция выставления процентовки ПГ и ВГ... Я выставил, как 100% ПГ...
    Это видно на скрине. Буду разбираться...
    Но, в любом случае, спасибо!
    Последний раз редактировалось denis70; 02.03.2016 в 12:29.

  5. #45
    Гуру Аватар для чукбратгека
    Репутация: 863
    Регистрация: 21.11.2013
    Пол:
    Адрес: Нижний Тагил
    Сообщений: 4,140
    Записей в дневнике
    1
    denis70...
    ...о, куда тебя понесло - в самозамес...кризис, однако, премки то кусаются

  6. #46
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4225
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Цитата Сообщение от чукбратгека Посмотреть сообщение
    кризис, однако, премки то кусаются
    Куйня! В холодилике отдельная полка под Премиумы занятА... Мееньше 400 граммов, не держу (в запасе)... премиумов..
    Последний раз редактировалось denis70; 02.03.2016 в 12:14.

  7. #47
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4225
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Так! Сегодня всё пересчитал и убедился, что по калькулятору всё правильно. Сотка учтена, как ПГ, соотношение ПГи ВГ - 50/50 и крепость тоже ровно 12 мг./мл.

  8. #48
    Гуру
    Репутация: 8562
    Регистрация: 20.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,808
    Записей в дневнике
    62
    denis70, отличный гайд

  9. #49
    Новичок Аватар для alexpox
    Репутация: 6
    Регистрация: 30.12.2015
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 46
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    Процент содержания аромы в 15% считаю усреднённо-правильным
    а почему не 10 или 20 процентов? фломастеры? сама идея красива и правильна, но только вот
    Дальше эти 15%-ные настои мы можем смешивать в разных долях (по вкусу) и довольно свободно экспериментировать не опасаясь ухода от заданных пропорций компонентов
    что хорошо для фантазийных собственных миксов, а в вот сложных по рецептах придется пересчитывать количество заготовленной жидкости пропорционально чистой ароме, где 15% не очень удобны, было 20% просто умножили бы все компоненты на 5, 10% на 10.

  10. #50
    Гуру Аватар для Slavva
    Репутация: 2222
    Регистрация: 13.09.2014
    Пол:
    Адрес: СПб, Просвет (2222)
    Сообщений: 12,905
    denis70
    С удовольствием почитал.

  11. #51
    Гуру Аватар для Samar
    Репутация: 1585
    Регистрация: 07.10.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,203
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    На вопросы охотно отвечу.
    А что скажешь насчет того, что разные жижи по разному раскрываются на разных девайсах?
    Вот я парю, допустим на сетке. Своих мыслей пока мало, поэтому процитирую:
    спойлер  

    Насчет 15%, конечно интересно, надо обмозговать
    Но вот для меня сложность заключается в том, что самозамес имеет различный вкус на разной стадии вызревания, а вот премки - имеют стабильный вкус по времени.
    И даже скажу так, что жижа, простоявшая год очень часто имеет более совершенный вкус, чем свежезамешанная.

  12. #52
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4225
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Цитата Сообщение от alexpox Посмотреть сообщение
    что хорошо для фантазийных собственных миксов
    Ну, так я же с этого и начал. Всё вышенаписанное никак не годится для рецептов с разных сайтов и т.п. Да и зачем? Там то всё расписано по граммам или миллилитрам. Только для своих фантазий...
    Цитата Сообщение от alexpox Посмотреть сообщение
    а почему не 10 или 20 процентов?
    Ну, разумеется, 15% это не аксиома. У меня рецепторы забиты прилично и печень далеко не новая. 46 лет + ежедневный прием 9 лекарственных препаратов. Мне нормально 15, а кому то и 5 подойдет... Здесь важнее сам принцип замеса, а не точные цифры. Впрочем, 15%, как я вычитал, это чуть больше среднестатистического кол-ва аром ТРА, среднестатистического же, пользователя. ИМХО.
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    А что скажешь насчет того, что разные жижи по разному раскрываются на разных девайсах?
    Ну а что тут скажешь? Так оно и есть. Я тоже парю на сетке и только на сетке, так что у меня на всех 4-ёх генах примерно всё одинаково. И это уже слишком тонкие материи, чтобы советовать что либо... Только пробовать самому.
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    для меня сложность заключается в том, что самозамес имеет различный вкус на разной стадии вызревания
    Я лично, этого особо не заметил. Те аромы, что были (и есть) у меня, вполне себе настоялись за 3-4 дня и имеют стабильный вкус, что в моно, что в миксах. Единственное что надо отметить, так то, что микс после смешивания 15%-ных "настоев", неплохо выдержать ещё хотя бы ночку/лучше сутки.

  13. #53
    Пользователь Аватар для Butters
    Репутация: 110
    Регистрация: 07.02.2016
    Пол:
    Адрес: Йошкар-Ола
    Сообщений: 154
    Всем привет. Разъясните пожалуйста, как лучше мешать. Имеется 2 основы 50\50, 1ая - 0 никотина, 2ая - 3. как мешать?) Просто наливать 10 мл основы и туда капать пару капель аромки, настоять 3 дня? Если не хватает вкуса, то добавить аромки?

  14. #54
    Гуру Аватар для Mya4uK
    Репутация: 423
    Регистрация: 19.08.2013
    Пол:
    Адрес: Череповец
    Сообщений: 3,855
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Butters Посмотреть сообщение
    Просто наливать 10 мл основы
    А какая крепость нужна?

  15. #55
    Пользователь Аватар для Butters
    Репутация: 110
    Регистрация: 07.02.2016
    Пол:
    Адрес: Йошкар-Ола
    Сообщений: 154
    Цитата Сообщение от Mya4uK Посмотреть сообщение
    А какая крепость нужна?
    Даже не знаю. Еще не парил нормально сам, только пробовал у знакомых подобие айджаст'а. У меня сейчас в процессе доставки 3 основы по 100 мл. Две нулевки и одна 3, и 5 тпа аромки.

    Отправлено с моего GT-P3100 через Tapatalk

  16. #56
    Новичок Аватар для PAA
    Репутация: 16
    Регистрация: 13.01.2016
    Пол:
    Адрес: ДВ Черная дыра
    Сообщений: 23
    Цитата Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
    И даже скажу так, что жижа, простоявшая год очень часто имеет более совершенный вкус, чем свежезамешанная.
    Ты принципиально оставлял настаиваться на год? Или мнение по отзывам?

  17. #57
    Гуру Аватар для Samar
    Репутация: 1585
    Регистрация: 07.10.2014
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 4,203
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от PAA Посмотреть сообщение
    Ты принципиально оставлял настаиваться на год?
    Когда начинал парить,то взял в магазе просроченнные (ну почти, там до 1 года не хватало пару недель) жижи со скидкой,сравнил со свежими (которые вдвое дороже были) и убедился, что это как говорят - две большие разницы
    Кроме того, у меня всё записано - есть ещё жижи, которые не пошли, но отстоявшись более полугода - очень даже ничего
    PS
    по отзывам тоже, где-то встречал - продают органику с длительными сроками настаивания.

  18. #58
    Гуру Аватар для mcboris
    Репутация: 210
    Регистрация: 08.03.2014
    Пол:
    Адрес: ЗАТО г.Саров
    Сообщений: 4,169
    Записей в дневнике
    4
    Когда замесил клон Mother milk сначала боялся концентрации аромок 28%. Но когда всё настоялось, то зашло на ура.
    мои баки  

    мои моды  

  19. #59
    Пользователь Аватар для dhope
    Репутация: 756
    Регистрация: 15.08.2015
    Пол:
    Адрес: Петрозаводск
    Сообщений: 550
    Записей в дневнике
    3
    mcboris, а откуда в Мамкином Молоке 28% аром? Что за вариант рецепта?
    так-то вроде 23%...
    мешать можно всё а вот потом парить уже нет (с) Пепел
    Немного обзорчегов)))


    хома  


    Магазин DripVape: честные ТПА, CAP, FW в стекле по гуманным ценам

  20. #60
    Новичок Аватар для Zaharov
    Репутация: 15
    Регистрация: 11.01.2016
    Пол:
    Адрес: Брянская обл.
    Сообщений: 4
    всем

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:34
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021