eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Можно ли сделать сою аромку из эфирных масел?

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 09.10.2012
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 53

    Можно ли сделать сою аромку из эфирных масел?

    Поискал по форуму - вроде ничего конкретного не нашел . Решил поэкспериментировать сам...
    Сразу оговорюсь - парю на мини-гене, так что убийство спирали меня не лимитирует. Интересует мнение тех, кто тоже пробовал ЭТО.
    Причина, заставившая взяться за эксперимент - довольно некислое количество всяческой пахучей пакости в доме (балуюсь слегка изготовлением кремов и т.п. косметики).
    Опыт №0 - использование непищевых отдушек для кремов провалился с треском. Хотя сама жижка и пахла обалденно, при нагреве она стабильно давала вместо шоколада/хвойного леса/неидентифицированного французского парфюма стойкий вкус и запах прогорклого жира. Судя по всему то, из чего ее делают не выдерживает нагрева на спирали и разлагается на что-то совсем несъедобное .
    Опыт №1 - эфирное масло лимонника. 1 мл масла был разбавлен 1 мл спирта и 3 мл пропиленгликоля. После чего тщательно перемешан и выдержан на батарее (т.е. 20% раствор - обычно для ароматических мазей такую концентрацию и использую). Так как нигде не нашел внятной концентрации смешал пополам с табачкой типа "мальборо" неидентифицированного производителя (сама по себе довольно нейтральная табачка на вкус - обычно ее и использую для экспериментов с аромами в виду нейтральности и копеечной цены, вылить если че не жалко ). Концентрация масла в полученой жижке вышла 10%.
    Итог - во рту ни с чем не сравнимый вкус тройного одеколона и напрочь забитые вкусовые и обонятельные рецепторы. Продолжить эксперимент не получится как минимум 24 часа в виду неспособности ничего воспринимать . Кроме того к полученной жижке (и пару) откровенно нездоровый интерес проявила моя кошка, а вместе с ней и пара соседских котов (живу в офицерской общаге, котов на этаже как минимум трое), кои моментом заявились в гости и устроили дебош. Выгнал, продолжил парить (жаба убедила добить хотя бы те 2 мл что забодяжил), коты вернулись... Хорошо что не начал с мелисы (ее кошаки не меньше валерьянки любят)...
    Продолжение следует, жду коментов и мнений от тех кто тоже пробовал - в какой концентрации лучше?
    Последний раз редактировалось Ruindu; 04.12.2012 в 00:24.

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    если заморачиваться маслами, то их в жиже не должно быть больше 1,5-2%. иначе одеколон.
    вопросен № цвай: во что превращаются масла при нагревании до 180-200 градусов?

  3. #3
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ruindu Посмотреть сообщение
    Хорошо что не нечал с мелисы (ее кошаки не меньше валерьянки любят)..
    мой рундучОк  

  4. #4
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 09.10.2012
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 53
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    вопросен № цвай: во что превращаются масла при нагревании до 180-200 градусов?
    При этой температуреь они закипают. Но в отношении процентовки, вы, похоже к истине поближе чем я в первом эксперименте... Как то не учел, что для мази (где масло холодное) и для аромки процентовка будет ОЧЕНЬ сильно отличаться... Кстати, особого запаха в комнате я не почуствовал (хотя в аромалампе уже пара капель дает сильный эфект - кстати, именно применение масел в лампах меня и успокоило в отношении нагрева, там температура откровенно некислая, а если че вредное и выделяется, так я это и так хапаю ). Но возможно не почуствовал именно потому, что хапнул сразу в рот/носоглотку и вообще ничего кроме этого одеколонного вкуса/аромата не ощущаю . Коты то как-то учуяли .

  5. #5
    Вэйпер Аватар для minusha
    Репутация: 511
    Регистрация: 28.02.2011
    Пол:
    Адрес: Н.Новгород
    Сообщений: 1,503
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ruindu Посмотреть сообщение
    в какой концентрации лучше?
    Ни в какой! Только термоустойчивые пищевые ароматизаторы для выпечки и специальные для е-сиг.

    Цитата Сообщение от Ruindu Посмотреть сообщение
    балуюсь слегка изготовлением кремов и т.п. косметики
    Вы эфирные масла и отдушки когда добавляете? Думаю, на последней стадии в готовую эмульсию при комнатной температуре.

    Из натуры, мне кажется, можно использовать спиртовые настойки эвкалипта и мяты, причем лучше аптечные, изготовленные с соблюдением технологии.
    Я - Наталия.

    Мой рабочий арсенал:
    спойлер  

  6. #6
    Ароматный Гуру Аватар для gendos.06
    Репутация: 5666
    Регистрация: 19.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11,562
    Записей в дневнике
    271
    Цитата Сообщение от Ruindu Посмотреть сообщение
    Опыт №0 - использование непищевых отдушек для кремов провалился с треском. Хотя сама жижка и пахла обалденно, при нагреве она стабильно давала вместо шоколада/хвойного леса/неидентифицированного французского парфюма стойкий вкус и запах прогорклого жира. Судя по всему то, из чего ее делают не выдерживает нагрева на спирали и разлагается на что-то совсем несъедобное .
    Опыт №1 - эфирное масло лимонника. 1 мл
    И зачем бросать курить, чтоб вдыхать, яд хим промышленности.
    Отдушки эфирные масла.
    Опыт №3 Растопить кусок клубничного мыла? Чтоб попробовать клубничный вкус)))
    Сейчас ароматизаторы уже можно купить от 30р за 10мл.
    Они по крайней мере сертифицированы для пищевого применения.
    А ставить над собой опыты, и не дай бог советовать другим. Минимум пользы никакой.
    максимум аллергия отравление и прочие вытекающие.
    И все же вкусоароматика и просто ароматика (отдушки) вещи совершенно разные.
    Как по технологии производства так и назначению.
    Последний раз редактировалось gendos.06; 04.12.2012 в 00:34.

    ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ САМОЗАМЕСА -на SAMOZAMES.ru НАШ КАНАЛ в ТЕЛЕГРАММ СКИДКА 10%

  7. #7
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от gendos.06 Посмотреть сообщение
    максимум аллергия отравление и прочие вытекающие.
    как нефиг делать!
    мой рундучОк  

  8. #8
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от Ruindu Посмотреть сообщение
    вообще ничего кроме этого одеколонного вкуса/аромата не ощущаю
    это пройдет, вряд ли дольше недели. только парить пока лучше без аром. способствует.

  9. #9
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 09.10.2012
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 53
    Цитата Сообщение от minusha Посмотреть сообщение
    Из натуры, мне кажется, можно использовать спиртовые настойки эвкалипта и мяты, причем лучше аптечные, изготовленные с соблюдением технологии.
    Ну, собственно, очень позитивный опыт использования спиртовой настойки мяты перечной и мелисы лимонной меня и сподвиг на эксперимент с маслами - давно уже использую их для ментоловых аром, вместо штатных и весьма успешно.
    Цитата Сообщение от gendos.06 Посмотреть сообщение
    максимум аллергия отравление и прочие вытекающие.
    О воздействии эфирных масел осведомлен и неплохо, так что давно держу дома только то, на что у меня аллергии нет. А экспериментировать с тем, что может вызвать отравление (с той же туей, как пример) ПОКА не собираюсь. А вот эфирное масло табака (натуральное) ожидаю в ближайшей посылке... Но так как цена у него не маленькая, и вообще то совсем для других целей закупал, с ним тоже пока подожду .
    Сооблазняет именно 100% натуральность продукта, и довольно сильный арома-терапевтический эфект масел... Что касается воздействия на них температур, то да - в мази и кремы добавляю при температуре не больше 30 градусов (а если состав подразумевает пропиленгликоль, то и вовсе в холодную - предварительно растворив в нем). Но для экспериментов отобрал то, что помимо прочего заливаю в аромакамин (эвкалипт, анис, пачули, сандал, лимонник) - т.е. уже проверенное воздействием температуры. Причем проверенное и при температуре гораздо больше 100 градусов (есть аромакамин со стальной чашкой, порой капаю туда, не наливая воды как в глиняные).

  10. #10
    Вэйпер Аватар для minusha
    Репутация: 511
    Регистрация: 28.02.2011
    Пол:
    Адрес: Н.Новгород
    Сообщений: 1,503
    Записей в дневнике
    27
    Ruindu, уж если так хочется экспериментов с ЭМ, то попробуйте сделать из них спиртовую вытяжку (спирт70. Так хотя бы извлекутся только легкие фракции ЭМ.
    Я делала с Jasmin Flexile (абсолют) - 10 капель на 10мл спирта. Добавляла потом по 1-2 капли вытяжки на 10 мл жижи.
    Последний раз редактировалось minusha; 04.12.2012 в 01:24.
    Я - Наталия.

    Мой рабочий арсенал:
    спойлер  

  11. #11
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 09.10.2012
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 53
    minusha, а можно поподробнее по поводу вытяжки? спирт 70-ка в наличии есть. Я, собственно, его тоже добавлял (именно что бы большую летучесть получить - в концентрированные аромки его добавляют). Я правильно понял, что замешать спирт пополам с маслом и полученный настой добавлять по 1-2 капли?
    Хм... Это ОЧЕНЬ разумная мысль (ведь далеко им его и экстрагируют в основном)... Попробую подольше настаивать на спирту и процедить перед замесом с ПГ. Ну и процентовку конкретно снизить. Уже разбавил до 5% - обоняние восстановилось чуствую сильный запах лимонника. Но вот вкус по прежнему одеколона (что и не удивительно - в тройном одеколоне это похоже один из основных ингридиентов ).

  12. #12
    Banned
    Репутация: 999
    Регистрация: 05.01.2012
    Пол:
    Адрес: Киев -> Израиль, Афула
    Сообщений: 4,075
    Записей в дневнике
    24
    Тут был спам
    Последний раз редактировалось garry001; 04.12.2012 в 02:08.

  13. #13
    Вэйпер Аватар для minusha
    Репутация: 511
    Регистрация: 28.02.2011
    Пол:
    Адрес: Н.Новгород
    Сообщений: 1,503
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ruindu Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что замешать спирт пополам с маслом и полученный настой добавлять по 1-2 капли?
    Да, именно так. Я настаивала не менее недели до первого употребления. Где-то в шкафу с парфюмерными ингредиентами до сих пор стоит, сейчас парю только чистую основу с 0.7% ментола, аромами уже давно наигралась.
    Последний раз редактировалось minusha; 04.12.2012 в 01:58.
    Я - Наталия.

    Мой рабочий арсенал:
    спойлер  

  14. #14
    Новичок
    Репутация: 11
    Регистрация: 09.10.2012
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 53
    Цитата Сообщение от garry001 Посмотреть сообщение
    garry001
    вот как раз запаха горелого масла нет и близко. Температуре в е-сиге очень далеко до той, когда они гореть начинают. А лимонником в комнате пахнет уже все . И при разбавлении до 2,5% стойкий вкус (под чаек Ерл-грэй шикарно зашло)... Но вкус настолько стойкий, что с пачули и иланг-илангом похоже экспериментировать не стану - они на вкус редкостная дрянь . Да и запах откровенно не мужской. А вот анис и бадьян спиртом залил - пусть постоят как минимум пару-тройку дней. Суток явно маловато даже в тепле. Ну а что спираль будет коксоваться сильнее, так это и так понятно - для минигены и самопальной дрипки из сетки это откровенно не критично.
    Пы.Сы. Кошка не слазит с колен и балдеет - даже перечитал несколько раз этикетку, не перепутал ли с мелисой

  15. #15
    Гуру Аватар для FeniksV
    Репутация: 204
    Регистрация: 24.03.2012
    Пол:
    Адрес: Omsk
    Сообщений: 2,617
    Было дело. Ради интереса использовал натуральные арома масла апельсина. 100% попадание по вкусу и пару. Но много не попарить. Слишком его много, вкуса. Булыжить и булыжить.
    Последний раз редактировалось FeniksV; 04.12.2012 в 12:35.
    спойлер  

  16. #16
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от FeniksV Посмотреть сообщение
    100% попадание по вкусу и пару.
    ставил такой эксперимент и с лимоном. но бодяжил до полпроцента. иначе полниписес через пять затяжек.

  17. #17
    Гуру Аватар для FeniksV
    Репутация: 204
    Регистрация: 24.03.2012
    Пол:
    Адрес: Omsk
    Сообщений: 2,617
    Вот вот. Такая же ерунда. Но зато и вкус полностью натуральный, в отличии от синтетических ароматизаторов.
    спойлер  

  18. #18
    Новичок
    Репутация: 13
    Регистрация: 14.08.2010
    Адрес: Прокопьевск
    Сообщений: 97
    На мой взгляд безопаснее для здоровья использовать абсолюты и экстракты используемые в парфюмерии. Это, все же, по-натуральнее будет, чем эфирные масла. Если хотите, могу дать ссылку на интернет-магазин.

    JOYE 510 автоматический > FL905 (пересадил на Е-курение 3+1 ч-ка, один бросил курить!!!!!(в хорошем смысле слова)) > EXO18650 + "самокрутка ТТ" > LavaTube и-бак zmax+кайфун

  19. #19
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Huanych Посмотреть сообщение
    На мой взгляд безопаснее для здоровья использовать абсолюты и экстракты используемые в парфюмерии. Это, все же, по-натуральнее будет, чем эфирные масла. Если хотите, могу дать ссылку на интернет-магазин.
    Наверное, эфиные масла понатуральнее будут.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  20. #20
    Новичок
    Репутация: 13
    Регистрация: 14.08.2010
    Адрес: Прокопьевск
    Сообщений: 97
    Дело в том, что эфирные масла могут добавлять дополнительную химию (так называемые изоляты, стабилизаторы), хотя и в экстрактах может быть кака

    JOYE 510 автоматический > FL905 (пересадил на Е-курение 3+1 ч-ка, один бросил курить!!!!!(в хорошем смысле слова)) > EXO18650 + "самокрутка ТТ" > LavaTube и-бак zmax+кайфун

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.10.2023, 13:49
  2. Можно ли сделать замес без воды?
    от D@nge1 в разделе Жидкости
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 01:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 21:51
  4. А можно ли сделать бездымную жидкость?
    от Silverish Fox в разделе Жидкости
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 18:57
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 15:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021