eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О вкусах (жидкостей и не только) не спорят!

  1. #1
    Пользователь Аватар для NeAlla
    Репутация: 11
    Регистрация: 19.08.2010
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 396

    О вкусах (жидкостей и не только) не спорят!

    Регулярно на всех ресурсах и во многих темах натыкаюсь на жаркие споры о вкусах жидкостей для электронных сигарет, на сетования о потере этих самых вкусов, на попытку определить победителей и аутсайдеров в рейтингах табачных и фруктовых ароматизаторов и их производителей, и т.д.

    Решила об этом поразмышлять вслух, может кому пригодится.

    Во мне давно окрепла уверенность, что "на вкус и цвет товарищей нет". Действительно - нет!

    Про аромы.

    Во-первых, у каждого своё восприятие. То есть, один и тот же вкус и запах разными людьми воспринимается по-разному. Ольфакторное восприятие (восприятие запахов) очень индивидуально: кто-то способен различать малейшие нюансы, а кому-то от природы достался нечувствительный нос; кто-то со временем сумел развить свои обонятельные способности, а кто-то в силу разных факторов (это в том числе и долгий стаж аналогового курения, да-да!) их теряет со временем. А бывают ещё случаи аносмии, и т.н. "белые" (или "слепые" пятна) - отсутствие обоняния вообще (бывает временное и хроническое) или неспособность различать один или несколько конкретных запахов. К примеру, знаете ли вы, что довольно большой процент людей вообще не способны почувствовать запах мускуса? В противовес ансомии некоторые из нас подвержены от природы, или в силу влияния различных факторов, другой напасти - усилению обонятельной чувствительности (гиперосмия) на все или некоторые виды запахов.

    Обоняние может обостряться или ухудшаться, может даже извращаться при набухании или атрофических изменениях слизистой оболочки носа. А при некоторых видах психических расстройств человек ещё и подвержен обонятельным галлюцинациям, ага.

    Ещё один немаловажный фактор при оценке восприятия запаха - привыкание.
    При повторном, а тем паче длительном воздействии одного и того же раздражителя рецепторов обонятельный порог на этот раздражитель существенно повышается, и мы перестаем чувствовать запах. Так, войдя в помещение, наполненное пусть и самым неприятным запахом, мы перестаем его ощущать уже через 5-10 минут. Знакомо? Или так: купленная 100мл бутыль туалетной воды при регулярном использовании часто перестает радовать ещё не успев расходоваться до половины. Бывало?

    А есть ещё и наши индивидуальные, присущие только нам "биоритмы" восприятия: кто-то более чувствителен к запахам утром, кто-то по вечерам, кто-то страдает от сильных ароматов во время болезни или беременности, а кто-то наоборот, для лечения выбирает именно ароматерапию. У меня есть духи которые вызывают у меня приступ мигрени, и есть духи, которые способны его купировать)

    И ещё один момент: погружение в тему. Тут совсем всё просто: я вот, всерьез увлекаясь парфюмерией, могу различить десятки нюансов одного и того-же аромата. Тот же мускус кто-то не слышит вообще, для кого-то существует в единственном числе, я же не только не спутаю в духах мускус с цибетином или касториумом, но и отличу растительный от животного, а натуральный от искусственного и т.д.
    В то же время для меня чай бывает двух сортов - черный и зелёный. Каждый из них я для себя делю на крепкий и некрепкий, горячий и холодный, ...и всё. А если пойти почитать форум любителей чая? О!!! Сколько граней, оказывается, у этого напитка, сколько сортов и разновидностей! Столько, сколько для меня в кофе)))

    Ну, и предпочтения.
    Я лично не перевариваю запах и вкус парного молока, предпочитая магазинное из холодильника, а кому-то нет ничего милей кружечки ещё теплого, только из-под коровки, молочка . Меня выворачивает на заправках, а моя сестра вонь паров бензина называет ароматом. Улавливаете?

    А теперь вкус, восприятие вкуса.
    В значительной степени вкус определяется обонятельными ощущениями! С закрытыми глазами и зажатым носом почти невозможно на вкус отличить яблочное пюре от лукового, а кофе от чая! А потому всё вышеизложенное практически в равной мере относится и к вкусовым предпочтениям и их изменениям

  2. #2
    Вэйпер
    Репутация: 64
    Регистрация: 05.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,397

    О вкусах (жидкостей и не только) не спорят!

    Тоже как то размышлял на эту тему. В принципе, все что написано так и есть, но есть еще один момент. Когда мы говорим о вкусах не спорят - имеем ввиду, что вкус нравится или нет, и тем не менее, мы однозначно (если без паталогий) можем сказать, какой вкус из знакомых мы пробуем в данный момент. С закрытыми глазами думаю все отличат яблоко от морковки. А запах бензина от запах ландыша.

    При этом в обсуждении тем о жижах, зачастую на один и тот же вкус могут даваться совершенно разные определения и описания. Скорее всего дело в железе и в содержании жижи (% аромы). Поскольку вариантов достаточно много, то и результаты описаний сильно разнятся. И зачастую жидкость может нравиться или нет, не столько как сама жидкость, а именно в тех условиях, в которых она пробуется.

    Вывод пока приходит в голову один, полагаться на мнение других в определении понравится вкус или нет для парения .. вряд ли разумно Вот на встречах интересно было бы взять один вкус из одного девайса и попросить всех попробовать и описать его. Тогда наверное можно ожидать более-менее адекватную оценку


  3. #3
    Пользователь Аватар для NeAlla
    Репутация: 11
    Регистрация: 19.08.2010
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 396

    О вкусах (жидкостей и не только) не спорят!

    Цитата Сообщение от twilab
    Вывод пока приходит в голову один, полагаться на мнение других в определении понравится вкус или нет для парения .. вряд ли разумно
    ВОТ!
    Я собственно и попыталась подробно объяснить почему именно не следует этого делать.

    Цитата Сообщение от twilab
    Вот на встречах интересно было бы взять один вкус из одного девайса и попросить всех попробовать и описать его. Тогда наверное можно ожидать более-менее адекватную оценку
    Ага. Я не зря в теме об аромах и вкусах нахожу аналогии со своим парфманьячеством: мы с коллегами по увлечению иной раз обсуждаем и рьяно спорим о какой-то парфюмке в сети, а потом вдруг соберемся... и выясняется что на каждом отдельном организме, в зависимости от химии кожи, пахнет по-разному + когда кто-то пишет "водянистый" аромат, то одна себе представляет запах океана, другой - студёной воды из родничка в лесу , а третий в уме держит вонь из стакана с хлорированной жидкостью из-под крана

Похожие темы

  1. Баги и не только
    от WoolF в разделе Вопросы по работе форума
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2017, 17:58
  2. Пропорции только на глицерине
    от alivestone в разделе Жидкости
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 12:42
  3. Отзыв о жидкостях с HG и не только
    от arqin в разделе Жидкости
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021