eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Joye-306 / Pons и FL89

  1. #1
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4

    Joye-306 / Pons и FL89

    Этим постом я хочу подвести черту под одним долгим неспешным изысканием, растянувшимся на несколько месяцев не в последнюю очередь благодаря нашей почте, будь она неладна

    Преамбула

    Давным-давно, в одном далеком-далеком топике муссировалась мысль, что Понс - гавно (атож), но плох он скорее своей ценой, которая совершенно неадекватна его ТТХ, а не сам по-себе. А сам по-себе он сделан на базе очень даже внятного устройства, вопрос - какого именно. Подсказка: коннектор у него - 510, но это не 510.

    В один момент попался мне на глаза атом FL89 и я подумал что он чертовски похож на Понс. Ну я его и купил чисто прикола для. Атом неплох, этакий 510, вывернутый наизнанку. При этом собссно сам Понс мне жаба покупать категорически не разрешила (не спонсировать барыг чтобы для, ага), поэтому я снял с FL89 размеры и попросил понсовладельцев сравнить. Размеры практически совпали с Понсовскими, внешний вид чуть отличался, но лишь чуть-чуть и я решил что FL89 - это еще один клон того же прообраза, что и Понс. Конечно же я ошибался, но об этом ниже

    Еще через какое-то время мне на глаза попался атом Joye-306, а вот он уже похож на Понс как две капли воды. И я заказал его себе. Поскольку FL89 у меня уже был, то брать просто 306 мне стало неинтересно и я взял LR (он еще и дешевле чем простой, наверное потому что нихрома меньше идет, ага).

    Пока я ждал посылку всплыло кто же именно производит Понс/Блю и что на самом деле оно называется L88.

    Наконец, через месяц ожидания, посылка c 306 приехала, еще раз привет нашей почте.
    Когда я уже собрался сравнивать между собой 306 и FL89, выяснилось что один мой коллега купил себе Понс ("-нахрена?! -ну он такой маленький, аккуратненький...") и я взял у него Понс чтобы сравнить. Итак, сравниваем!

    Атомы

    Сверху-вниз: 306LR, Pons, FL89

    306 почти неотличим от Понс, у Понс дальше торчит центральный контакт, а у FL89 он напротив утоплен (ниже будет фото коннекторов) но это не влияет на совместимость.
    FL89 более пузатый и короткий, 306/Понс тоньше и длинней. Первый же взгляд гласил что вот он, прообраз: Joye-306. Все дальнейшие изыскания это только подтверждали: все причиндалы Понса и 306 совершенно совместимы.
    С FL89 картина оказалась прискорбной: визуально разницы в диаметрах практически не ощущается, но, увы, ее достаточно чтобы причиндалы от 306 и Pons на FL89 не налазили
    Ниже будет фото где это продемонстрировано воочию. Забегая вперед, кроме коннектора FL89 с 306 не совместим ничем, увы.

    Сразу же захотелось сравнить их с другими 510 девайсами:

    ● атом 510-mega
    ● картомайзер CE2R4/XL
    ● атом 510
    ● картомайзер 510D
    ● атом 306 (Понс идентичен по габаритам)
    ● атом Exelixis2 ("Нано-AVS")
    ● атом FL89
    Да, FL89 и 306 - представители "мини-пиписочного" сегмента, декоративные устройства из разряда "совсем как настоящая сигарета"...

    Вид со стороны коннектора:

    FL89, Pons, 306, 510.
    Видно что 306 и 510 - это просто один и тот же коннектор. Можно смело утверждать что батареи 306 (150мАх) можно ставить в один модельный ряд с батареями 510 и отдельные эстеты могут собирать для себя особо-миниатюрные 510, либо наоборот - "mega-306" с 280мАх батареями
    И наоборот - иронию вызывает наличие на Кабинке такой позиции как "306D cartomizer" который не только по виду неотличим от 510D, но и подписан даже "Cartomizers for 306/510" - ибо разницы никакой.

    Коннектор FL89 немного отличается от них по исполнению (чуть утоплен центральный контакт), а у Pons он, напротив, чуть выступает. Но на совместимость собственно коннектора с 306/510 это не влияет.
    Поскольку коннектор Понса совершенно совместим, то можно продолжить мысль: понсовские 90мАх батареи так же продолжают линейку 510, показывая предел миниатюризации, граничащий со здравым смыслом

    Снимаем карты и сравниваем атомы в профиль:

    306, Pons, FL89.
    У понса более длинный мост, но это не влияет на совместимость, а вот более пузатый и короткий FL89 совместим с ними только коннектором

    Вид со стороны моста:

    FL89, Pons, 306.
    Обращает на себя лохматость фитиля 306, конструкция его похоже точно как у 510. Чаша наверняка керамическая, но я не проверял. Разбирать пока тоже не спешу
    Дырка патрона, в которую торчит мост, у FL89 заужена и обслуживать спираль и фитиль скорее всего трудно. У Понса и 306 дыра одинаково большая, спираль и фитиль вполне доступны.

    В заказ я включил пачку картриджей 306, хотя совершенно не планирую их использовать. Но было интересно:

    В пачке 5 картов, каждый в целлофановом пакетике.

    Вытаскиваем:


    В комплект карта входит пробочка, вытаскиваем ее:

    Пробочка из чего-то полиуретано-образного, приятная на ощупь.

    Заглядываем внутрь картов:

    Слева направо: Pons, 306.
    Из-за длинного патрона атома синтепон находится достаточно далеко от края карта, чуть ли не ровно на половине длинны внешнего стакана. Обслуживать синтепон или модить по примеру понсоводов должно быть крайне неудобно.
    У Понса классическая форма внутреннего стакана, аналогично другим мини-пипискам и 901: паропровод выполнен в виде одного кругового сегмента (кусок круга, отсеченный хордой), а у 306 с Кабинки нечто оригинальное: паропроводов 4 штуки, внутренний стакан имеет форму параллелепипеда со скругленными углами.

    На Кабинке обещано что емкость карта - 0.5ml, негусто, но у Понса и того меньше - 0.4ml, а у обычного 510 всего-то 0.6ml, так что по "мини-пиписочным" меркам - нормально.
    Синтепон у Понса и 306 начинается на примерно одном расстоянии от края внешнего стакана, но обещанная емкость 306 больше на 0.1ml
    Заливать жижу не пробовал - лень. Все-равно пользоваться картами я не планирую.

    Ну и, конечно же, примерка того, с чем я действительно планирую это использовать - дриптипы:

    FL89, 306.
    Да, FL89 несовместим с картами и причиндалами 306 - дрипалка оделась только вот так
    Впрочем, курится нормально, так что потянет и так.
    А у 306 на фото видно маленькие белые засечки ближе к торцу дриптипки у ободка коннектора - это трещины от теплового расширения, про это ниже.

    Заправлять вот с этими дрипалками оказалось очень удобно: в FL89 влезает 3-4 капли (правда при 4-5 он уже слегка подтекает в точь как обычный 510), а 306 удивил: я наливаю в него 5-7 капель, так что жижа стоит на 1-3mm над краем патрона-кожуха, и он ни разу еще не протек!

    Использование

    ■ Сопротивление 306LR у меня 1.4Ω - курится хорошо, море пара. Как и положено LR, жижу расходует очень быстро, поэтому с картами я его даже пробовать не буду. Однако, атом очень сильно греется: поскольку нет радиатора в виде металлического стакана атома, а тоненький патрон-кожух прикрыт термоизолирующей дрипалкой или картом, то атом раскаляется буквально за несколько затяжек. В результате очень искажается вкус, а на дрипалке появились вот те продольные трещинки, которые видно на фото вверху. Тем не менее, атом мне очень понравился и я использую его наряду с 801LR чтобы пробовать новые вкусы.

    ■ У FL89 сопротивление 2.9Ω, что типично для FeelLife: я ждал их любимых 3Ω (отклонение в 0.1Ω - видимо типичный разброс), от которых ни вкуса ни пара, одно расстройство. Поэтому атом мне понравился условно: вкус сравним с обычным 510 но более холодный и бледный из-за меньшей мощности. Атом греется, но существенно меньше чем LR. Я тоже использую этот атом чтобы пробовать разные ароматы. Однако, мне не понравился его кожух: он полностью закрывает спираль и фитиль, из-за чего проблематично их обслуживать. С другой стороны, я не из тех, кто увлекается помывкой атомов, поэтому лично для меня это не критично. Гораздо хуже обычная для 510 протекучесть, из-за чего я FL89 дрипом курить не люблю.

    ■ Сопротивление попавшегося мне Понса оказалось тоже 2.9Ω, что меня очень удивило: я почему-то ожидал 2.4Ω-2.8Ω, а потом перечитал у Kiberlabuh про 3.1Ω - получается что у Понса должно быть 3.0Ω с обычными для атомов разбросом ±0.1Ω. Я не люблю устройства 3Ω: на мой взгляд даже на 3.7v это нечто бледное и невкусное. Тем не менее Понс выдает вполне сносные клубы, вкус на уровне для 3Ω: я сравнил его с FL89 и FL510, разницы практически никакой. Вполне себе обычный 510-трехомник. При курении (естественно на нормальном девайсе, а не своих нано-недо-батареях) атом тоже заметно греется. Вероятно на своих батареях он тоже грелся бы, но они успевают сесть раньше

    Резюме

    В целом, атомы мне понравились. Вариация 510, отличающаяся форм-фактором. Однако, в этом форм-факторе очень хороши прозрачные дрипалки, т.к. видно сколько накапано жижи. Поэтому если кто увлекается дрипом на 510, то я бы посоветовал попробовать 306 - может оказаться очень прикольно при прочих равных.

    Из специфичных для форм-фактора косяков:

    ■ Плохое охлаждение из-за отсутствия у атома металлического стакана.

    ■ Открытый мост подвержен механическим повреждениям. У всех трех тестируемых атомов (и не только у них) пена повреждена. Один из основных способов повредить ее - движение которым стаскивается карт: руки с усилием тянут соску и атом в разные стороны, но при этом непроизвольно создается усилие большими пальцами (как будто переламываешь ветку), в момент когда карт соскальзывает, из-за поперечного давления большими пальцами траектория такова, что снимаемый карт чиркает своим краем по мосту. Пена рвется.

    FeelLife огорчил тем, что вместо того, чтобы придерживаться габаритов 306, сделал совместимым только коннектор, а остальное - отсебятина, из-за которой атом можно назвать совместимым только ограниченно
    Дополнительно малину портит так любимое филлайфовцами сопротивление в 3Ω.

    Pons/Blu/L88 оказался вполне внятным клоном 306, но тоже с высоким 3Ω сопротивлением. Про недо-нано-батареи в 90мАх и абсолютно неадекватную для этого устройства цену умолчим
    Хотя...

    О бедном Pons-е замолвите слово
    Вместо "ЗЫ". Раз уж он наконец-то попался в мои шаловливые ручки, надо его в них покрутить. Хомяк от радости аж повизгивал.

    Естественно все тесты я проводил не его какбы-батареями, а вот так:

    Пачка Понса и рядом атом понса, насаженный на хорошую, годную, расово-верную отвертку
    В такой компоновке атом Понса выглядит как обычный атом 510-класса. Малину портит только 0.4ml и 3Ω

    Сравниваем с сопоставимыми мини-пиписками, которыми у меня хомяк разжился на DX:

    Х95, Х89, Понс.
    Названия пиписок условные, см. по ссылке выше.
    Понс примерно эквивалентен по габаритам, но за счет того, что его карт на 0.1ml больше, они сократили батарею!

    Вот батареи:

    Х95, Х89, Понс.
    Паразиты: их сдерживает форм-фактор пачки, которую ни жить ни быть надо сделать размером с пачку king-size (и все-равно Понс на 6мм длинней чем кингсайз), поэтому сигарета ограничена в длину и добавляя объем жижи, они убавляют батарею. И ради чего все - быть похожим на аналоговую сигарету?!

    Сравнение пачек:

    Аналоговый Честер кинг-сайз, Х95, Понс.
    Понс таки больше пачки king-size. Пачка Понса увесистая (батарея PCC внутри), краска пачки на ощупь полиуританово-резиновая, приятная.

    Резюмируя: Pons - это клон Joye 306 с кастрированными батареями и PCC за неадекватные деньги

    Мой коллега, Понс которого я взял, успел попробовать 306/LR. Кстати, на батарее понса. Вдох, круглые глаза, судорожный выдох "ыхооооох...!!!" - дада, вот так должна куриться электронка на самом деле
    Понс он практически не курит, продолжая курить аналог (нудык!). Теперь я объясняю ему что просто надо купить нормальную сигарету...

  2. #2
    Пользователь
    Репутация: 25
    Регистрация: 22.07.2010
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 246
    Записей в дневнике
    10
    Классно, интересный отчетец


    DSE-801 (подарил) -> eGo стандарт +ce2r4 cartomisers-> mega eGo type A +eGo cartomisers -> ((mega eGo + 901lr дрип)&&(шприцемод от MrFatCat))

    Минздрав предупреждает - е-курение убивает. Е-курильщики предупреждают - минздрав доп%*дится

  3. #3
    Пользователь Аватар для berk
    Репутация: 76
    Регистрация: 02.11.2010
    Пол:
    Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
    Сообщений: 638
    Отличный обзор, познавательно!
    как-то так  

  4. #4
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12
    Узнал много нового!
    exoticaroma.ru
    сайт производителя ароматизаторов

  5. #5
    Пользователь Аватар для Felistar
    Репутация: 31
    Регистрация: 30.08.2010
    Пол:
    Адрес: Внутримкадье (бывш. Москва)
    Сообщений: 594
    Прочитал с большим интересом. Давно хотел попробовать 306-ой атом, а теперь обязательно это сделаю.
    Думаю, обзор будет интересен и новичкам, и опытным е-курильщикам.
    И наконец-то понсовладельцы перестанут покупать запчасти к своим "свистулькам" за бешеные деньги, а также будут знать о возможности апгрейда по батареям.
    Автору спасибо, и +1 в зачетку.
    JOYE eGo (extended set), Screwdriver E-NI-MKII (18650 extended set), SmokTech E-Power 18650.
    Также курю трубку, сигары, бамбук и хэлп.

    Отдам ворох правды за толику истины. (с)Я

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Колобок
    Репутация: 28
    Регистрация: 22.09.2010
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1,067
    Записей в дневнике
    4
    я как раз накануне этой статьи получил китайскиую сигу и попытался к ней прикрутить 510 картомайзер. курится даже лучше, чем на еГошкой батарейке! и гораздо удобнее! аж заказать хотел ещё таких батареек. жаль, что полученная штучка не является PCC, как я очень надеялся. пожалуй, закажу или 306 батареек с зарядкой, или оттуда же самых дешёвых сиг с такими-же батарейками.
    Магазины Краснодара (за местом в личку)
    никому не интересные надписи  

  7. #7
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо всем за добрые отзывы


    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    курится даже лучше, чем на еГошкой батарейке!
    Так емкость же микроскопическая, как же ж можно же ж?!

    Однако забавно: поделился с коллегой моим, который понсовладелец, клирамайзерами вот этими. Говорит что курится лучше чем родной понсовский атом (дык! 2.5Ω вместо 3Ω!) и, что интересно, батареи хватает на бОльшее время. Он это склонен объяснять тем, что затягивается меньше, не "высасывает" каждой затяжкой до мигания лампы. Так-то оно так, да вот только и мощность у клиромайзера выше, тратит он больше за меншее время. Получается что непропорционально

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Колобок
    Репутация: 28
    Регистрация: 22.09.2010
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1,067
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от BBR Посмотреть сообщение
    Так емкость же микроскопическая, как же ж можно же ж?!
    а вот так. самому интересно. хотя от китайского noname клона можно много чего необычного ожидать.
    Магазины Краснодара (за местом в личку)
    никому не интересные надписи  

  9. #9
    Пользователь Аватар для WaGoN
    Репутация: 14
    Регистрация: 25.02.2011
    Пол:
    Адрес: Крыжополь
    Сообщений: 464
    А если поставить на понс керамику V=1.8ml. R=2.4-2.6 Ом - хозяин агрегата прозреет хоть немного?
    Я вот подумываю одному человеку так сделать...

  10. #10
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от WaGoN Посмотреть сообщение
    А если поставить на понс керамику V=1.8ml. R=2.4-2.6 Ом - хозяин агрегата прозреет хоть немного?
    Он через пару дней после того случая уже читал ецигталк и еще через несколько заказал себе еГо/900мАх на Кабинке

  11. #11
    Пользователь Аватар для WaGoN
    Репутация: 14
    Регистрация: 25.02.2011
    Пол:
    Адрес: Крыжополь
    Сообщений: 464
    BBR
    В моем случае понсовод даже инетом не владеет... Но его цыгаркам уже три месяца, скоро помрут совсем... Пора менять коней...

  12. #12
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от WaGoN Посмотреть сообщение
    Но его цыгаркам уже три месяца, скоро помрут совсем... Пора менять коней...
    Несомненно. Проще всего ему еГо взять - он даже понсовские атомы сможет еще по-пользовать. А если будет скандалить что еГо слишком большие - 510 с PCC.

  13. #13
    Пользователь Аватар для WaGoN
    Репутация: 14
    Регистрация: 25.02.2011
    Пол:
    Адрес: Крыжополь
    Сообщений: 464
    BBR
    У меня есть и 510, и еГо на пробу... Но войну лучше начинать на территории врага...

  14. #14
    Пользователь Аватар для WaGoN
    Репутация: 14
    Регистрация: 25.02.2011
    Пол:
    Адрес: Крыжополь
    Сообщений: 464
    BBR
    Офигенно ему понравилось! Мне, кстати, тоже... Понсятина керамику R=2.4-2.6 Ом не разгоняет как егоша, поэтому пар вязкий и негорячий... Но нового аккума хватает на 20 затяжек...

  15. #15
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от WaGoN Посмотреть сообщение
    Но нового аккума хватает на 20 затяжек...
    Заряд на один перекур. Ужос

Похожие темы

  1. Portable Travel Case for 510/901/306 $12
    от Amy в разделе HealthCabin.net
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 20:11
  2. Воспоминания о Pons
    от aoool в разделе Курилка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 02:51
  3. 306 driptips $1.5
    от Amy в разделе HealthCabin.net
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2010, 18:53
  4. joye 306 LR atty $5
    от Amy в разделе HealthCabin.net
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 10:15
  5. Попробовал Pons, хочу Joye
    от denidip в разделе Советы новичкам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 05:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021