eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Eleaf iStick Melo Kit. Почувствуйте себя европейцем.

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    Eleaf iStick Melo Kit. Почувствуйте себя европейцем.


    С тяжёлым серцем пишу я этот обзор, ибо будет он грустный.
    Не потому, что комплект настолько плох, что не имеет права на существование, а потому, что не понятно, кому его можно будет продать на Российском рынке.

    Для европейцев, только для европейцев с их TPD и задранными ценами.

    Но обо всём по порядку.

    iStick Melo при первом взгляде возвращает нас в 2014-2015 годы, к самому появлению компании Eleaf на рынке боксмодов, его наверное стоит сравнить с iStick 50W, он тоже имел два встроенных аккумулятора, как и Melo и ту же общую ёмкость, 4400 mAh.

    Melo выпускается в 5 цветовых решениях, мне на обзор достался модик зелёного цвета.



    И комплектуется баком Melo 4, в честь которого, вероятно, и получил своё название. К сожалению в комплект может входить только 2 мл версия бака.
    Именно исходя из этой особенности можно сделать предположение, что комплект предназначен исключительно для европейского рынка.

    Характеристики мода:
    Размер: 42mm*22mm*85 mm (*132 mm с баком)
    Вес: 136 г (182 г с баком)
    Вместительность бака: 2ml
    Диаметр бака: 22mm
    Ёмкость батареи: 4400mAh
    Максимальный ток заряда: 2A
    Мощность: 1-60W
    Режимы парения: VW/Bypass/TC(Ni/Ti/SS/TCR)
    Диапазон сопротивлений: 0.05-1.5ohm (TC modes), 0.1-3.5ohm (VW/Bypass mode)

    Корпус выполнен из анодированного алюминия, верхняя и нижняя площадка из оцинкованного Хромаля.



    На фотографии мы можем видеть целый ряд очевидных проблем проистекающих из за того, что его плата установлена над батарейками. В первую очередь, это полная открытость платы для возможного залива, через "стекло" прикрывающее экран, через USB коннектор, через кнопки. Поэтому, если вам в руки попадётся данное устройство, рекомендую заклеить верхнюю площадку плёнкой, ибо там ничего не герметизировано.

    Другая проблема проистекает из веса и размера устройства. Модик довольно высокий, при этом лёгкий и тонкий. С устойчивостью при установке атомайзеров у него, мягко говоря, не очень.
    Управление
    Управление устройством так же не стандартно для современных устройств от Eleaf.
    Устройство включается и выключается традиционным 5 кратным нажатием на Fire.
    После включения мы видим основной экран (1):

    В левом верхнем углу показывается сопротивление атомайзера, в правом верхнем — напряжение подающееся на атомайзер, или мощность (в режиме термоконтроля) Крупным шрифтом, в зависимости от режима, напряжение, или мощность, это тот параметр, который регулируется кнопками + и -. Слева от него, состояние батареи, справа, режим парения, (Вариват, термоконтроль, или байпас).

    Переключение между режимами осуществляется трёхратным нажатием клавиши Fire, в следующей последовательности:

    Обратите внимание, в режиме термоконтроля (SS, Ti, Ni, M1-3) четырёх кратное нажатие на кнопку Fire переключает в редактирование максимальной мощности для термоконтроля (хорошо бы, если бы Eleaf сделала так же и на других прошивках).
    А вот блокировку сопротивления в термоконтроле мне так обнаружить и не удалось.

    Двойное нажатие кнопки Fire включает, или выключает режим ENU (остановка зарядки при перегреве устройства). Это сугубо вторичная функция оказывается слишком легко доступна (случайно нажал и переключил), как правило она совершенно не понятна пользователю. И это, безусловно идёт в минус. Лучше бы её поместили в выключенный режим мода.

    Одновременное нажатие +- традиционно блокирует эти кнопки.
    Одновременное нажатие Fire + традиционно влючает и выключает стэлс режим.

    В выключенном состоянии...
    Одновременное нажатие + - переворачивает экран.
    Настройка TCR осуществляется при одновременном нажатии Fire +
    Одновременное нажатие на Fire показывает версию прошивки, в моём случае 1.03...
    Но, к сожалению, мод не определяется компьютером, поэтому надеяться на то, что он может прошиваться не приходится.

    Работа платы:
    К сожалению, в традиционном источнике я графиков работы устройства найти не смог. Однако, ребята из Vaping Lab смогли провести все необходимые замеры. К сожалению не все проблемки эти замеры показали, но и тех, что обнаружили, более, чем достаточно.
    спойлер  


    Однако мод работает. Пользоваться им, безусловно можно, по работе он находится где то на уровне устройств 2015 года выпуска, не считая, конечно, добавленного, даже рабочего, термоконтроля и байпаса, не стало дикого шима, но...
    Мне очень не понравились какие то непредсказуемые задержки, причём они то есть, то их нет. Причём это не десятые секунды, которые никто никогда не заметит, а вполне реальные паузы

    Возможно они вызваны тем, что мод выходит из спящего состояния.

    Разборка

    Казалось бы, самое очевидное для разборки Melo, это открутить два винта на нижней крышке. Однако, эти винты держат только крышку и при разборке Вам никак не помогут.
    Для разборки нужно удалить пластиковое "стекло" на верхней крышке, под ним будут два винта. "стекло" держится на клею и легко снимается при нагреве феном. После установки на место тоже стоит немного прогреть, для того, чтобы клеевой слой разошёлся.

    Тут то и открывается то, что плата вообще ничем не защищена от протечек.

    После снятия крышки плата легко вынимается из корпуса.



    Мы видим двухслойную плату, в этой мешанине коннектор разглядеть довольно сложно и определить припаян ли его минус к плате так же тяжело.

    Однако самое интересное в этом устройстве не собственно плата, которая, как мы видим, собрана довольно неплохо, хотя и очень плотно, а батарейки.

    Мы видим два цилиндрических LiPol аккумулятора на 3.7V и ёмкостью 8.14Wh формфактора 18650, промаркированных как JS18650

    Комплектный бак:

    Кит комплектуется баком Melo 4, подробней о этом семействе баков я планирую написать отдельный обзор, здесь, думаю, будет достаточно сказать, что бак Melo 4 имеет две версии, на 2 и на 4.5 мм, соответственно, диаметром 22 и 25 мм.
    Однако, в ките он может комплектоваться только 2 мл версией бака на 22 мм, что, в общем то, логично. Бак имеет непривычно толстое стекло, что наводит на мысль о том, что его объём был искусственно занижен для соответствия требованиям европейской TPD.

    В комплекте с баком идут новые испарители, которые называются EC2.
    Это модифицированные испарители EC с улучшенной смачиваемостью. Однако, механически подходят любые испарители системы Aspire Atlantis c верхней резьбой.
    У Eleaf это линейки EC, EC2, ECL (для термоконтроля), ECML (якобы MTL).
    К сожалению не подходят обслуживаемые ECR, т.к. не имеют верхней резьбы.


    В целом бак удачный, имеет спокойную кальянную затяжку и достаточно вкусный и безпроблемный для необслуги.
    Основной проблемой для него является очень маленький объём. Жидкость кончается на глазах.

    Спорным для меня моментом всё также остаётся сдвигающаяся в бок верхняя крышка заправки.
    Во первых, не всегда поймёшь в какую именно сторону её двигать, особенно, когда стрелочки не видно.
    Во вторых, далеко не со всех носиков его удобно заправлять. Или нужно приноравливаться заливать жидкость бочком, или ставить другую крышку с более тонким носиком, у меня, к счастью, такие есть, но из Гориллы наливается нормально.

    При использовании испарителей EC и EC2 стоит иметь в виду, что указанная на них максимальная мощность указана для жидкостей с большим содержанием PG, фактически можно парить не более, чем на 3/4 указанной мощности.

    Общее мнение

    К сожалению, комплект MELO предназначен откровенно не для нашего рынка.
    Это откровенно набор начального уровня с довольно сильно урезанной функциональностью.

    К плюсам можно отнести разве что то, что он действительно работает во всех режимах и работает не отвратительно, как многие более дорогие устройства других производителей.

    У него большая ёмкость встроенных батарей, что так же идёт в плюс. Быстрая зарядка. Хороший, хотя и маленький бак. Бак мне очень понравился и испарители хороши.

    Если бы он стоил в нашей рознице 2000 р. То да, его однозначно стоило бы рекомендовать.
    Но увы. Eleaf сама создала себе проблему ставя очень низкую цену на качественные устройства, тем самым уронив рынок. Сейчас можно купить Pico 75 и VTC mini на распродаже по более низким ценам, чем может позволить себе Eleaf на новые устройства и они, для потребителя, будут лучше, чем новый Melo Kit со встроеной батарейкой.
    Увы.

    На европейском рынке несколько иная ситуация с ценами, поэтому там он, возможно, придётся по вкусу начинающим парильщикам.
    Последний раз редактировалось JAW; 23.06.2018 в 23:23.

  2. #2
    известный детский писатель Аватар для Bayanshiryanov
    Репутация: 4488
    Регистрация: 17.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ташер
    Сообщений: 15,458
    Записей в дневнике
    25
    никому он не придётся.
    Функций ему виду две:
    - для платного обучения.
    - как точка отсчета для определения годное/негодное устройство.


    Полагаю, при данной компоновке проблемы с кнопкой fire будут такие же, как у истик50 - поскольку усилие при нажатии идёт на пайки, а сама плата супертонкая, а значит и дорожки пыльфольговые - всё будет отваливаться....

    *«Батрахомиома́хия» (др.-греч. βάτραχος, лягушка, др.-греч. μῦς, мышь, др.-греч. μάχη, борьба) — древнегреческая поэма о войне хомяков и жаб.

  3. #3
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Bayanshiryanov
    Ой, там плата примерно как на Пике 75 +-
    А вот кнопка...

    Да, блин. Там всё одно, чтобы оно работало хоть как то долго нужно верхнюю поверхность заклеивать плёнкой с экраном и плёнкой.
    Ну, 2015 год, одним словом.

    Может европейцы и схавают. Но вот то, что на Фасте сейчас он стоит по $32 бокс и $42 кит, правда, преордер.
    Ну, блин...

  4. #4
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15273
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,732
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    не понятно, кому его можно будет продать на Российском рынке.
    Так а ты подари, или бонусом докинь.. В бесплатную лотоху можно..

  5. #5
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Melmoth Посмотреть сообщение
    Так а ты подари, или бонусом докинь.. В бесплатную лотоху можно..
    А продавать обзорные девайсы, вообще то, нельзя.

  6. #6
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо за предупреждение. Ну и за обзор спасибо.

  7. #7
    Гуру Аватар для Aorus
    Репутация: 969
    Регистрация: 21.01.2018
    Пол:
    Адрес: есть
    Сообщений: 5,357
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Почувствуйте себя европейцем.
    Я думал тут будет что-то типа никотина в виде суппозитории а тут весьма не плохой мод. Фото ни о чем.

  8. #8
    Вэйпер Аватар для DanteDMC
    Репутация: 351
    Регистрация: 03.04.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,383
    Записей в дневнике
    2
    Айстик 40 тк напомнило)))
    Healthy You: самый сбалансированный магазин для вейпинга! Основа, Сотка, ПГ/ВГ, аромки, стекла, запчасти, койлы. СПБ+РФ

     

  9. #9
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    DanteDMC
    Ага, где то он... Но 50, потому, что 2 батарейки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Aorus Посмотреть сообщение
    а тут весьма не плохой мод. Фото ни о чем.
    Что в нём неплохого?
    Какие тебе фото?

  10. #10
    Представитель JWEI Аватар для Crazybasil
    Репутация: 449
    Регистрация: 08.04.2016
    Пол:
    Адрес: Щербинка
    Сообщений: 1,791
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Aorus Посмотреть сообщение
    Фото ни о чем.
    У меня есть чуть фоток.
    Все мои обзоры доступны тут!
    А тут расположились сделанные мной фотографии.

  11. #11
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Crazybasil

    У меня там тоже чуток ещё есть.
    Графики работы всякие и бачёк...

  12. #12
    Гуру Аватар для Aorus
    Репутация: 969
    Регистрация: 21.01.2018
    Пол:
    Адрес: есть
    Сообщений: 5,357
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Что в нём неплохого?
    Тем что формат платы весьма перспективен. компактный, достаточно емкий сигаретник.

  13. #13
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Aorus Посмотреть сообщение
    Тем что формат платы весьма перспективен. компактный, достаточно емкий сигаретник.
    Формат платы не перспективен, увы. У той же Пики плата компактней при большей функциональности. Двухуровневые платы существовали очень давно и разнос силовой и цифровой части делают многие. Если хотите посмотреть на перспективный формат платы, думаю, можете глянуть на Старплат, к примеру
    Плата Starplat

    Аккумулятор... Ну смотрите, там стоит два параллельных аккумулятора формата 18650, впаянных.
    Сейчас аккумуляторы, которые поднимут 60W точно выпускаются ёмкостью 3000 mAh Соответственно, можно бы было накрутить 6000 mAh без проблем.
    Тут же, скорее всего, стоят те же банки, которые в 2015 году ставили в iStick 50W.

    У него есть другая проблема. Например накрутить на него тот же Кайфун 5... Ну, такое...
    Он банально не будет стоять на столе, а будет падать.

    Посмтрим на цену. Тушка стоит $32, Тушка Pico 21700 на 4000 mAh стоит те же $32, ну да, ещё накинуть на батрейку.
    Да, с батарейкой она стоит $37. А те же +- 4000 mAh. Сменный аккумулятор, 25 мм, Пика банально компактней.
    Пика 25 стоит $28, Pico 75 - $24

    Как бы вот расклад. И куда при таком раскладе вписывается этот Melo?

  14. #14
    Гуру Аватар для Aorus
    Репутация: 969
    Регистрация: 21.01.2018
    Пол:
    Адрес: есть
    Сообщений: 5,357
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    У той же Пики плата компактней при большей функциональности.
    Ага и ширина у однобатарейного мода как у двух. Будь там хоть три параллельных банки, былоб еще лучше. Позже викать начнет. Кайфуна сюда не надо, какогонить догги в самый раз. Ну а цена еще будет устаканиваться. Тем более пико под 21700 это провал. Назвали бы его уже не пико а iStick heavy.

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Лисян
    Репутация: 427
    Регистрация: 15.07.2016
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 1,340
    JAW
    За обзор + однозначно, хорошо что заморочились с разборкой мода и фото платы и потрохов в целом.
    Последний раз редактировалось Лисян; 26.02.2018 в 05:56.

  16. #16
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Aorus

    Я тебя не буду переубеждать.
    Покупай.

    Раз говоришь, что это хороший мод, значит хороший.

  17. #17
    Гуру Аватар для Eastlion
    Репутация: 2652
    Регистрация: 10.08.2017
    Пол:
    Адрес: Ивантеевка
    Сообщений: 3,206
    Записей в дневнике
    19
    Ну всё. Обосрал. Не будут тебе больше на обзоры присылать.
    Печеньки forever! | 2.5 - 2x | 2.26 | Jedem das seine.
    спойлер  

  18. #18
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Eastlion Посмотреть сообщение
    Не будут тебе больше на обзоры присылать.
    Так это... В России он официально продаваться не будет, насколько я знаю.
    С другой стороны.. Вон, один уже покупать побежал

    Кстати, я сейчас на ней и Тессере по очереди парю. На ТК на нерже.
    В принципе вполне так. Но доорого....

  19. #19
    Представитель JWEI Аватар для Crazybasil
    Репутация: 449
    Регистрация: 08.04.2016
    Пол:
    Адрес: Щербинка
    Сообщений: 1,791
    Записей в дневнике
    1
    Цена, пожалуй единственный весомый минус. Ну правда борща кинули...
    Все мои обзоры доступны тут!
    А тут расположились сделанные мной фотографии.

  20. #20
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Добавил под спойлер графики, фотографии бака и немного дописал по поводу заправки бака...

Похожие темы

  1. либо iStick Pico Kit c MELO III Mini, либо eVic VTC Mini 75W TC TRON-S, либо?
    от Имитация в разделе Советы новичкам
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 11:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021