eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 71 из 368 ПерваяПервая ... 216167686970717273747581121171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 7360

Тема: Термо-контроль. Теория, практика использования. Железо и Софт..

  1. #1401
    Гуру Аватар для dvk99
    Репутация: 336
    Регистрация: 04.02.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,969
    Записей в дневнике
    3
    Давайте, например, как наши моды выглядят:
    The whole (?) truth about TEMPERATURE CONTROL ~ Vape safe and prosper
    Сорри, если было, понравилось.

    Очень просто и популярно о ПИД регуляторах. Тем, кто прогуливал АСУ ТП, например.
    http://www.asu-tp.org/index.php?opti...=142&Itemid=68
    И близко к нашей тематике. В частности, хорошо видно в осциллограмме мода, реализован ли П-регулятор или остальные компоненты тоже присутствуют.

  2. #1402
    Гуру Куратор темы Аватар для gudman
    Репутация: 1056
    Регистрация: 28.07.2010
    Пол:
    Адрес: Брянск
    Сообщений: 5,317
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dvk99 Посмотреть сообщение
    Сорри, если было, понравилось.
    Дикодес хорошая палочка...держал у руках её! Но трубы мне как то не очень нравятся...
    Цитата Сообщение от dvk99 Посмотреть сообщение
    Очень просто и популярно о ПИД регуляторах. Тем, кто прогуливал АСУ ТП, например.
    а вот это в шапку по любому!

  3. #1403
    Вэйпер
    Репутация: 143
    Регистрация: 15.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 780
    Записей в дневнике
    3
    Evgenio http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t68...ml#post5664319

    Поинтересуйся у комрада:

    - сколько времени он потратил
    - считает ли он, что материал сложный для рядового посетителя форума
    - считает ли он рекомендацию почитать этот материал посыланием лесом и нежеланием рассказывать

    Потом посчитай, сколько раз было предложено прочитать про работу ПИД-ов.

    Лично я не считаю, что каждый обязан что-то читать. Я нормально отношусь, когда кто-то напишет разик-другой глупость по незнанию. Но мне непонятно, когда в технический топик выливают малограмотный бред с завидным упорством. Это же инженерные вопросы, а не соревенование поэтов, художников и прочих творческих личностей.

  4. #1404
    Гуру Аватар для glamball
    Репутация: 384
    Регистрация: 17.05.2014
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 5,755
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dvk99 Посмотреть сообщение
    Очень просто и популярно о ПИД регуляторах. Тем, кто прогуливал АСУ ТП, например.
    Глянул мельком. Появился вопрос(ибо не физик и не технарь совсем): как такой метод противоречит моим вчерашним постам про то, что "отсечка"(именно так это правильно назвать, имхо, а не срабатывание ТК) срабатывает только когда вата сухая, а со смоченным фитилем до нее далеко?
    Ясен же пень, что напряжение постоянно регулируется в зависимости от сопротивления спирали - это как раз и есть ТК, не?

  5. #1405
    Гуру Куратор темы Аватар для gudman
    Репутация: 1056
    Регистрация: 28.07.2010
    Пол:
    Адрес: Брянск
    Сообщений: 5,317
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vitaly@ Посмотреть сообщение
    Это же инженерные вопросы, а не соревенование поэтов, художников и прочих творческих личностей.
    Справедливости ради хочу заметить что и за тобой есть такой грешок!
    мне вообще иногда кажется что с твоего аккаунта пишут два разных человека!

  6. #1406
    Вэйпер
    Репутация: 143
    Регистрация: 15.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 780
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
    Друзья, давайте о хорошем и о чем нибудь полезном!
    Можно составить список модов, которые нормально стабилизируют температуру. Можно написать, что при этом не надо крутить мощность. И отдельно для куртильщиков мощности - что если загнать мод в вариватный режим когда до температурной отсечки не доходит, но тогда он не будет иметь принципиальных отличий от варивата, и не будет предмета для обсуждения.

    Если есть кто-то в здравом уме и твердой памяти, кто считает, что помесь режимов дает какой-то особенный вкус - пусть нарисует температурный график. Или идет в общую палату любителей теплого лампового звука.

    Это типа из конструктивного.

  7. #1407
    Гуру Куратор темы Аватар для gudman
    Репутация: 1056
    Регистрация: 28.07.2010
    Пол:
    Адрес: Брянск
    Сообщений: 5,317
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vitaly@ Посмотреть сообщение
    Можно составить список модов, которые нормально стабилизируют температуру.
    Давай начну я, из того что есть у меня и то что я подержал в руках и попробовал:
    1. IPV D2
    2. eVic VT
    3. iStick 40W
    4. Dicodes

  8. #1408
    Пользователь Аватар для Evgenio
    Репутация: 198
    Регистрация: 31.03.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 453
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vitaly@ Посмотреть сообщение
    Потом посчитай, сколько раз было предложено прочитать про работу ПИД-ов.
    Не надо ничего никому предлагать, это не слет физиков, еще раз повторяю. Если можешь подкинуть полезную информацию, то сделай как dvk99. Комрады будут благодарны. А если нет, то лучше промолчать чем отсылать в гугл. Я и так знаю что в гугле есть все, но в чем тогда смысл форумного общения? В чем смысл всей этой темы? Если ты профессионал, физик, то для тебя не составит труда за минуту кинуть готовую и !правильную! ссылку, ты знаешь что искать. А мне например, как человеку первый раз в жизни услышавшему слово ПИД-регулятор, будет просто прочитать выбранный тобой !правильный! вариант, чем в куче информации гугла искать зерна истины. Все просто

  9. #1409
    Вэйпер
    Репутация: 143
    Регистрация: 15.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 780
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
    Справедливости ради хочу заметить что и за тобой есть такой грешок!
    мне вообще иногда кажется что с твоего аккаунта пишут два разных человека!
    По-моему я всегда даю достаточно конкретные и дельные советы, а не занимаюсь гноблением ради самого процесса.

  10. #1410
    Гуру Куратор темы Аватар для gudman
    Репутация: 1056
    Регистрация: 28.07.2010
    Пол:
    Адрес: Брянск
    Сообщений: 5,317
    Записей в дневнике
    5
    Vitaly@, ты не заставляй меня тебя цитировать пожалуйста! Если говорю что грешок есть, значит есть...

  11. #1411
    Вэйпер
    Репутация: 143
    Регистрация: 15.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 780
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Evgenio Посмотреть сообщение
    Не надо ничего никому предлагать, это не слет физиков, еще раз повторяю. Если можешь подкинуть полезную информацию, то сделай как dvk99. Комрады будут благодарны.
    У меня встречный вопрос - в данном топике хочется разобраться с термоконтролем или выплеснуть недержание фантазии? Я просто не вижу смысла тянуть за уши тех, кому это нафик не надо.

    Насчет гугла. Там статьи разного уровня, я не знаю, кому что больше прийдется по душе, но все они на первых двух страницах поиска. По-моему претензии на "дать конкретную ссылку" это уже нежелание оторвать жопу от стула. Серьезно. Если бы кто-то сказал, что пытался прочитать статью, но ничего не понял - был бы другой разговор. А "ссылку не дали" - это какие-то детские отмазки.

    ---------- Сообщение отправлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
    ты не заставляй меня тебя цитировать пожалуйста! Если говорю что грешок есть, значит есть...
    Типа не конструктивно. Напиши на ушко в личку. Если есть косяки, их надо исправлять. Будем работать

  12. #1412
    Пользователь Аватар для Evgenio
    Репутация: 198
    Регистрация: 31.03.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 453
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vitaly@ Посмотреть сообщение
    У меня встречный вопрос - в данном топике хочется разобраться с термоконтролем или выплеснуть недержание фантазии?
    Разберем в лицах:
    1й вариант:
    Иван - Что-то работает так, Я знаю потому что знаю, я физик мне виднее, блаблабла, ищите в гугле если такие чайники.
    Сергей - А не пошел бы ты, физик, куда подальше? Я знаю лучше тебя и все совсем наоборот!

    2й вариант:
    Иван - Что-то работает так, Я знаю потому что физик. Если не верите мне, то вот вам ссылка на официальную информацию "ссылка".
    адекватный Сергей - эээ, хммм, ну да, я ошибся.
    неадекватный Сергей - ээээ, да пофиг мне на эту писанину, я всеравно умнее всех и мне виднее!
    (но неадекватного Сергея никто слушать не будет ибо тролль)

    Еще раз говорю, все на самом деле очень просто

  13. #1413
    Пользователь
    Репутация: 143
    Регистрация: 23.03.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 537
    Записей в дневнике
    1
    glamball,нет там никакой "отсечки".
    При сухой вате работает точно так же, как и при мокрой.
    Если ссылаться на графики, то это будет выглядет так же, как спад после первого "горба" в начале затяжки. Только, в силу того, что при сухой вате температура спирали, и ее сопротивление, соответственно, изменяется быстрее, то и спад более крутой. Так как это происходит в весьма короткий промежуток времени, вам кажется, что мод "отрубает" подачу напряжения. На самом деле, если растянуть график по оси времени, то увидим, что идет не отрубание, а плавное, но быстрое снижение мощности. Крутизна этого спада определяется, в первую очередь, коэффициентом пропорциональности того самого пресловутого ПИ(Д)-регулятора, прочтение информации о котором не единожды рекомендовали и я, и Vitaly@ (не посылали вообще куда-то там "в гугл", кстати, а конкретизировав, что смотреть). Даже в этом, например, посте с графиком - http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t68...ml#post5664514 - видно это именно постепенное понижение, а не "отрубание".
    Цитата Сообщение от dvk99 Посмотреть сообщение
    В частности, хорошо видно в осциллограмме мода, реализован ли П-регулятор или остальные компоненты тоже присутствуют.
    Не всегда.
    График выходного напряжения информативен только частично.
    Порой работу П от ПИ по такому графику не отличишь
    Было бы гораздо нагляднее и более понятно, если б на графике присутствовало три тренда: текущая температура спирали, % управляющего сигнала (от 0 до 100) и тот, что сейчас - фактически выдаваемое модом напряжение.
    На таком графике все зависимости были бы видны сразу.
    Если у кого-то из форумчан есть возможность, снимите еще такую осциллограмму, пусть только по выходному напряжению, на которой будет момент высыхания ваты в одной "затяжке". Наглядность на графике этого перехода от мокрой ваты к сухой добавит понимания процесса.


    P.S.
    Цитата Сообщение от Evgenio Посмотреть сообщение
    показать свою образованость,
    Отнюдь. Как уже писал я, как писал Vitaly@ - коробит, когда людей вводят в заблуждение.
    Если у кого-то есть желание разобраться (как, например у Radislav12, который без понтов прислушался к рекомендации и прочел) и человек задает вопросы - он получит адекватный ответ на адекватный вопрос.
    Последний раз редактировалось Vytos; 27.08.2015 в 22:20.
    Вот говорят, мол, "Истина - в вине". Никто не уточняет, кто виноват и в чем его вина..

  14. #1414
    Вэйпер
    Репутация: 143
    Регистрация: 15.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 780
    Записей в дневнике
    3
    Evgenio Не совсем верно:

    - Было дано ключевое слово для поиска.
    - Я знаю, что на первых страницах есть несколько вариантов статей, с разным количеством картинок.
    - Просьб уточнить какую именно статью читать не было. Реплик "не могу найти" тоже.
    - Как минимум один человек прошел квест самостоятельно. И мне почему-то кажется, что остальные не глупее, было бы желание.
    Последний раз редактировалось Vitaly@; 27.08.2015 в 22:26.

  15. #1415
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vytos Посмотреть сообщение
    для лучшего понимания при сравнении меняйте какой-то один параметр, влияющий на количество/качество пара, а не по пять сразу.
    Вот ждя лучшего понимая для меня сейчас удобнее как раз ватты

    ---------- Сообщение отправлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:29 ----------

    Цитата Сообщение от itsmail Посмотреть сообщение
    «Темп протекшн»?
    А ыот это как раз интересный момент...в моем случае через 2е надписи и они разные
    1)Too Hot
    2)Dry Coil

    ---------- Сообщение отправлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от glamball Посмотреть сообщение
    Я пробовал по разному затягиваться, вот только при заведомо богатом обдуве, ТК не работает, как должен, по идее. Эта теория годится разве что для сигаретного обдува(именно обдува, а не тугой затяжки).
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  16. #1416
    Пользователь
    Репутация: 143
    Регистрация: 23.03.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 537
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vitaly@ Посмотреть сообщение
    - Было дано ключевое слово для поиска.
    - Я знаю, что на первых страницах есть несколько вариантов статей, с разным количеством картинок.
    - Просьб уточнить какую именно статью читать не было. Реплик "не могу найти" тоже.
    - Как минимум один человек прошел квест самостоятельно. И мне почему-то кажется, что остальные не глупее, было бы желание.
    - !!
    - ...
    - !!!!!
    - как минимум два Radislav12 и dvk99

    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    1)Too Hot
    2)Dry Coil
    1 обычно относится к перегреву платы. Впрочем, возможно, что в данной реализации программер вывел это сообщение на температуру спирали выше заданной. Порой разработчики имеют свое вИдение и не обращают внимания на общепринятые устаканившиеся традиции
    Вот говорят, мол, "Истина - в вине". Никто не уточняет, кто виноват и в чем его вина..

  17. #1417
    Гуру Аватар для agress74
    Репутация: 1056
    Регистрация: 27.07.2014
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8,819
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vitaly@ Посмотреть сообщение
    И отдельно для куртильщиков мощности - что если загнать мод в вариватный режим когда до температурной отсечки не доходит, но тогда он не будет иметь принципиальных отличий от варивата, и не будет предмета для обсуждения.


    ---------- Сообщение отправлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от Vytos Посмотреть сообщение
    При сухой вате работает точно так же, как и при мокрой.
    Неа. при сухой вате оно должно обрубать при достижении температуры, а при мокрой снижать

    ---------- Сообщение отправлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от Vytos Посмотреть сообщение
    1 обычно относится к перегреву платы. Впрочем, возможно, что в данной реализации программер вывел это сообщение на температуру спирали выше заданной.
    Надо будет последить...
    Жаль производитель не написал
    Вообще имхо мне как пользователю после обычных вариваттов привычнее видеть мощность в ваттах или джоулях (неважно) и выставить порог термоконтроля
    Вот смотрите предположим такую ситуацию я парю короткими затяжками на сигаретной тяге т.е не отпуская кнопку fire затяжек 5
    выставил свои привычные 20-25 и не вникаю что да как, но когда возникает недостаток жижи или перегрев меня плата ограничивает
    Конечно если бы регулировка была чисто температурой возможно эффект был бы такой же
    Тут можно почитать про жизнь мою вэйперскую  

  18. #1418
    Пользователь
    Репутация: 143
    Регистрация: 23.03.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 537
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от agress74 Посмотреть сообщение
    Неа. при сухой вате оно должно обрубать при достижении температуры, а при мокрой снижать
    Никакой мод в принципе не может определить непосредственно, то есть путём измерения влажности (ибо нет у нас в атомах датчиков влажности), сухая спираль или мокрая. Вывод о сухости ваты делается исключительно на основании имерения температуры спирали.
    Тут возможны варианты:
    - Мод тупо продолжает работать также, как и работал.Тогда мы увидим, что на спираль продолжает подаваться мощность, просто она будет существенно ниже, чем для мокрой спирали. В этом случае вата таки, подгорит, если выставленная температура будет выше критической. Сообщение о "сухости" может быть выведено, может нет - все зависит от левой пятки разработчика программы
    - "Умный" мод анализирует скорость нарастания температуры (при сухой спирали она будет существенно выше, чем при мокрой)и на этом основании выдает вердикт о сухости, после чего уже может выключить подачу мощности и совсем. Это может вызывать ложные отключения, потому как спирали разного типа (спейс, микро), намотанные разным диаметром провода и при разной подаваемой мощности будут иметь разную динамику изменения температуры. Выводимые сообщения зависят все от той же пятки
    - Возможны другие варианты алгоритма.

    Ну и можно наворотить анализ, запоминание, сравнение кучи всего еще. Например помнить скорость изменения температуры вначале затяжки, сравнивать ее с вдруг начавшимся повышением в процессе, и т.п. и т.д. На основании всего этого делать вывод о сухой спирали, слабой подаче жижи, усилении/ослаблении интенсивности затяжки и выдавать соответствующее воздействие. Но ТАК врядли кто-то станет заморачиваться, ибо там слишком дохрена программить, причем уже, желательно, с использованием так называемой "нечеткой логики".
    Последний раз редактировалось Vytos; 27.08.2015 в 23:09.
    Вот говорят, мол, "Истина - в вине". Никто не уточняет, кто виноват и в чем его вина..

  19. #1419
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Не обижайтесь на итсмейла, у него такая система понимания истины - уверенно писать ерунду и хамить, потом он правильную инфу усваивает и все норм :-)

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  20. #1420
    Пользователь
    Репутация: 143
    Регистрация: 23.03.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 537
    Записей в дневнике
    1
    MicroSur, так это он, обиженый, в истерике материться начал, в игнор кидать, не мы
    Чего на таких обижаться.. Караван-то идет
    Вот говорят, мол, "Истина - в вине". Никто не уточняет, кто виноват и в чем его вина..

Страница 71 из 368 ПерваяПервая ... 216167686970717273747581121171 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Акрил для колбы: ЗА и ПРОТИВ
    от styanton в разделе Техническая часть
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 23:54
  2. ЧебурБак, кто За и Против? (копия Е-Бак)
    от yasigareta в разделе Курилка
    Ответов: 2138
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 12:08
  3. Screwdriver (отвёртка, все за и против)
    от Shooter в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021