eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Зарядка батарей для ленивых

  1. #21

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от aspara
    У меня тоже включенные зарядки лежат там-сям от мобильников, от ноута...от фото...
    У меня та же ситуация. и USB зарядка тоже больше месяца из USB хаба не вынималась.
    И пока вспомнил про USB зарядку. Хочу предупредить у кого есть такая с кабины для 510(про другие не знаю). Не закручивайте в нее батарею до упора! Только лампочка батареи заморгала и хватит. Иначе продавливается изоляция между контактами и зарядка встает накоротко. Сам не мог понять первый раз. стояла батарея ночь на зарядке а утром снял - она не заряжена а зарядка горячая.

  2. #22
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 23.06.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 26

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от KaSHaK
    У меня та же ситуация. и USB зарядка тоже больше месяца из USB хаба не вынималась.
    Сравнили, USB(максимальная сила тока шины USB, не превышает 500 мА, в версии 3.0 - 900мА) и сеть 220вольт. Разные мощности.

    А я бы всё равно рекомендовал вынимать блок питания из розетки, в случае, если зарядка не производится.
    Вы думаете, что при отсутствии нагрузки на выходе зарядника он не работает, и сам отключается? Ну это может только в очень умных зарядниках такие схемы реализованы. Вообще, при включённом в сеть заряднике, как минимум ток поступает и на трансформатор и на диодный мост... Я бы не дал гарантии, что при такой жаре или от старости например, не коротнёт один из витков трансформатора или ещё что и где-то в схеме.
    Для тех кто верит в то, что зарядное устройство после полной зарядки аккума отключается, хочу сказать, что это не совсем так. Отключается выходной каскад схемы, или переходит на подзарядку малым током(чаще всего), но не отключается от сети полностью.
    При включённом в сеть заряднике, можно сказать, что входная(входной каскад- трансформатор или понижающее сопротивление- резистор, диодный мост) его часть всегда в активном состоянии.
    Как вариант - купить ПИЛОТ, воткнуть в него необходимое количество зарядников и при необходимость вкл/выкл. одной кнопкой. Тогда, когда Вы уходите или на долго уезжаете, просто выключили одну кнопку и всё.
    Примерно так.

    "LED for light, LAMP for sound"

  3. #23

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от Pulsar
    Сравнили, USB(максимальная сила тока шины USB, не превышает 500 мА, в версии 3.0 - 900мА) и сеть 220вольт. Разные мощности.
    Мощности одинаковые (имеется ввиду зарядники для ЭС), определяется выходным напряжением и током, а не входным напряжением =)

    В современных сетевых адаптерах, особенно таких мелких размеров понижающие трансформаторы не используются и понижающее сопротивление тем более, там собран импульсный источник питания, который достаточно надёжен, чтобы держать его в розетке. Хотя, конечно, понижающая часть источника питания находится постоянно под напряжением, без нагрузки потребляя мизерный ток. Но в условиях жары устройство сгорит быстрее во время зарядки, чем в режиме ожидания. Чисто теоретически сгореть может, что угодно и в любой момент, всё зависи от качества компонентов и сборки. Однако уверен, у большинства стоят СВЧ, телевизоры, стиральные машинки и холодильники с электроникой и та же уверен, что никто их из розетки не выдёривает постоянно, а они гораздо дороже стоят. Поэтому либо стоит занять принципиальную позицию и выдёргивать всё, либо относиться к жизни философически, учитывая что современные электронные компоненты в настоящее время достигли высокой степени надёжности и долговечности =))

  4. #24
    Пользователь
    Репутация: 10
    Регистрация: 05.07.2010
    Адрес: Столица
    Сообщений: 228

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Вспоминая молодость...

    По каким то там евро стандартам все источники питания (бытовые) имеют встроенную термическую защиту, правда одноразовую.
    Прим. на внешней обмотке понижающего трансформатора, в разрыв, стоит термопредохранитель. При достижении определенной температуры, тупо выгорает...
    По импульсникам тема отдельная...
    Так что если блок питание греется не сильно, можете оставлять, в противном случае (еще по этой жаре) выдергиваем...

    Да, по статистике, приборы выходят из строя не в рабочим режиме, а в момент пиковых нагрузок (вкл и выкл.)

  5. #25
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 23.06.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 26

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от sas
    Да, по статистике, приборы выходят из строя не в рабочим режиме, а в момент пиковых нагрузок (вкл и выкл.)
    Так это и ежу понятно. Что к примеру машины чаще ломаются - когда быстро ездят. И т.д.

    > AWAY
    Что Вы понимаете под словом "импульсный"?
    Да, надёжность многих устройств данного типа, встраиваемых в бытовую технику(телевизоры, СВЧ печи, муз.центры) конечно же выше тех, что были скажем в 90-ых годах прошлого века, но тем не менее. В любом руководстве по эксплуатации к телевизору Вы можете прочитать банальную фразу типа: При длительном отсутствии отключайте телевизор от сети переменного тока!"
    Вы говорите о качестве сборки? Это про зарядные устройства для е-сигарет? Так в большинстве это ширпотреб, который кладут в комплект куда угодно. У меня например близнецов зарядного устройства еГи штук 6-8 наверно дома валяется, и куплены они были с разными устройствами. Корпуса одинаковые, а вот разъёмы и выход разный. А вот теперь самое интересное, где они собираются и что спаяно внутри каждого?! Если Вы уверены в подлинности и качестве всех устройств поступающих из "Поднебесной", тогда я просто завидую Вашему оптимизму, потому как разобрав уже две такие зарядки понял, что производители разные, а так же и качество сборки.
    Туда же надо добавить, что не каждое схемное решение правильное. А там(в Китае) кто во что горазд порой.

    Господа, я не переубеждаю ни кого. Каждому своё.

    "LED for light, LAMP for sound"

  6. #26
    Пользователь
    Репутация: 10
    Регистрация: 05.07.2010
    Адрес: Столица
    Сообщений: 228

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    оффтопик: "импульсный"
    ну... хз.. , можите просветить?

    Цитата Сообщение от Pulsar
    завидую Вашему оптимизму
    Э... лучше заразиться...

    оффтопик: Вы уверены в подлинности и качестве всех устройств поступающих из "Поднебесной"

    Абсалютно уверен,.. там их и делают...

    оффтопик: Туда же надо добавить, что не каждое схемное решение правильное.

    Если ВАМ хватает образования, понять по внешнему виду, схематическое решение... Наверно, ВАМ и нужно в подробностях ответить на основной вопрос.

    Лично я не вынимаю из розетки, проблем нет , нагрева нет. В своих зарядках уверен... А взрывающиеся на подушках телефоны не покупаю...

  7. #27
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 23.06.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 26

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от sas

    Если ВАМ хватает образования, понять по внешнему виду, схематическое решение...
    Мне хватает Тем более, что я их вскрывал не для того, чтобы пыль почистить, а для перепайки под другие нужды.

    Про ИБП тут:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F

    "LED for light, LAMP for sound"

  8. #28
    Пользователь
    Репутация: 10
    Регистрация: 05.07.2010
    Адрес: Столица
    Сообщений: 228

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от Pulsar
    Мне хватает Тем более, что я их вскрывал не для того, чтобы пыль почистить, а для перепайки под другие нужды.
    За одно перепаиваем на более современную и надёжную схему...
    Все пучком,... зачет!

    Зарядка батарей для ленивых - тема раскрыта..

  9. #29
    Новичок
    Репутация: 5
    Регистрация: 23.06.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 26

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от sas
    За одно перепаиваем на более современную и надёжную схему...
    Все пучком,... зачет!
    Пучком думаю не стоит, может не работать потом. Лучше паять правильно

    Цитата Сообщение от sas
    Зарядка батарей для ленивых - тема раскрыта..
    Вот и чудно! Поздравляю Вас, коллега!

    "LED for light, LAMP for sound"

  10. #30
    Гуру
    Репутация: 334
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: Короча
    Сообщений: 4,950

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    пожарные очень обижаются на воткнутые просто так зарядки для телефонов... говорят что много возгораний...
    Honor 20 PRO -чудная машинка

    Smokoff 901->KR808-D1-> Gripper +DNA12 ->Eleaf iStick 20W ->KBOX+Subtank

  11. #31

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от sluchatel
    пожарные очень обижаются
    Пожарые это отдельная история, причем не сами пожарники, а инспектора ихние, тот же гибддшник, только на букву п =)) Ходят всю жизнь с протянутой рукой и такие бредовые предписания иной раз пишут, а по опыту общения своих же правил икогда не читали и сходу чего только не напридумыают =))

  12. #32
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 10.08.2010
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 31

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    могу поделится печальным опытом из прошлого лет 5 назад потерял сразу 4 блока питания (правда все они были а трансформаторах ) так же старинный дверной звонок там тоже был трансформатор , просто тои электрики что то ковыряли и походу вместо нуля подали всем вторую фазу не знаю что будет с импульсными бп при таких экспериментах хотя телевизор и бесперебойник тогда выжили , в одну из недавних гроз в нашем доме качественно похоже молния поработала выбила домофон оборудование у провайдера а у меня входной порт в роутере и сетевуху в компе. Я это все к тому что может получиться обидно если в один прекрасный день окажется сгоревшим штук5-6 зарядок .

  13. #33
    Вэйпер Аватар для Olga
    Репутация: 21
    Регистрация: 27.06.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 800

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    А заземление начто? Или это "из другой оперы"? (я нуль в электрике :-))
    E-Cig City Mods, eGo, iGo

  14. #34

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от alex111
    не знаю что будет с импульсными
    если вместо 0 фазу подали, значит вместо 220в подали 380в, всё зависит от времени сколько будут подавать, если кратковременно, то можт и выживут в иных случаях скорей вего сгорят =) Бесперебойник не сгорит, в нём защита от повышенного напряжения, в телевизоре и другой технике стоят предохранители на входе, которые могут спасти. От обстоятельств необратимой силы нельзя застраховаться, но можно поставить автотрансформатор на входе квартиры, который спасёт от нерадивых электриков =)) Но вобще при сгорании одного из трансформаторов должен был автомат сработать и отрубить питание от всего, что ещё не успело сгореть, может и автомат был неисправный. Отсюда вывод, с электричеством надо грамотно обращаться и ежли не понимаешь сути, то конечно лучше всё лишнее повыдёргивать из розеток =)

  15. #35

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от Olga
    А заземление начто?
    Заземление для защиты от попадания под напряжение при контакте с металлическими частями корпусов электроприборов =) То есть если где нить будет нарушена изояция провода или каким либо другим образом фаза коснётся корпуса, то оно будет закорочена на землю и Вас не убьёт, ну и защита должна сработать =)) А если вы чувствуете, что какой то корпус щипается немного и бьёт током, сталоть корпус не заземлён и в случае попадани на него фазного провода, можно получить небольшое потрясение током =))

  16. #36
    Вэйпер Аватар для Olga
    Репутация: 21
    Регистрация: 27.06.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 800

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от AWAY
    Заземление для защиты от попадания под напряжение при контакте с металлическими частями корпусов электроприборов =) То есть если где нить будет нарушена изояция провода или каким либо другим образом фаза коснётся корпуса, то оно будет закорочена на землю и Вас не убьёт, ну и защита должна сработать =)) А если вы чувствуете, что какой то корпус щипается немного и бьёт током, сталоть корпус не заземлён и в случае попадани на него фазного провода, можно получить небольшое потрясение током =))
    Ладно, я еще раза 4 внимательно прочитаю, и тогда может быть пойму если розетки везде с заземлением можно ли зарядки в них оставлять А также стир. машину, телевизор и т.д.
    E-Cig City Mods, eGo, iGo

  17. #37

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Цитата Сообщение от Olga
    если розетки везде с заземлением
    Вставлять можно в любую розетку =)) У зарядок корпус пластиковый, поэтому им заземление не нужно ибо даже если там всё выгорит пластик электричество не проводит и Вы будете в безопасности =)

    В новых домах обычно используется фаза, 0 и земля, что позволяет устанавливать автоматические выключатели с УЗО (устройство защитного отключения) то есть если вы случайно рукой коснётесь фазы или будут какие нить утечки на землю, то автомат отключится и Вы не умрёте =))
    В старых постройках 0 по сути нет, там используется только фаза и земля, поэтому УЗО там не поставишь да и розетки там обычные в основном стоят без заземляющего контакто, в итоге вся техника с металлическими корпусами как то компьютеры, холодильники, стиральные машины и тд относительно земли (батарея, ванна, трубопровод) всегда имеют на корпусе порядка 110В, которые подаются через фильтр по питанию и иногда фильтр пробивается и вся техника горит, поскольку фаза вместо того чтоб попасть на землю и включить защиту попадает на низкоточную часть схемы устройства ну и соотвественно всё вгорает. =)) Вобщем заземлять надо обязательно, даж если розетки без заземления, иначе чревато последствиями =)

  18. #38
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 14.08.2010
    Пол:
    Адрес: М.О.
    Сообщений: 17

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    у меня всегда всё что заряжается торчит и днями и ночами е-сига всего несколько дней у меня,акумы оставлял заряжаться на ночь на утро проверил всё холодненькое

  19. #39
    Гуру Аватар для Borisman
    Репутация: 971
    Регистрация: 26.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва_ЮЗАО
    Сообщений: 8,356
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    столкнулся со странность.
    заряжал обычно батарейки от розетки.
    переходник вилка--юсб с тотали викеда.судя по описанию на выход дает 500mah.
    Зарядка от ривы, типа скоростная 420 на выходе жмет. но от розетки все равно по 4-6 часав заряжалась батарейка на 750 мах.

    а сегодня ради фана воткнул в комп и о чудо. время конечно приблизительно, но точно лучше чем через розетку.
    кто нибудь наблюдал подобное?

  20. #40
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 30.08.2010
    Адрес: Минск
    Сообщений: 14

    Re: Зарядка батарей для ленивых

    Насколько я знакома с LoPol аккумуляторами - для них не существует зарядок, не являющимися "интеллектуальными". Кроме случаев уж совершеннейшего левака или самоделок.
    Особенность зарядки таких аккумов требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО использования зарядки, умеющей контролировать напряжение на акуме и тока зарядки.
    С другой стороны - эти аккумы запрещено заряжать без контроля. Т.е. поскольку они на редкость капризны - желательно не оставлять их в зарядке без присмотра. Ибо если случится перезаряд (например из-за деффектной или кривой зарядки) - они могут взорваться.

    Посему с одной стороны - аккумы можно оставлять в зарядке на любое время - зарядка сама знает когда прекращать заряд. Но с другой желательно не заряжать их в свое отсутствие.

    Что важнее, это всегда заряжать LiPol аккумы ПРАВИЛЬНОЙ зарядкой. Первая фаза заряда LiPol аккумуляторов идет постоянным током. Ток задается зарядкой. И если он превышает рекомендованный для данного аккума - срок службы (точнее количество циклов перезаряда) аккума может существенно сократиться. Обычно эти аккумы заряжаются током равным номиналу аккумулятора (током 1С). Так для 900mA/h аккумуляторов ток должен быть не более 0,9А. Меньшим током заряжать можно. Но время заряда будет большим.

    В особо продвинутых универсальных зарядках можно выбирать ток заряда. Но это обычно довольно дорогие модели зарядок. С ЖК дисплеем и прочими прибамбасами.

    Ну еще немного в догонку. LiPol аккумы в отличии от NiCd или NiMh не имеют "эффекта памяти". Заряжать их можно сколько угодно. И лучше держать их заряженными, чем разряженными. Очень боятся как перезарядки, так и переразрядки. Обычные банки, на напряжение 3,7В при заряде более 4,3В могут выйти из строя, раздуться, потечи а в дальнейшем и взорваться. Максимальное напряжение на них после заряда должно быть 4,2В. При разряде до напряжения ниже 2,5В они могут испортится. И тупо в дальнейшем не выдавать номинального тока.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зарядка для eGo
    от kimen в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 12:46
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 05:35
  3. Зарядка для AW-IMR-14500
    от evbob в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 17:24
  4. Зарядка еГо для 510
    от Ilyich в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 04:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021