eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 101 из 147 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 2924

Тема: Плата NIVEL

  1. #2001
    Гуру Аватар для Esquir
    Репутация: 1044
    Регистрация: 22.01.2014
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 4,072
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    vitaliyua, вариватт сам всё за вас посчитает, именно для этого эту функцию и воткнули в плату.
    Не грызите моск себе и другим.
    Дык и я ему все о том же твержу, но у камрада до ох.... какой пытливый ум!

  2. #2002
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от vitaliyua Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл на калькуляторе подбирать сопротивление спирали, добиваясь меньшей нагрузки на аккумулятор?
    Смысла не вижу. Постараюсь объяснить. Дело в том, что нагрузкой для аккумулятора является не спираль, а входное сопротивление платы, которое будет примерно одинаковым в обоих случаях.

  3. #2003
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9230
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,977
    Записей в дневнике
    23
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от Esquir Посмотреть сообщение
    пытливый ум
    Как говорил мой комбат, пытливость ума - незаменимое качество при проведении инженерных работ на местности.

  4. #2004
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от vitaliyua Посмотреть сообщение
    на варивольте, фиксируя ватт, можем делать сопротивление больше. Меньше сила тока, меньше нагрузка на аккумулятор.
    Нет! При одной и той же мощности на выходе, нагрузка на аккумулятор остается неизменной. (Точнее незначительно изменяется в пределах изменения КПД под разные сопротивления нагрузки, но это изменение не столь существенное и им можно пренебречь).

  5. #2005
    Пользователь
    Репутация: 127
    Регистрация: 25.06.2013
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 509
    Цитата Сообщение от vitaliyua Посмотреть сообщение
    при фиксированной мощности в 7.8Ватт на спирали сопротивлением 1.3Ом ББ должен брать 3.18Вольт и напряжение на аккумулятор будет 2.4Амп. На спирали сопротивлением 2.2Ом соответственно 4.14Вольт при 1.9Амп.
    Далее:
    Цитата Сообщение от vitaliyua Посмотреть сообщение
    Сопротивлением спирали мы можем, например уменьшать вольтаж, но увеличивается ампераж.
    Однако это "ампераж", подаваемый на атом, а не тот, что потребляется от аккума. Чтобы получить 7,8 Вт, аккум будет заряженный до 4,2 В выдавать 1,86 А, а разряженный до 3,6 В - 2,17 А при любом сопротивлении атома (в разумных пределах, конечно). Это если принять к.п.д. платы за 100%.

    Дальше чистая имха, ибо деталей работы платы не знаю. Думается, что чем сильнее выполняемые платой преобразования, тем к.п.д. ее меньше (хотя в конкретной реализации это может быть и не так). Поэтому лучше поменьше заставлять работать плату и сопротивление рассчитывать исходя из напряжения на атоме 3,6 В или чуть больше. Для 7,8 Вт это будет 1,7 Ом.


    PS Ну вот, пока сочинял пост, Nivel уже все разобъяснил ;)
    Последний раз редактировалось vsaid; 31.08.2014 в 16:48.

  6. #2006
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    vsaid, все именно так и добавить нечего, но еще раз для понимания. Грубо говоря,существует два контура, две цепи: 1. Контур аккумулятор-плата. 2. Контур плата-атомайзер. В этих контурах свои напряжения и токи, и единственное, что их объединяет, это мощность. В контуре плата-атомайзер присутствует та мощность, которая выставлена пользователем в меню, а в контуре аккумулятор-плата эта же мощность плюс потери КПД, которые могут плавать при использовании разных сопротивлений нагрузки, но, предугадывая долгие дискуссии на тему "при каком сопротивлении КПД самый высокий", сразу скажу изменения небольшие, считаю ими можно пренебречь.

  7. #2007
    Пользователь
    Репутация: 127
    Регистрация: 25.06.2013
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 509
    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    предугадывая долгие дискуссии на тему "при каком сопротивлении КПД самый высокий", сразу скажу изменения небольшие, считаю ими можно пренебречь.
    OK, спасибо, от этого и буду плясать.

  8. #2008
    Пользователь
    Репутация: 450
    Регистрация: 30.08.2014
    Пол:
    Адрес: Просторный
    Сообщений: 942
    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    Нет! При одной и той же мощности на выходе, нагрузка на аккумулятор остается неизменной.
    Хочу уточнить, правильно ли я понял. Это справедливо и для разных вариантов сопротивления спирали? Нет смысла что-либо высчитывать, подбираем сопротивление исходя из своих религиозных соображений, а нагрузка на электрику остаётся прежней. /речь о фиксированной мощности/.

  9. #2009
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от vitaliyua Посмотреть сообщение
    Это справедливо и для разных вариантов сопротивления спирали?
    Да. Важна выставленная мощность, а не сопротивление спирали. Теперь, когда это понятно, хочу акцентировать внимание на следующем моменте, а именно на переходном сопротивлении в коннекторе атомайзера. Плата здесь не при чем, просто, чтобы было понимание процессов. Не многие обращают должное внимание профилактике коннектора своего ББ, а меж тем переходные сопротивления на закисших контактах коннектора могут быть довольно существенными. Так как эти ненужные сопротивления включены последовательно с нужным соспротивлением спирали, то если посмотреть с точки зрения платы, то это тоже сопротивление нагрузки, т.е. атомайзера. В процентном отношении это, ненужное нам, сопротивление будет составлять тем большую долю, чем меньше сопротивление спирали. Поэтому, мощность мощностью, на выходе платы она будет честная, а вот непосредственно на спирали она может быть тем меньше, чем меньше сопротивление спирали и выше переходные сопротивления коннектора. Это я называю КПД системы (не путать с КПД платы). Сюда же, наравне с контактами коннектора, можно включить слабенькие механизмы крепления спирали, непродуманные токопроводящие конструкции атомайзеров и т.п. Никого конкретно в виду не имею, просто общие принципы.

  10. #2010
    Гуру Аватар для Aronardo
    Репутация: 714
    Регистрация: 05.08.2014
    Пол:
    Адрес: Агроном - Краснодар
    Сообщений: 2,025
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    Теперь, когда это понятно, хочу акцентировать внимание на следующем моменте, а именно на переходном сопротивлении в коннекторе атомайзера.
    Т.е. имея спираль Rсп=1,5 Ома и настройку платы на мощность Р=10 Вт в математически идеальных условиях имеем 10 ватт "испарительной мощности".
    А имея плохой контакт на креплении спирали (пусть +0,5 Ом) и закисший коннектор (и ещё +0,5 Ом) имеем суммарное сопротивление 2,5 Ом. Немного бумажных расчётов, и получаем 6 ватт на спираль и 4 ватта на корпус... При сопротивлении спиральки 2,5 Ом 7 ватт и 3 ватта соответственно. Благодарю за напоминание простых и важных вещей
    __________________________________________________ ______________________________________
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    1. Я не батенька.
    2. С чего вы взяли, что я чего-то там хочу получить?
    А с чего Вы взяли, что адресат сообщения непосредственно вы? Я тов. vitaliyua его в большей степени адресовал, использовав вашу цитату как пример непостоянства вкусов в лучшем из смыслов
    Последний раз редактировалось Aronardo; 31.08.2014 в 18:54.

  11. #2011
    Гуру Аватар для AAD
    Репутация: 521
    Регистрация: 27.04.2012
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 2,245
    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    Не многие обращают должное внимание профилактике коннектора своего ББ, а меж тем переходные сопротивления на закисших контактах коннектора могут быть довольно существенными.
    Попавшая на конектор жижа сразу дает ужасную просадку.

  12. #2012
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9230
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,977
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Aronardo Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что адресат сообщения непосредственно вы? Я тов. vitaliyua его в большей степени адресовал, использовав вашу цитату как пример непостоянства вкусов в лучшем из смыслов
    Я не умею читать мысли.
    Используйте, пожалуйста, свои примеры, а не чужие цитаты.

  13. #2013
    Гуру Аватар для Мониторинг
    Репутация: 512
    Регистрация: 23.04.2012
    Пол:
    Адрес: Анапа
    Сообщений: 3,231
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AAD Посмотреть сообщение
    Попавшая на конектор жижа сразу дает ужасную просадку.
    чой та сразу, так вдруг ?

  14. #2014
    Гуру Аватар для Ilych
    Репутация: 2844
    Регистрация: 29.10.2012
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 6,170
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Мониторинг Посмотреть сообщение
    чой та сразу, так вдруг ?
    Ну не сразу, а как загустеет чуток. Но таки даёт.
    "Проверено электроникой" (С)
    спойлер  

  15. #2015
    Гуру Аватар для Мониторинг
    Репутация: 512
    Регистрация: 23.04.2012
    Пол:
    Адрес: Анапа
    Сообщений: 3,231
    Записей в дневнике
    2
    Ilych
    не, ну эт когда там пыль набьется, мусор мелкий изоляционный налипнет,
    а пока свежая - работает как смазка для резьбы, и просадок, сразу, не дает (пока твердотельные частички пыли не налипнут на контактируемые поверхности)

  16. #2016
    Гуру Аватар для AAD
    Репутация: 521
    Регистрация: 27.04.2012
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 2,245
    Цитата Сообщение от Мониторинг Посмотреть сообщение
    просадок, сразу, не дает
    Кстати, нужно действительно проверить что покажет плата, А по пару СРАЗУ вижу что бак протек.

  17. #2017
    Гуру Аватар для BаsiL
    Репутация: 469
    Регистрация: 13.05.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 2,302
    Сдаётся мне, в первый пост надо бы добавить про новый тип отображения заряда батареи в прошивке 1.9

  18. #2018
    Гуру Куратор темы Аватар для Vo-blin
    Репутация: 1999
    Регистрация: 04.12.2012
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 9,514
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от BаsiL Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, в первый пост надо бы добавить...
    А что там нового? Возможность настроить вывода ни дисплей на 1 - 2 сек. параметров работы? Так гдето было сказано... Хорошо! Вечером гляну.
    спойлер  

    Правила форума

  19. #2019
    Гуру Аватар для BаsiL
    Репутация: 469
    Регистрация: 13.05.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 2,302
    Там риски, а не "батарейка"

  20. #2020
    Вэйпер
    Репутация: 317
    Регистрация: 19.08.2011
    Пол:
    Адрес: МО, Подольск
    Сообщений: 1,684
    Цитата Сообщение от BаsiL Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, в первый пост надо бы добавить про новый тип отображения заряда батареи в прошивке 1.9
    Цитата Сообщение от BаsiL Посмотреть сообщение
    Там риски, а не "батарейка"
    А что такого особенного? С первого же взгляда все понятно

Страница 101 из 147 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плата от Ego-t и незащищенные аккумы 18650
    от Drum_N_Bass в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 20:13
  2. КНОПКА и ПЛАТА
    от Exl в разделе Техническая часть
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 19:21
  3. плата из eGo-T
    от Veles в разделе Техническая часть
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 00:13
  4. Плата электроники в СПб -где купить?
    от Donn в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 11:51
  5. плата eGo
    от Veles в разделе Техническая часть
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2011, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021