eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 17 из 17

Тема: DNA 20 - замеры максимальной мощности и оценка КПД, осциллограммка.

  1. #1
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4

    DNA 20 - замеры максимальной мощности и оценка КПД, осциллограммка.

    Договорились мы тут с коллегой Supergluker о том, что я взгляну, так сказать, вооруженным взглядом на его DNA 20. Хоть и с некоторым опозданием, но выполняю обещанное, может, кому-то будет интересно или полезно:



    Это единственная осциллограмма, которую я тут приведу. И потому, что при такой характеристике выходного напряжения надобности в осциллограммах, в общем-то, нет, и потому, что еще одну, которую стоило бы привести, я просто забыл сохранить с осциллографа на карту памяти, а потом лень стало воспроизводить. Так что посмотрим на то, что имеем.

    А имеем мы тут все совершенно постоянное, постояннее некуда. Те пульсации милливольт в 200 на частоте 225 килогерц, что можно видеть на осциллограмме, на самом деле имеют значимую часть вообще милливольт в 50, остальное - ни на что не влияющие пики переходных процессов в полевиках. Впрочем, и пульсации в 200 милливольт при напряжении в 5 Вольт позволяют без натяжки назвать его постоянным. Да, чуть не забыл, условия измерения - питаемся мы от лабораторного БП, напряжение на входе 4.0В, нагрузка на выходе - 2.4Ом, цементные двадцативаттные резисторы. Настройка DNA - 12 Ватт.

    На-гора DNA при этом выдала 5.40В, что соответствует мощности 12.15Ватт. Как видим, все точно, почти как в аптеке. С нагрузки мы сожрали 3.44А при напряжении 4.0В, что дает потребляемую мощность в 13.76Вт, то есть и с КПД тоже все хорошо, 88.2%.

    Посмотрим, способна ли DNA выдать заявленные 20 Ватт, и что происходит в этом случае. Поднимаем настройку до 20 Ватт, и...
    Способна. При тех же прочих эффективное напряжение на нагрузке выросло до 6.98В, что дает нам мощность в 20.3Ватт, даже чуть больше заявленного. Что интересно, осциллограмма при этом довольно заметно изменилась, появилась эдакая нерегулярная пила с размахом уже около 450 милливольт, но ничего особенно страшного, я бы даже сказал - ничего хоть сколько-нибудь значимого. Что до входного тока, то он составил 6.0А при все тех же 4.0В, то есть потребляет она в таком режиме 24Ватта, на четыре ватта гудит. КПД несколько упал и составил очень недурные 84.5%

    Короче, все хорошо, что заявлено, то и делаем, и с хорошей эффективностью.

    Теперь прочие наблюдения:

    1. Отключение по питанию происходит ровно на 3.2В на входе. Если меньше - вырубается с сообщением о севшей батарее. Насторожило вот что - вырубается и в том случае, если падение хоть на десятую вольта ниже 3.2В происходит и в момент затяжки тоже, а не только в режиме ожидания. Точно сказать, как оно себя поведет на реальной батарее, не могу, но выглядит это так, что при подсевшей батарее при подключении нагрузки напряжение может запросто просесть ниже 3.2В, и это нормально, это еще не значит, что там электричество кончилось, а DNA в этот момент строго-настрого вырубится по низкому напряжению питания. При таком алгоритме, как мне кажется, изрядная часть электричества останется в аккумуляторе невостребованной.
    2. В режиме ожидания при входном напряжении 4.0В кушает 0.1А, это потребление экрана. После выключения экрана по таймауту входной ток падает настолько, что амперметр блока питания его уже не улавливает. Что-то многовато жрет, хотя, может, это амперметр БП подвирает на таких малых токах. Надо было замерить внешним амперметром, конечно, поточнее - но что-то поленился.
    3. Если ограничить входной ток так, чтобы DNA не смогла выдать требуемую мощность, она исправно ругается на "weak battery", хотя иногда почему-то вместо этого сообщает "check atomizer".

    Такие вот пироги с котятами. Даже и не знаю, чего про нее еще сказать. Достойная вещь, хорошая инженерная работа.

    P.S.Попутно еще раз замерил IMotion2 V+, на этот раз на свежей батарейке. С почти севшей она выдавала 15 Ватт, со свежей разогналась до 16 Ватт, причем явно еще запасец остается, но надо уже нагрузку более низкоомную, уперся в предел регулировки. Того и гляди, догонит DNA 20.
    Последний раз редактировалось Efduk; 04.03.2013 в 01:17.

  2. #2
    Гуру Аватар для Superglucker
    Репутация: 594
    Регистрация: 28.02.2011
    Пол:
    Адрес: Moscow - фигоскоу ;)
    Сообщений: 3,440
    народ запытает за то, что картинок мало

  3. #3
    Гуру Аватар для greenhamster
    Репутация: 793
    Регистрация: 11.08.2011
    Пол:
    Адрес: Свердловская область
    Сообщений: 2,767
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо вам за плату и тестирование

    Только перешел на пар - сюда
    Паришь и стал замечать неладное - сюда
    Цитата Сообщение от Bam13 Посмотреть сообщение
    это же тов.Распутин, его легко найти, сложно понять, и невозможно забыть

  4. #4
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9
    КПД сцуко низкий


    Efduk а можно КПД Вари, Зетки и Нивела плиииииииииииз...

    Все-таки для липолек если их 2 выгодней последовательно + ШИМ-понижайка...
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  5. #5
    Вэйпер
    Репутация: 42
    Регистрация: 12.05.2011
    Пол:
    Адрес: Ulyanovsk
    Сообщений: 643
    Цитата Сообщение от dimzon Посмотреть сообщение
    КПД сцуко низкий
    Вы где-то на повышайках выше видели на таких напряжениях? : )
    В среднем среди подобных плат 86 % и это считается хороший. :о)
    На более высоких напругах там да, не проблема и повыше получить.

    Потрачено ~24300р.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от dimzon Посмотреть сообщение
    КПД сцуко низкий


    Efduk а можно КПД Вари, Зетки и Нивела плиииииииииииз...

    Все-таки для липолек если их 2 выгодней последовательно + ШИМ-понижайка...
    Дай мне платы вари, зетки и нивела - будут тебе КПД.

    Две липольки с одной стороны выгоднее, с другой - нет. С точки зрения преобразования - конечно, выгоднее. Еще и проще. Вообще нет ни малейшего смысла повышать напряжение, если без этого можно обойтись, и системы с напряжением на нагрузке большим, чем напряжение питания - большая довольно большая редкость.
    С другой стороны, есть некоторые потери на объем и вес, связанные с наличием именно двух отдельных элементов "химии", а не одного. И в процентном отношении, видимо, они тем больше, чем меньше общие размеры источника питания. До какого-то размера выгодно повышать, после него - уже понижать. Наверное, так.

    ---------- Сообщение отправлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от Superglucker Посмотреть сообщение
    народ запытает за то, что картинок мало
    Да небось не запытает. Картинок мало, так и смотреть там не на что, в общем-то. Нет, еще одну осциллку просто любопытства для надо было привести, с формой выходного напряжения на 20 Ваттах, но тормознул ее записать, а потом уж поленился переделывать. Там такая пила красивая.

    По-уму, надо бы, конечно, программируемый БП, и эмулировать с его помощью батарейку полностью со всеми ее закидонами. Но такого БП нету и доступа к такому нету, к сожалению. Только более или менее простой хорошо стабилизированный по току и напряжению десятиамперник.

  7. #7
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    ну при таких показателях ясно одно, что нивел, что дна будут работать с 1-й 18650 абсолютно одинаково. высасывая батарейку при 15 ваттах через 3 минуты. дальше только понижать напряжение и снижать ватт.

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LLIprot Посмотреть сообщение
    ну при таких показателях ясно одно, что нивел, что дна будут работать с 1-й 18650 абсолютно одинаково. высасывая батарейку при 15 ваттах через 3 минуты. дальше только понижать напряжение и снижать ватт.
    Чудес на свете не бывает, что можно выдрать из аккумулятора, то они и выдерут. Единственное, что могу посоветовать использовать высокотоковые аккумуляторы, например, силовые литий-полимерные призмы вроде тех, что применяются в моделизме. Эти аккумуляторы способны выдавать 15 Ватт практически до полного разряда, но несколько уступают цилиндрическим литий-ионным в плане плотности энергии.

  9. #9
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    Дай мне платы вари, зетки и нивела - будут тебе КПД.
    а просто ББ не пойдет? сделать "батарейку" из шприца с плюсом, минус на корпус подать...
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  10. #10
    Гуру Аватар для LLIprot
    Репутация: 448
    Регистрация: 07.02.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 7,396
    dimzon так тут вроде как речь о платах идет, причем батарейки? может вы хотите узнать можно-ли измерить кпд не прибегая к разбору девайса?

  11. #11
    Вэйпер Аватар для dimzon
    Репутация: 116
    Регистрация: 01.12.2012
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,455
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от LLIprot Посмотреть сообщение
    может вы хотите узнать можно-ли измерить кпд не прибегая к разбору девайса?
    ну я как-бы даже утверждаю это. сделать имитацию батареи (чтобы вставить в корпус и проводочки к лабораторному БП) и меряй выход на коннекторе атомайзера
    как минимум Варьку ТС померить может (у него я так понимаю есть)

    ---------- Сообщение отправлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Efduk Посмотреть сообщение
    Две липольки с одной стороны выгоднее, с другой - нет. С точки зрения преобразования - конечно, выгоднее. Еще и проще. Вообще нет ни малейшего смысла повышать напряжение, если без этого можно обойтись, и системы с напряжением на нагрузке большим, чем напряжение питания - большая довольно большая редкость.
    некоторые люди берут 2S липольки (блок из 2-х последовательных), перепаивают их в параллель а потом нивела или DNA ставят. я к тому что лучше было не перепаивать в параллель
    Пастор Мартин Нимёллер: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал – я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал – я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал – я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

    Томас Джефферсон: «Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом».

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Efduk
    Репутация: 501
    Регистрация: 06.11.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 742
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от dimzon Посмотреть сообщение
    а просто ББ не пойдет? сделать "батарейку" из шприца с плюсом, минус на корпус подать...
    Можно, и даже не очень сложно. Я как-нибудь сделаю.

  13. #13
    Вэйпер Аватар для bock
    Репутация: 68
    Регистрация: 13.03.2012
    Пол:
    Адрес: NN
    Сообщений: 814
    Цитата Сообщение от dimzon Посмотреть сообщение
    некоторые люди берут 2S липольки (блок из 2-х последовательных), перепаивают их в параллель а потом нивела или DNA ставят. я к тому что лучше было не перепаивать в параллель
    Ага. Просто нивел и дна хотят на входе 3,7 вольта, а не 7,4 вольта. Просто люди исходят из имеющихся плат.

  14. #14
    Пользователь Аватар для alexxx2005
    Репутация: 160
    Регистрация: 14.10.2011
    Пол:
    Адрес: Латвия,Рига
    Сообщений: 376
    И ещё люди хотят заряжать батареи в корпусе обыкновенным шнурком микро USB от телефона

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Nikolas21.05
    Репутация: 83
    Регистрация: 04.09.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 797
    Записей в дневнике
    5
    За обзор + Это что же там за экран, неужели плазма, у меня сигналка на машине 0,5 А потребляет.
    nikolas21.05@mail.ru
    Joe-510 почил в бозе, Hazes Apache, eGo-T и T-LR, атом F-1, клиры, Smokymizer, Генезис, Танк SMOKTech DCT-V2 3.5ml с картомайзером XL, Epower 18650 послужил донором для варивольта/вариватта + ,
    TiGGRus + Patriot , TiGGRus + Patriot+NIVEL,Тритон ,ProVari+iATTY, eVic+китайDiD

    Источник: http://hlcig.ru/map/win

  16. #16
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Про Варю тока такое видел:
    спойлер  

    ProVari Variable Voltage Mod t3021 - Page 338

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 10
    Регистрация: 10.12.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 46
    Цитата Сообщение от Nikolas21.05 Посмотреть сообщение
    За обзор + Это что же там за экран, неужели плазма, у меня сигналка на машине 0,5 А потребляет.
    Наверно все таки 0,05А.

Похожие темы

  1. Встреча Форумчан (Москва) 20 в 20-00
    от sas в разделе Страны и города
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 21:48
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 16:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021