eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: температура кипения жижи (водного раствора глицерина и ПГ)

  1. #1
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771

    температура кипения жижи (водного раствора глицерина и ПГ)

    Пытаюсь понять основные принципы парения.

    Температура кипения чистого глицерина 290С, но у водного раствора меньше
    (нашел такое: при содержании 5% воды температура кипения составляет 160-161°). Какая температура кипения при 80% (Velvet cloud от ФА) - пока не нашел.

    У ПГ температура кипения чистого: 187С,
    95% раствор (IceBlade от ФА) 164С.

    У обоих температура кипения падает с увеличением концентрации воды.

    Чем меньше температура кипения - тем (казалось бы) больше пара, и больше кайфа. Про ТН мы пока молчим.
    Однако у воды гораздо больше теплота парообразования (в 3 раза по сравнению с глицерином) и теплоемкость (у воды в два раза больше), т.е. энергии на испарение воды уйдет существенно больше.

    Я так понимаю (но не уверен), что парим не пар, а аэрозольную смесь (туман), который образуется при выкипании раствора.

    Кто-нибудь может дать ссылку на подробное объяснение процесса?

    ЗЫ. Заметил, что при всасывании жижи в шприц, если сильно потянуть, то образуется область разреженного давления в шприце и жижа начинает вскипать. Это известный эффект, т.к. температура кипения зависит от давления. Представляю себе "неубиваемый" атом таким: жидкость сжимается и нагревается до высокой температуры. Потом давление сбрасывается и происходит мгновенное вскипание - ну и далее в глотку. При этом решаются две главные проблемы:
    1. спираль сгорает, т.к. ее температура резко повышается вследствие резкого ухудшения теплообмена к парам жидкости, если греть жидкость - то гореть не должна.
    2. на спирали не образуется накипь (не выделяются растворенные в жиже примеси)

    ЗЫЫ. Это в порядке бреда, не принимайте близко к атому, за ссылки по теме - заранее спасибо
    Последний раз редактировалось negor; 15.08.2011 в 20:59.
    спойлер  

  2. #2
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Представляю себе "неубиваемый" атом таким: жидкость сжимается и нагревается до высокой температуры.
    А как ее сжать то не подскажешь?

  3. #3
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    А как ее сжать то не подскажешь?
    знал бы....
    ну один вариант - баллончик, типа как раньше были для сифонов. возможны и более современные способы, типа пьезоэлементами как-нить
    спойлер  

  4. #4
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Сжимаем жидкость...
    Ужас!

  5. #5
    Гуру Аватар для Доцент
    Репутация: 1886
    Регистрация: 07.04.2011
    Пол:
    Адрес: г. Энгельс
    Сообщений: 7,834
    negor Да я же пошутил...
    оффтопик: P.S Без обид, просто жидкость не сжимается...

  6. #6
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    оффтопик: P.S Без обид, просто жидкость не сжимается...
    Зря ты так. абсолютно несжимаемых жидкостей не бывает. При сжатии объем слегка уменьшается, а вот давление возрастает очень сильно
    спойлер  

  7. #7
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может дать ссылку на подробное объяснение процесса?
    Почитайте раздел про то как работает электронная сигарета. Со своей стороны могу лишь сказать, что жидкость в ней не кипит. Происходит за счет локального микропарообразования самого летучего компонента производство аэрозоля очень маленьких капель жижи - в просторечии - тумана. Сей туман Вы и потребляете.
    ЗЫ Представьте себе что бы было, если бы Вы вдохнули пар хотя-бы чуть выше 100 градусов. Полагаю, что это был бы последний сознательный перекур.

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  8. #8
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Почитайте раздел про то как работает электронная сигарета. Со своей стороны могу лишь сказать, что жидкость в ней не кипит. Происходит за счет локального микропарообразования самого летучего компонента производство аэрозоля очень маленьких капель жижи - в просторечии - тумана.
    Спасибо, я читал. там про температуры не сказано.
    Тем не менее (как вы и сами правильно заметили) жидкость там кипит. и чем меньше температура кипения - тем больше будет микропарообразования и больше аэрозолей (ну или тумана, если хотите) образуется при контакте паров жижи с воздухом. Конечно, зависит от парциального давления пара, температуры окружающего воздуха и пр.
    спойлер  

  9. #9
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    жидкость там кипит
    Ну, нечётко выразился. Она там локально миквровзрывается, образуя пузырьки пара. И, скорее всего, это делает вода, которая присутствет всегда (хотя-бы из-за гигроскопичности глицерина). А вот эти микропузырьки пара создают разбрызгивание. Уверен, что парциальное давление компонентов при работающем атомайзере равно парциальному давлению самого летучего компонента (воды, или более летучего компонента аромы) при неработающем атоме. Как физхимик говорю, между прочим. Так что не стОит искать блох там, где их нет.

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  10. #10
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Так что не стОит искать блох там, где их нет.
    Я температуру хочу найти.
    Мне кажется испаряется раствор, а не вода. Потом компоненты распределяются с парциальными давлениями (которые складываются, а не равны вообще-то), соответственно начинают конденсироваться ПГ и глицерин (т.к. у воды ниже Т кипения). Можете поподробнее, как физхимик? или ссылку какую - я пока не нашел.

    А вот насчет воды еще интересно, они дисцилированную туда заливают? кипяченую хотя бы? чтоб не засиралась спираль примесями? Хотя непонятно, что там за аромы, может они откладываются...
    спойлер  

  11. #11
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Потом компоненты распределяются с парциальными давлениями (которые складываются, а не равны вообще-то), соответственно начинают конденсироваться ПГ и глицерин (т.к. у воды ниже Т кипения). Можете поподробнее, как физхимик? или ссылку какую - я пока не нашел.
    Это не так. Компоненты вкупе разбрызгиваются как аэрозоль, только и всего. Какие парциальные давления нужны? Могу привести только парциальные давления пропиленгликоля, глицерина и воды над чистыми компонентами при 25 С. Даже перекрёстные бинарные системю этих компонентов образуют достаточно объемные рыбки (диаграммы жидкость-пар), но с азеотропами! Их можно найти, но надо идти в библиотеку. Только зачем это надо, если кипения нет, а есть разбрызгивание? Ну, если в реку кинуть гранату и поднимется столб брызг - это ведь не кипение?

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  12. #12
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Она там локально миквровзрывается, образуя пузырьки пара.
    Сомневаюсь... Микровзрывы могут получаться если температура превысит равновесную и достигнет температуры спонтанного парообразования, а это только для чистых жидкостей возможно, где нету примесей, центров парообразования. Здесь же скорее большая часть жижи (капля) тупо испаряется и пока идет по воздуховодам - там все и охлаждается и конденсируется. Так мне кажется.

    ЗЫ. Еще раз подчеркиваю, что все это в порядке бреда
    спойлер  

  13. #13
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь
    Вы сомневаетесь, а я, и все мы тут - знаем. Обмотайте кипятильник мокрой тряпкой и врубите его в сеть, но не надолго. Всё станет ясно.
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Так мне кажется.
    Это неверное толкование процесса.

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  14. #14
    Гуру Аватар для svoemesto
    Репутация: 1765
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,758
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Я так понимаю (но не уверен), что парим не пар, а аэрозольную смесь (туман), который образуется при выкипании раствора. Кто-нибудь может дать ссылку на подробное объяснение процесса?
    Тут: http://www.ecigtalk.ru/forum/f14/t3366.html

    "...При этом слой жидкости, который соприкасается со спиралью начинает вскипать. Тоесть происходит очень быстрое, взрывное парообразование на поверхности спирали. Эти микровзрывы пара во внутреннем слое жидкости вокруг спирали разбрызгивают («атомизируют») верхний слой, при этом образуется смесь пара и разбрызганной жидкости – тумана. Таким образом то, что мы видим на выходе из электронной сигареты по агрегатному состоянию в большей степени – туман, нежели дым. Мелкодисперсные капли."
    Магазин SvoёMesto

  15. #15
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Только зачем это надо, если кипения нет, а есть разбрызгивание?
    кипение есть все-таки - оно является инициатором - причем температура достаточно большая. Если ее понизить - то пара будет больше.

    И на счет гранаты я тоже сомневаюсь. Скорее испарение и потом конденсация на воздухе.

    Надо попробовать чистой водички курнуть
    спойлер  

  16. #16
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Надо попробовать чистой водички курнуть
    Ню-ню. Прще кипятильник обмотать, для наглядности.

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  17. #17
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от svoemesto Посмотреть сообщение
    Тут:
    спасибо. что-то я пропустил. там и температура указана, около 200С
    спойлер  

  18. #18
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Ню-ню. Прще кипятильник обмотать, для наглядности
    у кипятильника удельная мощность (тепловой поток) гораздо ниже. на пару порядков. Поэтому никаких "микровзрывов" точно не будет. Выкипит тряпку и сгорит
    спойлер  

  19. #19
    Вэйпер Аватар для vord
    Репутация: 335
    Регистрация: 05.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 1,685
    Хорошо, не кипятильник - а полчашки воды на раскаленную сковородку. Да и с кипятильником то же самое. Испаряться (кипеть) начинает очень небольшое количество воды (или жижи на атомайзере), при этом резко увеличивается объем газовой фазы (собственно пара, который кагбэ невидим, в отличие от тумана-аэрозоля), что можно описать словом "микровзрывы" и что начинает разбрызгивать в аэрозоль основную массу жидкости.
    Т.е. именно кипит на атоме едва ли 1-2% жижи.

    M402 --> Joye eGo B-LR + Joye 510 XL --> eGo + EXO18650 (танки, карты, dualcoil) --> TritoN, ОГОГО! --> Vamo 2 alu, Nemesis, JM, Hana, MVP (Ять, kayfun, turbine, magma) --> evic VT, iStick 50W (Ять, То-бак, kayfun lite)

  20. #20
    Пользователь Аватар для alex_step
    Репутация: 16
    Регистрация: 13.04.2011
    Пол:
    Адрес: Жмеринка, Украина
    Сообщений: 370
    а как же тогда парится чистый ПГ?

    затраты  
    ̶̶J̶o̶y̶e̶5̶1̶0̶ ̶M̶e̶g̶a̶ ̶A̶u̶t̶o̶>> EXO14500+̶5̶1̶0̶/̶C̶E̶2̶ ̶X̶L̶/̶E̶g̶o̶T̶-̶B̶; EXO18650+̶8̶0̶1̶/̶8̶0̶1̶L̶R̶/̶8̶0̶1̶T̶-̶L̶R̶ >> Самокрутка T-Bulba

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. От табака-табачный налёт.А от глицерина что?
    от gravicapa99 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 00:17
  2. Итальянские жижи
    от снукерман в разделе Жидкости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 01:17
  3. Температура нагревательного элеиента в атгомайзере
    от Джек в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:59
  4. Жижи и напитки!
    от Анелка в разделе Жидкости
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 18:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021