eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: температура кипения жижи (водного раствора глицерина и ПГ)

  1. #41
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Хорошо, если Вы не верите весьма авторитетным доказательствам, то рекомендую прослушать курс лекций и пройти практикум по физической химии, например, в СПбГУ.
    Я бы с радостью, да не возьмут. Сами посудите, все мы тут не молоды, раз курили по столько лет. А у некоторых даже степени ученые есть, я просто уверен в этом.

    Насчет авторитетных доказательств, хочу заметить, что реплики на форуме все-таки не такие уж и авторитетные (в т.ч. и мои конечно). Если есть ссылка на какую-нибудь научную статью - с удовольствием почитаю. Кстати, я привел ссылку на патент китайского товарища, который это счастье нам изобрел. Это авторитетный источник?
    спойлер  

  2. #42
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Кстати, я привел ссылку на патент китайского товарища, который это счастье нам изобрел.
    Ну нет, конечно. На статью в уважаемом журнале-бы... Патент - вещь покупная.

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  3. #43
    Гуру Аватар для svoemesto
    Репутация: 1765
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,758
    Мой любимый "фокус" с электронной сигаретой: "туман" с стакане! Не рассивается минут 5-7. С паром бы так не получилось. Он бы как минимум улетел!

    Магазин SvoёMesto

  4. #44
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Интегральная теплота, нагревания даже воды, около 4 каллорий на грамм. У ПГ и ВГ - еще больше. Кому-же отдаётся тепло при мизерной теплопроводности воздуха?
    4200 J/kg/K у воды. У ПГ меньше: 2500 это на нагрев (до 180С). На испарение 914е+3 J/kg). Я уже все посчитал (см выше). могу подробней, если захотите

    Тепло при конденсации отдается воздуху холодному. Так же как при образовании тумана.

    ---------- Сообщение отправлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от svoemesto Посмотреть сообщение
    Мой любимый "фокус" с электронной сигаретой: "туман" с стакане! Не рассивается минут 5-7. С паром бы так не получилось. Он бы как минимум улетел!
    огогого! Счас попробовал в чашку с кофе. Получилось! Надо на горячем кофе попробовать

    То что мы вдыхаем, а тем более выдыхаем, не пар, а "туман" (аэрозоль из капель ПГ) это мы не сомневаемся. Вопрос откуда эти микронные капли берутся.
    спойлер  

  5. #45
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Вопрос откуда эти микронные капли берутся.
    Мы Вам битый второй день пытаемся объяснить, а Вы, похоже, слушаете только себя.
    Хорошо, намешайте жижу ТОЛЬКО из ПГ. Видимого тумана почти не будет. И намешайте из чистого ВГ - получите его море! При Ваших цифрах на хилой спиральке из 4-5 витков он уж точно испаряться не будет, тем более, что ВГ кипит с разложением до акролеина.
    PS Вы задали вопрос, чтобы Вам отвечали квалифицировано, или пофлудить ради? Я не могу привести ни одной научной статьи по процессам работы Е-сиги потому, что их нет. Ну нет таких идиотов (даже среди пендосов), которые бы гробили своё время на изучения процессов, которые очевидны как яичница! А Вы мне каким-то китайским патентом. Вы бы ещё мне привели патент на фильтры Петрика-Грызлова...

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  6. #46
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    А Вы мне каким-то китайским патентом.
    Этот человек изобрел то, что вы курите сейчас. Я считаю его патент авторитетным источником. ПАрдон, но даже более авторитетным, чем мнения на этом форуме.

    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    И намешайте из чистого ВГ - получите его море! При Ваших цифрах на хилой спиральке из 4-5 витков он уж точно испаряться не будет,
    Вот тут я готов поспорить, что он будет испаряться. На любой сприальке.

    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    PS Вы задали вопрос, чтобы Вам отвечали квалифицировано, или пофлудить ради? Я не могу привести ни одной научной статьи по процессам работы Е-сиги потому, что их нет. Ну нет таких идиотов (даже среди пендосов), которые бы гробили своё время на изучения процессов, которые очевидны как яичница!
    Я понял, что вы физико-химик, и действительно надеялся получить квалифицированный ответ. Насчет акролеина - заметьте, мы парим водный раствор глицерина. Погуглите, или сходите в библиотеку, пожалуйста.

    Думаю, что исследования проводят и мы скоро вдохнем их практические результаты. Хотя я тоже не нашел ни одной статьи на эту тему.
    спойлер  

  7. #47
    Вэйпер Аватар для sphimik
    Репутация: 32
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 748
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    надеялся получить квалифицированный ответ
    Я, и не я один, Вам его дали, по-крайней мере, взывали к рассудку. От меня комментариев больше не будет. Флудите, на здоровье! Удачи в Ваших изысканиях!

    Обслуживаемые: Шпуля, Сёма №85 с Ураганом

  8. #48
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Кстати, я привел ссылку на патент китайского товарища, который это счастье нам изобрел. Это авторитетный источник?
    Нет, конечно. В России авторитет Евсюков!

  9. #49
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Я, и не я один, Вам его дали, по-крайней мере, взывали к рассудку. От меня комментариев больше не будет. Флудите, на здоровье! Удачи в Ваших изысканиях!
    Спасибо.

    ------- Из научных статей, мне удалось найти только эту:
    Identification of amino-tadalafil and rimonabant in electronic cigarette products
    using high pressure liquid chromatography with diode array and tandem mass
    spectrometric detection


    Это та самая, на основании FDA шум подняло в прошлом году. В статьеи зучается присутсвие никотина и др. примесей в е-сигах. Про сам процесс испарения я не заметил.

    А вот еще один дядя пишет:
    Vaporization
    • As propylene glycol (or other alcohol) is
    heated to 40-65C and forcibly drawn
    through the device, it vaporizes.
    – The combination of the negative pressure and
    heating causes the vaporization – the exact
    same process is used to create theatre fog.
    – Theoretically, nicotine is carried along in this
    process.
    Electronic Nicotine Delivery Systems
    (“ENDS”) in the USA
    Implications for Research and Policy
    Nathan Cobb, MD
    Research Investigator, Schroeder Institute

    Маловато будет 40-65С.
    спойлер  

  10. #50
    Новичок Аватар для sidorow
    Репутация: 0
    Регистрация: 18.05.2011
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 29
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    тем более, что ВГ кипит с разложением до акролеина.
    То есть ты предлагаешь ещё и практикум органики пройти?

  11. #51
    Пользователь Аватар для Feraoth
    Репутация: -14
    Регистрация: 15.09.2014
    Пол:
    Адрес: Северск
    Сообщений: 131
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Энергия, требуемая на подогрев до 180С и испарение 1/100 мл ПГ (~одна затяжка) примерно равна 10 джоулям. 3.2 вольта на 1.6ом за 3 секунды дают примерно 20 джоулей. Т.е. порядок выделяемой при затяжке энергии равен энергии, требуемой для полного испарения капли ПГ (на одну затяжку)
    Всё объясняет и закрывает тему.
    Вот ради этого единственного подсчёта стоило читать весь этот околонаучный флуд:

    Цитата Сообщение от svoemesto Посмотреть сообщение
    может быть и крупная капля, которой "выстреливает" спираль, "распыляется" от трения о воздух.
    Цитата Сообщение от sphimik Посмотреть сообщение
    Интегральная теплота, нагревания даже воды, около 4 каллорий на грамм. У ПГ и ВГ - еще больше.
    Я не буду все смешные экзерциссы цитировать, ок? Лучша попробую изьясняться попроще и надаю "квантовым первооткрывателям" по башке очевидной физикой:
    1. Какой объем проходящего воздуха, с какой удельной теплоёмкостью и температурой пролетает мимо спиральки? О каком ожоге лёгких речь? Тепловые джоули затяжки на объём легких делили вообще?

    Носом каждого в это тыкать чтоли?... и каждый же сейчас кинется защищать брешь в своём персональном статусе офигенного гуру

    negor, если не поняли, вы объективно, расчётом, доказали именно кипение и испарение жижи. Просто у людей непосвященных трудности с агрегатными состояниями насыщенных и не очень паров. На морозе ниразу не дышали, видимо. Или выводов из этого не сделали.

    Я вам вмеру квалифицированно помогу с вашими изысканиями только в одном: Если кипение глицерина сопровождается разложением на составляющие, в числе которых акролеин, то нужно держать температуру парения как можно дальше от вскипания глицерина, тоесть стремиться добавлять больше ПГ, который в силу своей более низкой температуры кипения, будет снижать температуру парообразования.
    Последний раз редактировалось Feraoth; 17.10.2014 в 16:08. Причина: дополнение
    "Taifun GT" + ВВ "Eleaf Ijust"

  12. #52
    Пользователь
    Репутация: 46
    Регистрация: 16.12.2010
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 429
    Записей в дневнике
    6
    Такая тема интересная...
    Причем, интерес не праздный. IMHO, хорошее понимание предмета позволит делать более эффективные по скорости парообразования намотки.

    Давайте сразу договоримся, что
    1) результат работы атомайзера это аэрозоль, образованный
    при контакте продуваемого через атомайзер воздуха с парами испаренной атоймайзером жидкости. конденсация одним словом
    (Простецкий пруф по аэрозолям)
    2) чтобы этот результат был похож на дым там должен быть глицерин (эффект давным давно применяется в генераторах дыма)


    Для справки: Табличка зависимости температуры кипения водного раствора глицерина от %% содержания глицерина.

    Построенный по этой табличке график:

    // x - температура, y - концентрация глицерина в воде (или воды в глицерине, если считать справа-налево)

    Из формы графика видно, что хоть чуть-чуть водички в растворе, и температура кипения падает очень сильно (до свидания, Акролеин),
    а водички даже если и не добавлять принудительно, то глицерин и сам наберет в силу своей гигроскопичности.

    Как кипит раствор вода+PG+VG я не нашел. Где-то гуглилось, как можно посчитать, но для меня сложно.

    Идем дальше. Парообразование. Не путать с образованием аэрозоля, который вайперы называют "паром".
    Происходит при двух физических явлениях: испарении и кипении (физика, 8 класс).
    Обдув просто *дико* увеличивает скорость испарения.

    Риторический вопрос: как процесс испарения жидкости (без кипения) может вызвать
    характерное шипение спирали при вайпинге?
    Может это шум от поднимающейся по фитилю жидкости?
    Правильный ответ: оно кипит

    А вот с кипением все очень непросто, ибо кипение бывает сильно разное(wiki).
    Как оно там кипит? Жидкость, поступающая по фитилю смачивает спираль и соответственно вскипает исключительно на поверхности спирали?
    Или может быть часть фитиля прогревается настолько, что пузырьки образуются прямо в его толще? (особенно на сетке).

    Я не знаю, какая у нашей жидкости критическая точка, но жидкость может превращаться в пар и без кипения, при очень быстром росте температуры:

    (источник :"Существование- критической точки указывает на возможность превращения жидкости - самой настоящей жидкости, которую можно налить в стакан - в газообразное состояние без всякого подобия кипения.")

    В общем, с удовольствием послушал бы человека, который действительно хорошо понимает физику процесса.
    Последний раз редактировалось Amihai; 30.10.2014 в 13:23.

  13. #53
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    Цитата Сообщение от Amihai Посмотреть сообщение
    до свидания, Акролеин
    акролеин выделяется из глицерина даже при комнатной температуре, отравить кого-то его не хватит, но поскольку это крайне огнеопасное вещество, хранение больших объемов глицерина допускается только при наличии вытяжной вентиляции и под подушкой из инертного газа

    Цитата Сообщение от Amihai Посмотреть сообщение
    с удовольствием послушал бы человека, который действительно хорошо понимает физику процесса
    не понятен посыл - а для чего? оно работает, причем хорошо

  14. #54
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Amihai Посмотреть сообщение
    источник :"Существование- критической точки
    Очень настораживают в данной статье слова типа "Сожмем жидкость весьма сильно" и путешествие вокруг критической точки (какая же она после этого критическая).

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  15. #55
    Гуру Аватар для iAkella
    Репутация: 635
    Регистрация: 02.01.2012
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 7,414
    Записей в дневнике
    1
    Собственно а зачем разбирать эти вопросы? Кипит, не кипит, работает да работает. Или тупо пофлудить?


    Почта России - еще не все потеряно!

  16. #56
    Пользователь Аватар для Snipe
    Репутация: 138
    Регистрация: 13.06.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 511
    Выяснение "физики процесса" китайских фейрверков привело к фотографиям с поверхности Марса, напр.

  17. #57
    Гуру Аватар для iAkella
    Репутация: 635
    Регистрация: 02.01.2012
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 7,414
    Записей в дневнике
    1
    Шипение атомайзера привело к выводам о кипении. А на то что жидкость без обдува брызгает каплями по сторонам и не брызгает при обдуве закрыли глаза )


    Почта России - еще не все потеряно!

  18. #58
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    Snipe требуются уточнения
    проще говоря, толпа потребителей фейерверков, ни сном ни духом не имеющая отношения к научным исследованиям, собралась вечерком полялякать и изобрела метод фотографии поверхности марса?
    неожиданно

  19. #59
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Закономерно то, что интересующимся надо выждать, пока флудеры накалякаются и свалят в курилку.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  20. #60
    Гуру Аватар для iAkella
    Репутация: 635
    Регистрация: 02.01.2012
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 7,414
    Записей в дневнике
    1
    Да форум не о том ) чем не устраивает старая теория ? Что то поменяется в Мире вейпинга? ) жидкость под давлением это что то совсем из разряда фантастики , кто это захочет реализовывать если сейчас все отлично работает ?)


    Sent from my iPhone using Tapatalk

    ---------- Сообщение отправлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:09 ----------

    Учитывая что для ТСа как он выразился мнение форумчан не авторитетно , очередная тема пофлудить .


    Sent from my iPhone using Tapatalk


    Почта России - еще не все потеряно!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. От табака-табачный налёт.А от глицерина что?
    от gravicapa99 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 00:17
  2. Итальянские жижи
    от снукерман в разделе Жидкости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 01:17
  3. Температура нагревательного элеиента в атгомайзере
    от Джек в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:59
  4. Жижи и напитки!
    от Анелка в разделе Жидкости
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 18:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021