eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Интересная тема

  1. #1
    Новичок Аватар для Dr Van
    Репутация: 1
    Регистрация: 29.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11

    Cool Интересная тема

    Коли мне тут писать нельзя (http://www.ecigtalk.ru/forum/f15/t147.html), а поправку я хочется внести
    То Вуаля=)

    А я вот что откопал на просторах нета...

    Цитата:

    1) Пропиленгликоль. Парфюмерия и косметика.
    Наполнитель в шампуни, косметику и моющие средства

    Косметика и средства личной гигиены, от кремов для бритья до лосьонов для загара и мазей зачастую содержат значительное количество пропиленгликоля в качестве смягчителя и увлажнителя. В косметике пропиленгликоль используется для приготовления эликсиров, шампуней, эмульсий, паст, помад и других препаратов. Пропиленгликоль применяется как растворитель душистых веществ, эфирных масел и при производстве ароматизаторов.
    Эмульгатор и пластификатор для дозаторов

    Применение пропиленгликоля в качестве эмульгатора и пластификатора в парфюмерии и косметике позволяет получить составы со стабильными свойствами для использования флаконов с дозаторами.
    Увлажнитель для кремов и мазей

    Пропиленгликоль применяется в кремообразных увлажняющих масках для восстановления и укрепления ногтей, как в медицинских, так и в профилактических целях, причем пропиленгликоль выступает здесь, как вещество, которое обладает способностью скапливать и удерживать влагу на поверхности кожи и ногтей.

    *Пропиленгликоль широко используется при производстве косметики, средств личной гигиены, фармацевтической продукции и продуктов питания в связи с его низкой токсичностью, отсутствием цвета и запаха, отличными свойствами растворителя и хорошими смягчающими и увлажняющими свойствами; при применении пропиленгликоля учитываются его консервирующие, стерилизующие, бактерицидные, стабилизирующие, смазочные свойства.

    Тут : http://www.propylenglicol.ru/Parfyum...eneniya_27.htm



    2) Пропиленгликоль - Фармацевтическая промышленность.

    • Наполнитель и носитель в медикаментах

    Пропиленгликоль используется как гигроскопическое вещество и как несущий элемент или растворитель в лечебных жидкостях и мазях.

    Сложные эфиры с салициловой кислотой или ее производными обладают противолихорадочными, противовоспалительными (например: эфир пропиленгликоля и сульфаметилфенилкарбамино вой кислоты) и анальгетическими свойствами.

    Пропиленгликоль как хороший растворитель природных и синтетических веществ он нашел применение при изготовлении различных тинктур, растворов для инъекций, мазей, протираний и.т.д.

    Пропиленгликоль входит в противовоспалительные и бактерицидные составы для лечения заболеваний носовой полости, свищей, сенной лихорадки и др., а также в составы для заживления ран после глубоких ожогов или действия химических продуктов. Бактерицидным и спермицидным действием обладают стероидные трет-эфиры пропиленгликоля.

    Поверхностно-активные вещества, являющиеся продуктами конденсации пропиленгликоля с окисью этилена, предлагаются для рассасывания отеков

    • Увлажнитель для наружных лекарств и кремов

    • Смазка (презервативы)

    • Смазка для массажных целей

    • Удержатель влаги непищевых ароматизаторов

    * при применении пропиленгликоля в медицинских целях учитываются его консервирующие, стерилизующие, бактерицидные, стабилизирующие, смазочные свойства, нетоксичность, свойства растворителя.

    Тут: (Оттуда же) http://www.propylenglicol.ru/Farmats...eneniya_31.htm

    3) А вот ХимФорум.
    Цитата:
    СНиП 41-01-2003 в п.6.1.5 ограничивает применение веществ только первого и второго класса опасности (по превышению ПДК в случае утечки). Что пропиленгликоль, что этиленгликоль под это ограничение не попадают, просто интересно, почему при столь широком применении полипропиленгликоля (о котором я знаю) его относят к одному классу опасности (третьему).
    Порылся в интернете, выяснил следующее:
    Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в ГОСТ 12.1.007-76. Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности. Для третьего класса опасности показатели таковы:

    Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 - 1,1-10,0
    Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг - 151-5000
    Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг - 501-2500
    Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 - 5001-50000
    Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) - 29-3
    Зона острого действия - 18,1-54,0
    Зона хронического действия - 4,9-2,5.

    Какой показатель пропиленгликоля загнал его в третий класс опасности ?

    Пока рылся в инете, нашёл такие интересности:

    Дымент О.Н., Казанский К.С., Мирошников А.М. - Гликоли и другие производные окисей этилена и пропилена (1976) страница 204:
    «В отличие от других гликолей пропиленгликоль практически не токсичен……благодаря сладковатому вкусу пропиленгликоль может использоваться вместо глиценрина и сахара.…Аэрозоли водных растворов пропиленгликоля обладают бактерицидными свойствами, поэтому пропиленгликоль применяется для очистки воздуха, особенно на предприятиях пищевой промышленности.»

    на многих сайтах химпрома приводится следующее:
    Токсичность 1,2-ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ (ЛД50 = 20000 мг/кг, крысы) ниже, чем у этиленгликоля (ЛД50 = 4700 мг/кг).
    ЛД50 - 50%-ная, или средняя, летальная доза, определяет уровень отрицательного воздействия (доза облучения, концентрация химического вещества), при котором за определенный отрезок времени погибает 50% особей из экспериментальной группы....

    Тут : http://forum.abok.ru/index.php?showt...5&#entry237575



    Спасибо. -Cherrys- за помощь в изучении данного вопроса.

    П.с. Уж очень много разных трудов я задействовал пока не узнал что писать в теме не могу. Уж извеняите)

  2. #2
    Пользователь
    Репутация: 226
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 284
    Да, цитаты правильные и по делу. Но уже было в том или ином виде в разных темах про "здоровье", так что немного баян

    Но не может не радовать, что есть люди, которые нормальные источники смотрят и анализируют, прежде чем впасть в какую-нибудь паранойю по поводу смертельной опасности пропиленгликоля.
    Летальность по-прежнему высока, но мы продолжаем наши эксперименты, ибо главное для нас - это здоровье людей!
    Stick, EGo, SaberTouch на 5В и на 3.7/6В, VGO

  3. #3
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 08.10.2010
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 92
    Делаем вывод.. Чем больше "паришь" тем меньше шансов заболеть например гриппом

  4. #4
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dr Van Посмотреть сообщение
    Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 - 1,1-10,0
    Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг - 151-5000
    Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг - 501-2500
    Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 - 5001-50000
    Вообще улыбнуло (мягко говоря).
    ПДК в пределах, отличающихся на прядок (!)
    LD50 с разбросом в 5-10 (!) раз!
    Был у меня период в жизни, когда я работал в лаборатории промсанитарии. По образованию - плезирная трубка (с). Подобного бреда никогда еще не встречал.
    А LD50 при нанесении на кожу - вааще здорово. Это как на меня намазать, например, 40 грамм ПГ? И это по минимуму! Проще в ванну с ним залечь и не вылезать долго.
    А тема - даже не баян, а гигабаян.
    Последний раз редактировалось Alex Klein; 17.11.2010 в 03:15.

  5. #5
    Новичок Аватар для Dr Van
    Репутация: 1
    Регистрация: 29.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Вообще улыбнуло (мягко говоря).
    ПДК в пределах, отличающихся на прядок (!)
    LD50 с разбросом в 5-10 (!) раз!
    Был у меня период в жизни, когда я работал в лаборатории промсанитарии. По образованию - плезирная трубка (с). Подобного бреда никогда еще не встречал.
    А LD50 при нанесении на кожу - вааще здорово. Это как на меня намазать, например, 40 грамм ПГ? И это по минимуму! Проще в ванну с ним залечь и не вылезать долго.
    А тема - даже не баян, а гигабаян.
    Уважаемый, а вы уверены, что вы в лаборатории работали?
    Вот? у меня такое впечатление, что только курьером,(Без обид) и то неделю.
    Для начала, ознакомтесь с вопросом,хотя бы по учебникам, а потом будите кричать " гигабаян"
    И, кстати, удачи в познании наук.
    С Уважением Dr Van.

Похожие темы

  1. Отдельная тема для Картомайзеров
    от GooGooE в разделе Вопросы по работе форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 21:16
  2. Дружба внутри городов (тема)
    от Sglasio в разделе Вопросы по работе форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021