eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 232

Тема: ⚠️ Вейпинг — большое расследование

  1. #101
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Max Max, у нас не "кипение". Поэтому всецело в расчетах полагать на температуру кипения некорректно.

    У нас образуется аэрозоль жидкость-вода-воздух параметры которого зависят:
    1. Характеристики жидкости (вязкость, состав...)
    2. Подаваемая мощность
    3. Проходящий поток воздуха (его объем, температура и т.д....)
    4. Состав воздушного потока (влияет влажность)
    5. Площадь испарения....
    ....
    50.
    ..... Характеристики конденсатора (дрип-тип, купол)
    70..
    ...
    101. Фаза луны..
    102. Личные ощущения...
    .....

    Вы хотите найти простую формулу типа 2х2=4 при таком количестве переменных?

  2. #102
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    у нас не "кипение".
    Вот именно. И я к этому подвожу.
    Если я правильно понял основы вэйпинга, то ПГ ВГ были выбраны в качестве компонентов из-за их свойства испаряться значительно раньше чем точка кипения, что делает их безопасными для применения. При точке кипения 290 градусов, мы их испаряем при температуре 200-220.
    Исходя из графика что я привел выше, и из ваших таблиц в другой теме, видим что добавив 10% воды мы снижаем точку кипения до 130 градусов.
    И что мы делаем когда парим? Кипятим наш замес?
    Кругом все пишут "пар прохладнее" "добавляю 10-20% воды"... ну нах...
    не курю  

  3. #103
    Гуру Аватар для Приалит
    Репутация: 8700
    Регистрация: 29.06.2014
    Пол:
    Адрес: М.о
    Сообщений: 11,764
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    Вот именно. И я к этому подвожу.
    Если я правильно понял основы вэйпинга, то ПГ ВГ были выбраны в качестве компонентов из-за их свойства испаряться значительно раньше чем точка кипения, что делает их безопасными для применения. При точке кипения 290 градусов, мы их испаряем при температуре 200-220.
    Исходя из графика что я привел выше, и из ваших таблиц в другой теме, видим что добавив 10% воды мы снижаем точку кипения до 130 градусов.
    И что мы делаем когда парим? Кипятим наш замес?
    Кругом все пишут "пар прохладнее" "добавляю 10-20% воды"... ну нах...
    Я вот ни как не пойму о чем здесь спор? Каждый сам для себя выбирает какой замес использовать. Мне например замес без воды не зашёл, после 2-3 дней парения сушит горло, добавляю 3-5% воды и всё хорошо

  4. #104
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    И что мы делаем когда парим? Кипятим наш замес?
    Генерируем аэрозоль.

    Попробую пояснить на примере тумана. Это взвешенные в воздухе мелкие частицы воды, но не льда. До температуры кипения очень далеко

  5. #105
    Гуру Аватар для sleepy
    Репутация: 1111
    Регистрация: 12.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 3,805
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Генерируем аэрозоль.
    И каким образом это происходит?

  6. #106
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    И каким образом это происходит?
    Гоним поток влажного воздуха над нагретой жижей. Мелкие частицы улетают с воздухом, образуя аэрозоль.

    Может видели в чебуречных-пышечных какой кумар стоит на кухне? Это мелкие частицы масла в воздухе. А теперь представьте температуру кипения растительного масла.

    На вскидку около 250-300... И ведь никого воздух не обжигает.

    Почему в одном случае происходит образование аэрозоля (вейп, туман) а в другом нет... я сходу достоверно не отвечу .

    Ибо коллоидную химию изучал только в аспектах биологических жидкостей и это было очень давно...

    Но повысить самообразование желающие могут почитав например Л.П. Даниловская «коллоидная химия» для чайников

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Гоним поток влажного воздуха над нагретой жижей. Мелкие частицы улетают с воздухом, образуя аэрозоль.
    ЗЫ. Образование тумана во влажном воздухе нагретым глицерином заметил лет 15-20 назад... Но "просветления" не наступило тогда о чем сильно жалею.

    История тогда могла пойти иным путем
    Последний раз редактировалось Mefistofel; 04.02.2020 в 17:21.

  7. #107
    Гуру Аватар для sleepy
    Репутация: 1111
    Регистрация: 12.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 3,805
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Гоним поток влажного воздуха над нагретой жижей. Мелкие частицы улетают с воздухом, образуя аэрозоль.
    Это-то понятно. Выше ты сказал, что это "не кипение". А дальше про туман стал рассказывать. И у меня сложилось впечатление, что ты намекаешь на то, что спираль вообще не доходит до температуры кипения.

    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Может видели в чебуречных-пышечных какой кумар стоит на кухне? Это мелкие частицы масла в воздухе. А теперь представьте температуру кипения растительного масла.

    На вскидку около 250-300... И ведь никого воздух не обжигает.
    Ну, включить чайник. Пара тоже будет дофига. И обжигать он будет только в непосредственной близости от источника. С расстояния уже в метр температура будет заметно ниже. Только в чайнике 2 кВт, а у нас - 15 Вт.

    К тому же. Разве испарение происходит не постоянно, а от температуры зависит только интенсивность?

  8. #108
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    И у меня сложилось впечатление, что ты намекаешь на то, что спираль вообще не доходит до температуры кипения.
    Я замерял спираль ИК термометром... Получалось около 200-220С на "мокром" фитиле. Можно сравнить с таблицами температур кипения.

    Меня этот диапазон температур устроил, дабы успокаивал что акролеина не будет... Дальше копать не стал

    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    Ну, включить чайник. Пара тоже будет дофига. И обжигать он будет только в непосредственной близости от источника. С расстояния уже в метр температура будет заметно ниже.
    Потому что бывшим горячим, пар уже остыл... Остался аэрозоль, т.е. туман

    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    К тому же. Разве испарение происходит не постоянно, а от температуры зависит только интенсивность?
    Здесь тоже много переменных.... 2х2 не получится. Например вода испаряется до Ткипения? Конечно Определяется показателем "давление паров"

    Ранее я упоминал удельную теплоту парообразования...

    А так, да, при повышении температуры процессы ускоряются

  9. #109
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    И у меня сложилось впечатление, что ты намекаешь на то, что спираль вообще не доходит до температуры кипения.
    Я замерял спираль ИК термометром... Получалось около 200-220С на "мокром" фитиле. Можно сравнить с таблицами температур кипения.

    Меня этот диапазон температур устроил, дабы успокаивал что акролеина не будет... Дальше копать не стал

    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    Ну, включить чайник. Пара тоже будет дофига. И обжигать он будет только в непосредственной близости от источника. С расстояния уже в метр температура будет заметно ниже.
    Потому что бывшим горячим, пар уже остыл... Остался аэрозоль, т.е. туман

    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    К тому же. Разве испарение происходит не постоянно, а от температуры зависит только интенсивность?
    Здесь тоже много переменных.... 2х2 не получится. Например вода испаряется до Ткипения? Конечно Определяется показателем "давление паров"

    Ранее я упоминал удельную теплоту парообразования...

    А так, да, при повышении температуры процессы ускоряются

  10. #110
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Я замерял спираль ИК термометром... Получалось около 200-220С на "мокром" фитиле. Можно сравнить с таблицами температур кипения.

    Меня этот диапазон температур устроил, дабы успокаивал что акролеина не будет... Дальше копать не стал
    Хорошо. С учетом всего вышеизложенного, в частности таблиц температур кипения глицерина с водой, до какого безопасного соотношения мы можем смешивать основу с водой? Чтоб не наглотаться брызг кипящей жидкости и акролеина.

    ЗЫ. Ливанул с утра 5% осмоса... И опять горячие брызги летят в рот. Ни фига вы меня не убедите! Считаю максимум 2% воды можно добавлять. Как по ощущениям так и исходя из графика температуры кипения. Молекулы воды, есть молекулы воды... Что с ними происходит на нашей спирали которая выше 100 градусов? Никак не туман...
    Последний раз редактировалось Max Max; 04.02.2020 в 19:28.
    не курю  

  11. #111
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,166
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Ливанул с утра 5% осмоса... И опять горячие брызги летят в рот
    Не подкалываю, но вы точно правильно добавляете именно 2%? Или может у вас супер-мега-фьюзед алиен на 150 ваттах.
    Ни каких брызг нет, пар прохладный - 10% воды, 8 ватт, 2 ома.

  12. #112
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Astrodiver Посмотреть сообщение
    Не подкалываю, но вы точно правильно добавляете именно 2%?
    Основа 50/50, на бутылек 100мл добавил 5мл осмоса, обдув 1.4 9вт моножила цирконий 0.3, 1 Ом, Байка 8
    не курю  

  13. #113
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,820
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    И опять горячие брызги летят в рот. Ни фига вы меня не убедите! Считаю максимум 2% воды можно добавлять.
    Да никто и не старается! Пари как парится! 2% - но они твои
    Мы ж вроде только делимся своей информацией.


    спойлер  

  14. #114
    Гуру Аватар для vfhbyf35
    Репутация: 3918
    Регистрация: 17.08.2017
    Пол:
    Адрес: Север
    Сообщений: 8,110
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Ливанул с утра 5% осмоса... И опять горячие брызги летят в рот. Ни фига вы меня не убедите! Считаю максимум 2% воды можно добавлять.
    Может дело в спирали, мощности? У меня на разных баках проволока 0,25 - 0,4 при мощности 10 - 15 Вт никаких брызг не даёт.

  15. #115
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Пари как парится! 2% - но они твои
    Хорошо)

    Вот еще выкладка ... От забаненого "американского друга")
    спойлер  


    Но вопрос открытый и интересный - что мы вдыхаем добавив 10% воды и сделав раствор с температурой кипения 130 градусов цельсия?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vfhbyf35 Посмотреть сообщение
    Может дело в спирали, мощности?
    Может как-то по особенному разводить нужно? Взбалтывать сутки, настаивать?
    не курю  

  16. #116
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,166
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    Но вопрос открытый и интересный - что мы вдыхаем добавив 10% воды и сделав раствор с температурой кипения 130 градусов цельсия?
    Хорошо бы если б кто то из химиков ответил, тут может бытовой логикой не рассудить. ТК смеси 130 градусов, но значит ли это что при этой температуре закипает сам глицерин?

  17. #117
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Astrodiver Посмотреть сообщение
    Хорошо бы если б кто то из химиков ответил, тут может бытовой логикой не рассудить. ТК смеси 130 градусов, но значит ли это что при этой температуре закипает сам глицерин?
    Абсолютно согласен. Потому и поднял эту тему. Нам же никто не разъясняет научно как и что работает. Только предлагают купить "ароматизаторы без химии", "органику всякую", "абсолюты", жижки от которых поликарбонат трескается и т.д.
    Меня еще один вопрос долбит сильно, что с проволокой и металлами для спиралей которые мы используем? Возник после того как я вбросил в тему байки фото, где окалина со спирали (мое предположение) вызывает электролиз между стойками.

    Если глянуть на скрин что я кидал выше с форума химиков - там человек говорит что его опыт показывает, что сначала при нагревании интенсивно испаряется вода, а уже потом глицерин. Кипит ли эта вода?
    не курю  

  18. #118
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,166
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен. Потому и поднял эту тему. Нам же никто не разъясняет научно как и что работает. Только предлагают купить "ароматизаторы без химии", "органику всякую", "абсолюты", жижки от которых поликарбонат трескается и т.д.
    На то мы и подопытные кролики - первое поколение юзеров ЭС. Если их не запретят, то следующие поколения уже наверняка будут знать на каких спиралях и какие жижи парить, и благодарить нас)

  19. #119
    Гуру Аватар для Partizanga
    Репутация: 2922
    Регистрация: 26.12.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,174
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Max Max Посмотреть сообщение
    Кипит ли эта вода?
    Кипит несвязанная вода, которую не "насосал" гигроскопичный глицерин. Сколько её - вопрос, зависящий от изначального состояния глицерина, влажности воздуха, длительности пребывания в нем во время замеса и многих других внешних факторов.

    "...как отвратительно может себя вести трезвый человек, настолько мерзко, что большинство считает его запойным алкоголиком..." (с) Kuvalda

  20. #120
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,820


    спойлер  

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У меня большое горе!!
    от Тана в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.02.2020, 07:40
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 22:38
  3. The Legal Vape 4000 =) Легальный вейпинг
    от Dr.L33t в разделе Курилка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2014, 16:26
  4. Что в итоге используете + не большое голосование
    от Smong в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 11:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021