Приветствую.

На этом форуме много похожих тем, связанных с провозом девайсов, жидкостей, аккумуляторов и т.п. на борту самолетов.
Мне предстоит перелет в Черногорию из аэропорта Домодедово, авиакомпания Red Wings. В связи с этим я начал поиск информации, и вот что обнаружил.

На первой же странице в гугле - "Аэропорт Домодедово ввел запрет на провоз электронных сигарет" ( m24.ru/articles/82246, инфа от 2015 года). Ссылаются на "Международную организацию гражданской авиации". С целью получения более подробной информации позвонил в аэропорт Домодедово, в авиакомпанию Red Wings, а так же прочитал правила перевозки.

1. Звонок в аэропорт Домодедово ( 8-800-200-33-66 ).
Оператор сообщила, что на международных рейсах провоз электронных сигарет ЗАПРЕЩЕН. Как в багаже, так и в ручной клади. При этом не имеет значения, находится ли аккумулятор внутри девайса или снаружи.

2. Звонок в авиакомпанию Red Wings ( 8-495-212-12-51 ).
Оператор сообщил, что провоз электронных устройств, предназначенных для электронного курения (парения) НЕВОЗМОЖЕН. Кроме того, запасные аккумуляторы, повербанки так же запрещены. Это относится как к багажу, так и к ручной клади.

3. Правила перевозки багажа авиакомпании Red Wings ( flyredwings.com/passengers/regulations.php )
Цитирую: "Перевозка запасных батарей, зарядных банков, портативных электронных курительных устройств (электронных сигарет и парогенераторов) в салоне воздушного судна, в багаже и ручной клади ЗАПРЕЩЕНА."

Насчет перевозки во внутренних рейсах (на территории РФ) ничего сказать не могу, т.к. они меня не интересуют.

Получается, что я:
1. Не могу взять с собой электронку
2. Не могу взять запасные аккумуляторы к фотокамере
3. При этом могу провозить смартфоны, планшеты, ноутбуки, в т.ч. Samsung Galaxy Note 7 (которые работают от аккумуляторов!!).

Вся вышеуказанная информация актуальна на момент создания темы (звонил 25.06.2017).

Предлагаю пообщаться тем, кто часто летает за границу, или летал недавно (2017 год). Пожалуйста, указывайте аэропорт вылета и авиакомпанию.
Тему "отношение авиакомпаний к электронному курению" ( ecigtalk.ru/forum/f15/t6674-p121.html ) видел и читал, однако, новые правила почему-то не обсуждались, или я не заметил.