Где-то на нашем форуме прочитал пост одного из камрадов, у которого на финской таможне отобрали то ли Варьку, то ли Лаву. Оказывается, ввоз и вывоз электронных сигарет в/из Финляндии запрещен...
Думаю, что было бы полезно обменяться опытом посещения различных стран с е-сигой, дабы нам всем избежать подобных неприятностей.
Я побывал в Италии в прошедшие новогодние праздники. Что могу сказать по этой стране? Отношение к аналоговому курению там более, чем отрицательное. Запрещено курить в общественных местах (кафе, рестораны). В гостиницах 3* - то же самое. Повсюду в номерах, в холлах развешены таблички с перечеркнутой сигаретой. Однажды, уходя из номера, оставил на видном месте пачку "аналога" + зажигалку (брал в поездку на всякий случай, если е-сига вдруг сломается/отберут на границе). Так вот, когда я вернулся, то зажигалки не обнаружил. Видно, взяла горничная для "профилактики", чтобы я не курил. Наши несчастные туристы, чтобы покурить, спускались на лифте и выходили на улицу...
А вот с е-сигой я чувствовал себя королем. Курил ее везде и вообще без проблем! И в гостиницах, и в ресторанах... никто даже слова не сказал. Единственный раз был смешной случай: когда катались в Венеции на гондолах, местный лодочник-гондольеро попытался сделать мне замечание, увидев исходящий от меня дымок... очень смешно это выглядело, учитывая, что гондола открытая и ты сидишь под открытым небом! Однако убедившись в том, что моя сигарета - "не сигарета", быстро потерял ко мне всякий интерес
Так что, собираясь в Италию, смело берите е-сиги с собой, никаких неприятностей не будет!
Интересен опыт камрадов, побывавших в других странах, особенно в Азии. Почему именно в Азии? Да потому, что во многих азиатских странах существует весьма суровое законодательство по "наркотическим" статьям (вплоть до смертной казни)!
А теперь представьте себя на месте какого-нибудь среднестатистического, не очень образованного вьетнамского/тайского/индийского полицейского, который видит на улице туриста с какой-нибудь Сёмой-Лавой-Варей, да еще и с баком? Какая будет ваша реакция? Правильно. "Этот турист однозначно употребляет наркоту и в руках у него устройство для этого". Далее развитие событий выглядит таким. Или вы за большие деньги откупаетесь, или вас забирают "в участок", где вы проводите весь остаток отпуска, пытаясь доказать, что вы - не верблюд.
Это все, конечно, мои фантазии... хотелось бы надеяться, что в действительности все несколько лучше. А как на самом деле? Кто был в Азии с е-сигами?