eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 294 из 310 ПерваяПервая ... 194244284290291292293294295296297298304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,861 по 5,880 из 6189

Тема: Ваши отзывы о переходе с курения на парение ,очень важно

  1. #5861

  2. #5862
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    В Тамбовской губернии много табаководов , кроме дышащей на ладан фабрики
    Если табак не ферментирован правильно, то это скорее не махра, а самосад)) Но продирает до пяток))

    - - - Добавлено - - -

    taganka22

  3. #5863

  4. #5864
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Если табак не ферментирован правильно, то это скорее не махра, а самосад)) Но продирает до пяток))
    А что есть самосад? И что есть махра?

    Nicotiána rústica вообще-то не ферментируют, а только сушат. (пообщайтесь с заводчиками). Можно конечно заморочиться, но и так хороша.

  5. #5865
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    А что есть самосад? И что есть махра?
    Как мне объясняла, четверть века назад, главный технолог табачной фабрики Судоргина В.И - Самосад это любой сорт табака посаженный, собранный и высушенный в индивидуальном порядке одним человеком, ну или семьей , без соблюдения технологии сушки. Махорка, же это именно сорт табака, ферментированный уже в фабричных условиях. Они даж по цвету отличаются. Фабричная Махорка крупка была коричневого цвета, самосад же скорее зелёный. В Моршанске в те времена существовал заготпункт по приёму от населения табачного сырья, расположенный в районе УППВОС. Так что нынешний самосад ну очень далёкий родственник настоящей моршанской махорки.

  6. #5866
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    ферментированный уже в фабричных условиях.
    "Фабричные условия" это всего лишь объемы (больше-меньше) , но не технология.

    Это фабричная ?:

    Она скорее зеленая, нежели коричневая.

    А вот это уже иногда коричневая, но не махорка




    И вот это не коричневая,но желтоватая


    Махорка это биологический вид, а не способ обработки. А вот обрабатывать можно по разному, но биологический вид от этого не поменяется.

    Вполне достойно получается, когда махорка "выжелчивается", т.е. пропадает явный зеленый цвет. Это такая ферментация-лайт

  7. #5867
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Это не моршанская махорка. Моршанская всегда ( на моей памяти) была коричневая.
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Махорка это биологический вид
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Махорка, же это именно сорт табака
    Это не одно и то же?

  8. #5868
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Вот к примеру ферментация на сигарной фабрике



    Конвеера и станков ЧПУ не наблюдается. Но скажет что это невкусно или неправильно?

    А вырастить пару тюков вполне под силу не только фабрике, но и отдельному человеку

  9. #5869
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Но скажет что это невкусно или неправильно?
    Что бы составить мнение о табаке из этого сараюшки, нуно по крайней мере его попробовать. Погодные условия это южной страны немного отличаются от моршанских

  10. #5870
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Это не моршанская махорка. Моршанская всегда ( на моей памяти) была коричневая.
    Я к тому что даже на одной и то же фабрике одно и тоже сырье может быть обработано по разному и будет иметь разный вид.

    Возможно на знакомой Вам фабрике делали коричневым .

    Вам рассказал сотрудник фабрики. Было бы странно чтобы она бы сказала, что правильное не на фабрике.

    На фабрике больше возможностей для "сглаживаний" различного сырья вследствие больших объемов, стандартизации. Но это не синоним "лучше".

    Имею большое количество образцов разных сортов табака от самых разных фермеров. И могу сравнить с фабричными известной и более крупной фабрики нежели Моршанской. Фермерский зачастую выигрывает (в моем рейтинге). Но и у разных фермеров он тоже не одинаковый.



    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Это не одно и то же?
    Ну я какбэ не совсем ботаник, поэтому читаю доступные справочники:

    1.Махо́рка[2] (лат. Nicotiána rústica) — вид травянистых растений из подрода Деревенский табак (Rustica) рода Табак семейства Паслёновые.

    или

    2,Таба́к обыкнове́нный, или Табак вирги́нский (лат. Nicotiána tabácum) — вид травянистых растений из рода Табак семейства Паслёновые (Solanaceae).

    И у первого и второго пунктов есть еще куча сортов. И готовые продукты могут сильно различаются по вкусу. Как вследствие сорта , так и обработки
    Последний раз редактировалось Mefistofel; 24.05.2018 в 01:39.

  11. #5871
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Я не ботаник от слова совсем.Говорю со слов технолога. И просто пытаюсь донести, что то что Вы назвали моршанской махоркой очень далеко от махорки произведённой в моём городе с соблюдением технологий и ГОСТов. Но пусть каждый останется при своём мнении.

  12. #5872
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Вы назвали моршанской махоркой очень далеко от махорки произведённой в моём городе с соблюдением технологий и ГОСТов. Но пусть каждый останется при своём мнении.
    "Моршанской" я назвал по месту географического происхождения. Или данная конкретная Фабрика зарегистрировала товарный знак "махорка моршанская"? Я нарушил их авторские права?

    А технология имеет право (может) отличаться. Даже в пределах одного товарного знака.

    Вот пример Погарская Фабрика >> Комплексное исследование органолептических и физико-химических свойств сигарет Marlboro, произведенных в различных регионах мира.
    Последний раз редактировалось Mefistofel; 24.05.2018 в 01:51.

  13. #5873
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Вот пример Погарская Фабрика >> Комплексное исследование органолептических и физико-химических свойств сигарет Marlboro, произведенных в различных регионах мира.
    Если Вася из деревни Гадюкино скрутит сигарету из хз знает чего и угольком напишет на ней Мальборо, то это ведь не будет иметь ничего общего с теми примерами что приводят погарцы, так и то что Вы купили у индивидуала - не имеет ничего общего с тем что производилось на фабрике. ИМХО, т.к я не пробовал того, что купили Вы.
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    "Моршанской" я назвал по месту географического происхождения
    В самом горде вряд ли кто выращивает самосад, и фабричная махорка называлась Моршанской скорее из-за места где доводили до ума сырьё и расфасовывали. Так например Космом 80х годов делали из 11 сортов табака. В мешку входили и молдавские, киргизские и т.д табаки, но никому в голову не пришло , назвать моршанский Космос киргизским или молдавским.))))))

  14. #5874
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    с теми примерами что приводят погарцы
    Неужели Вы думаете, что брали для образов хз знает что? Или теория заговора?
    Источники указаны.

    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    так и то что Вы купили у индивидуала - не имеет ничего общего с тем что производилось на фабрике.
    Ну как-то и без фабрики неплохо живется.. Ни я, ни поставщик на фабрику не претендовал.

    Опять же знаю (не по Моршанску), что фабрики сами выращивают не все (если вообще выращивают), а производят закупки на стороне. И Вы это тоже подтвердили.

    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    фабричная махорка называлась Моршанской
    Есть такой товарный знак?


    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    назвать моршанский Космос киргизским или молдавским.))))))
    "Сигареты Космос" - товарный знак. включающий в себя состав, рецептуру, сырье...

    Но опять же выпускались не только в Моршанске. Как и Беломор и Прима. Но многие подтвердят разницу с продуктом других фабрик.
    А как же ГОСТЫ, стандарты, технология ?

    - - - Добавлено - - -

    Опять же сложившаяся практика , когда в различных мешках указывают не только сорт, но и место происхождения.

    В моем случае была не мешка, а монопродукт. В чем тогда проблема?

    Вот французы смогли застолбить за со собой "коньяк"... Но опять по географическому происхождению, а не по конкретной фабрике.

    Если коммерческое предприятие ОАО МОРШАНСКАЯ ТАБАЧНАЯ ФАБРИКА сможет такое повторить (застолбить за собой "Махорка Моршанская"), значит сделаю поправки. А пока извиняйте
    Последний раз редактировалось Mefistofel; 24.05.2018 в 03:06.

  15. #5875
    Пользователь Аватар для ohotnik_ork
    Репутация: 957
    Регистрация: 05.05.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 2,545
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Если Вася из деревни Гадюкино скрутит сигарету из хз знает чего и угольком напишет на ней Мальборо
    Вы так говорите, словно в частном порядке невозможно вырастить ничего годного.
    Табак - такой же сельхозпродукт, как картофель или говядина. Со своими тонкостями, естественно, но не более. Надеюсь, факт выращивания фермерами сортового картофеля и породистого скота у вас не вызывает сомнений?
    Так почему же такое пренебрежительное отношение к фермерскому табаку? Чем он лучше\хуже иных сельхозпродуктов?
    Последний раз редактировалось ohotnik_ork; 24.05.2018 в 10:20.
    Жидкости ОХОТНИК. Авторские табачные вкусы и жидкости на основе абсолютов табака

    Действующие связки и прочая фигня...  

  16. #5876
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    Дело не в том как фермер вырастит табак. Это он может сделать в разы лучше чем колхоз или предприятие, а в дальнейшей обработке этого сырья, хотя не спорю, фермер может наладить и обработку. Но насколько я знаю, на территории моршанского района таких нет. Мы же про моршанскую махорку ща говорим?
    Фермер может вырастить и сортовой картофель и породистый скот, а вот сможет ли он без определённого оборудования сделать например из молока этого сыр, который соответствует определённым стандартам?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Источники указаны.
    Именно поэтому я и взял Васю из Гадюкино, а не кого-то из того списка.
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Есть такой товарный знак?
    Я не в курсе, но ИМХО , что моршанская махорка стала известна именно благодаря фабрике, а не тому же Васе.
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    "Сигареты Космос" - товарный знак. включающий в себя состав, рецептуру, сырье...
    Вы никогда не пользовались такими выражениями - я курю явский Космос, а вот дукатовский мне не заходит? Разве это не указывает на принадлежность Космоса к фабрике.
    Цитата Сообщение от Mefistofel Посмотреть сообщение
    Если коммерческое предприятие ОАО МОРШАНСКАЯ ТАБАЧНАЯ ФАБРИКА сможет такое повторить (застолбить за собой "Махорка Моршанская"), значит сделаю поправки. А пока извиняйте
    Вряд ли кто сейчас это будет делать.

  17. #5877
    Аватар для perhaps67
    Репутация: 7079
    Регистрация: 09.08.2011
    Пол:
    Адрес: САХАЛИН
    Сообщений: 30,913
    Записей в дневнике
    27


    Уважаемый редактор!
    Может, лучше — про реактор?
    Там, про любимый лунный трактор?
    Ведь нельзя же! — год подряд
    То .......
    (с)
    мой рундучОк  

  18. #5878

  19. #5879
    Гуру
    Репутация: 1105
    Регистрация: 08.01.2015
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 5,586
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Иноземец Посмотреть сообщение
    Фермер может вырастить и сортовой картофель и породистый скот, а вот сможет ли он без определённого оборудования сделать например из молока этого сыр, который соответствует определённым стандартам?
    Ну речь то не высадке на Марс ведь идет. И не атомной подводной лодке.

    А таки да, всякие методы глубокой обработки сельхоз продукции замечательно были придуманы и осуществлялись ЗАДОЛГО (столетия и даже тысячелетия) до появления фабрики в Моршанске или еще где-то.

    Это и твердые и мягкие (всякие моцареллы) сыры, коньяки, вискари, хамоны.....

    Если говорить о табаке, то сигары, кавендиш,перик, латакия.... опять же задолго до Моршанской фабрики. И без всякого "сложного специального" оборудования.

    Индейцы американские даже анаэробные условия для ферментации табака умели создавать.. Тогда даже банок с герметичными крышками не было

    А сейчас такими удобными приборчиками как электронные термометры, влагометры, вентиляторы, регулируемые нагреватели для достижения стандартизированных условий ... вообще никого не удивишь... Если коровы у фермеров с ЖПС трекерами пасутся..

    Опять же поищите на Ютубе куча современных видео о производстве карибских табаков... Если где нибудь увидите сложное, недоступное простым смертным "оборудование", то у Вас будет аргумент.

    Единственное что принес прогресс в табакопроизводство это промышленная конвейерная склейка,набивка и УПАКОВКА сигарет. Но никак не обработка табака.

    "Взорванная жилка" и "восстановленный табак" к достижения отнести не могу,ибо считаю наипаловом потребителя.

    Я понимаю и уважаю Ваши патриотические чувства к родной фабрике... но Вы ушли от вопроса про стандарты на фабричные "Сигареты Космос".

  20. #5880
    Гуру Аватар для Иноземец
    Репутация: 2974
    Регистрация: 10.09.2016
    Пол:
    Адрес: Тамбов-Моршанск
    Сообщений: 3,348
    Записей в дневнике
    6
    А давайте вернёмся. вообще к началу. Вы продолжаете утверждать, что купленный Вами продукт у индивидуала и махорка с фабрики имеют одинаковое качество и вкус?

Страница 294 из 310 ПерваяПервая ... 194244284290291292293294295296297298304 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 359
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 02:00
  2. Влияние обычного курения на кожу
    от Loli в разделе Влияние на здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 16:48
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 00:07
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:51
  5. Nicholas N110p, мое мнение + ваши отзывы
    от Огонь в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021