eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 602

Тема: Примеры готовых спиралей, на ЕГО и варивольты,с указанием максимальной мощности и сопротивления

  1. #161
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от dendy248 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю 1,4 Ом микрокойл для ББ далеко не самый лучший вариант ? хотя при данных параметрах вполне неплох
    для начала определись, какая тебе нужна мощность. сколько напряжение максимально у ББ, потом станет ясно, нужен ли вообще микрокойл А как можно расчитать спираль, не зная мощности и напряжения? только пальцем в небо... Если мехмод - то с твоей спиралью это примерно 10 ВТ, мне хватает А если это варивольт, то на таком сопротивлении не каждый варивольт вытянет, да и просадки будут дикие, и время работы маленькое.

    ---------- Сообщение отправлено 15.04.2014 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено 14.04.2014 в 23:54 ----------

    вообще, зная примерно желаемую мощность, максимальное напряжение на ББ, и диаметр имеющегося провода, пробуем разное число витков - таблица в подписи, вписываем в нее внизу, под красным прямоугольником, в любой строчке, и смотрим, чтоб получаемая мощность была между минимальной и максимальной для полученной спирали. Можно также смотреть напряжения, какая разница. Заодно и сопротивление увидишь. Диаметр витков - если ватный фитиль, до 15 Вт можно смело 2 мм брать, если кремнезем - 2.5 уже на 10 Вт, иначе может гариком попахивать. Короче, пиши сюда свой провод, какое у ББ напряжение, желаемую мощность и материал фитиля. посмотрим.

  2. #162
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Формулы макс мощности в теле первого поста и в электронной таблице отличаются, в таблице правильней.

    Потыкал в формулу палочкой - так это расчет площади поверхности куска спирали.
    А максимальная мощность - не что иное, как половина этой площади.
    Как я понимаю, удачные эксперименты дали возможность притянуть друг к другу разные физические величины. Прикольно.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  3. #163
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Потыкал в формулу палочкой - так это расчет площади поверхности куска спирали.
    увы, максимальная мощность зависит только от площади прилегания спирали к фитилю... точнее, ватт на кв.мм площади. Поэтому
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    А максимальная мощность - не что иное, как половина этой площади.
    это просто коэффициент, подобран эмпирически по сравниванию нескольких спиралей, когда уже привкус гарика слышен - это максимум.Получилось как получилось.
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    удачные эксперименты дали возможность притянуть друг к другу разные физические величины
    как раз все логично, ничего странного. Странно было бы, если бы было не так.
    Минимальная мощность взята условно. Заметил, что если максимальная раза в три выше, чем реально получаемая - вкус сладко мыльный, ТХ душащий. Поэтому чтоб не доводить до такого, взял не треть, а половину. И кстати, вот вблизи половинной от максимума - как раз хороший пар и вкус получается, и ТХ нормальный. Это про косички, они всегда работают почти на этом пределе, половины от максимума, поэтому не гаррят никогда. Но КПД выше вблизи максимальной мощности. Там отношение полной мощности к мощности "до кипения" выше.

    ---------- Сообщение отправлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    в таблице правильней.
    ну таблица несколько до ума доводилась в процессе...

  4. #164
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    как раз все логично, ничего странного. Странно было бы, если бы было не так.
    И правда, они связываются в формуле плотности теплового потока, Вт/м^2. Не дочитал и физику в школе не учил.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  5. #165
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    в формуле плотности теплового потока, Вт/м^2
    я тоже недочитал физику я больше по электро и радиочасти.. Просто банальная логика подсказала.

    ---------- Сообщение отправлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 01:46 ----------

    а и правда, сделал вот изменение в геометрии колокола, обдув верха спирали действительно делает эффект, пар густой до сих пор, и расход больше стал, сегодня выпарил 4 заправки дрима, хотя обычно три хватало.

  6. #166
    Гуру
    Репутация: 656
    Регистрация: 15.10.2013
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,324
    Записей в дневнике
    9
    Дак вот. Пригласил меня сюда ТС с предложением помощи найти наконец то мне рабочую намотку

    Требуется: много пара=> накурка.
    Вкус чтобы чувствовался и приличный.
    Пар теплый\холодный не имеет значения.
    Имеется в наличии последний мех, батарейки эфесты 18650,18350, дрипка омега. Ещё есть кик, но я его во внимание не беру, хочу чтобы батарейка работала как надо и мех был мехом а не вариваттом. А,ну и проволока:
    -Нихром. 0.2, 0.15, 0.14, 0.1
    -Кантал. 0.4, 0.32, 0.5х0.1 плоский, 0.4х0.1 плоский
    Заранее всем спасибо за возможные варианты

    MOIMOD.RU - моды, ОА, генезисы, дрипки и т.д.

  7. #167

  8. #168
    Гуру
    Репутация: 656
    Регистрация: 15.10.2013
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,324
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    озвучь мощность
    Знать бы ещё как ещё высчитывать да какая лучше... Давай на вскидку, хочу 14-15 ватт

    MOIMOD.RU - моды, ОА, генезисы, дрипки и т.д.

  9. #169
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    так. смотрим. Открываем табличку, и вписываем твои данные. Провод 0.32, диаметр давай 2.5, все таки мощность большая. При 5 витках получаем сопротивление 0.9 Ом, диапазон напряжений 3.4 - 4.8 В, для аккумулятора меха 3.7, входит нормально в диапазон. На мехе смотрим мощность - 13 Вт. Хватит?

    То же самое, кантал 0.4 = уже будет 20 вт, при сопротивлении 0.7 Ома.

    Если сделать 0.4 канталом не 5, а 6 витков, мощность упадет до 17 Вт. сопротивление 0.8 Ома. Больше увеличивать число витков не рекомендую - выйдешь за нижнюю границу мощности, ТХ будет душить, а вкус - мылить.

    Ну а микрокойл мотать или обычную - смотри, чтоб в длину спиралька получилась в пределах 4 мм максимум, это оптимально и по расчетам, и по опыту.

    ---------- Сообщение отправлено в 02:54 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 02:50 ----------

    Цитата Сообщение от dibaeff Посмотреть сообщение
    хочу 14-15 ватт
    попробуй первый вариант, на свежей батарее он и побольше даст. Если покажется МАЛО, то третий.

  10. #170
    Гуру
    Репутация: 656
    Регистрация: 15.10.2013
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,324
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    так. смотрим. Открываем табличку, и вписываем твои данные. Провод 0.32, диаметр давай 2.5, все таки мощность большая. При 5 витках получаем сопротивление 0.9 Ом, диапазон напряжений 3.4 - 4.8 В, для аккумулятора меха 3.7, входит нормально в диапазон. На мехе смотрим мощность - 13 Вт. Хватит?
    А это простая намотка, не микрокоил? Завтра вечерком побробую, ну или днем на коленке перемотаюсь))
    Спасибо за расчеты

    MOIMOD.RU - моды, ОА, генезисы, дрипки и т.д.

  11. #171
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от dibaeff Посмотреть сообщение
    Знать бы ещё как ещё высчитывать да какая лучше..
    мощность автоматически считается таблицей. Главное - что минимальное и максимальное напряжения подходили, чтоб твое напряжение было между ними. А потом смотришь справа - мощность для 3.7 В - это и будет для мехмода. Табличка в подписи, качай и пользуйся

    ---------- Сообщение отправлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 02:56 ----------

    Цитата Сообщение от dibaeff Посмотреть сообщение
    А это простая намотка, не микрокоил?
    разницы нет. Микрокойл только быстрее загадится. Вот если обычная намотка получается длиннее, чем 4 мм, тогда мотаешь вплотную, чтоб уместить. Но у тебя такой необхэодимости нет. Делал сравнение, и не я один - разница неощутима вообще. Раздвинь микрокойл чуток - ничего не изменится. Если спираль не очень длинная, про 4 мм не зря говорю.

    ---------- Сообщение отправлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 02:57 ----------

    Цитата Сообщение от dibaeff Посмотреть сообщение
    Завтра вечерком побробую
    обязательно отпишись, что получилось, для статистики интересно.

    ---------- Сообщение отправлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 02:59 ----------

    ну а будешь мотать от балды длинные микрокойлы без расчета - они будут выходить ватт на 40 расчетных, а на твоих 15 будет мыло жуткое и удушливый пар... вкус толком не раскроется, инерция огромная...

  12. #172
    Гуру
    Репутация: 656
    Регистрация: 15.10.2013
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,324
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    обязательно отпишись, что получилось, для статистики интересно.
    А как без этого
    Думаю завтра наконец то получится со спиралями вкусное что нибудь

    MOIMOD.RU - моды, ОА, генезисы, дрипки и т.д.

  13. #173

  14. #174
    Гуру
    Репутация: 656
    Регистрация: 15.10.2013
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,324
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    С ленточным не считал, там формулы другие будут.
    Да ленточный хрен с ним, он лежит ждет своего часа, когда какой нибудь жирноватт появится)))

    MOIMOD.RU - моды, ОА, генезисы, дрипки и т.д.

  15. #175
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    прикинул так.. попробуй кантал ленту 0.5 х 0.1, 4 витка на ушную палку, ну 2.5 мм, получится примерно как в первом варианте параметры. Только как его крепить... считал на глаз, так сказать.. у него сечение чуть меньше, сопротивление чуть больше значит при той же длине, поэтому не 5, а 4 витка. А площадь поверхности у него чуть больше, поэтому одно другое компенсирует.

    ---------- Сообщение отправлено в 04:24 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:21 ----------

    если верить расчетам, заметной разницы между тем первым вариантом с 0.32 канталом и вот этим с лентой почти никакой нет, по идее и на пар тоже разницы быть не должно. Мотать наверное надо с небольшим зазором между витками, пар то должен выходить

    ---------- Сообщение отправлено в 04:43 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:24 ----------

    а у ленты 0.4 х 0.1 площадь поверхности точно как у 0.32 круглого, зато сопротивление почти вдвое выше. Поэтому на нем мотать 5 витков на 2.5 мм палку, для 6 В - получишь то же почти, что в первом варианте, но на варивольте. Только сопротивление будет ниже чем 2 ома, варивольту это не очень кайф... для варивольтов есть другие, более выгодные с энергетической точки, варианты. А на мехмод такой кантал непригоден вообще. Не, ну можно конечно, но эффект вряд ли понравится

    В любом варианте, фитиль должен быть достаточно плотным, чтоб прилегать ко всем виткам - их не так много!!! Лучше вата!!! и подкрученная в жгутик, чтоб жгутиком входила в спираль с небольшим усилием, не просто в ней болталась.

    ---------- Сообщение отправлено в 04:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:43 ----------

    вот еще косичка 2 из нихрома 0.2 - 6 витков на зубочистку, 0.9 Ом 14 Вт, то же что и первый вариант с 0.32 канталом, но на 2 мм зубочистке.
    еще кантал 0.32, 6 витков на зубочистку - 1 Ом, мощность 14 Вт, на вате 2 мм нормально тянет, только чтоб плотненько она в витках сидела. И хвосты в жиже были всегда.

    Ну и вариант - ближе к максимальной мощности, тут пар чуть другой будет, чем во всех вышеперечисленных, тут мощность спирали уже близка к максимальной.

    кантал 0.32, 5 витков на зубочистку - 0.86 Ома, 16 Вт, при максимальной для спирали 19! энергетически это самый выгодный вариант - только чтоб на свежезаряженном аккумуляторе гарика не было. Если появится - то предыдущий вариант, с 6 витками, на 1 больше, то есть

    ВСЕ.

    То есть, еще раз. Последние два варианта - самые подходящие. Если самый последний будет давать гарик на свежем аккумуляторе - то предыдущий. Если же будет явно, что фитиль тонковат, то есть, гарик приходит через несколько тяг - надо фитиль делать не 2, а 2.5, тогда любой из тех, что выше описал, (я там жирным выделил) хоть самый первый, там гарика быть не должно вообще никогда. Но энергетически они менее выгодны, там КПД хуже.

  16. #176
    Пользователь
    Репутация: 18
    Регистрация: 20.12.2013
    Пол:
    Адрес: Брянск
    Сообщений: 134
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    так. смотрим. Открываем табличку, и вписываем твои данные. Провод 0.32, диаметр давай 2.5, все таки мощность большая. При 5 витках получаем сопротивление 0.9 Ом, диапазон напряжений 3.4 - 4.8 В, для аккумулятора меха 3.7, входит нормально в диапазон. На мехе смотрим мощность - 13 Вт. Хватит?
    Именно так и делаю, для меха норм, пришёл сам к этому варианту, если бы была в то время таблица, то было бы проще, прибывал 0,5 сопротивление, но остановился на 0,8-1,0 ом

  17. #177
    Гуру Аватар для mcboris
    Репутация: 210
    Регистрация: 08.03.2014
    Пол:
    Адрес: ЗАТО г.Саров
    Сообщений: 4,169
    Записей в дневнике
    4
    Kullibbin, хочу купить плоский кантал, какой посоветуете? Планирую на генезис. Мне доступны:
    Kантал D (плоский) 0.3 x 0.10мм - 48,9 Ом/м
    Kантал D (плоский) 0.4 x 0.10мм - 36,7 Ом/м
    Kантал D (плоский) 0.3 x 0.15мм - 32,6 Ом/м
    Kантал D (плоский) 0.5 x 0.10мм - 29,4 Ом/м
    Kантал D (плоский) 0.6 x 0.10мм - 24,5 Ом/м
    Ещё купил сегодня вату, вкусная оказалась:
    мои баки  

    мои моды  

  18. #178
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от mcboris Посмотреть сообщение
    хочу купить плоский кантал,
    навскидку не скажу, это надо делать отдельно таблицу с другими формулами. И проверять хотя бы несколько намоток на правильность, а у меня нет плоского, поэтому ничего конкретно не отвечу. Единстенное что можно сказать с ходу - 0.5 х 0.1 кантал очень близок к косичке из 2 проводов 0.15 нихрома, и по удельному сопротивлению на единицу длины, и по площади, и можно использовать ту таблицу для расчета, беря такую косичку. Более узкий кантал имеет более высокое удельное сопротивление, и меньшую площадь - придется мотать меньше витков, при этом расчетная мощность спирали еще сильнее упадет. Надо экспериментировать. Для варивольта, возможно, и пойдет. Например, 0.4 ширины кантал имеет то же сопротивление, что и нихром 0.2 диаметром, но почти вдвое большую площадь, если делать из него намотки как для нихрома 0.2, возможен недогрев, хорошо пойдут только намотки на варивольт ниже 2 Ом, но для варивольта это не лучший режим.

  19. #179
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    отдельно таблицу с другими формулами.
    Какая разница какую плоскость считать, цилиндра или тонкого кирпича

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  20. #180
    Гуру Аватар для mcboris
    Репутация: 210
    Регистрация: 08.03.2014
    Пол:
    Адрес: ЗАТО г.Саров
    Сообщений: 4,169
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Какая разница какую плоскость считать, цилиндра или тонкого кирпича
    Я не уверен, но мне кажется что надо брать за основу площадь поверхности и от неё плясать. Ленточный кантал мне кажется будет иметь больший КПД, нежели круглый нихром. Но надо "поиграть" с зазором между витками. Я на обычном нихроме то сдвигаю витки, то развожу, в зависимости от настроения. Процедура занимает две минуты, но ТХ меняется ощутимо.
    мои баки  

    мои моды  

Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обзор атомов на еГо
    от twilab в разделе Архив
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 23:48
  2. Вопрос - как покурить севший АКБ на ЕГО? :)
    от wrangler в разделе Техническая часть
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 04:15
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021