eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Текст для новичков

  1. #21
    Вэйпер Аватар для nonmomoon
    Репутация: 208
    Регистрация: 01.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 739
    Записей в дневнике
    2
    По поводу ФАКа, просто нужен человек, который постоянно осуществлял бы поддержку фака и регулярно читал бы новые сообщения по всему форуму, по аналогии с другим форумом (по кпк) на котором часто сижу, если появляется какое-то сообщение, которое полезно добавить в ФАК, например решение какого-то насущного для многих вопроса, модер немного редактирует или не редактирует это сообщение и добавляет его в фак, на сообщении ставит пометку: "Добавлено в ФАК ссылко". Вот как-то так. Да в самом ФАКе вверху есть ссылки с краткими описаниями вопросов, которые перемещают по тексту на места, где уже задан полный вопрос и дан полный ответ.

  2. #22
    Вэйпер Аватар для nonmomoon
    Репутация: 208
    Регистрация: 01.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 739
    Записей в дневнике
    2
    Грамотный ФАК по аккумуляторам http://www.ecigtalk.ru/forum/f33/t1703.html, не полохо бы было новичкам с ним ознакамливаться, но пока они до него доберутся.....................

  3. #23
    Пользователь Аватар для -Григорий-
    Репутация: 38
    Регистрация: 24.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 436
    Цитата Сообщение от Эррата Посмотреть сообщение
    а нелюбимый ментол наоборот поможет приблизить ощущения от парения к ощущениям от парения
    Где-здесь должно находиться слово курение.
    п.5 надо вообще убрать. На новичка и так выливается огромный поток инфы, а тут еще и по отдельности собирать. Ткните ему на стартовый набор и пусть у него голова не болит. Все равно ему придется перепробовать практически все.
    eGo, Screwdriver MKII, GGTB+RAVS, GGTS №1309 +AVS v.2 + UFS, ProVari, Bulli Smoker A2 Atomizer

  4. #24
    Гуру Аватар для natalie
    Репутация: 370
    Регистрация: 01.12.2010
    Пол:
    Адрес: Подмосковье/Вологодская глубинка
    Сообщений: 3,479
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Эррата Посмотреть сообщение
    Предлагаю вариант типа такого
    Я думаю, этот вариант однозначно лучше.
    Новичок (если он не совсем дурак) обязательно поищет информацию в интернете, на специальных форумах. А там для него уже есть и общий обзор, и куча тем.
    До покупки ему совсем незачем знать информацию о промывках, прожигах и т.д. А после покупки, когда эти вопросы возникнут, он неизбежно вернётся на форум, где сможет задать конкретный вопрос.)))
    спойлер  

  5. #25
    Пользователь
    Репутация: 31
    Регистрация: 04.08.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 446
    Записей в дневнике
    9
    Хороший F.A.Q., если не принимать во внимание, что такой уже есть.
    Единственное, расстраивает нескрываемый негатив в отношении магазинов.

    Недружественный форум, как ни старайся.

  6. #26
    Гуру Аватар для Эррата
    Репутация: 3168
    Регистрация: 14.12.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 14,167
    Цитата Сообщение от nonmomoon Посмотреть сообщение
    просто нужен человек, который постоянно осуществлял бы поддержку фака и регулярно читал бы новые сообщения по всему форуму,
    Нужен-то он нужен, но где ж его взять? Для того чтоб все это перечитать и 10 человек мало. Тем более что ни один человек не может являться экспертом во всем сразу (или хрмяком добровольцем чтоб проверить что тут пишем.
    Вот энтузиаст Вики создает, так вместо того чтоб сделать доброе дело и бросить эту "интересную ссылку" туда, мы хотим взвалить весь труд на плечи модераторов (или это называется администратор?)...Хочешь чтоб было хорошо - сделай сам.
    Да, топикстартер новичок, чего-то не знает зато еще не забыл чего ему не хватило чтоб не ошибиться.

    Цитата Сообщение от -Григорий- Посмотреть сообщение
    Где-здесь должно находиться слово курение.
    п.5 надо вообще убрать.
    Спасибо, сейчас "где-нибудь" поставлю.
    А вот про п.5 сомневаюсь. Это всего лишь информация, никто не призывает ни к покупке страткитов, ни к покупке по частям..
    Хочется заморочиться на самостоятельный или с чьей-то помощью сбор комплектухи - вперед. На нет и суда нет. Я понимаю что все не предусмотришь, но если в кратком виде носом не ткнуть в саму такую возможность сэкономить кто-то может и огорчиться.
    Возможно категоричное утверждение "по частям дешевле" заменить на "может оказаться..."?

    Мечтаю о временах когда вместо Китая можно будет написать:"В России широкий рынок разнообразных, качественных и не дорогих..." )
    Последний раз редактировалось Эррата; 19.12.2010 в 18:16.

  7. #27
    Гуру Аватар для ktotoff
    Репутация: 8117
    Регистрация: 22.10.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow TiNAO
    Сообщений: 26,019
    Цитата Сообщение от Visiteur Посмотреть сообщение
    Единственное, расстраивает нескрываемый негатив в отношении магазинов.
    Негатив, скорее, не против магазинов, а против российской действительности. При относительно невысоком уровне дохода у населения, уровень наценки, с которой предпочитают работать наши дорогие продавцы в любой из товарных областей, кроме «охренели совсем» никаких иных ощущений не вызывает
    При этом, мы все понимаем (но чувства всегда сильней), что нужно как-то зарабатывать на довольно мелком рынке, сбывать устаревшие остатки, что сопутствующие затраты, компенсирующие реальную прибыль, тоже велики, и все такое.
    Потому, я выделю, в сегодняшних условиях, остается либо плодить окологламурные бренды и окучивать чайников, либо работать точкой входа (и оперативным сервис-центром) для тех, кто не хочет ждать. И так будет, пока договоренности с поставщиками ограничиваются «минимальной оптовой закупкой», а не более тесными отношениями.
    Кстати, по мере возможности (когда есть ассортимент и ценник не сильно колет глаза), мы все-таки вас поддерживаем
    Динамика  

  8. #28
    Новичок Аватар для belua
    Репутация: 8
    Регистрация: 21.11.2010
    Пол:
    Адрес: Рамат Ган
    Сообщений: 60
    Dasha, написал ответ на пол страницы, потом всё стер, так как понял что зря. Вы как в "Чародеях" - "видете цель, верите в себя, не замечаете препятствий". Поймите, вы не можете написать в FAQ "510 атом дает слабый (слабый по отношению к чему, кстати?) вкус", например. Это лично ваше мнение, может быть еще Васи Пупкина, Артёма Сидорова и еще 287 человек. А другие думают, что у 510-ого, вкус интереснее чем у 901. А 801 вы вообще не пробовали и что, вы напишете - "а вот люди говорят, что 801...."? Рассуждения про батарейки несколько странные. Почему вы решили, что
    Мини-модель подойдет, если вы курите полпачки легких или еще меньше.
    . Я например, рекомендую новичкам брать eGo наборы с 900-1000 mAh батареями. Почему вы утверждаете, что у eGo должна быть батарейка именно в 650? Определение passthrough понравилось... Но что-то я опять увлекся. Послушайте меня пожалуйста, не делайте этого, будь я новичком, меняб этот FAQ наверное запутал бы.

  9. #29
    Гуру Аватар для ktotoff
    Репутация: 8117
    Регистрация: 22.10.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow TiNAO
    Сообщений: 26,019
    belua, вы абсолютно правы.
    Для новичка важнее структурированный материал, где больше внимания уделяется мотивам и концепциям.
    А атомайзеры упоминаются как существующие опции.
    Цель материала - подвести человека к осознанной покупке. Проще говоря, сказать «Покупай старткит Эго с мегаатомами и жидкостей на месяц, а потом, когда поймешь физику процесса и если увлечешься, попробуешь другие атомайзеры, картомайзеры и прочее»

    Мини-модель подойдет, если вы курите полпачки легких или еще меньше.
    Это отдает шарлатанством
    Последний раз редактировалось ktotoff; 19.12.2010 в 18:04.
    Динамика  

  10. #30
    Banned
    Репутация: 24
    Регистрация: 05.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 889
    Тут был спам
    Последний раз редактировалось BProtas; 19.12.2010 в 18:04. Причина: исправление ошибок

  11. #31
    Вэйпер Аватар для nonmomoon
    Репутация: 208
    Регистрация: 01.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 739
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эррата Посмотреть сообщение
    Нужен-то он нужен, но где ж его взять?
    Ну есть же модеры.
    И вообще нужно несколько ФАКов.
    Покупка.
    Атомайзеры.
    Аккумуляторы.
    Картриджи.
    Картомайзеры.
    И желательно чтобы содержались полные ответы со ссылками на соответствующие темы, типа получил быструю общую инфу, а перейдя по ссылке уже вникаешь в нюансы.

    Не сочтите за рекламу, но посмотрите структуру форума 4пда. По-моему это оптимальный вариант, есть общие факи, есть разбивка по девайсам, есть факи по конкретным девайсам.

    И еще вопрос к модерам, везде очень много оффтопа.
    Последний раз редактировалось nonmomoon; 19.12.2010 в 18:32.

  12. #32
    Пользователь Аватар для web
    Репутация: 63
    Регистрация: 28.08.2010
    Адрес: Казахстан
    Сообщений: 379
    Цитата Сообщение от Эррата Посмотреть сообщение
    Текст для новичков
    И назвать "F.A.Q. - как новичок новичку". Заметил, что продвинутый новичок свежему новичку более доступно объяснит, чем Гуру или стебающийся псевдоГуру. Не всегда так, но зачастую. Также надо создать "Краткий F.A.Q по электронным сигаретам" от более опытных. Ну и третий F.A.Q. - "Полный F.A.Q по электронным сигаретам", ссылки на разделы которого размещать с предыдущих двух факах. Такая структура F.A.Q.а будет более оптимальной. И не отвечать на вопросы новичков, ответы на которые есть в "Краткий F.A.Q по электронным сигаретам". Разве что поняв, что он их прочитал и нужно разъяснить более подробно. Иначе скоро форум превратится в "непонятночто", где уже тяжело будет найти нужную инфу. Наплыв новых пользователей не за горами. Скоро грядет повышение акцизов на табачные изделия. Представляет, какой гвалт тут поднимется?
    Перешли на электронные сигареты 5 коллег и 6 знакомых.
    KR-808d-1 PCC (XL-C-r 2 E R4) + DSE901. LEO продан. EXO и Mega EXO EGO-T

  13. #33
    Пользователь Аватар для web
    Репутация: 63
    Регистрация: 28.08.2010
    Адрес: Казахстан
    Сообщений: 379
    Цитата Сообщение от BProtas Посмотреть сообщение
    Faq по той или иной теме бывает только один, если их много, - это уже не faq, а те или иные мнения и видения участников конференции..........
    Откуда Вы такое взяли. Что, тема электронных сигарет такая простая, что может уложится в краткий курс? Откуда тогда "лишние" вопросы от новичков? Да по э-сигам тем намного больше чем букв в Вашем нике. Полный F.A.Q. будет слишком тяжел для восприятия новичками. Тем более они приходят на форум с разным уровнем технической подготовки и некоторые из них не "врубаются" в термины, которыми оперируют опытные форумчане, а также в жаргон, сложившийся здесь. Предпочитаете, чтобы новички не получив нужной информации, обратились за помощью к продавцам понсоподобных э-сиг? Форум создан в конце концов для каких целей? Мне каэтся, что для помощи новичкам и общения э-сигокуряк. Закидывание форума повторяющимися вопросами создаст в конце концов проблемы как новичкам, так и завсегдатаям. Для этого и необходимо разделить F.A.Q. Не вижу в этом ничего противоречивого.
    Перешли на электронные сигареты 5 коллег и 6 знакомых.
    KR-808d-1 PCC (XL-C-r 2 E R4) + DSE901. LEO продан. EXO и Mega EXO EGO-T

  14. #34
    Вэйпер Аватар для arxitektor
    Репутация: 41
    Регистрация: 21.11.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,692
    Записей в дневнике
    2
    Мне вообще для начала F.A.Q. понравился. Но вопросы остались. Что бы понять какой информации не хватает, надо проанализировать ветку "Новичку". Особенно вопросы новичков. Их раскрыть пошире и все. Чаше всего вопросы возникают по выбору девайса. Я сам недавно этим мучился. Многие склоняли меня к ЭГО, но я взял Мега 510. Пока устраивает. Но это не важно. Сам процесс курения-парения отличается. А выбор то человек делает не зная этого. Есть опыт обычного курильщика со всеми моментами ( прикуривание, сигарета между пальцев или в губах, плотный дым в горле и т.д.). Здесь все иначе и это надо учитывать перед выбором. Хорошо бы это где-то описать, конечно. Зная лучше процесс, может я бы взял что-то другое.
    Последний раз редактировалось arxitektor; 20.12.2010 в 13:23.

    потрачено на э-сиги и жижу 10900 р. Мега еГо А
    http://gallery.greedykidz.net/ecigtalk/arxitektor.html


  15. #35
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Немного про продувку: продувка более эффективна со стороны мундштука.
    Ты прав. Но так можно атом попортить. Во всяком случае я таким способом уделал 1 атом Гамучи Классик.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  16. #36
    Гуру Аватар для Эррата
    Репутация: 3168
    Регистрация: 14.12.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 14,167
    Цитата Сообщение от BProtas Посмотреть сообщение
    оффтопик: не ищите подводные камни где их нет все гораздо проще, на том форуме сам недавно отметился ищя ответы на вопросы после покупки телефона
    Да? Что-то я там в настройках такого не нашла. Пользователи и картинки - да, есть. А вот этот ФАК уже достал. Или он тоже отключится? не верю.

  17. #37
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    Но так можно атом попортить. Во всяком случае я таким способом уделал 1 атом Гамучи Классик.
    Как?
    На автомате с накрученной батареей? И то батарея скорее сдохнет.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  18. #38
    Гуру Аватар для Эррата
    Репутация: 3168
    Регистрация: 14.12.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 14,167
    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    Ты прав. Но так можно атом попортить. Во всяком случае я таким способом уделал 1 атом Гамучи Классик.
    Это чем так продувать надо?

    Эх, опять ка всегда, начали про политику, а закончили про баб!

  19. #39
    Новичок Аватар для Dasha
    Репутация: 6
    Регистрация: 18.11.2010
    Пол:
    Адрес: Msc
    Сообщений: 99
    Цитата Сообщение от -Григорий- Посмотреть сообщение
    Это действительно так
    Нну... Вот, например, в советах новичкам постоянно пишут, что 901 вкуснее, зато у 510 ТХ больше. Для 3.7В тоже. Это же написано в обзоре, на который я ссылаюсь. Я вижу в этом некую общую точку зрения и пытаюсь ее выразить.
    Про еГо согласна. Как бы Вы охарактеризовали кратко?

    Цитата Сообщение от nonmomoon Посмотреть сообщение
    Грамотный ФАК по аккумуляторам "Умные" зарядки (мини FAQ), не полохо бы было новичкам с ним ознакамливаться, но пока они до него доберутся.....................
    Интересно, спасибо. Но не думаю, что необходимо для первого заказа. Вы согласны?


    Цитата Сообщение от natalie Посмотреть сообщение
    До покупки ему совсем незачем знать информацию о промывках, прожигах и т.д. А после покупки, когда эти вопросы возникнут, он неизбежно вернётся на форум, где сможет задать конкретный вопрос.)))
    Уже второе такое мнение. Есть такие люди, которые форум не читают, для них это и пишется. Им проще курить с гарью, чем найти форум и у незнакомых людей что-то спросить. Что плохого в том, чтобы им сообщить о чистке атома? Может, в моем описании ошибки? Объясните, пожалуйста.


    belua, ktotoff, спасибо. Совет рекомендовать мега-еГо очень ценный. Сейчас сделаю это более явно.
    Но другие марки тоже хочется упомянуть. Мне, например, 901 нравится больше, и на 901 атомах большой разницы я не почувствовала.
    Про мини вам ответили. Другие рекомендации конкретизируйте, пожалуйста.

    belua и, чувствую, не удастся мне увернутся от дискуссии на тему "Что мне следует и чего не следует".
    1. Я не пишу ФАК, и не предлагаю заменить этим текстом ФАК. Я пишу для тех, кто прочитал ФАК и ничего не понял, как я, например. Да, я бестолковая блондинка, мой IQ всего 145. И окружают меня такие же придурки. Эти придурки не хотят или не могут потратить несколько дней на изучение многообразия электронных сигарет. Они хотят, чтобы им дали совет - что купить, при известном потреблении обычных сигарет.
    2. Да, мой стаж 2 месяца, но это не значит, что я не могу помочь человеку с нулевым опытом. Более того, новичок новичку зачастую объяснит лучше, чем профессионал. Например, Вам кажется, что ФАК "понятный и информативный", а многим начинающим он "не очень-то помог".
    3. Я пишу краткие характеристики атомов, совпадающие с мнением 278 (или сколько там) человек - большинства. Без статистики и гроссмейстерских отступлений. И считаю, что нужно делать именно так. Ваше соображение о том, что вкусы у всех разные, для меня не новость. Мне такой совет в свое время помог, надеюсь, что и другим он поможет.
    4. Вы постоянно пытаетесь оценивать меня и мои действия - "Вы как в чародеях", "Вы не можете"
    даете советы, которых у Вас не просили - "Не делайте..."
    даете негативные оценки, не уточняя и не предлагая ничего конструктивного - "Определение passthrough понравилось..." (чем понравилось? как на Ваш взгляд правильно?)
    Это создает дополнительные напряжения в общении. Попробуйте следить за своей речью, используйте "я-коннотации".

    Цитата Сообщение от web Посмотреть сообщение
    И назвать "F.A.Q. - как новичок новичку". Заметил, что продвинутый новичок свежему новичку более доступно объяснит, чем Гуру или стебающийся псевдоГуру.
    Спасибо, когда буду кому-нибудь посылать, обязательно укажу. Название темы поменять нельзя.
    Последний раз редактировалось Dasha; 20.12.2010 в 20:44.
    DSE-901 -> eGo

    На е-курение тратится примерно четверть денег, не потраченных на сигареты

  20. #40
    Гуру Аватар для Эррата
    Репутация: 3168
    Регистрация: 14.12.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 14,167
    Dasha, ваше упорство мне очень нравится. Значит я была права и Вы пишете не ФАК, а статью. Действительно для новичков не очень удобен в силу разных причин, а из Вашей статьи может получиться неплохой обзор. Для того чтобы не понять что ЛЮБОЕ мнение это всего лишь мнение нужно не только знание, а ОСОЗНАНИЕ этого факта. Должно быть потому Вам так не советуют давать советы. Постарайтесь этого максимально ясно избежать, чтоб нигде и намека не было на то что это совет. (Хотя и это может не спасти, и на Вас как на советчика посыплются шишки от тех кто не смог понять что это ОН делал выбор. Для первой покупки действительно многого что понаписано знать не надо. А если понадобится - придут и найдут, или спросят.
    Что же до пасстры, то я думаю уважаемый оппонент имел в ввиду примерно следующее: заряжаться или курить не обязательно с компьютера. Это может быть любое УСБ устройство, ну хоть внешний разветвитель. А сформулировать можно примерно так:
    "...она выглядит, как обычная батарея, но, открутив колпачок заглушку вы можете заряжать эту батарею с помощью шнура мини USB - USB прямо во время курения!" это описание с сайта магазина.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МОД карта пружинкой ВИДЕО (для новичков)
    от Thaimen в разделе Картриджи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021