eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 200

Тема: Диаметр нихрома?

  1. #121
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    Цитата Сообщение от Indie73 Посмотреть сообщение
    Основное с температура на плащадь
    Трудно не согласиться.
    Цитата Сообщение от Indie73 Посмотреть сообщение
    ттх пара факторы.
    А вот с этим у меня много непоняток. "Накурка" - у меня никак не зависит от процента никотина , "усвояемость никотина" почему-то зависит от % глицерина и т.д.
    Да и по такому простому параметру как количество пара - несколько производных у функции.

    MicroSur, отчасти поэтому и собрал "стенд", но не уверен, что так уж быстро получится туда термопару засунуть, а уж тем более, получить корректные показания.

    P.S. Тупо измерил температуру верхней части центрального витка дрипки - 153 град при отсутствии обдува и хорошо смоченной спирали. Процент содержания воды в основе (расчетный) = 8,3% За арому - ничего сказать не могу.
    Температура пара в середине воздуховода при нижнем щелевом обдуве забортной 18 град равна 40-45 град.
    Последний раз редактировалось Michael_home; 23.10.2013 в 23:20.

  2. #122
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
    град при отсутствии обдува и хорошо смоченной спирали.
    Смочен фитиль, температура спирали в некурибельных условиях не особо интересна. Да и пар, в отсутствии обдува, получается противный, перегретый.
    Если взять дрипку с боковым забором, то при измерении температуры можно вдувать воздух через трубочку

    Но в целом получилось подтверждение, что никакого "кипения" у нас нет.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  3. #123
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    MicroSur, слишком толсто. Даже при Вашем интересе к вопросу:
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    температура спирали в некурибельных условиях не особо интересна.
    Тепловизор в закрытую камеру испрителя будет другой засовывать - не я уж точно.
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Если взять дрипку с боковым забором, то при измерении температуры можно вдувать воздух через трубочку
    Камера испарителя будет открыта - следовательно, минимальные погрешности будут как раз при нижнем обдуве, а не боковом. Да, на этой дрипке я могу теперь это сделать и с нижним центральным обдувом, но сделаю только после того, когда Вы сначала озвучите какую цифру мне нужно будет приплюсовать к измерянной цифре исходя из массы и площади самой термопары и подводящих к ней проводников (не говоря уж о всем остальном).
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Но в целом получилось подтверждение, что никакого "кипения" у нас нет.
    В целом, я лично, убедился только в приблизительном соответствии процента содержания воды в своей основе (график выше) и, при этом, получил достаточное основание считать основу своих аром - глицериновой.
    Ну, еще, говоря языком экспериментатора статьи по ссылке, что измеренная температура "стенки кастрюли с кипящей основой" не далеко расходится с уже известным диапазоном цифр:
    Температура спирали -при оптимально пропитанном фитиле -160 градусов по Цельс., -при гарри (недостаточно смоченной спирали)-250 -при прожиге красным калением-720, -при заливе спирали жижей -110 .
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f41/t12...tml#post659053
    Основные проблемы заключаются в том, что температура спирали атомайзера не превышает 200 градусов
    Электронная сигарета — Lurkmore
    ...
    P.S. Температуру же "жижи на раскаленной сковородке" мне, лично, мерять вообще не интересно. :hat:


  4. #124
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Мы вдыхаем жижу, важна стабильная повышенная температура жижи на фитиле при затяжке. Спираль - лишь средство достижения этого.
    Мерить на спирали - все равно, что судить о температуре воздуха, измеряя температуру солнца.
    Цитата Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
    Камера испарителя будет открыта
    Хотел сказать - нижне-боковой. Обычный аппарат. Я просто удивился, зачем нужно было измерять нестандартную ситуацию - без обдува.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  5. #125
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Мерить на спирали - все равно, что судить о температуре воздуха, измеряя температуру солнца.
    Кипятить воду в берестяном лукошке (да и в тонкостенной аллюминиевой кастрюле) можно до тех пор, пока там остается вода.
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Хотел сказать - нижне-боковой. Обычный аппарат.
    Да, понято, принято. Но у указанной ранее дрипки штатный был верхний боковой (слишком боковой ) : http://www.ecigtalk.ru/forum/f32/t23...ml#post1704953
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    зачем нужно было измерять нестандартную ситуацию - без обдува.
    Выше. Первый комментарий здесь и весь пост выше.


  6. #126
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
    Выше. Первый комментарий здесь и весь пост выше.
    Понял бы - не переспрашивал.
    Считаешь такой эксперимент невыполнимым?
    Он даст те же результаты?

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  7. #127
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Понял бы - не переспрашивал.
    Моя вина.
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Считаешь такой эксперимент невыполнимым?
    Просчитать намотку, фитиль, камеру (её отсутствие), параметры обдува для оценки погрешности измерения - не возьмусь. Тепловизора у меня нет. Вечером померяю, не проблема, но вопрос корректности измерения (о чем писал выше) останется открытым, в том числе, и по поводу "некурибельных условий". Например, дуть-то как, сильно?
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Он даст те же результаты?
    Для верхней части среднего витка при нижнем обдуве спирали, полагаю, результат будет достаточно близкий для такого фитиля (параметры намотки дрипки по топику выше).


  8. #128
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Блин, дуть изо рта нельзя - температура и влажность из разряда "некурибельных условий"
    Затягиваться или компрессором вдувать.

    Про измерение на спирали. Из-за резкого нагрева растворенный в жиже воздух начнет образовывать микро-пузырьки, отделяющие эту спираль от жижи на фитиле.
    Посему думаю, что температура жижи пропорциональна температуре спирали, но не равна и ниже.
    Плюс постоянное охлаждение потоком воздуха всей намотки, а сорванная аэрозоль дополнительно охлаждает внешнюю (не рабочую) часть спирали.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  9. #129
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Блин, дуть изо рта нельзя - температура и влажность из разряда "некурибельных условий"
    Затягиваться или компрессором вдувать.
    Вы даете нереальные планы. (c)

    Компрессора нет. Единственное, что могу, так это вставить трубочку в дырочку (заведомо уменьшая входное сечение) и щеками загонять в нее воздух. Я же не осьминожка - одна рука термопару держит, вторая на ББ кнопку жмет.
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Посему думаю, что температура жижи пропорциональна температуре спирали, но не равна и ниже.
    В общем случае, температура фитиля никогда не будет выше, чем температура "точки испарения основы" до тех пор, пока объем испарившейся жижи полноценно замещается таким же объемом поступившей жижи. Даже в случае "капли на раскаленной сковородке".
    оффтопик: P.S. Напоминает немного "полупустой" и "полуполный" стакан, сходство противоположностей?


  10. #130
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Я хочу как то убедится в теории, что жижа на протяжении всего процесса даже близко не подходила к точке кипения, а конкретно, была максимум градусов 50-60.
    Точка испарения - мне не понятно что это.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  11. #131
    Вэйпер Аватар для Джим
    Репутация: 235
    Регистрация: 05.03.2013
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1,559
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Я хочу как то убедится в теории, что жижа на протяжении всего процесса даже близко не подходила к точке кипения, а конкретно, была максимум градусов 50-60.
    То есть вы хотите узнать, на каком расстоянии от спирали жидкость будет иметь температуру 60 градусов?
    спойлер  

  12. #132
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    оффтопик: и в голову бы не пришло.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  13. #133
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Точка испарения - мне не понятно что это.
    Точка кипения на графике, если проще и в общем.
    Попрыгал, вставил иглу капельницы, не закоротив плюса, достаточно герметично.
    На лестнице сегодня потеплее - 21
    На конце трубки с моих щек 24-25
    Первое измерение - ушло за 160 закоротил соседние витки, увидел, когда пар рассеялся.
    Корректными можно назвать лишь последующие попытки сжатия щек со свистом воздуховода 139-145
    Оценка - за Вами.

  14. #134
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Термопара же маленькая, надеть на нее ШК2, намотать и в дрипку. Так она померит температуру того, что надо.
    Оценивать температуру проволоки, как и сказал, считаю занятием бесполезным.

    Какой у тебя прибор то?

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  15. #135
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Термопара же маленькая
    1,7х1,5 мм
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    надеть на нее ШК2, намотать и в дрипку. Так она померит температуру того, что надо.
    ...
    Какой у тебя прибор то?
    Китайский, как и дрипка. Готов купить новые оба и отправить их Вам, для измерения нужного для Вас и написания подробного отчета по написанным Вами программе и методикам экспериментов, целиком за свой счет. Свое время я ценю гораздо дороже

  16. #136
    Гуру Аватар для Александр Петрович
    Репутация: 457
    Регистрация: 07.02.2013
    Пол:
    Адрес: Тюмень
    Сообщений: 2,141
    Записей в дневнике
    5
    В парении, как и в курении, действует температура спирали, как у зажжённой сигареты, только у аналога температура гораздо выше. А за счёт воздуха, жижа остывает, как и в аналоге дым. И всё же сама жижа греется, даже пощупав руками бак, чувствуется тепло.
    спойлер  

  17. #137
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
    Готов купить новые оба и отправить их Вам
    Это я и сам могу.
    Цитата Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
    написания подробного отчета по написанным Вами программе и методикам экспериментов, целиком за свой счет.
    А вот на это денег потребуется много и я не знаю людей, готовых на такой подвиг ради меня.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  18. #138
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Это я и сам могу.

    Искренне удивляюсь, почему Вы до сих пор этого не сделали:

    DT838, Мультиметр цифровой
    О температуре спирали атомайзера - YouTube

    Только вот термодатчиков c меньшими размерами, для уже известной обмотки T3s, найти сложнее Датчики температуры
    (А ШК2 у меня нет и, надеюсь, никогда и не будет.)
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    готовых на такой подвиг ради меня.
    Хобби - подвиг? Я несколько теряюсь, но давайте на это так посмотрим:
    MicroSur, вот первое измерение с моей точки зрения имело смысл и было интересно, а второе - мне не было интересно - фактически я совершил подвиг ради Вас, сделав лишнее телодвижение ради измерения, в котором не видел никакого смысла.

    P.S. ИМХО: Нужен ли в принципе датчик в испарителе - пока у меня нет определенности на этот счет, если Вы это имели в виду.


  19. #139
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
    Искренне удивляюсь, почему Вы до сих пор этого не сделали
    Ну подумай сам. Для моих интересов не подходит и способ измерения "датчик завернут в фитиль".
    Интересна температура в непосредственной близости к спирали внутри фитиля.
    Если датчик будет сам касаться спирали изнутри - это естественно не подходит и в 500р тут не вписаться.

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  20. #140
    Пользователь Аватар для Michael_home
    Репутация: 35
    Регистрация: 30.08.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 183
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    Интересна температура в непосредственной близости к спирали внутри фитиля.
    MicroSur, я не специалист в области тепла и пара, поэтому вообще не вижу смысла в таких показаниях одного датчика, кроме как сбора материала на кандидатскую в области граничных переходов. Вы же дальше захотите кучку локальных датчиков (соизмеримых геометрически с ~1/10 толщины фитиля) по длине всей намотки, или еще бОльшую кучку, но еще более мелких, если еще и вдоль дуги вжатого фитиля хотя бы по три?
    Я таких датчиков - не знаю. Это, на мой взгляд, совершенно другие технологии и с совершенно неочевидной смысловой нагрузкой и результаты такой работы вряд ли когда найдут экономически обоснованное применение в ЭС.
    Может - я пока не дорос до такой глубины. Может, просто - не мое, поскольку мой интерес к ЭС - вынужденный.


Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 18:57
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 04:19
  3. Сварка нихрома и меди
    от sens в разделе Архив
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 21:02
  4. Сколько нужно нихрома для атома
    от Juster в разделе Новичкам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 14:28
  5. Сеточка вместо нихрома
    от Sinucs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021