eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 298

Тема: Мини-статья: Зачем нужно покупать обслуживаемый атомайзер?

  1. #1
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226

    Мини-статья: Зачем нужно покупать обслуживаемый атомайзер?

    ..








    Многие новички спрашивают - зачем же нам нужен обслуживаемый атомайзер? Ведь это слишком дорого, сложно, замудрено... Давайте же попробуем разобраться, стоит ли приобретать устройство, название которого звучит столь угрожающе



    В данной статье, разумеется, будут использоваться некие условные обозначения.

    • НКИ - Необслуживаемый Китайский Испаритель.
    • ОА - Обслуживаемый Атомайзер.
    • Намотка - Совокупность кремнеземного фитиля и нихромовой проволки.
    • Обслуживание - Замена намотки.
    • Обдув (или Тип обдува) - принцип, по которому воздух поступает к спирали. Обдув может быть как боковым ("дуть" на спираль сбоку, воздуховод проделан в стакане атомайзера) либо нижним (воздух поступает на спираль снизу, воздуховод проделан в коннекторе).
    Для начала можно повторить принципы устройства НКИ и ОА.


    НКИ:

    Внутри атомайзера находится нихромовая спираль, намотанная на фитиль из кварцевой нити. Фитиль со спиралью лежат в керамической чаше. Над фитилем располагается металлический мост, защищающий фитиль и спираль от механических повреждений и одновременно с этим обеспечивающий контакт атомайзера с картриджем. Мост, керамическая чаша и концы фитиля обмотаны метапеной – металлической губкой. В дне корпуса находится изолированный контакт, к которому «снаружи» прилегает «+» аккумулятора. «-» аккумулятора замыкается на корпус. Нихромовая спираль соединена с корпусом и «плюсовым» контактом проводками.


    Наглядно можно это лицезреть на схеме, приведённой ниже. Это типичная схема устройства любого НКИ, работающего на синтепоновых картриджах.




    Теперь - о плюсах и минусах НКИ.

    Плюсы НКИ:
    1. Не нужно обслуживать. В случае неисправности НКИ, или если он уже отработал свой ресурс, нужно просто взять новый, и можно дальше парить.
    Минусы НКИ:
    1. Для поддержания работоспособности НКИ после ~30мл выпаренной жидкости нужно промывать и прожигать. Но даже эти меры не способны вернуть ощущения от парения на уровень нового НКИ. К тому же, эти процедуры с НКИ выполнять не в пример сложнее, чем с ОА.
    2. Дороговизна, в сравнении с ОА.(таблицу стоимости парения на НКИ и ОА в месяц можно увидеть ниже)
    3. Поразительная нестабильность в качестве. В коробочке с пятью НКИ, один может быть неисправным изначально, парочка будут работать через пень-колоду, и всего два будут служить как надо.
    4. Непродолжительный срок жизни, в сравнении с ОА.
    5. Если в жидкости используется сильно коксующийся ароматизатор, НКИ можно будет выбросить после 5-10мл выпаренной жидкости.
    6. Необратимые повреждения при недостатке жидкости.
      При подсыхании спираль раскаляет мост, и мост плавит синтепон, при этом мост теряет способность нормально впитывать жидкость. Атомайзер еще пригоден для дрипа, но с картриджем он уже никогда не будет работать нормально.



    ..................................................



    ОА:
    Для простоты понимания написанного, я решил в качестве примера взять некий безликий, "усреднённый" ОА. Ни для кого не секрет, что на текущий момент производители, проектируя новый образец ОА, стараются несколько изменить его устройство, дабы он отличался от ныне имеющихся на рынке. Подобное рвение обьясняется очень просто - во-первых, чтобы не быть обвиненным в копировании уже существующих образцов, во-вторых, чтобы улучшить какие-либо показатели и характеристики ОА. Но тем не менее, несколько пунктов остаются неизменными - спираль должна беспроблемно заменяться, в конструкции не должно быть лишних деталей, и должны применяться материалы, безопасные для здоровья, с учетом условий эксплуатации ОА.

    Итак
    . за усреднённый ОА мы берем:
    • Обслуживаемый атомайзер, с коннектором 510, нижним обдувом, с двумя стойками, к которым винтами крепится намотка, со стандартным синтепоновым картриджем.


    Устройство ОА, готового к работе:
    1) Нижняя часть, включающая в себя:
    а) Коннектор
    б) Площадку, на которой располагаются:
    -Стойки, к которым винтами крепится намотка.
    -Воздуховод, служащий для обдува намотки.
    2) Верхняя часть(стакан), в которую вставляется:
    -картридж с синтепоном, в котором находится жидкость.


    Как же это все работает?


    Давайте разберем по порядку, по какой системе жидкость поступает на спираль.
    При сборке сверху накручивается металлический стакан, в который вставляется картридж.
    Хвосты фитиля подгибаются, и располагаются вдоль стенок этого стакана
    Концы фитиля касаются синтепона в картридже,и жидкость идёт именно по ним.
    Система проста и надежна - именно поэтому она работает как надо. Отсутствие лишних компонентов в конструкции только положительным образом влияет на передачу ощущений от парения.
    Единственный элемент, который приходит в негодность - это намотка.

    Самое время упомянуть о плюсах и минусах ОА.



    Плюсы ОА:
    1. Вечность. ОА не может "сгореть" - его можно сломать только повредив физически.
    2. Чистый вкус
    3. Копеечные затраты на обслуживание, после того как ОА окупит себя (см. примеры в следующем блоке статьи)
    4. Выверенная система подачи жидкости, работающая безотказно
    5. Отсутствие лишних компонентов, которые могут выдавать различные привкусы (напр. Метапена)
    6. Процент брака среди ОА предельно низок, в сравнении с НКИ
    7. В ОА вы не найдете случайно попавшего туда волоса китайца-сборщика (а ведь бывали случаи!)
    8. ОА, бывший в использовании несложно продать, слегка снизив цену
    Минусы ОА:
    1. Необходимо потратить некоторое время на изучение тонкостей искусства намотки.
    2. Возможно короткое замыкание намотки при невнимательной замене намотки.
    3. Возможен привкус гари при использовании неподходящего кремнеземного фитиля (обильно пропитанного различными веществами) и при недостаточном прожиге готовой намотки.


    Исследуем этот вопрос со стороны "а в какую сумму обходится обслуживание атомайзера?" на моем примере.

    В моей "вэйперской" летописи был период, когда я месяц курил необслуживаемые атомайзеры 510LR
    Стоимость такого атомайзера - 300 рублей
    Хватало мне такого атомайзера на 2 недели. Парю я довольно много, и часто. После он приходил в негодность - прожиг и промывки не панацея, и срок жизни особо не продлевали.
    За месяц я "выкурил" два атомайзера. Это обошлось мне в 600 рублей.
    В следующем месяце я начал курить обслуживаемый атомайзер. Приобрел я его за 1300 рублей.
    Намотка в среднем приходила в негодность опять-таки примерно раз в две недели.
    На намотку у меня уходит в среднем 5см нихрома 0.15(90p\метр) и 5см кремнеземного шнура ШК-1(59р\метр)
    5см кремнеземного шнура - 2,95р. 5см нихрома - 4,5р.
    Итого, на НКИ я тратил 600р в месяц, на ОА я тратил 14,9р в месяц.
    Нетрудно посчитать, как быстро окупится сумма, которую я потратил на ОА(1300 рублей).

    Если считать, что парение на НКИ обходится мне в 300р в месяц, а расходники для ОА - 15р в месяц, добавим к этой сумме 285р, чтобы уравнять и посчитать наглядно.
    Делим стоимость ОА (1300р) на 285 (сумма, которую я добавил чтобы сравнять счеты) и получаем цифру. Итого, ОА будет окупаться мне 4,5 месяца. Не самый короткий срок, но после этого "железные" затраты на испаритель составят 15р в месяц вместо 300. Согласитесь - неплохая экономия на перспективу. О остальных плюсах ОА мы уже говорили.

    Составлена небольшая таблица а-ля "ОА против НКИ в плане "кто дешевле". За основу таблицы была взята "средняя температура по больнице" - то бишь, мои личные наблюдения за показателями, высказываемыми форумчанами в общедоступной части форума, и личные цифры после пользования НКИ и ОА.
    Таблица составлена на основе среднего расхода жидкости в сутки - 4мл, в месяц - 120мл. Происхождение цифр в графе "живучесть" - см.выше. Цифры могут разниться, но общую картину составить можно. Ценники взяты из русского ФА. Будем обьективны - ОА покупаем в РФ, значит и цены на НКИ смотрим по российским магазинам.



    Как видим, НКИ обьективно везде проигрывают.

    Если пуститься в лирику...то да, делать намотку нужно приноровиться. Намотку в ОА очень просто заменить, когда она прошла в негодность, или прожечь, тем самым продлив ей жизнь.
    Многие говорят - "мотать сложно, я ничего в этом не понимаю". Я тоже не понимал.
    • На деле же, немного попрактиковавшись, сделать намотку - не сложнее, чем обернуть обычную нитку для шитья вокруг указательного пальца несколько раз. Я предпочел посидеть вечерок с чашечой кофе, познавая новое и осваивая новое(то бишь, почитывая форум на предмет "как правильно мотать", и вместе с этим заниматься практикой намотки) , что мне очень пригодилось в будущем, чем дальше чертыхаться очередному необьяснимому приступу гарри на НКИ.
    Да, бывают случаи, когда человек не может освоить ОА, или он внезапно осознает, что его драгоценное время следует тратить на более полезные дела, чем мотать спирали.
    Таких случаев ничтожно мало, но тем не менее - случается.

    • Но не стоит забывать, что обслуживаемые атомайзеры сейчас чрезвычайно популярны, и их можно без проблем перепродать, слегка снизив цену от закупочной.


    В итоге, решать, что же предпочесть - только вам.



    С уважением, Joe.
    Технический эксперт icigarette.ru
    09 марта 2012 года.


    Дисклаймер для правдорубов и прочие благодарности вы можете найти в третьем посте.
    Последний раз редактировалось Joe; 12.03.2012 в 20:55.

  2. #2
    Гуру Аватар для Auto
    Репутация: 327
    Регистрация: 09.09.2011
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 3,384
    Записей в дневнике
    13
    Joe , ты, человечище, респект тебе огромный
    Парил, но продал: ProVari V1 хром, iATTY, Bulli A2, Дрипка "TITAN", Гурман V2, Penelope, «Кайфун» III ES, The DiD, ProVari V2 зеленый глаз, by-БАК, AZot-Nivel, Cobra, ParAVozZ, Z-atty PRO 2.1
    Парю: Satin ProVari Mini V2.0, Hydra 2.1, Black ProVari Mini V2.5, PRIDE от Доцента

  3. #3
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    оффтопик: Дисклаймер (Правдорубам и критиканам - сюда!):
    • Данная статья не претендует на безапеляционность, и не исключено, что она будет дополняться и правиться по мере появления на то причин, подкреплённых безоговорочными фактами. Хотя, после кардинальной переработки статья обрела опрятность, и вполне завершенный вид по наполнению.
    • В статье взят некий "усреднённый" обслуживаемый атомайзер для простоты повествования, и облегчения понимания новичком принципа устройства и работы ОА.
    • О критических отличиях в устройстве ОА, таких как - баковые системы, генезисы, возможность парить дрипом, про мосты у AZot'а, про керамическую чашку Iatty и пр. не было упомянуто, дабы не перегрузить потенциального читателя, несведущего в теме, безобразным количеством информативности, и оттолкнуть от прочтения статьи.
    • Статья полностью перепилена.
    • Из новенького:
    • Более понятная, опрятная, и правильная схема среднестатистического ОА
    • Таблица сравнения стоимости пары популярных НКИ и ОА
    • Обьективность. Старался писать максимально беспристрастно.
    • Вытер ссылки на ФА в разделе расходников. Кому надо - сами знают, что у ФА их полно. А у правдорубов не останется поводов орать "Статья рекламная!".
    • Добавлены плюсы и минусы ОА и НКИ относительно друг друга. Прописные истины включать не стал. С ними можно ознакомиться и в статье от SvoeMesto.
    • От старого текста остались горстки.
    • Стало нагляднее, как мне кажется.
    • Хоть статья обросла подробностями, но в "многабукаф, читать не буду" по-моему не выросла.
    • Упомянуты возможные случаи когда ОА не подходит, или мотать тупо лень. Случай "у меня чойта не получается как 901LR" - будет игнорироваться дальше. Потому как я уже говорил, если дама-гуманитарий с роскошным маникюром и тройке по физике мотает превосходные спирали, мужичок который заявляет, что у него не выходит, либо страдает отсутствием руки, либо паталогической ленью.
    • Критика о необьективности и умалчивании фактов отныне не принимается. Ибо после переработки все на взгляд автора максимально обьективно.
    • ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ УВЕДОМИТЬ О ТОМ, ЧТО В СТАТЬЕ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ - НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ ХОЛИВАР В ТЕМЕ, И УВЕДОМИТЕ О ВАШИХ ПОЖЕЛАНИЯХ АВТОРА ЛИЧНЫМ СООБЩЕНИЕМ.



    В данной статье использованы некоторые материалы из этой:
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f14/t3366.html
    За схему среднестатистического обслуживаемого атомайзера стоит благодарить только Peter_lz
    Огромное спасибо за помощь и просто приятный треп в скайпе с pit100p
    А так же всем, кто по достоинству оценил и аргументированно критиковал содержимое этой статьи.
    Ко мне уже неоднократно обращались по поводу того, а можно ли использовать материалы\изображения с этой статьи на своих ресурсах. Да бога ради.
    Не забудьте только упомянуть автора, и активную ссылку на ecigtalk, по правилам сего форума.
    Те, кто этого не сделают - коммьюнити вам судья. Мои заслуги и так не будут забыты

    Кажется, все.
    Последний раз редактировалось Joe; 12.03.2012 в 06:26.

  4. #4
    Гуру Аватар для Шкипер
    Репутация: 577
    Регистрация: 07.12.2010
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 3,873
    Хорошая статья.

    eGo с Пасстру-----------> Screwdriver MKII ----------->ProVari -------------Тритошка v1, v.2


  5. #5
    Гуру Аватар для cat_black
    Репутация: 111111
    Регистрация: 27.08.2011
    Пол:
    Адрес: Дзержинский М.О.
    Сообщений: 9,701
    Статья хороша и всё доходчиво в пояснении.
    Забор, *111111*, ни ламать !!!
    спойлер  

  6. #6
    Пользователь Аватар для Nick Olai
    Репутация: 17
    Регистрация: 04.12.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 206
    Записей в дневнике
    9
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от Joe Посмотреть сообщение
    или чистый вкус, отсутствие лишних деталей в устройстве ОА, и копеечные затраты на обслуживание в месяц?
    убедили ))) ОА рулит.


    хорошая статья, тем более, что ОА можно сейчас без проблем приобрести ))
    самому месяц понадобился, чтоб до этих мыслей дойти.
    по поводу редактирования: м.б. добавить ссылок на различные ОА (эдак для показательности приборов) ибо новичок в поиске будет неделю ковыряться в хар-ках. все ИМХО.
    кактотак...
    моё  

  7. #7
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    Цитата Сообщение от Auto Посмотреть сообщение
    Это не суть , очень хорошая статья для новичков, разослал ссылки своим друзьям , кто думает что его т это наше все
    Тем не менее, редактура нужна.
    Ненавижу новый форумный редактор
    Спасибо за отзывы,господа.

    Send from Xperia PRO using Tapatalk

  8. #8
    Новичок Аватар для is-alekc
    Репутация: 3
    Регистрация: 20.01.2012
    Пол:
    Адрес: спб
    Сообщений: 21
    МОЛОДЕЦ.СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ .

  9. #9
    Гуру Аватар для fed71
    Репутация: 414
    Регистрация: 22.01.2012
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 2,925
    Записей в дневнике
    17
    Нужная и хорошая статья. Заинтересованным поможет сориентироваться. А тем кто только "критику наводит" ... их всё-равно ничем не проймёшь.
    Нора хомяка  

  10. #10
    Новичок
    Репутация: 30
    Регистрация: 10.11.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 100
    сам использую АО, на е- курении полгода примерно, подсадил на это дело 4 знакомых, в результате, тех кого уговорил перейти на АО вообще все забросили и вернулись обратно на аналог, двое других парят китайщину и на аналог не смотрят, так же не смотрят и на АО, а о чем это я? а, вспомнил, к АО надо придти, вдумчиво и разборчиво, попробовать
    тот другой, третий, а то как у меня соберется коллекция ненужных АО, смотришь на них и порой реально жалко выкинутых денег

  11. #11
    Гуру Аватар для dimanoff
    Репутация: 309
    Регистрация: 05.02.2012
    Пол:
    Адрес: Los-Engels
    Сообщений: 4,458
    Статья отличная. +1 Познавательно.



  12. #12
    Вэйпер Аватар для Kama
    Репутация: 66
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: северный полюс
    Сообщений: 826
    Joe, статья гуд, возможно стоило добавить, что никаких сложностей в намотке загадочных спиралей нет, удачные намотки получаются если не сразу, то после пары-тройки попыток
    EcigTalk уже не торт

  13. #13
    Гуру Аватар для PARabellum
    Репутация: 182
    Регистрация: 19.01.2012
    Пол:
    Адрес: Барнаул - столица мира / Питер
    Сообщений: 1,886
    Записей в дневнике
    5
    Статья хорошая, но ОА это не панацея и как бы не пытались называть ОА "вечным", это далеко от истины - при интенсивном использовании, если ОА жив больше 6 месяцев это хорошо. Так что примерно на такой срок рассчитываете эту "вечность" имея всегда в запасе НКИ (только не атомайзер за 300р, а например Картомайзер eGo Dual Coil XXXXL 5ml -139 р и Танк SMOKTech DCT-V2 3.5ml с запасными картомайзерами).
    А так уже начинаешь призадумываться -может лучше взять 12-14 шт eGo Dual Coil XXXXL 5ml, что равно стоимости ОА.
    А так да ОА -это вещь и каждый, кто решил серьезно заняться парением должен его попробовать, если есть желание и возможность с ним возиться. т.е. обслуживать.
    У меня "Самокрутка" - я доволен.
    [Барнаул, Сибирь] Точка розлива и продажа Gидкости.
    ...  
    Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой.

  14. #14
    Гуру Аватар для svoemesto
    Репутация: 1765
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9,758
    Хорошая статья!
    Магазин SvoёMesto

  15. #15
    Гуру Аватар для sdv
    Репутация: 3794
    Регистрация: 27.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 27,646
    Записей в дневнике
    1
    Нужная статья для многих! Спасибо автору!
    P/S: Может стоит задуматься о статье "сравнение основных ОА - плюсы и минусы"?

  16. #16
    Гуру Аватар для PARabellum
    Репутация: 182
    Регистрация: 19.01.2012
    Пол:
    Адрес: Барнаул - столица мира / Питер
    Сообщений: 1,886
    Записей в дневнике
    5
    perhaps67, вы пишите "Их" -значит у вас не один экземпляр ОА. А я как раз имею в виду - один ОА, который интенсивно используется в качестве "рабочей лошадки". У меня самокрутке второй месяц тоже работает, если и не как "швейцарские часы",то как наши "Командирские" точно.
    А у меня есть знакомые у которых и столько не проработали ОА, хотя не исключаю кривизну рук последних.
    [Барнаул, Сибирь] Точка розлива и продажа Gидкости.
    ...  
    Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой.

  17. #17
    Гуру Аватар для Joe
    Репутация: 668
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 9,226
    Цитата Сообщение от PARabellum Посмотреть сообщение
    А у меня есть знакомые у которых и столько не проработали ОА, хотя не исключаю кривизну рук последних.
    Вооот.
    Надо найти добровольца, который полгода просидит на одном и том же ОА, и установит истину в этом споре

  18. #18
    Гуру Аватар для PARabellum
    Репутация: 182
    Регистрация: 19.01.2012
    Пол:
    Адрес: Барнаул - столица мира / Питер
    Сообщений: 1,886
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Joe Посмотреть сообщение
    Надо найти добровольца, который полгода просидит на одном и том же ОА, и установит истину в этом споре
    Это не спор, это просто обмен мнениями. С Вашего позволения - я запишусь в эти добровольцы -ОА "Самокрутка", до выхода из строя покупок других ОА в планах нет. Пока второй месяц - полет нормальный,доволен как слон, парю исключительно дрипом. Если что то случиться (тьфу-тьфу) сообщу телеграммой.

    А так вспоминается:
    "Продаю вечный двигатель. Гарантия 6 месяцев."
    Последний раз редактировалось PARabellum; 09.03.2012 в 23:55.
    [Барнаул, Сибирь] Точка розлива и продажа Gидкости.
    ...  
    Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой.

  19. #19
    Гуру
    Репутация: 119
    Регистрация: 21.06.2010
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,769
    использую НКИ 901 лр в авс.... ни один атом сам не сгорел
    знакомый парит отвертку тоже с 901 ... в месяц примерно 2 перегорают ...стоимость 4 доллара на хевене
    это касаемо стоимости ... но для меня главное в другом ... что атомы что картомайзеры просто прикручиваются и дают сравнительно одинаковый пар.

    у оа после каждой намотки у меня получается разное парение.... и сопротивление не влияет( есть варя)
    от очень многих факторов зависит.... от типа и марки проволки и шнура...от того как их прожечь ...от того как намотать... количество витков....плотность... диаметр на что наматывать ....силу этой намотки..... какие получились ножки ... несколько раз добъешься чего то приемлемого но один фиг через неделю-две все заново мотать....
    так что это не мое))

    а насчет стоимости подсчитайте использование картомайзеров дуал койл
    Последний раз редактировалось egor3e; 09.03.2012 в 23:59.

  20. #20
    Вэйпер Аватар для shiva53
    Репутация: 142
    Регистрация: 29.12.2011
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 1,188
    Пока вибираю ОА,внимательно отслеживаю по этому вопросу все темы,сложно определится,что нужно брать,коллекция мне не нужна. Вот не могу понять ,различие допустим самокрутки от фараона или пионера.,думаю ,что это один класс. Вот если бы была отдельная тема с обсуждением этих девайсов,по всем парраметрам,с выбором было бы проще. А пока спасибо генеральному конструктору "крокодила" и "п бака". Сам смостырил под себя и пользую с удовольствием. Конечно понимаю, что создать отдельную тему с обсуждением всех бюджетных девайсев в одной теме нереальна по определенным причинам,но с выбором ОА все бы упростилось

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 123
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 01:51
  2. "Умные" зарядки (мини FAQ)
    от AWAY в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 14:35
  3. Мини для хомяка
    от BBR в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 23:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021