Представляю сообществу новый экспериментальный генезис-бак. Устройство не серийное, собрано для проверки чисто умозрительной схемы. Надеюсь, что кому-то эта конструкция покажется любопытной или поможет в разработках модов.
За две недели пользования обычным генезис-баком, я понял, что меня не совсем устраивает качество нижней подачи у классической схемы. Особенно, когда допариваешь из бака последние миллилитр-два. Один из способов оптимизации подачи - это расположение резервуара над испарителем, когда жидкость идет самотеком. Но такой подход тоже не идеален. В процессе обдумывания проблемы родилась вот такая схема:



Резервуар вынесен вбок от оси атома и соединяется с ним каналом. Выход канала закрывается плотным сеточным фитилем. За счет давления жидкости в баке, фитиль постоянно смочен. В то же время, фитиль играет роль пробки, не позволяя жидкости вытекать. На идею устройства меня натолкнуло то, как спокойно лежит на боку мой рабочий генезис, а жидкость и не думает вытекать через отверстие фитиля.

Реализация проекта:

Готовые детали.



Баковая часть. Слева направо: Крышка бака, нижняя часть и крепеж.



Сам атом.



Конструкция атомайзера использована из этого устройства (с небольшими доработками).

Готовое устройство.



Площадка крупным планом.



Генобак работает, то есть идея оказалась жизнеспособной. Пришлось помучиться с подбором фитиля. Первые три сетки травили жидкость на площадку. Нормально заработал только фитиль, скрученный до деревянной твердости и точно в диаметр отверстия в площадке. Равным образом, пришлось повозиться с крышкой бака, точнее с отверстием для выравнивания давления. Изначальные 0,5 мм оказались великоваты и пришлось уменьшать диаметр кусочком нихрома.
По ощущениям... Да ничего особенного. Генезис как генезис, со всеми присущими плюсами и минусами. За исключением того, что про гарь и обсохший фитиль можно забыть. Заправка легче - открыл пробку и залил прямо из пузырька. Габариты несколько непривычны, но я и планировал этот бак для домашнего использования.