Cкорее всего уже обсуждалось, но быстрым поиском не нашлось!
Коллеги, а кто чем мешает?
- На видео одного известного в сообществе человека было сказано, дескать он лично мешает на глазок!
Ну профи - что тут сказать! Мне же, любителю, хочется точности - как говорится "сколько вешать в граммах"!
1291036453_rrsrirr-rsrrryer-6.jpg
Для начала нужно определиться с дозировкой - для этого я использую замечательную программу eJuice Me UP, хотя есть много других, в том числе для мобилы или в качестве интернет-сервиса.
При объемах до 100 мл сначала конечно же был замес с помощью обычных пластиковых шприцов без иглы.
2, 5, 10, 20 мл - всё были в работе, однако, как показал опыт и время такой метод не лишен недостатков:
- узкий и короткий носик у шприца, который однако отрезать нельзя, ибо нарушается калибровка объема жидкости.
- очень тяжело физически работать с глицерином обычным шприцом, хотя и можно.
- через короткое время стирается маркировка на пластике шприца
- через некоторое время перестает нормально работать поршень и деформируются от использования стенки шприца
- не пролезает в горлышко маленьких бутылочек для аромок - очень неудобно отмерять, можно всё пролить на себя, если наклонять.
Вы наверное уже всё это и сами знаете - да, можно, но удобно ли? нет!
В связи с этим был начат поиск более удобного и надежного решения, а самое главное ДОСТУПНОГО в плане финансов решения. Рассматривались медицинские дозаторы - однако там ценник совершенно не гуманный и они были сразу же отброшены.
Есть такая штука как Пипетка Пастера
однако этот вид тоже был отвергнут из за своей малой надежности и точности.
И так ТАДААААМ: встречаем - серологические пипетки!
Еще фото:
спойлер
Выпускаются много видов:
- пластик или стекло
- прямая градация, обратная (снизу ноль), двойная (с обеих сторон)
- разные формы и ширина носика
- объемы от 1 до 25 мл.
- качественный продукт, градуировка не слезает со временем
- медицинская точность калибровки объема
Как раз то, что нужно! Аллилуйя! Но нет.
В Екатеринбурге не оказалось ни в аптеках, ни в магазинах мед. товаров, ни даже во многих компаниях которые занимаются поставками медтехники и оборудования для лабораторий! Некоторые отказывались продавать 1-2-3 штуки, дескать у нас только коробки по 50-100 штук! В результате долгих поисков найдена одна компания, которая любезно согласилась продать всё в нужном качестве и количестве.
Теперь встал вопрос, как использовать сие произведение медицинской техники?
Есть несколько вариантов:
- обычная резиновая груша с наконечником, самое дешевое, но и совершенно неработающее решение - в связи с тем что нет клапана, при переносе жидкости из бутылочки в бутылочку она проливается и нельзя точно зафиксировать объем. Глицерин, в связи с вязкостью не сосет вообще - не хватает мощности.
- груша с 3-мя клапанами, более интересное решение - видео по использованию есть на youtube.
19200.jpg
- пипетатор - дозатор поршневой, шприцевого типа, напоминает пластиковый шприц многоразового действия, позволяется четко зафиксировать объем жидкости (с помощью колесика), не сливает жидкость при переносе, достаточно мощности для работы с глицерином (очень большая вязкость)
И так: всё получено и опробовано в действии, работает отлично - быстро удобно и легко!
то что доктор, как говорится прописал!
Было закуплено:
2 мл стекло - 2 шт, ~200-300р\шт
5 мл стекло - 2 шт, ~200-300р\шт
10 мл пластик - 2 шт, ~200-300р\шт
25 мл пластик - 2 шт, ~200-300р\шт
дозатор для пипеток до 10 мл - 1 шт, ~1500р\шт
дозатор для пипеток до 25 мл - 1 шт. ~1500р\шт
Качество отменно, точность максимальна, доступность достаточная - моются легко, насколько надежны покажет время - у меня всё! Надеюсь кому то это покажется полезным.
ЗЫ: Стеклянные пипетки - просто стеклянная трубочка с градацией, зауженная на одном конце и пОлая с другого конца - они ОЧЕНЬ хрупкие - упала с коленей на пол - разбилась в вдребезги, хотя стекло вроде мм 3 толщиной.
Пластик этом плане надежнее - специально бросал со стола вниз - всё живое, однако на пластиковой пипетке 10 и 25 мл на верхней части ватный фильтр - мыть такие пипетки сложнее, хоть и не очень трудно - важно не намочить фильтр жидкостью!
извините за качество фоток - снимал на тапок - нет времени совсем! :man_in_love: :acute: