eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 4 из 4

Тема: SBS Mod из дерева

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 10
    Регистрация: 27.02.2023
    Пол:
    Адрес: заМКАДье
    Сообщений: 12

    SBS Mod из дерева

    Всем привет. Первый пост тут.
    Это вторая моя попытка сделать мод из дерева. Первая была трубка (отпользовал ее месяца 3 ежедневно, все нормально, но не удобно тем что нельзя нормально поставить, особенно в машине), поэтому решил квадратный и несколько по компактнее (в длину). Захотел форм-фактор SBS больше из интереса. В нашем городе особо заводских моделей мало да и ценник не маленький, поэтому решил делать сам.

    Делал только для себя, при критике прошу учитывать то, что опыта как и условий крайне мало.

    Знаю все минусы, косяки и все равно он меня более чем устраивает. В продажу такое точно не пойдет.

    Прошу прощения за фото, как уж вышло:
    спойлер  


    Всё происходило на работе, буквально на табуретке, где нет никаких условий для точных отпилов и т.п.
    Из инструментов ножовка маленькая ручная тонкая столярная, шуруповерт с битами, сверлами, несколькими мелкими насадками для гравера, площадкой для шлифовки 125 кругом, стамеска которая очень криво была заточена подручными средствами, пара слабых струбцин, клей столярный и лак шелковисто матовый аэрозольный. Ни о каких станках речи даже не идет, даже стусла не было.

    Делал из брусков 20*40 (скорее всего хвойная порода, смолы на некоторых участках брусков очень много). И немного фанерки 6мм для торцов и крепления коннектора.

    Получилось кривенько, есть кривые щели, бак\дрипка стоят немного под углом. Аккумулятор так же немного под углом расположен. 1 стенка чуть толще второй.

    Из компонентов:
    • Коннектор 510 (с алиекспресс)
    • Провода одножильные толстые (нашел после ремонта)
    • Мосфет IRLB3034 (так же с алиекспресс)
    • Резистор 15 кОм (с алиекспресс)
    • Минусовой контакт самодельный из скобы от рулетки (крепление на пояс)
    • Плюсовой контакт (от старой зарядки для АКБ)
    • Кнопка тактовая длинная (из чип и дип)
    • Провода тонкие на кнопка (из обрезка сетевого кабеля)

    Хотел еще радиатор маленький на мосфет прикрепить, но так и не нашел у себя их (но в дальнейшем оказалось что на моих намотках он и не греется)

    Мосфеты пришли очень китайские, заказывал 5 шт, из 4 проверенных заработал нормально только один, и тот грелся на толстых намотках. Первые 3 по началу работали нормально, затем минут через 5-10 тестов начинали самопроизвольно открываться и выдавать малый ток на намотку, при этом грелись сами как черти.

    Косяки по кривизне вообще никак на удобство пользования не влияют. Получился он немного широковат, но у меня рука не маленькая, сидит очень хорошо.

    Размеры:
    • Высота 86мм (без учета дриптипа)
    • Толщина 31мм
    • Длина 63мм


    Кнопка хоть и выбирает на 1 мм но за все время пользования ни разу сама не нажалась, правда я и слежу за этим, но не скажу что доставляет какие то неудобства, просто в сумку не убираю не вытащив АКБ. Нажимать ее удобно в любом положении зато. Делал ее просто просверлив неглубокое отверстие в деревяшке под кнопку, вклеил торцом это же сверло в эту деревяшку и крутя деревяшку сошлифовывал шкуркой.

    Лента для вынимания АКБ нашлась просто на работе. О ней я подумал когда основная часть была уже склеена поэтому пришлось импровизировать. Для надежной фиксации в толстой стенке диском для гравера сделал пропил примерно в 5мм. Из слоя фанерки на шкурке сделал маленький клин под размер. Ну и в отверстие клей, затем ленту, снова клей, и наконец клин. Присыпал мелким опилом от шлифовки. очень аккуратно зашкурил и готово. Держится крайне крепко, даже намека нет на выпадение, скорее ленточка порвется.

    Крышка АКБ держится на магнитах неодимовых. Т.к. одна стенка получилась узкой, а другая толстой, пришлось импровизировать. С одной стороны 1 магнит в стенке и в ответной части крышки второй для надежности.
    С другой стороны магнит в стенку уже не влез бы, пришлось в торцы сверху и снизу, на крышке по 1 магниту сверху и снизу а на самом моде ответные части сделаны из разъема USB, вырезаны небольшие полоски, согнуты П-образно и ножки откусаны под острым углом и загнуты внутрь на небольшой угол. Струбцинками их загнал в торцы. держатся идеально.
    Но только на магнитах крышка все равно в руке ерзала, взял финишные гвоздики, просверлили в тонкой стенке под них отверстия чуть меньшего размера. На всякий случай немного клея и вдавил их туда, оставил пару мм и откусил остаток, острое шлифанул. крышку поставив на место, вдавил в гвоздики, в оставшихся вмятинах на крышке просверлили отверстия. По итогу крышка сидит на своем месте, ни разу не открылась, открывается руками легко (просто немного вбок как книгу), закрывается так же легко. Конечно гуляет но буквально на доли миллиметра, вообще не существенно, в использовании никак не сказывается.

    Минусовой контакт долго думал из чего, а клипса от рулетки была не нужна, попробовал из нее согнуть, а она как раз пружинит хорошо и форму держит, получилось очень не плохо. АКБ сидит достаточно туго, контакт хороший, ничего не греется. Когда собирал тестовые схемы и проверял мосфеты аккумулятор просто проводом толстым расплющенным подключал, провод по итогу грелся немного. Когда поставил эту клипсу, то греться полностью перестало а на спирали вольтаж поднялся немного.

    Коннектор просто приклеил на клей момент особопрочный, держится идеально, контакт изнутри хороший, плотно закручен гайкой комплектной.

    Весь корпус покрывал самодельной морилкой, просто акриловая краска с водой. Получилось с коричневым оттенком от самой древесины, но мне так даже больше нравится.

    Из меня маляр, прямо скажем, так себе. Лаком покрывал на улице, опыта до этого можно сказать не было. В каких то местах перебрал с ним, в каких то его наоборот мало. Но наощупь мне приятный, мелкошершавый я бы сказал.

    Снизу сделал мелкие отверстия для вентиляции, все таки, как я говорил ранее, мосфеты китайские и на больших намотках греются.

    Сам использую Siren MTL RTA V4, там клэптон 5 витков кажется из 0.3 кантала и 0.1 нихрома, или WISMEC Theorem RDTA (древняя), там обычный твист из 0.3 кантала 6 витков. Есть дрипки, и если туда поставить по 2 спирали то начнет уже греться мосфет (и то не сильно), но с SBS формой дрипки не очень удобны. За все время использования ни разу проблем не было, никаких нагревов не чувствуется (в том числе тестировал финальную схему целый день, нагрев был минимальный, рукой еле нагрев чувствуется).

    Пользуюсь им уже месяца 4 так что немного потертый уже.
    За это время была только 1 проблема, пин коннектора не доставал до пина на баке, и то быстро поправил. Больше абсолютно никаких нареканий нет. Он у меня падал не раз, в кармане носил, в сумке. В кармане кнопка ни разу не нажалась, в сумке АКБ вынимал. Пользую его как основной мод каждый день. Как по мне, крайне удобно вышло. Так есть еще Cuboid mini, беру его когда только намотку меняю.

    По цене точно не смогу сказать. Но примерно:
    • Бруски, фанера, провода, контактные части для акб бесплатно остатки были
    • Кнопка рублей 20
    • Мосфеты 5шт 118 рублей
    • Резисторы 100шт 37 рублей
    • Коннекторы оставались еще от трубки самодельной но 102р (1 шт)



    Из хреновых мосфетов сделал себе стационарник (оказывается в параллели 2 шт они начали работать нормально), подключаю его к самодельному блоку питания из старого компьютерного БП, тот ампер 20 выдает вроде бы (могу и про него тему написать если будут вопросы, как и про первый мехмод-трубку под 18650, но в трубке этой сильно хуже некоторые моменты получились)

  2. #2
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11543
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,438
    Записей в дневнике
    5
    За старания плюсик.
    Но дерево можно было бы подобрать поприличнее. Хотя бы бук, если жалко денег на экзотику или стаб. И смотрелось бы лучше и можно было бы подогнать части без таких зазоров. Да и толщину деталей можно было уменьшить.

  3. #3
    Новичок
    Репутация: 10
    Регистрация: 27.02.2023
    Пол:
    Адрес: заМКАДье
    Сообщений: 12
    Возможно потом. Делал банально из того что было под рукой. Но да, согласен, внешне можно сильно лучше, но увы, ни опыта ни инструментов, которые позволили бы без опыта сделать нормально.

  4. #4
    Гуру Аватар для hateU
    Репутация: 9384
    Регистрация: 06.07.2013
    Пол:
    Адрес: подмосковные болота
    Сообщений: 25,609
    Записей в дневнике
    14
    Иэээх..
    Лайк, подписка, завидую)


    Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза. Вот что такое киберпанк.
    //Брюс Стерлинг, эссе «Киберпанк в девяностых»

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 19:18
  2. Помогите собрать сигу из дерева.
    от Victormsk в разделе Советы новичкам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 02:22
  3. Корпус из дерева для ББ
    от Mexan1ck в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 18:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021