eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Помогите создать БП

  1. #1
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1

    Помогите создать БП

    Много времени провожу у компа, поэтому пришла мысль сделать варивольт от розетки, да и у любимого дивана розетка рядом.
    За основу решил взять плату от Nivel - большой функционал. Задал ему вопрос по оптимальному вольту и току.
    Получил ответ: При питании от БП я рекомендую следующие характеристики БП по выходу: 4В, 5А. Впринципе, допускается питать напряжением 3,7-4,2 В. Пульсации блока питания допускаются в пределах 0,1В. Не забывайте о просадке напряжения на выходе БП под нагрузкой!
    И его рекомендации: Как вариант, один из самых простых блоков питания можно сделать из трансформатора 30-40Вт и микросхемы стабилизатора LT1083, LT1084 или их Российских аналогах КР142ЕН22, КР142ЕН22А. Естесственно не забываем про выпрямительный диодный мост и радиатор стабилизатора.
    Но лучше импульсный: Меньше габариты, больше КПД, но значительно сложнее схемотехнически. Трансформаторный - проще, но имеет приличные габариты.

    Кто нибудь поможет с схемкой и реализацией? Готов приобрести.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для bear
    Репутация: 332
    Регистрация: 17.11.2010
    Пол:
    Адрес: Хэй-хэ ДВ
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serg_w Посмотреть сообщение
    а основу решил взять плату от Nivel - большой функционал
    Тебе тогда дешевле купить лабораторный БП и парить от него.
    Парю TRITON

  3. #3
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Я смотрел в их сторону, но:
    1. Большой, носить в сумке не получится.
    2. Выдает только стабильный вольт, а у Nivel-a полный функционал для наших нужд.

  4. #4
    Вэйпер Аватар для mksserg
    Репутация: 73
    Регистрация: 05.03.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,759
    Цитата Сообщение от Serg_w Посмотреть сообщение
    За основу решил взять плату от Nivel
    Что конкретно, дай ссылку?

  5. #5
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Вот ссылка http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t8733.html
    Платка будет продаваться и отдельно для модостроения.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Lordlev
    Репутация: 96
    Регистрация: 19.12.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow, New-Marfino
    Сообщений: 859
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serg_w Посмотреть сообщение
    Но лучше импульсный: Меньше габариты, больше КПД, но значительно сложнее схемотехнически. Трансформаторный - проще, но имеет приличные габариты.
    http://www.chipdip.ru/product/robiton-in2000s.aspx
    Должно хватить
    Но лучше уточни у Nivel
    Это не я такая, это вы такие (С) Жизнь.

  7. #7
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Lordlev за 1400 целковых? Дороговато, имхо. проще с ebay за 6 баксов купить начинку (step-down) и присобачить к ней обычный китайский БП, вольт на 12 этак, и пару индикаторов (вольт/ампер). За все про все меньше гораздо выйдет. Да и Nivel-евская плата станет ни к чему.

    Serg_w зачем так усложнять? Плата от Nivel нужна только и исключительно для использования с аккумами. Зачем она при питании от стационара я лично в толк не возьму. Вам вполне и с гаком хватит стандартной платы, коих на ebay как ... Например http://cgi.ebay.com/LM2596-DC-DC-Ste...ht_3488wt_1163
    От нее сразу можете парить сколько угодно. Все и так стабилизировано.
    Либо, если есть желание, можно вообще за копейки - прочитайте мой дневник. Просто вместо аккумов подцепите обычный Б/П и будет вам стационарный варивольт.
    Последний раз редактировалось bnxvs; 08.08.2011 в 14:27.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Lordlev этот не подойдет, при 4 вольтах и 2 амперах он выдаст всего 6 ватт - маловато. Да и Выходное напряжение: 3,0 / 4,5 / 6,0 / 7,5 / 9,0 /12,0 В. Тогда проще купить http://www.ecigtalk.ru/forum/f76/t5451.html там амперов побольше и 5 вольт есть - интересно почему нельзя сделать плавно?

    bnxvs спасибо, но так как я в электронике не силен, то решил пойти по самому простому пути - подать нужные вольты/амперы на то, что есть. Платка очень интересная, еще раз спасибо за наводку. Правильно ли я понял: если на нее подать к примеру 15 вольт 3 ампера то спокойно можно получить от 3 до 12 вольт стабольного напряжения при 4 амперах? А как регулировать на ней выходное напряжение?
    Последний раз редактировалось Serg_w; 08.08.2011 в 18:52.

  9. #9
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Serg_w Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял: если на нее подать к примеру 15 вольт 3 ампера то спокойно можно получить от 3 до 12 вольт стабольного напряжения при 4 амперах?
    Ну 4А это все-таки многовато - радиатор потребуется. А вот 3 - потянет запросто (так практически для любого атома и этого хватает с гаком). Регулируется переменниками - синие. Подходит и для зарядки аккумов.
    p.s. А в "электронике" и не надо быть "сильным". Паять ничего не нужно - просто соедини выход блока питания на IN + и - платы, покрути переменники и забирай свои вольты и амперы с OUT + и - Приделаешь кнопку - и парь себе на здоровье. Это в принципе тоже самое что и нивелевская плата, только без функционала "замеров" от "отсечек". Дык для стационара на кой ляд они нужны на одной плате. Ты же не гонишься за минимизацией для того чтобы засунуть это все в трубку на 20мм? Оно и так компактнее некуда. Как бонус на плюс и минус выхода платы повесь вольтметр и пр. штуки. можно просто китайский мультиметр прикрутить. И все - универсальный БП/пасстру/стационарная е-сига с индикацией готова. И никаких заморочек с "дрючканием" кнопки для выставления параметров и дешевле раз в десять.
    p.s.s. Если надо могу написать Howto-шку. Но правда "виртуальную", так как платы в руках нет такой. Купил бы, да карту просрочил, блин.
    Последний раз редактировалось bnxvs; 08.08.2011 в 20:18.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  10. #10
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Это в принципе тоже самое что и нивелевская плата, только без функционала "замеров" от "отсечек". Дык для стационара на кой ляд они нужны на одной плате.
    Согласен. Действительно, поймал себя на мысли, а нафига нужна моя то плата, если предполагается курить от розетки? Взять регулируемый БП помощней и парить. Ну если уж очень хочется, то можно приделать какой нибудь китайский вольтметр.
    Другое дело, если охота сделать универсальный ВВ, чтобы парить и от батарейки и от розетки, то тогда да, стоит заморачиваться на мою плату.

  11. #11
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nivel Посмотреть сообщение
    универсальный ВВ, чтобы парить и от батарейки и от розетки
    Это да. В компактном корпусе и со встроенным ЗИПом (картом/атом, моток шнура и нихрома, пузырек с жижей, зубочистка)
    p.s. Nivel а платка будет "плоской", без блямб под трубу? Честно говоря я малость устал от всех этих трубофакторов. Мне стало комфортнее на поле "стиков". Так что для коллекции возможно собрал бы на твоей платке "универсал" - супер-компактный.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  12. #12
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Ну чтож, разубедили.
    А мог бы кто нибудь собрать такой БП. К примеру: 3-12 вольт на выходе при токе в 3 ампера, с вольтметром и плавной регулировкой через 0,2 вольта?
    Я бы купил с удовольствием. Вставить в корпус, поставить у компа и горя не знать.

  13. #13
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Serg_w Посмотреть сообщение
    А мог бы кто нибудь собрать такой БП
    В смысле?
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  14. #14
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    В прямом смысле - СДЕЛАТЬ - а я бы купил. В электронике не силен.
    Была тема по "Варивольту от разетки" многие откликнулись. Так что не одному мне надо.
    Комрады проэктируют и делают облсуживаемые атомы, моды, так почему не сделать и это.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось Serg_w; 09.08.2011 в 00:38.

  15. #15
    Вэйпер Аватар для mksserg
    Репутация: 73
    Регистрация: 05.03.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,759
    Я не понял зачем тебе плата на повышение напряжения когда ты хочешь питаться от розетки? 220 ты хочешь понизить до 4В, а потом повышать до нужного, а не проще сразу получить необходимое напряжение с 220?

  16. #16
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от mksserg Посмотреть сообщение
    а не проще сразу получить необходимое напряжение с 220?
    Как минимум - трансформатор, диодный мост, опять таки либо бустер, либо step-down (иначе какой же это варивольт). Что в принципе описывается полностью моделью: готовый БП + плата с ebay

    Serg_w стукни в личку.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  17. #17
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Nivel а платка будет "плоской", без блямб под трубу?
    оффтопик: Да. Просто плата с проводами. Плоская настолько насколько позволяют ей быть плоской установленные элементы. С лицевой стороны на плате есть сегментированная дорожка. К ней можно припаивать какие нибудь уши, скобы или петли, вобщем все что пожелает конструкторский мозг, для крепления платы внутри мода. Она специально для этого сделана. Круги по бокам это чисто вариант для Самовара.

  18. #18
    Новичок Аватар для mr.ta
    Репутация: 16
    Регистрация: 24.04.2011
    Пол:
    Адрес: Армавир
    Сообщений: 45
    Схема. Работает отлично. Симисторный регулятор мощности в любом магазине 200 рублей. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=268995 Вольты от 0 до 12.Ток зависит от трансформатора.Чем мощнее трансформатор, тем больше ампер.

  19. #19
    Гуру Аватар для Nivel
    Репутация: 847
    Регистрация: 14.06.2011
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 2,934
    Цитата Сообщение от mr.ta Посмотреть сообщение
    Схема. Работает отлично.
    Ну ежель работает, то и хорошо. Но, ИМХО, не в кайф трансформатору с резаной синусоидой то дружится.

  20. #20
    Новичок Аватар для mr.ta
    Репутация: 16
    Регистрация: 24.04.2011
    Пол:
    Адрес: Армавир
    Сообщений: 45
    Точно, странно гудит трансформатор, а без регулятора тихо. Что-то не так. Хотя курится, вроде регулируется. Придётся стабилизатор после транформатора ставить.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021