eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Обслуживаемый танкомайзер

  1. #1
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652

    Обслуживаемый танкомайзер

    Название темы должно быть коротким, понятным и звучным, как выстрел. Я постарался.
    Теперь можно и кашу размазывать. Полное название уродца вижу таким:
    Обслуживаемый атомайзер многократного использования в кратковременном режиме, с танком типа А, регулировкой подачи воздуха в камеру парения, склепанный на базе отработанного одноразового атомайзера EGO-T, с добавлением небольшого количества материалов и комплектующих, вполне доступных в наших магазинах и на рынках. Как то так...
    Почему уродец? Эстетика внешнего вида целью не стояла, да и лениво... Ну, не ювелир я! И мастерской по ремонту кастрюль, как у Сетина, у меня нет. Делал дома на рабочем столе, имеющимися инструментами.
    Ссылки на источники:
    1. В данной разработке были использованы опыт и знания моих учителей по моделированию (или модированию, или модерированию?) атомайзеров товарищей Доцент, stapler и shpuvel.
    2. С сайта www.bulli-smoker заимствована схема расположения спирали с фитилем - удобно лежа на головках винтов и новая прическа для фитиля а-ля Ирокез. А также, идея съемной секции с иглой. В виде компенсации данному ресурсу, могу авторитетно заявить, что идею игольного фитиля с применением сетки они благополучно позамствовали с украинского форума http://ekurilka.com.ua/. Так что, мы квиты.
    3. Ни какие материалы и идеи с форума 4PDA мною не использовались, поскольку я его не читаю, и не собираюсь.
    Для изготовления нижней секции с конектором был использован узел от слегка поврежденного атомайзера Шпуля работы мастера shpuvel. Александр, извини, пришлось грубо надругаться над твоим детищем. Все кишки вынуты полностью, попочка рассверлена под d 8 мм, корпус усечен по высоте до 10,5 мм. Другие подробности опускаю, поскольку это твоя ноухава. Надеюсь ты не обидишься, поскольку корпус Шпули получил вторую жизнь в новой конструкции. Конечно, можно было заказать токарю аналогичный корпус, только с отверстием под запрессовку 510-го конектора, но ехать к токарю по жаре из за одной детали, сломало; да и время дорого, пока мысли не разъехались в отпуск...
    Главная задача по ходу проектирования и изготовления, это обсчет размеров обрезания узлов и деталей. В общем, весь процесс сводился к обрезанию.
    shpuvel любит еврейский фольклор, поэтому к теме, анекдот...
    Спрашивают еврейку после первой брачной ночи, как ощущения?
    - Я знала, что делают обрезание... но не до такой же степени!!!
    Устройство завелось и поехало с пол оборота. На старте промазал со спиралью, намотал 1,5 Ома, то есть жесткий ЛР. Но и получил! Ощущения, как при дрипе, как его описывают настоящие ценители сего метода. Ужас, короче. Пар горячий, вкус - сироп, ну и тх соответствующий. Устранил новой спиралью на 2,0 Ома. Приемлимо.
    Когда пропиливал отверстие во внутреннем стакане, тоже слегка промазал (глаза и руки уже не те ) и оно получилось немного великовато, слишком легкий вдох, сквозняк короче. Устраняется сравнительно легко сдвигом пропилов внутреннего и внешнего стаканов относительно друг друга. Потому и поумничал в детализации названия - с "регулировкой подачи воздуха в камеру парения". Подача воздуха на спираль, кроме того регулируется как и в Шпуле, поворотом стакаов (уже обоих одновременно, в сборе) относительно спирали.
    Гаррик? Та без проблем! Вылезло со старта это чудо. Открыл атом, глянул на фитиль спирали - сухо (хотя для старта напитал жижей). Значит, думаю, трубка в игле не отдает жижу. Заглянул углубь, как проктолог, с фонариком - вроде хвостик влажный. Проверил ось спирали - нормалек, строго в оси атома... Надел снова стакан на корпус, вынул танк, тоненькой отверточкой дослал трубку в иглу полностью, пока кончик не спрятался в игле. Сделал пару холостых потяжек, врубил батарею и начал парить. Как ушел, гад, так больше и не появлялся. Если конечно не провоцировать искусственно.
    В общем, вполне рабочая лошадка. Разбирается легко. Спираль/фитиль перемотать, как учили. Если даже, когда и придется, то заменить фитиль-трубку в игле, тоже не проблема. Танк тип А садится на свою родную иглу и никаких танцев не требует. Всё плотно, четко и ладно, как в ПМ. Затраты на изготовление не велики, окупятся при попытке купить очередной одноразовый китайский атом. А этот должен прослужить без проблем длительное время.
    Если лениво играться с иглой и фитилем-сеткой, можно эту иглу выдернуть из внутреннего стакана; соорудить заглушку в танк из аква-распылителя, как предложил уважаемый Доцент (он тоже 4PDA не читает), накрутить фитиль с усами, сделать прическу а-ля "Утро в курятнике" и дослать эту прическу во внутренний стакан, до контакта с распылителем жижи.
    Ну что? Кина не будет, киношник в отпуске. Да и снимать особо нечего. Фотки выкладываю без комментариев. И так уже нафлудил достаточно. Я их только пронумерую, если вдруг, вопросы возникнут, чтоб их как то различать.
    Если кто то вдруг решится повторить изготовление этого чуда инженерной мысли образца 20-го века, спрашивайте конкретику, буду поэтапно рассекречивать детали и размеры.
    Спасибо тем, кто дочитал до этих строк и не уснул... и не свихнулся... и продолжает парить!

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

  2. #2
    Ароматный Гуру Аватар для gendos.06
    Репутация: 5665
    Регистрация: 19.05.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11,554
    Записей в дневнике
    271
    Если что, войдет в серию я первый по очереди на пробу)))

    ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ САМОЗАМЕСА -на SAMOZAMES.ru НАШ КАНАЛ в ТЕЛЕГРАММ СКИДКА 10%

  3. #3
    Гуру Аватар для 939
    Репутация: 219
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: Тюменская обл., Тюмень
    Сообщений: 2,158
    +100500 за модерство и твоим шаловливым ручкам

    ---------- Сообщение отправлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 22:53 ----------

    главное что бы самому нравилось

  4. #4
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652
    Цитата Сообщение от gendos.06 Посмотреть сообщение
    Если что, войдет в серию я первый по очереди на пробу)))
    ...ну, это вряд ли... (с) Боец Сухов

    ---------- Сообщение отправлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от 939 Посмотреть сообщение
    +100500 за модерство и твоим шаловливым ручкам
    Спасибо! А ты скрипел. Видишь, как всё хорошо закончилось?
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

  5. #5
    Гуру Аватар для denis70
    Репутация: 4224
    Регистрация: 26.10.2010
    Пол:
    Адрес: МСК, СВАО. Ул. Летчика Бабушкина (600м. от метро)
    Сообщений: 10,708
    Цитата Сообщение от 939 Посмотреть сообщение
    +100500 за модерство и твоим шаловливым ручкам
    Присоединяюсь, хотя именно столько плюсануть не могу (), но мои тебе +4!
    Цитата Сообщение от mergen Посмотреть сообщение
    Эстетика внешнего вида целью не стояла, да и лениво... Ну, не ювелир я!
    А вот это - не наш метод... Эстетика должна быть на высоте! Тем более, что в твоём моде она легко достигается сверлением воздуховода, вместо продольного пропила...

  6. #6
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь, хотя именно столько плюсануть не могу (), но мои тебе +4!
    Цитата Сообщение от denis70 Посмотреть сообщение
    А вот это - не наш метод... Эстетика должна быть на высоте! Тем более, что в твоём моде она легко достигается сверлением воздуховода, вместо продольного пропила...
    Спасибо, Денис! Не ожидал такой высокой оценки от признанного мастера и эксперта парения. Расшаркались...
    Согласен, эстетика и внешний вид обязаны быть. Но на коленке и врукопашную, достичь этого сложно. +, вернее, - , это цейтнот и холерический склад характера. Ну, не могут все быть Левшами. Нужен был выплеск в ожидании настоящей А2-Т. Дождался! Сегодня получил и испытал. Отчет можешь посмотреть в профильной теме. Теперь моя зажигалка уже не актуальна, по крайней мере для меня.
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

  7. #7
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Молодца! + Я торчу! Столько Талантов ! Одни положительные эмоции от прочитанного! Спасибо!

  8. #8
    Пользователь Аватар для John Smith
    Репутация: 36
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 457
    Записей в дневнике
    1
    Вторую неделю тоже собираюсь Шпулю в танк или тип А переодеть… А чем площадка на Шпуле накрыта? Не пойму по фоткам: то ли крышка из латуни, то ли силикон?
    Bulli, RS-MOD, Шпуля type A на ProVari и Screwdriver MKII
    P.S. Хомяк заказал бак у Сергея, жаба рада, что только один

  9. #9
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652
    Цитата Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
    Вторую неделю тоже собираюсь Шпулю в танк или тип А переодеть… А чем площадка на Шпуле накрыта? Не пойму по фоткам: то ли крышка из латуни, то ли силикон?
    Чтобы запустить на Шпуле танк В ничего переделывать не нужно, в её теме обсуждали это не раз. Вместо карта, ставишь танк и из его крышки выпускаешь хвост. Под стакан атомайзера типа А, корпус Шпули нужно укорачивать (отрезать) до высоты 10,5 мм, то есть перекромсать его полностью. Я это сделал, поскольку тому корпусу терять было нечего, у него был сломан конектор. А переделывать вполне рабочий, не вижу смысла.
    После переделки, накрыл площадку медным листом 0,3 мм. В самой Шпуле площадка не накрыта ничем - поверхность быстротвердеющей массы.
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

  10. #10
    Гуру Аватар для Mihalych0
    Репутация: 1131
    Регистрация: 12.02.2011
    Пол:
    Адрес: Россия
    Сообщений: 4,785
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от mergen Посмотреть сообщение
    од стакан атомайзера типа А, корпус Шпули нужно укорачивать (отрезать) до высоты 10,5 мм, то есть перекромсать его полностью.
    Не нужно. Достаточно верхние 4 мм сточить под конус. http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t69...tml#post297803

  11. #11
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652
    Цитата Сообщение от Mihalych0 Посмотреть сообщение
    Не нужно. Достаточно верхние 4 мм сточить под конус. Универсальный атом "Шпуля"!
    согласен, читал ещё тогда. Но это если оставишь удаленную спираль без иглы, тогда и фитиль с усами. Мне пришлось корпус укорачивать, чтобы поместилась и секция с иглой.
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

  12. #12
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652

    Прототип А2-Т-В

    Я EGO слепила из того, что было...

    Не стояло целю создать готовое к производству изделие и ничего оригинального в поделке нет. Повторить сможет практически любой, кто дружит с инструментом и имеет желание.
    Целью стояло опробовать принцип работы и уяснить работоспособность готовящегося в производство и продажу населению, обслуживаемого атомайзера А2-Т-В фирмы "bulli-smoker и дочери" (шутка. На всякий случай. А то бывает, собеседник без юмора... можно и тапком получить... или дать. Это уже как получится). Судя по фотографиям в сети, это конструктивно атом А2-Т-А, только заточен под танки типа В.
    Нижняя часть - переделанная Шпуля. Пришлось раскурочить всё нутро, перепаять и собрать по новой, с целью установить контактные стойки по оси площадки, как в булли А2-Т. Стаканы наружный и внутренний, от атома EGO-Т-В. В наружном просверлено отверстие d=1 мм, на уровне спирали, лежащей на головках винтов. Внутренний стакан обрезан с двух сторон, снизу - по краю накатки, сверху до общего размера по высоте 9,5 мм. В нижнем отсеке распилено окно для поступления воздуха и визуального контроля касания верхнего фитиля и спирали. Силиконовое кольцо обрезано на соответствующий размер. В общем, всё просто.
    Остальное описание и ТТХ описаны в теме А2-Т - http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t80...tml#post351780
    Сегодняшняя доработка заключалась в укорачивании средней секции и фитиля иглы на 9 мм. Теперь фитиль стыкуется со спиралью без дополнительной настройки и это легко контролируется через окно в средней секции.
    Очевидно, за чет этого, пар и тх стали более насыщенными. К сожалению и вкус тоже. Слишком яркий. Я уж и усы нижнему фитилю подрезал до винтов. Немного уходит, если поддувало повернуть в ось винтов, но тогда и тх падает.
    Общее впечатление - ТТХ выше, чем на серийном А2-Т-А, что меня немного огорчает. Не люблю я такую "жесть". Конечно, можно и нужно ещё поиграться намотками нижней спирали и сборкой верхнего фитиля (возможно слишком рьяно подает жижу).
    Гаррика не наблюдал, накуриваемость выше крыши и это на деканговской фрукте 6 мг (более крепкие для испытаний не использую, чтоб не выпасть в труднорастворимый осадок).
    Теперь остается только дождаться девайс от Сетина и сравнить с моим самопалом по ощущениям.
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

  13. #13
    Пользователь Аватар для John Smith
    Репутация: 36
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 457
    Записей в дневнике
    1
    Очень впечатляет!
    Bulli, RS-MOD, Шпуля type A на ProVari и Screwdriver MKII
    P.S. Хомяк заказал бак у Сергея, жаба рада, что только один

  14. #14
    Пользователь Аватар для John Smith
    Репутация: 36
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mihalych0 Посмотреть сообщение
    Не нужно. Достаточно верхние 4 мм сточить под конус. http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t69...tml#post297803
    Разные конусы — мне пришлось утончать всю Шпулю на 3мм по диаметру.
    Bulli, RS-MOD, Шпуля type A на ProVari и Screwdriver MKII
    P.S. Хомяк заказал бак у Сергея, жаба рада, что только один

  15. #15
    Гуру Аватар для Mihalych0
    Репутация: 1131
    Регистрация: 12.02.2011
    Пол:
    Адрес: Россия
    Сообщений: 4,785
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
    Разные конусы
    Возможно. Я от Т тип А джоевского примерял, как раз 4 мм не хватило, чтоб налез полностью(до резинки налезает спокойно без переделок).

  16. #16
    Вэйпер Аватар для mergen
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.05.2011
    Пол:
    Адрес: Херсон
    Сообщений: 652

    Плоская намотка

    Проблемы рождают решения.
    В процессе настройки последней конструкции с танком В, столкнулся с неточным попаданием фитиля иглы на спираль, из за большой длины этого самого фитиля и недостаточной жесткости самого рулона из сетки.
    Решил увеличить площадь спирали, но не за счет диаметра намотки, а сделать её плоской. Тогда верхний фитилек точно не промахнется.
    Оправка для намотки сделана из скобы к скобосшивателям - http://www.kozakplus.com.ua/skoba35_ru.htm
    Свою вынул из какой то картонной упаковки. Выравнял, скруглил надфилем кончик, слегка прошлифовал мелкой наждачкой. Размер в сечении получился 0,9х1,9 мм.
    Намотка на фото - 8 витков нити, 6 витков нихрома 0,2, на этой плоской оправке, выдали 2,1 Ом.
    Площадь спирали в плане, увеличилась в 2 раза.
    Опробовал на прототипе А2-Т-В. Фитиль вынул из иглы, прокатал в пальцах и снова вставил, даже не глядя, как он сел на новую намотку. Собрал, попарил, полет нормальный. Пара стала больше, тх и вкус примерно на том же уровне. Понятно, что выводы пока делать рано, как плоская намотка влияет на ТТХ. Нужно мотать, пробовать, сравнивать. Но то, что такая форма намотки исключает плохой контакт фитиля иглы с нижней спиралью, это точно.
    ББ - ProVari, CorsaiRы черный и белоснежный, V8 ака Кастет
    ОА - Bulli A2-T, Т-БульбаХ4, Самокрутка

    мои самопалы под танки А и В

Похожие темы

  1. Обслуживаемый атом на базе 801
    от kuzya_1 в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 22:35
  2. обслуживаемый 510
    от stapler в разделе Архив
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 08:24
  3. атом из стекла, обслуживаемый
    от EvilGrym в разделе Уголок EvilGrym'а
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 23:09
  4. TritoN -обслуживаемый бак (отзывы)
    от bear в разделе Архив
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021