eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: TROPHY SCARABAEUS: ПОСТИРОНИЯ ОТ МАСТЕРА ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ

  1. #1
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676

    TROPHY SCARABAEUS: ПОСТИРОНИЯ ОТ МАСТЕРА ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ

    Новый генезис от Всеволода похож на машину класса «супер-люкс». Он изысканный, роскошный, технически безупречный и почти неподъемный для рядового потребителя. А еще очень ироничный. И если вы этого не замечаете – значит Всеволод умудрился стереть грань между иронией и искренностью, что характерно для хороших мастеров эпохи постмодернизма, будь она неладна.

    Кстати сказать, генезисы Всеволода всегда были вполне ироничны. Оставаясь абсолютно безупречными конструктивно, они как бы подсмеивались над вечной гонкой вейперов за красивыми девайсами. Эстетский претенциозный цилиндр у первого Trophy, реберное буйство Cicada. Кому как, а мне всегда казалось, что мастер так шутит, беззлобно подтрунивает. Но если в предыдущих работах он шутил над собратьями геноводами, то в «Скарабее» уже стебется над собой. И это на самом деле редкое для художника достоинство – самоирония. И в Scarabaeus ее хватает. Дело даже не в том, что назвать титановый генезис именем навозного жука решится только человек мужественный. Бог бы с ним с названием. «Скарабей» весь ироничный, каждой линией, любым конструктивным решением.
    Даже инверсию стоек можно оставить за скобками – это уже, кажется, стало у модеров общим местом. Но обдув под углом и сдвинутая испарительная камера у меня лично рождают реминисценции с операторскими работами Кристофера Дойла, в частности с его знаменитым последним заваленным кадром из The Limits of Control.



    Это в рамках конструктива. А что с экстерьером?
    Кажется, что Всеволод наигрался с формами и вернулся почти к традиции, оттеснив иронию к деталям – особенности обработки, утопленная колба, чередование глянца и матирования на куполе.
    Почему это иронично? Да потому что слишком прихотливо, причудливо, затейливо. От обилия линий рябит в глазах. Кажется, что не хватает лаконичности – но это Pulp Fiction от атомостроения. И это тоже постирония – экстерьерная избыточность при очень точной, виртуозно продуманной архитектуре.



    Размер имеет значение

    Когда я брал атом на обзор, Всеволод предупредил: не нужно ломов 0.4, низких сопротивлений и высоких мощностей, Scarabaeus не про это. Я услышал, я послушный. Нашел на дне ящика обрывки какого-то тросика, мотнул 4 витка прямо на фитиль.



    К слову сказать, с удобством обслуживания у «Скарабея» проблем примерно ноль, в отличии от той же «Цикады», которая, если верить Павлентию (а я привык ему верить) требует «более вдумчивого подхода». Scarabaeus не требует, я завел его с полоборота и… получил свои привычные 0.7 Ом и не слишком примечательный вкус. Спасибо, Вселенная, урок усвоил, добавляю еще виток. Стало лучше, но пока без вау-эффекта.
    Выбрасываю к чертовой бабушке тросик (никогда их не жаловал), ставлю канталовый фьюзд 2 х 0.22, 4 витка.



    Намного лучше и вау-эффект уже топчется на пороге, не решаясь пока войти. Следующая намотка – тоже фьюзд, тоже кантал, 2 х 0.2, те же 4 витка. Сопротивление 1 Ом. И все, работа встала окончательно. Знай подливай жижки и дави на гашетку.



    Собственно, я попал в свою любимую западню унификации, когда кажется, что один алгоритм применим ко всей парадигме похожих явлений. Мне нравятся мощные генезисы и кажется, что в любой атомайзер можно напихать порнухи и все будет тип-топ. А вот ни фига. Бог в деталях. У «Скарабея» довольно мелкая, невысокая камера, да еще и редуцированная. И обдув под углом. Причем, не шибко свободный – в моем случае, кажется, 1.2, могу ошибиться. Низкое сопротивление при таких исходных данных атомайзеру прямо-таки противопоказано.
    И нет, я не буду сверлить тестовый генезис, чтобы ощутить всю полноту вкуса на сабоме.



    Разрыв шаблонов

    Скажу честно, я от теста «Скарабея» ничего особенного не ждал, мне просто было любопытно. Я знал, что этот атомайзер совершенно не соответствует моим представлениям о прекрасном. Я люблю центропины со свободным обдувом, возможностью установить толстый фитиль 3 - 3.5 мм и подбавить мощности. И наоборот – мне не нравятся редуцированные тугие бокомеши (так было не всегда, но в последние годы именно так).

    И вот было интересно, сможет ли дорогущий генезис (о цене ниже) пробить эту мою вкусовую защиту.



    Шах и мат. «Скарабей» походя пленил мое сердце.
    Это действительно невероятно вкусный, очень интересный и запоминающийся атомайзер, который легко обслуживать и еще легче полюбить. Собственно, не совру, если скажу, что это один из самых крутых бокомешей, которые я когда-либо держал в руках.



    Справедливости ради – конечно же в обозримом будущем я не стану ценителем тугих бокомешей с тонкими фитилями. Это так не работает. Я наиграюсь со «Скарабеем» и вернусь к привычным генезисам. По разным причинам. Например, мне надоест возиться с тонким фитилем (моя керамическая трёхмиллиметровая оправа в «Скарабея не входит». Или захочется подбавить мощности, а генезисы Всеволода этого не любят. Но я точно знаю, что буду по нему скучать. И каждый раз буду материться и скрипеть зубами, заводя очередной бокомеш. Типа: «Какого черта я трачу свою единственную и неповторимую жизнь на то, чтобы совместить прорезь прицела отверстия обдува с мушкой фитиля». Или: «До какого предела человеческой тупости нужно дойти, чтобы разработать атомайзер, который заправляется с помощью иглы». И каждый раз при этом я буду вспоминать добрым словом модера, который запилил генезис, решив сразу две эти проблемы.



    Ну и дальше, привычно, по пунктам - пунктиром. Фиксированный обдув, никаких дурацких AFC.



    Ноль проблем с заводом и заправкой. Отсутствие короны. Остроумная архитектура гантели с откручивающейся нижней частью.



    Как следствие – утопленная колба даже без намека на резьбу. И восхитительно статичные стойки. Короче говоря, шедевр эпохи постмодернизма. Одно неприятно – жидкость быстро кончается, даже на заОмных оборотах. Наверное, слишком вкусно.

    Фантомные боли

    Сотню лет назад я был автомобильным журналистом. Ездил на дорогих машинах, ночевал в дорогих отелях, питался в дорогих ресторанах. И еще имел совесть называть это работой.
    Тогда я любил погонять (сейчас-то езжу как пенсионер). И вот мы поехали на тест-драйв в Крым катать Rolls-Royce Phantom. Шесть с половиной литров объема, на секундочку. Вот уж на чем можно прохватить с ветерком. Но кто думает, что я на нем гонял – никогда не сидел в Роллс-Ройсе. Я медленно и печально ввинчивался в узкие улочки Крымских городов и парил по набережным, впитывая томные взоры местных леди и завистливые взгляды джентльменов в трениках.

    Trophy Scarabaeus – он как раз про это. С ним не нужно спешить жить. С ним вообще не надо спешить. С ним хочется остановить мгновенье, которое прекрасно. Сидеть, смотреть на природу, релаксировать, но не рефлексировать, творить, но не вытворять. С ним удобно быть собой, но не таким, каким тебя хотят видеть, а таким, каким видишь себя сам.

    И вот тут мы подходим к самому главному. Розничная цена Trophy Scarabaeus составляет 380 евро. Дорого это или нет за возможность побыть собой?
    Да конечно дорого, о чем вы говорите. Это пипец как дорого и лично я столько не выложу даже за возможность быть собой весь остаток жизни.

    Но вот еще вопрос. Стоит ли Trophy Scarabaeus 380 евро? Это ведь приличные деньги. В рублях почти 33 тысячи. А в венесуэльских боливарах так вообще 111 миллионов 646 тысяч. Стоит ли Trophy Scarabaeus 111 миллионов венесуэльских боливаров?

    Конечно же стоит. Черт бы с ними, с боливарами, но вы попробуйте перевести в рубли работу, оценить пробы и ошибки, конвертировать вдохновение.
    Сколько стоит провести день за компьютером от заката до рассвета? Не сколько за это готов заплатить жмот-начальник, а сколько это на самом деле стоит?
    А я знаю сколько. Это стоит остеохондроза, сердечно-сосудистых от малоподвижного образа жизни, сухих красных глаз и в перспективе потери зрения. Вот сколько это стоит для художника. А для потребителя каких-то гребанных 111 миллионов боливаров.

    К чему это я? А к тому, что handmade не должен стоить дешево – и точка. Это даже не обсуждается.
    Да, многие из нас не могут себе позволить это купить. Я и сам не могу. И все, что мне остается – это восторгаться на расстоянии. Но я дофига чего не могу. Я не могу купить Rolls-Royce Phantom, хотя мне нравится эта машина. Я не могу стать молодым, хотя в 25 я себе нравился больше. Я не могу прожить жизнь заново, хотя есть идеи, как это можно было бы сделать, избежав чертову тучу ошибок. И что мне теперь делать? Смотреть на молодых и думать о том, что у меня недостаточно денег для того, чтобы купить себе молодость? Мне что, заняться больше нечем? А нет никаких правил на этот счет. Мы можем смотреть на дорогие вещи и покупать себе их или не покупать. Вещи от этого хуже не становятся. Trophy Scarabaeus точно не станет, потому что он – один из лучших генезисов нашего времени.
    Последний раз редактировалось Alazar; 10.09.2021 в 10:35.

  2. #2
    Аватар для Vsevolod
    Репутация: 13222
    Регистрация: 24.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,105
    Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo.

    Алан. Алан. Зачитался.
    Поразительно!

    - - - Добавлено - - -

    Слова о мастере инженерии, конечно, громкие.
    Но тем не менее.

    Текст написан очень качественно.
    И он нов.

  3. #3
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Vsevolod, спасибо :-)

  4. #4
    Гуру Аватар для Приалит
    Репутация: 8696
    Регистрация: 29.06.2014
    Пол:
    Адрес: М.о
    Сообщений: 11,757
    Записей в дневнике
    4
    2. На Форуме запрещается:

    2.14 Создание дублирующих тем в различных разделах Форума.

    Зачем один тот же обзор два раза? Разный шрифт, тогда еще давай, шрифтов еще много

  5. #5
    Аватар для Vsevolod
    Репутация: 13222
    Регистрация: 24.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,105
    Цитата Сообщение от Приалит Посмотреть сообщение
    2.14 Создание дублирующих тем в различных разделах Форума.
    Есть ещё один?
    Да, замечание по делу, должна быть одна тема. Эта хороша. Другую надо изъять из показа.

  6. #6
    Гуру Аватар для rounte66
    Репутация: 2309
    Регистрация: 11.03.2019
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,668
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    TROPHY SCARABAEUS: ПОСТИРОНИЯ ОТ МАСТЕРА ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ
    Как всё написано!!!
    Браво!!!

  7. #7
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от Приалит Посмотреть сообщение
    2. На Форуме запрещается:

    2.14 Создание дублирующих тем в различных разделах Форума.

    Зачем один тот же обзор два раза? Разный шрифт, тогда еще давай, шрифтов еще много
    Не знал об этом правиле и не знал, что мой текст - это дублирующая тема. Ну что ж, если отцы-основатели сочтут, что мой текст что-то дублирует - пусть убирают, делать нечего.

    - - - Добавлено - - -

    rounte66 спасибо :-)

  8. #8
    Гуру Аватар для Приалит
    Репутация: 8696
    Регистрация: 29.06.2014
    Пол:
    Адрес: М.о
    Сообщений: 11,757
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    что мой текст что-то дублирует
    А чем эта тема отличается от этой? TROPHY SCARABAEUS: ПОСТИРОНИЯ ОТ МАСТЕРА ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ

    Может я и не прав, и чего то не понимаю

  9. #9
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от Приалит Посмотреть сообщение
    А чем эта тема отличается от этой? TROPHY SCARABAEUS: ПОСТИРОНИЯ ОТ МАСТЕРА ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ
    Ох, я этого не увидел. Спасибо. Сейчас уберу. Случайно напортачил, когда завешивал.

    - - - Добавлено - - -

    Теперь не знаю как убрать дублирующую :-)

  10. #10
    Аватар для Vsevolod
    Репутация: 13222
    Регистрация: 24.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,105
    Цитата Сообщение от Alazar Посмотреть сообщение
    Теперь не знаю как убрать дублирующую :-)
    Сотри всё: название, текст. В расширенном режиме редактирования.

  11. #11
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
    Сотри всё: название, текст. В расширенном режиме редактирования.
    Все стер, но тема не удалилась. Может администраторы помогут. Ночью завешивал и напортачил :-)
    Последний раз редактировалось Alazar; 10.09.2021 в 10:12.

  12. #12
    Гуру Аватар для d_alexe
    Репутация: 4661
    Регистрация: 07.12.2010
    Пол:
    Адрес: Боровичи
    Сообщений: 5,107
    Записей в дневнике
    127
    Alazar О, Ода жуку. За текст 5 за оформление 2, за чем этот конский шрифт, читать очень напряжно, если увеличиваешь шрифт увеличивай и междустрочный интервал, а то буквы сливаются, хотя еще не пил
    И да с прошедшим
    Я здесь, я там, я всегда…(c)ДМБ

    Продажа Rocket Hybrid Genesis, клон DDP Trio

  13. #13
    Гуру Аватар для Приалит
    Репутация: 8696
    Регистрация: 29.06.2014
    Пол:
    Адрес: М.о
    Сообщений: 11,757
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    читать очень напряжно
    А я и не смог читать, в глазах рябит

  14. #14
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    За текст 5 за оформление 2, за чем этот конский шрифт, читать очень напряжно, если увеличиваешь шрифт увеличивай и междустрочный интервал, а то буквы сливаются, хотя еще не пил
    Да вот я как раз пил когда завешивал. А какой должен быть шрифт? Сейчас все поправлю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Приалит Посмотреть сообщение
    А я и не смог читать, в глазах рябит
    Да вы скажите какой должен быть шрифт и размер. Ну накосячил, бывает.

  15. #15
    Гуру Аватар для d_alexe
    Репутация: 4661
    Регистрация: 07.12.2010
    Пол:
    Адрес: Боровичи
    Сообщений: 5,107
    Записей в дневнике
    127
    1
    2
    3
    4
    5
    Выбирай
    Я здесь, я там, я всегда…(c)ДМБ

    Продажа Rocket Hybrid Genesis, клон DDP Trio

  16. #16
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    Выбирай
    А по-человечески ответить? Я просто не могу понять какой шрифт по умолчанию. Поправлю.

  17. #17
    Гуру Аватар для d_alexe
    Репутация: 4661
    Регистрация: 07.12.2010
    Пол:
    Адрес: Боровичи
    Сообщений: 5,107
    Записей в дневнике
    127
    Убери просто этот тэг[SIZE=X]..[/SIZE]
    Я здесь, я там, я всегда…(c)ДМБ

    Продажа Rocket Hybrid Genesis, клон DDP Trio

  18. #18
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    Убери просто этот тэг[SIZE=X]..[/SIZE]
    Спасибо большое!

  19. #19
    Аватар для Vsevolod
    Репутация: 13222
    Регистрация: 24.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,105
    Цитата Сообщение от d_alexe Посмотреть сообщение
    И да с прошедшим
    Присоединюсь! С прошедшим днём рождения! Пусть сбываются желания.

  20. #20
    Гуру Аватар для Alazar
    Репутация: 1400
    Регистрация: 25.12.2017
    Пол:
    Адрес: Лобня
    Сообщений: 9,676
    Цитата Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
    Присоединюсь! С прошедшим днём рождения! Пусть сбываются желания.
    Спасибо большое! :-)

    - - - Добавлено - - -

    d_alexe спасибо за поздравление :-)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021