eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 443

Тема: Дрип-атомайзер Сварог 2. Обзор и обсуждение

  1. #1
    Гуру Аватар для plsn
    Репутация: 1207
    Регистрация: 30.11.2012
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 2,817
    Записей в дневнике
    2

    Дрип-атомайзер Сварог 2. Обзор и обсуждение

    Всем привет!

    Сегодня хочу представить вам новую разработку от Мастера Stolar— дрип-атомайзер Сварог 2


    С одной стороны, эта работа — фактически продолжение предыдущей — Сварог (EVO). С другой — это улучшенная версия всем известного атомайзера Ахиллес. В основе изменений были положены предложения нашего коллеги v!c и $keptic

    Атомайзер представляет собой классическую олдскульную дрипку, состоящую из крышки, колбы (металлической или ПК) и базы с высокими стойками и поднятым воздуховодом. Все три части соединяются друг с другом при помощи резьбы. Это правильное и надежное решение, гарантия от случайной разборки при транспортировке, извлечении из кармана/сумки/т.п. Поначалу я думал, что при всех плюсах резьбового соединения крышки с колбой возникнут проблемы с ее откручиванием при заправке (как это было у меня на Ахиллесе). Да и привык уже на первом Свароге просто «сдергивать» крышку. Но проблем ни с откручиванием, ни с закручиванием не возникло, резьбы отличные, ничего не клинит и не закусывает.
    Сварог 2. Металлическая и ПК колбы  

    Общие характеристики
    - Высота видимой части без дрип-типа и коннектора - 29мм
    - Диаметр 22мм
    - Вес 45гр
    - Материал изготовления - 12Х18Н10Т (нержавеющая сталь, используется в т.ч. В пищевой промышленности)
    - Изолятор плюсового пина - капролон
    - Изолятор плюсовой стойки - PEEK
    - Изолятор площадки - фторопласт
    - Коннектор — стандартный 510

    Комплектация
    Комплектация осуществляется по типу "конструктора" в теме колхоза. Покупатель сам выбирает себе комплект из предложенных деталей.
    Кроме дрипки в комплект войдет: делериновый дриптип и ремкомплект из запасных орингов, изоляторов и винтиков.

    Итак, как уже писал, дрипка состоит из крышки, колбы и базы.
    в разборе  

    Крышка. Сверху ровная, без всяких бортиков, что позволяет использовать любые дрип-типы 510 типа. Это радует, т.к. на том же Ахиллесе на крышке вокруг посадочного отверстия под дрип-тип имеется небольшой бортик, что сильно ограничивает диаметр используемых дрип-типов (в эстетическом плане, разумеется)
    Снизу на крышке имеется «непроливашка» с достаточно глубокой ванночкой. К слову, вместимость этой ванночки – 1.5мл , но об этом позже …
    Непроливашка широкая, диаметром с посадочное место под дрип-тип, что исключает сбор конденсата под дрип-типом и, по идее, улучшает вкусопередачу. Такой тип непроливашки многим знаком еще с первых версий дрип-атомайзеров Кайман. Кроме металлических крышек, планируется выпуск их из PEI.
    Крышка  

    Про колбы особо говорить не о чем, кроме того, что выполнены они отлично, резьбы замечательные, что обеспечивает мягкое и надежное соединения с крышкой и базой. Все крутится-вертится без проблем
    Колба  

    На колбе планируется гравировка. В моем экземпляре гравировки нет. Выглядеть она будет как и гравировка первой версии, только с цифрой «2». Мне на тест также приехала ПК-колба. Качество изготовления ее на высшем уровне – кто заказывал колбы у Stolar – поймет Так же планируется выпуск колб из PEI.
    Колбы (сталь, ПК)  

    База. Внешне похожа на базы Ахиллеса и Сварога (EVO), но имеет ряд отличий. Стойки широкие, винты крепления спирали с широкими шляпками, что позволяет устанавливать спирали из относительно толстых материалов. Однако следует помнить, что дрипка олдскульная и использовать в ней «жЫрноту» не сладует Но не толстые сигаретные фьюзы — вполне реально. В моем экземпляре на стойках еще использовались т.н. «антиуводы», но впоследствии от них решили отказаться и сделать на стойке фаску шириной 3.7мм и глубиной 0.5мм, что должно служить препятствием выдавливанию ножки спирали из-под шляпки винта при его закручивании.

    Основной плюс данной базы — сменные воздуховоды. У меня в комплекте были воздуховоды диаметром 2мм, 1.7мм, 1.5мм и 1.2мм. Начиная с 2мм воздуховод имеет внешнее сужение, которое входит в воздуховод базы. Таким образом воздуховод на всем протяжении имеет одинаковый диаметр без переходов, что предотвращает сбор конденсата в нем и исключает «хлюпы». Каждый сменный воздуховод снабжен маленьким уплотнительным колечком, что обеспечивает его плотную посадку и герметизацию воздуховода базы.
    Сменные воздуховоды  

    Входное отверстие воздухозабора на базе имеет диаметр 2мм без регулировки. Это правильное решение — регулировка обдува должна быть на выходе, под спиралью, что и обеспечивают сменные воздуховоды
    Глубина ванночки — 10мм. Тут следует отметить еще одно принципиальное отличие от Ахиллеса и Сварого EVO — ванночки сообщаются между собой. Это во-первых, увеличивает объем ванночки, во-вторых — способствует равномерному смачиванию обоих хвостов фитиля. Раз уж зашла речь об объеме ванночки, скажу об объеме атомайзера в целом. Действительно, для такой маленькой дрипки объем вмещаемой жидкости поражает – 2.5мл (по край воздуховода) . При этом, если перевести дрипку в горизонтальное положение – возможна течь из отверстия дрип-типа. Однако, при заправке 2мл – в горизонтальном положении течи уже нет. Она возникнет, если при таком объеме залитой жидкости, перевернуть устройство дрип-типом вниз. И это понятно, т.к., как выше было сказано – объем ванночки, образованной между стенкой крышки и непроливашкой – 1.5мл. Вот именно при таком объеме – 1.5мл дрипку можно смело пререворачивать дрип-типом вниз, не опасаясь протечек. 1.5мл – это ровно по край базы (виден изнутри при накрученной колбе).
    Если вы не собираетесь опускать устройство «вверх ногами» - 2мл прекрасно удержатся внутри.
    База  

    Снизу на базе — стандартный 510й коннектор с выступающим нерегулируемым центральным пином. Вылет пина ~0.5мм, что позволяет использовать атомайзер на модах с гибридным коннектором.
    Коннектор  

    По итогу хочу сказать только одно — дрипка получилась на славу! Лично у меня к ней претензий нет.
    - Отличное, качественное исполнение
    - Компактность
    - Простота
    - Легкость в обслуживании и эксплуатации
    - Вариативность обдувов
    - Неплохой объем вмещаемой жидкости
    - Она практически бесшумная. Да-да, никаких свистов и т.п. посторонних звуков. Разве что при сильной затяжке будет незначительное шипение.

    Как уже писал выше, Сварог 2 — классическая олдскульная дрипка, не стоит от нее требовать мега облаков. На простых намотках и невысоких мощностях она даст вам качественный, вкусный пар и доставит удовольствие. Когда-то было такое определение (внесенное нашим коллегой Karabas - «lazy vaping» («ленивое парение»). Так вот, на мой взгляд, этот атомайзер как раз подходит для lazy vaping
    Опять же, кто-то может сказать, что мол, эта конструкция морально устарела и т.п., повторюсь, тот же Ахиллес до сих пор пользуется успехом. А колхоз, благодаря которому увидела свет эта дрипка подтверждает спрос на такой атомайзер.
    еще несколько фото  

    Видео-приложение :)  

    фото-обзор финальной версии  

    видео. финальная версия  

    видео. установка U-фитиля из сетки  

    В завершение хочу поблагодарить людей, благодаря которым этот атомайзер был выпущен и попал ко мне на тест и обзор — это, ясное дело, сам Мастер Stolar и форумчане v!c (конструктивные предложения, эскизы) и $keptic (конструктивные предложения, организационные вопросы)

    Тема записи на атомайзер тут
    Колхоз на авторскую дрипку СВАРОГ 2 от Stolar

    Тема Stolar тут
    "Сварог" Сменный пин-воздуховод в Subtank, Toptank, вставки в Serpent mini, вставки в Kayfun, колбы ПК.

    Последний раз редактировалось plsn; 18.01.2018 в 05:38.
    Мой Ютубчик
    Бложек про ЭС (Telegram)
    Счетчик некурения  

  2. #2
    Гуру Аватар для plsn
    Репутация: 1207
    Регистрация: 30.11.2012
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 2,817
    Записей в дневнике
    2

    Сравнительный обзор Ахиллеса, Сварога EVO и Сварога 2

    Доброго времени суток!

    Хочу представить вашему вниманию сравнительный обзор трех дрип-атомайзеров — Ахиллеса (первой версии, оригинал), Сварога EVO (первой версии) и Сварога 2.
    Почему именно их — потому что это суть развитие одного и того же атомайзера. Все три относятся к т.н. «олдскульным» дрип-атомайзерам. Ахиллес вышел в конце 2013-го-начале 2014го года, Свароги — детище этого, 2017 года. Тем не менее, конструктив у них одинаковый. Их объединяют сборная на резьбовых соединениях конструкция из трех элементов – крышки, стакана и базы, наличие непроливашки, наличие достаточно объемной для дрипки ликвид-камеры, высокие стойки, поднятый воздуховод и нижний обдув с боковым забором воздуха. И вместе с тем есть и ряд отличий, о которых и поговорим ниже.

    Итак, для начала несколько общих характеристик.
    Материал изготовления. Ахиллес и Сварог 1 выполнены из титана, Сварог 2 – из нержавеющей стали.
    Все три атомайзера имеют диаметр 22мм. Высота видимой части без коннектора и дрип-типа у Ахиллеса – 35мм, Сварога 1 – 31мм, Сварога 2 – 29мм
    Вес у Ахиллеса ~25 гр, Сварога 1 – 30 гр, Сварога 2 – 45 гр. (стальной будет тяжелее, понятно)
    Все три имеют стандартный 510-й коннектор и посадочное место под 510й дрип-тип.
    фото  

    На крышке сверху видим отсутствие «бурта» на отверстии для дрип-типа у Сварогов. У Ахиллеса он есть, что с одной стороны смотрится неплохо, но с другой – ограничивает диаметр устанавливаемых дрип-типов в эстетическом плане (широкий дрип-тип визуально будет «левитировать»). Отличается крышка на Свароге 1 – она садится на стакан на орингах и сбоку имеет неглубокий радиатор, предназначенный скорее для удобного снятия, нежели ее охлаждения.
    фото  

    Изнутри на крышках имеется «непроливашка» для удержания жидкости при изменении положения атомайзера. У Ахиллеса она – узкая (внутренний диаметр – 4мм) и довольна длинная. И это с одной стороны – плюс, так как образованная ею ванночка с надетым стаканом могут удержать до 2.5мл жидкости (без стакана – всего 1мл). С другой стороны – минус, т.к. в месте перехода посадки дрип-типа идет расширение и в нем довольно часто скапливается конденсат. На обоих Сварогах непроливашка широкая (8.5мм), переходящая без изменений диаметра в посадочное место для дрип-типа, что исключает скопление конденсата в ней.
    фото  

    О колбах (стаканах) говорить особо нечего, за исключением того, что на внутренней поверхности стакана Ахиллеса имеются риски контроля жидкости (2мл) а верхняя часть стакана Сварога 1 не содержит резьбы. Крышка, как было сказано выше, одевается на орингах и это с одной стороны удобно в плане снятия для заправки, с другой – ослабляет конструкцию и возникает риск несанкционированного разбора в неподходящий момент (хотя, стоит заметить, лично у меня такого ни разу не было, посадка крышки довольно плотная)
    фото  

    Основные отличия в базах атомайзеров. Конструкция их и принцип сборки и забора воздуха – одинаков. Разница в мелочах, но она весомая и показывает развитие базы. У Ахиллеса – простые, высокие стойки с обычными, небольшими винтами крепления спирали. Оно и понятно – 2013й год, спирали из 0.2 нихрома и т.п. У Сварогов же стойки несколько ниже, массивнее, винты с широкими шляпками, позволяющие использовать нежирные, но относительно толстые материалы для спирали (0.4-0.5 проволоку, сигаретные фьюзы, клептоны). Сварог 1 на стойках имеет антиуводы для фиксации ножек спирали при закручивании винтов. У Сварога 2 в серии для этой цели будет служить внутренняя фаска (пропилы-антиуводы на фото имеются только в тестовом образце)
    На базе Ахиллеса воздуховод «стационарный» диаметром 1.4мм. Обдув регулируется винтом на нижней поверхности базы, просто перекрывая воздухозабор. Это не совсем удачное решение является (в том числе) источником посвистывания атомайзера во время затяжки. На Сварогах используются сменные воздуховоды различных диаметров. С одной стороны – нет возможности сменить силу затяжки «на ходу», с другой – именно такое решение является правильным с точки зрения обдува спирали. На Свароге 1 на базе так же имеется кольцо регулировки обдува с отверстиями 1.5, 2 и 2.5мм. Но лично мое мнение – оно в данном случае лишнее.
    Ванночки базы Ахиллеса с Сварога 1 – раздельные. У Сварога 2й версии – ванночки совмещены с одной стороны, что, во-первых облегчает заправку (не нужно заморачиваться с наполнением каждой ванночки), во-вторых – способствует равномерному смачиванию обоих хвостов фитиля.
    фото  

    Нижняя часть базы отличается только у Ахиллеса (винт регулировки обдува). Центральный пин нерегулируем у всех трех атомайзеров, но достаточно неплохо выходит за пределы резьбы коннектора, что позволяет использовать их на гибридных коннекторах. Ну, разве что, у Ахиллеса возможно понадобится подложить небольшую шайбочку для более внятного выхода пина.
    фото  

    Вместимость. Все три атомайзера достаточно вместимы (от 2-2.5мл на Сварогах до почти 3мл на Ахиллесе). Данный тип дрипки благодарая наличию непроливашки в крышке позволяет класть заправленное устройство на бок и даже переворачивать дрип-типом вниз. Но объем жидкости, который будет гарантировано удерживаться внутри немного отличается. Для Ахилесса это 2мл, Сварога 1 и Сварога 2 — 1.5мл

    Отдельно скажу о совместимости деталей. Резьбы на Сварогах не отличаются, поэтому их детали полностью подходят друг к другу. А вот с Ахиллесом не все так гладко. Но, повторюсь, у меня оригинал Ахиллеса и его резьба отличается от клона, так что там может быть все по-другому. Металлический стакан от Сварога за счет допусков накручивается на базу Ахиллеса (оринг в таком случае нужно сменить на более толстый). А вот ПК-стакан — уже не накручивается. Я лично не вижу смысла это делать — у Ахилла высокие стойки и они или спираль могут упереться в непроливашку крышки Сварога (на стандартном стакане)

    Вот собственно и все, что хотел сказать. Как видим, с одной стороны - существенных различий особо-то и нет. А с другой – налицо развитие и улучшение конструктива давно полюбившегося многим Ахиллеса. Лично для меня Ахиллес был и остается одним из любимых атомов. А последующие улучшения (и даже исправления его недостатков) в обоих Сварогах делают использование и обслуживание дрипки проще и приятнее и не могут не радовать
    видео  

    Ссылки на мои обзоры всех трех атомайзеров
    Дрип-атомайзер АХИЛЛЕС (титан), Украина
    Дрип-атомайзер Сварог EVO (титан). Обзор
    Дрип-атомайзер Сварог 2. Обзор

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось plsn; 31.08.2017 в 05:56.
    Мой Ютубчик
    Бложек про ЭС (Telegram)
    Счетчик некурения  

  3. #3
    Гуру
    Репутация: 2422
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Mосква
    Сообщений: 1,905

  4. #4
    Гуру Аватар для Blacky
    Репутация: 3885
    Регистрация: 25.06.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 16,730
    Записей в дневнике
    82

  5. #5
    Гуру
    Репутация: 33446
    Регистрация: 21.09.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,533

  6. #6
    Вэйпер Аватар для Fransis93
    Репутация: 1281
    Регистрация: 30.11.2016
    Пол:
    Адрес: Новокубанск
    Сообщений: 1,655
    plsn хороший обзор
    мой первый обзорhttp://www.ecigtalk.ru/forum/f23/t13...l#post10644727

    спойлер  

  7. #7
    Гуру Аватар для Slavva
    Репутация: 2222
    Регистрация: 13.09.2014
    Пол:
    Адрес: СПб, Просвет (2222)
    Сообщений: 12,905
    Цитата Сообщение от plsn Посмотреть сообщение
    можете перенести свои смайлики под это сообщение?
    Отобрали первонах...

  8. #8
    Гуру Аватар для plsn
    Репутация: 1207
    Регистрация: 30.11.2012
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 2,817
    Записей в дневнике
    2
    Slavva, хотел плюсануть, смотрю репка странная, решил не трогать ))
    Спасибо!
    Просто я пытался сделать резерв на сообщение, а форумный движок его просто склеивал с предыдущим ...
    Мой Ютубчик
    Бложек про ЭС (Telegram)
    Счетчик некурения  

  9. #9
    Гуру Аватар для sleepy
    Репутация: 1111
    Регистрация: 12.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 3,805
    Цитата Сообщение от plsn Посмотреть сообщение
    можете перенести свои смайлики под это сообщение?



  10. #10

    Репутация: 8813
    Регистрация: 15.11.2013
    Пол:
    Адрес: Замкадье
    Сообщений: 9,372
    Записей в дневнике
    3
    plsn
    Отличный обзор

  11. #11
    Гуру Аватар для $keptic
    Репутация: 602
    Регистрация: 30.05.2016
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,387
    Записей в дневнике
    3
    plsn
    Спасибо большое за обзор.
    Он вышел лаконичным, по делу и без излишеств. Именно то, что надо.

  12. #12

    Репутация: 8813
    Регистрация: 15.11.2013
    Пол:
    Адрес: Замкадье
    Сообщений: 9,372
    Записей в дневнике
    3
    Жалко PEI на обзор не попали

  13. #13
    Гуру Аватар для plsn
    Репутация: 1207
    Регистрация: 30.11.2012
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 2,817
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DWADER Посмотреть сообщение
    Жалко PEI на обзор не попали
    ну если они появятся и попадут ко мне - всегда можно обзор дополнить еще, как я понял там будут PEI-крышки? Вот это интересно было бы
    Мой Ютубчик
    Бложек про ЭС (Telegram)
    Счетчик некурения  

  14. #14

    Репутация: 8813
    Регистрация: 15.11.2013
    Пол:
    Адрес: Замкадье
    Сообщений: 9,372
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от plsn Посмотреть сообщение
    как я понял там будут PEI-крышки?
    Да

  15. #15
    Гуру Аватар для $keptic
    Репутация: 602
    Регистрация: 30.05.2016
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,387
    Записей в дневнике
    3
    В прототипе глубина ванночки меньше чем у первого Сварога. В итоге вместимость таже, а габариты уменьшились.

    Вот думаю, стоит ли увеличить глубину ванночки на 1,5-2 мл, тем самым увеличить вместимость жидкости до 3-3,5мл и соответственно пропорционально высоту дрипки или же оставить все так как есть?

  16. #16
    Вэйпер Аватар для Yakovs
    Репутация: 292
    Регистрация: 14.09.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 905
    Интересно, хороший обзор, но подожду, когда после колхоза продавать будут, может возьму...
    Так просто:


  17. #17
    Гуру Аватар для $keptic
    Репутация: 602
    Регистрация: 30.05.2016
    Пол:
    Адрес: Тольятти
    Сообщений: 2,387
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yakovs Посмотреть сообщение
    Интересно, хороший обзор, но подожду, когда после колхоза продавать будут, может возьму...
    Если будут продавать Дрип-атомайзер Сварог 2. Обзор и обсуждение

  18. #18
    Гуру Аватар для aul18reg
    Репутация: 2340
    Регистрация: 05.01.2016
    Пол:
    Адрес: izhevsk
    Сообщений: 2,525
    Записей в дневнике
    24
    plsn
    спасибо, отличный обзор.
    у меня есть сварог. ну очень мне пробка на орингах понравилась. как тебе по сравнению? ещё вопрос, вставки от сварога подходят? у меня просто весь комплект. и как он по расходу жижи?
    ну а теперь пожелание...
    если не получится сделать , как на свароге, хотелось бы на крышке с резьбой сделать такие же накатки, за место гравировки. ну и дриптип родной от мастера (переставляю его на каждый используемый бак)

  19. #19
    Гуру Аватар для denribak
    Репутация: 1125
    Регистрация: 11.09.2014
    Пол:
    Адрес: Нижний Тагил
    Сообщений: 3,110
    plsn отличный обзор, ждём выход в серию.

  20. #20
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11534
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,427
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо за обзор. Задумался - не взять ли для супруги Сварога на смену старичку Ахиллесу.

Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дрип-атомайзер Сварог EVO (титан). Обзор
    от plsn в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 02.06.2021, 17:11
  2. Дрип-атомайзер АХИЛЛЕС (титан), Украина
    от plsn в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 05:21
  3. Дрип бак "Leprechaun" (Лепрекон) обзор с дополнениями
    от GoldbergV в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 22:41
  4. Дрип бак Stamer- мини-обзор.
    от rusivkon в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 17:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021