eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Намотка из проволоки разного диаметра

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 13.08.2015
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 21

    Намотка из проволоки разного диаметра

    Доброго времени суток! Недавно столкнулся с дилеммой - хочу мол намотать пожирнее спираль на TFV4 mini. Взял в руки 0,5 фехраль и начал калькуляцию. Но, учитывая диаметр воздуховода, намотка должна была быть с большим количеством витков.Если мотать одним проводом то сопротивление выходило большим, что делать? конечно мотать параллель! но тут выходило слишком низкое сопротивление, ха-ха! Термины слишком низкое и слишком высокое сопротивление я указываю по своему мировосприятию - на мой вкус сопротивление спирали должно быть в районе 0,4 - 0,6 Ом этой мой дзен по экономии аккума ибо на 0,2 я реально устал менять аккум в своей Evic VTC mini. Итак вернемся к проблеме - что делать? как достичь Дзена? Я задумался - как делают намотки гуру? Делают клэптоны, косы, тросы драгоны и т.д и т.п... Что такое клэптон? толстая проволока и намотаная на нее тонкая. Так как кривизна моих верхних конечностей не позволяет мне мотать клэптоны появился план намотать параллельку из 0,5 и 0,4 фехрали! Что я собственно с успехом и сделал. Получилось 0,36 Ом, практически одновременный разогрев обеих спиралей, неплохое количество пара на 30-35 Ваттах, крепкая прочная спираль. Я никогда не видел чтобы кто-то предлагал параллельку из проволоки разного сечения (поэтому я этого тоже делать не буду) посему внимание вопрос: Какие вы видите проблемы в использовании подобного рода намоток и чем я жертвую когда создаю подобного франкенштейна?
    Всем вкусного и густого

  2. #2
    Гуру Аватар для SULU
    Репутация: 337
    Регистрация: 17.11.2011
    Пол:
    Адрес: Берлин
    Сообщений: 1,885
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от SteelRat Посмотреть сообщение
    0,4 - 0,6 Ом этой мой дзен
    не стоит ли пересмотреть понятие "дзен" в сторону отрыва от цифры сопротивления и в направлении площади испарения и мощности на единицу этой самой площади?
    ИМХО- это вам не IMHO, это мнение, которое хрен оспоришь.

    Тык  

  3. #3
    Пользователь Аватар для c0ca1ne
    Репутация: 71
    Регистрация: 16.06.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 468
    У меня сейчас в дрипке стоит параллель из 0,4 кантала1 и 0,32 нихрома60. У тебя проблема в том, что такое не укладывается в восприятие понятия параллельки или что? В свое время баловался и ставил параллель из 2-ух клэптонов - 0,3 никель, на него 0,2 титан, а в другом 0,4 нержа на него 0,2 нихром80. Кстати, Очень вкусная, но 2 аккума высаживала за 2 часа) Погляди параллельные билды в инете - удивишься, из чего додумываются их делать
    Как вариант - из скрепки и кошки

    спойлер  

  4. #4
    Вэйпер Аватар для YamSchik
    Репутация: 109
    Регистрация: 07.09.2015
    Пол:
    Адрес: Los-Engeles
    Сообщений: 946
    Записей в дневнике
    9
    А разве ток не идет по пути наименьшего сопротивления и более толстый провод тупо греет более тонкий?или я чегото не понимаю???

  5. #5
    Вэйпер
    Репутация: 155
    Регистрация: 19.06.2015
    Пол:
    Адрес: домашний
    Сообщений: 1,338
    Цитата Сообщение от YamSchik Посмотреть сообщение
    или я чегото не понимаю???
    Верно
    Арсенал  

  6. #6
    Пользователь Аватар для Mersia
    Репутация: 54
    Регистрация: 17.01.2015
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 382
    Господи... Как ребенок...
    0.35 нихром? Как вариант. Мотни косу. Только прополоскать не забудь, стружка в витках.
    Мотни клэптон(не так сложно делается кстати) и смотай его в парарель с 0.4 нихромом.
    Много вариантов. а тфв я в руках не мацал.

  7. #7
    Пользователь Аватар для ivanze
    Репутация: 102
    Регистрация: 02.07.2015
    Пол:
    Адрес: Красноармейск
    Сообщений: 302
    я не специалист, но глядя на такие завитушки, думаю, твой вопрос - вообще не проблема))


  8. #8
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 13.08.2015
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 21
    ток который подается на спираль ведь зависит напрямую от сопротивления а не от толщины? я согласен в данном случае мне была нужна определенная ширина с определенным сопротивлением

  9. #9
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    Цитата Сообщение от SteelRat Посмотреть сообщение
    0,4 - 0,6 Ом этой мой дзен по экономии аккума ибо на 0,2 я реально устал менять аккум в своей Evic VTC mini.
    для экономии акума надо меньше курить. как ни крути проволоку, а расход жыжы напрямую зависит от ёмкости акума и кпд платы, и очень слабо коррелируется с сопротивлением и мощностью. средний разход имеет место быть в пределах 6-8 мл жыжы на один современный акум 18650, т.е. ~1,2...1,5 Вт*ч/мл
    Цитата Сообщение от SteelRat Посмотреть сообщение
    ток который подается на спираль ведь зависит напрямую от сопротивления а не от толщины?
    ток, подаваемый на спираль, зависит от настроек мощности бокса - давненько уже люди научились регулировать её кнопищками под экранчиком, а не подбором сечения и выбором физикотехнических параметров проволоки для спирали

    ---------- Сообщение отправлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от SteelRat Посмотреть сообщение
    я согласен в данном случае мне была нужна определенная ширина с определенным сопротивлением
    в данном случае нужно поменять атом. TFV4 mini никак не вяжется с понятием экономии - FFE и FBE - девиз пользователей этой буржуйки - заливай больше, меняй чаще. это как если бы владелец джыпа чироки пожаловался на автофоруме - "на какой скорости 120 кмч ездить с двиглом 6,4 л с неотключаемыми цилиндрами, чтобы бензина хватало существенно на подольше?"

  10. #10
    Вэйпер Аватар для bodik
    Репутация: 225
    Регистрация: 28.03.2015
    Пол:
    Адрес: Кривой Рог
    Сообщений: 1,086
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от c0ca1ne Посмотреть сообщение
    Как вариант - из скрепки и кошки
    Скрепки есть, кошки нет, собакой можно заменить ?
    При необходимости китайский ватт может принимать любое значение. Как косинус в военное время.

  11. #11
    Пользователь Аватар для c0ca1ne
    Репутация: 71
    Регистрация: 16.06.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 468
    bodik, ну так решили тогда вроде, что кошаки не подходят... Цобак еще не пробовали. Думаю, стоит начать с хомяков.

    спойлер  

  12. #12
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 13.08.2015
    Пол:
    Адрес: Казань
    Сообщений: 21
    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    для экономии акума надо меньше курить. как ни крути проволоку, а расход жыжы напрямую зависит от ёмкости акума и кпд платы, и очень слабо коррелируется с сопротивлением и мощностью. средний разход имеет место быть в пределах 6-8 мл жыжы на один современный акум 18650, т.е. ~1,2...1,5 Вт*ч/мл
    При одинаковом количестве и длине затяжек расход аккума зависит только от напруги которая подается на спираль. У меня хватает efest 3100 mAh на 3 бака, в день я парю 5 баков и уходит примерно полтора акуума.

    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    ток, подаваемый на спираль, зависит от настроек мощности бокса - давненько уже люди научились регулировать её кнопищками под экранчиком, а не подбором сечения и выбором физикотехнических параметров проволоки для спирали
    В зависимости от толщины и материала спирали при одних и тех же ваттах разогреваться она будет по-разному, если ты понимаешь о чем ты говоришь то знаешь что на 20 ваттах 0,5 фехраль витка в 4 ты будешь греть очень долго и пара тебе фиг, соответственно дзен по количеству пара и экономии батарейки это толщина проволоки( и как следствие низкое сопротивления намотки) и подбор вольтажа/ваттажа

    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    в данном случае нужно поменять атом. TFV4 mini никак не вяжется с понятием экономии - FFE и FBE - девиз пользователей этой буржуйки - заливай больше, меняй чаще. это как если бы владелец джыпа чироки пожаловался на автофоруме - "на какой скорости 120 кмч ездить с двиглом 6,4 л с неотключаемыми цилиндрами, чтобы бензина хватало существенно на подольше?"
    До данной намотки у меня была нержа параллель 0,35, с текущей намоткой расход жижи упал вдвое. по поводу твоей аллегории совет - надо ездить плавно без резких разгонов тогда расход существенно сократится, как ты знаешь есть понятия расход на трассе и расход в городе. По поводу TFV4 mini - это бак, расход жижи зависит от намотки, мощности и затяжки, количество жидкости которое испаряется ограниченно пропуском ваты и не более того расход жижи никаким образом не зависит от того какой бак, как паришь, на какой намотке и с каким напряжением - такой и расход.

    вывод - ты несешь какую то дичь.

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 37
    Регистрация: 01.11.2015
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 23
    ТК, вот видео о параллейке с разными диаметрами проволок, может и пригодится.
    PS число сообщений не даёт мне право на ссылку, поэтому на ютюбе в поиск забейте:
    " пара слов о параллейке "

  14. #14
    Пользователь Аватар для c0ca1ne
    Репутация: 71
    Регистрация: 16.06.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 468
    ПараллеЙка, КАРЛ!!!

    спойлер  

  15. #15
    Гуру Аватар для SULU
    Репутация: 337
    Регистрация: 17.11.2011
    Пол:
    Адрес: Берлин
    Сообщений: 1,885
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от SteelRat Посмотреть сообщение
    количество жидкости которое испаряется ограниченно пропуском ваты
    такое ограничение проявляется исключительно в виде гарика
    ИМХО- это вам не IMHO, это мнение, которое хрен оспоришь.

    Тык  

Похожие темы

  1. Ответов: 149
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 01:58
  2. Первая намотка - вкус из ада.
    от sk1e в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 19:03
  3. Зарядка 510/EGO из подручных материалов
    от Cptn в разделе Техническая часть
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 03:32
  4. BUZZ репост из ЖЖ
    от Thaimen в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 00:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021