eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Загадка кнопки домофона

  1. #1
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7

    Lightbulb Загадка кнопки домофона

    Приветствую. Недавно получил клоно-Tugboat. Родная кнопка с мосфетом скоренько загнулась, так что поменял ее на "кнопку от домофона" выкинув мосфет нафиг. Однако довольно шустро (неделя может) новая кнопка принялась деградировать, срабатывать сначала не каждый раз, потом через раз, а потом и вовсе изредка, пока не почила во бозе полностью. При этом под конец жизни что родная кнопка, что новая, даже когда срабатывала выдавала, кажется, не полное напряжение (в сравнении с замыканием контактов пинцетом мимо кнопки). Сижу теряюсь в догадках, что там может быть. Мой вариант - первая кнопка китайское говно (как и идея мосфета в мехмодах), вторую перегрел при пайке (хотя это не объясняет как она проработала таки неделю). Но перед тем как покупать пять новых кнопок на замену прошу совета у форума - может там какая фишка про силу тока у кнопок, или еще про омы какие.
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

  2. #2
    Гуру Аватар для Андрей Торжок
    Репутация: 6232
    Регистрация: 19.12.2014
    Пол:
    Адрес: - Тверская губерния -
    Сообщений: 6,289
    Записей в дневнике
    101

  3. #3
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    Домофонная кнопка напрямую замыкала цепь,без электронного ключа? Если так то удивительно что она вообще сразу не сгорела. Они же все эти кнопки слаботочные. В мехах ток измеряется амперами,десятками амперов,а в антивандальных кнопках миллиамперами.
    Последний раз редактировалось Necras; 31.01.2023 в 23:04.

  4. #4
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Necras Посмотреть сообщение
    Если так то удивительно что она вообще сразу не сгорела
    Ок, значит не зря спросил) А какая кнопка мне подойдет чтоб напрямую замыкать цепь?
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

  5. #5
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    alfius,кнопка мехмода. Я не встречал вроде бы промышленных силовых кнопок,все они запускали пускатели,которые уже подавали ток. Тем более миниатюрных. Так то возможно есть,но я не знаю.
    Самому например сделать из антивандальной кнопки как вариант. Я не так давно полностью переделал коммутационный блок на батмоде,так же можно и эту кнопку наверное переделать и лучше сразу в серебре.
    Последний раз редактировалось Necras; 01.02.2023 в 00:15.

  6. #6
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Necras Посмотреть сообщение
    Я не так давно полностью переделал коммутационный блок на батмоде
    В студию! Спасибо за идею, так и поступлю!

    - - - Добавлено - - -

    Necras А что именно сгореть должно? (фото не мое, перед разбором решил посмотреть)
    Загадка кнопки домофона Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (102.0 Кб, Просмотров: 203)
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

  7. #7
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alfius Посмотреть сообщение
    При этом под конец жизни что родная кнопка, что новая, даже когда срабатывала выдавала, кажется, не полное напряжение (в сравнении с замыканием контактов пинцетом мимо кнопки). Сижу теряюсь в догадках, что там может быть.
    Какого сопротивления койлы у Вас? Если койлы меньше 2,0 Ом, то кнопки такой конструкции вообще не годятся для коммутации основного тока через койл, тк рабочих контакта два и площадь соприкосновения каждого полусферического контакта неприемлемо мала для такого тока. Кстати, мосфеты как раз и делают именно для того, чтобы уйти от проблем изготовления силовых кнопок для больших мощностей. Кнопки такой конструкции, даже с "противосикровым" покрытием контактов иридиевыми сплавами не бывают для токов больше чем 1,5А. Т.е. койл сопротивлением меньше 2,5 Ом делать нельзя, иначе кнопка быстро умрет. Я сомневаюсь, что Вы найдете подходящую по контрукции кнопку с током больше 1,5А
    Цитата Сообщение от alfius Посмотреть сообщение
    выкинув мосфет нафиг
    Доставайте из нафига свой мосфет, и лучше ищите подходящую слаботочную кнопку для мосфета - это проще и разумнее, чем искать или делать подходящую силовую кнопку... Ну, или покрывайте контакты этой загадочной домофонной кнопки серебром и мотайте койлы с сопротивлением не ниже 2,5Ом.
    Последний раз редактировалось Прадед; 01.02.2023 в 04:54.

  8. #8
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    О,это какая то крутая кнопка. Из этой можно думаю сделать и силовую. Контакты видимо просто подгорели.
    Последний раз редактировалось Necras; 01.02.2023 в 06:04.

  9. #9
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Necras Посмотреть сообщение
    Из этой можно думаю сделать и силовую.
    Моя аналогичная, расковырял уже) Действительно, потемнел один контакт, но изолятор вокруг полностью живой вроде. Более-менее продумал, как законтачить провода в нее, думаю выплавить контакты из синего "дна" и поставить вместо них пропаянные провода. Думаю только стоит ли морочиться с подвижным контактом - просто напаять на него кусок меди, или сношаться с протяжкой и припайкой провода, чтоб не в двух местах касалось, а в одном.

    Прадед Так история началось с того, что ровно так же отказала родная кнопка с мосфетом. В итоге зачем плодить сущности... Сопротивление 0,5 ома.
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

  10. #10
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alfius Посмотреть сообщение
    ак же отказала родная кнопка с мосфетом. В итоге зачем плодить сущности...
    Затем что без мосфета через кнопку будет проходить ток на три порядка больше, если не на четыре. В десять тысяч раз больше будет ток через контакты кнопки без мосфета. Думаешь это не скажется на продолжительности жизни кнопки такой конструкции?
    Цитата Сообщение от alfius Посмотреть сообщение
    Сопротивление 0,5 ома.
    Ток через контакты кнопки около 8 Ампер.
    Цитата Сообщение от alfius Посмотреть сообщение
    думаю выплавить контакты из синего "дна" и поставить вместо них пропаянные провода.
    Любопытно будет узнать сколько проживет кнопка с такими переделками под койлом 0,5 Ома. Надеюсь увидеть тут "разбор полетов" после очередной разборки переделанной кнопки.
    Последний раз редактировалось Прадед; 01.02.2023 в 16:47.

  11. #11
    Гуру Аватар для венн
    Репутация: 2322
    Регистрация: 13.08.2015
    Пол:
    Адрес: С-Пб.( м.Московская-Парк Победы)
    Сообщений: 5,563
    Записей в дневнике
    12
    самую серьезную кнопку, какую встречал - кнопка открытия багажника для ВАЗ. ))) вроде до 5А. но это все , конечно же, бред

    выкинул мосфет - оторви кнопку от меха, или изготовь сам из железяки
    Последний раз редактировалось венн; 01.02.2023 в 17:06.
    мои продажи найдете среди тем в профиле

  12. #12
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,815
    Кнопка от фонарика V.2 или V.22. Номинал - 10А. Фиксация (хитрое колечко под крышкой с выступами) убирается, остаётся простое замыкание на нажатие. На 5...7 тысяч нажатий должно хватить.

    - - - Добавлено - - -

    А так то и на 15, и на 20 Ампер тактовые кнопки есть. С неплохим ресурсом.


    спойлер  

  13. #13
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    Так тут еще надо что бы по резьбе подошла и по размеру в мех. Я вообще давно на все свои мехи серебряные контакты напаял и постоянный контакт сделал. Передача через провод получше чем замыкание через две пары контактов. Нижнеторцовые в которые впаяны провода у меня получше жарят чем с боковыми кнопками с двумя парами.

  14. #14
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AlexandrSAM Посмотреть сообщение
    Кнопка от фонарика V.2 или V.22. Номинал - 10А. Фиксация (хитрое колечко под крышкой с выступами) убирается, остаётся простое замыкание на нажатие. На 5...7 тысяч нажатий должно хватить.
    Не все так просто, в силовых кнопках с фиксацией делается подпружиненный ударный механизм, с тем чтобы увеличить скорость хода контакта и удар контактов в момент замыкания, и тем самым уменьшить время между замкнутым и разомкнутым состоянием контактов, и наоборот. Замыкание и размыкание - кликом, быстрым рывком и ударом. Этот ударный механизм уменьшает переходные процессы и уменьшает искру при замыкании и размыкании. Если убрать этот ударно-прижимной механизм, то фактический рабочий ток и ресурс кнопки можно смело уменьшать втрое, тк увеличится искра. 10-ампер - это ток, выдерживаемый замкнутыми и подпружиненными контактами, без учета переходных процессов искрения от времянок замыкания и размыкания. Поэтому, эта цифра ампер - от лукавого и "при условии", которая мало говорит о ресурсе кнопки, тем более со снятой фиксацией. Кроме того,"тактические" торцевые кнопки фонариков обычно имеют два механических режима: "полунажатие" и нажатие с фиксацией. Полунажатия используются для переключения режимов, а нажатие с фиксацией - для рабочих режимов и рабочих токов. Но, фишка в том, что драйверы фонариков устроены так, что на полную мощность они выводят режимы с плавным нарастанием и с полусекундной задержкой... Поэтому, большинство замыканий контактов кнопок фонариков происходит при малых токах, а большие токи с плавным нарастанием появляются на контактах лишь тогда когда кнопка намертво зафиксирована пружиной. В прошивках драйверов фонариков эти задержки сделаны специально, чтобы кнопки долго служили. Именно поэтому на таких кнопках делатели фонариков легко пишут 10А, понимая, что это не есть ток коммутации кнопки, а это ток замкнутых контактов, в рабочем положении прижатых пружиной.
    Последний раз редактировалось Прадед; 02.02.2023 в 04:38.

  15. #15
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    Не все так просто
    Кстати, в вейп-девайсах я знаю лишь один мех с электронным драйвером, такого же типа как в некоторых фонариках. Тут нет оговорки - тк мехами я считаю такие девайсы, у которых вся сила тока через койл коммутируется силовой механической кнопкой. А электронная плата, устанавливаемая между батарейкой и атомайзером, служит не для коммутации основного тока, а для управления безопасностью (10-секундная отсечка, пятикликовая блокировка, защита от КЗ и перегрева, устранение "дребезга" силовой кнопки и, соответственно, искрения при замыкании/размыкании) Тут не следует путать такие мехи с девайсами с электронными кнопками на мосфетах, которые мехами не являются. И кстати, такую электронную плату можно опционально поставить в любой мех, для безопасности, но такие платы у вейперов не рспространены, лишь по той причине что китайцы их либо не заметили у фрацузов, либо не смогли повторить, а французскую плату от Titanide - очень трудно найти и купить.
    Последний раз редактировалось Прадед; 02.02.2023 в 20:19.

  16. #16
    Гуру Аватар для weertt
    Репутация: 429
    Регистрация: 21.01.2017
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,651
    Прадед
    "Краткий курс ТОЭ, для вэйперов"
    изд. Еcigtalk
    2023 г.
    Ths.

  17. #17
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    (10-секундная отсечка, пятикликовая блокировка, защита от КЗ и перегрева, устранение "дребезга" силовой кнопки и, соответственно, искрения при замыкании/размыкании)
    Не очень понимаю назначение прибора) На мой взгляд главное преимущество меха в том, что сломаться он может только при нештатном использовании от механических повреждений. К примеру, падение с высотного здания. Добавление буквально любой электроники, которая может сдохнуть внутри себя и привет всей системе это преимущество отменяет.
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

  18. #18
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    И увеличивает размеры. Да и тут как бы дело принципа. Раз уж мех так мех без всяких казуальных костылей. По мне если там хоть какая то плата,то это уже не мех. Видимо подавляющее большинство меховодов такого же мнения,потому как эти мехи с платами защит не прижились и сколько то заметного распространения не получили.

  19. #19
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alfius Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю назначение прибора
    Перестраховка производителя и "защита от дурака"... В Европах производители всех мастей очень боятся исков от пострадавших пользователей. Потому и ставят всяческие презервативы, вплоть до плавких. )) Ну и ... какое-то расширение функционала, не свойственное мехам. Кстати, это ведь "опция", не нравится электроника, достань и выброси, а взамен платы в комплекте есть кик-пружина. А вообще-то, я им писал лет пять назад, с целью приобрести эту плату. Меня вежливо "послали", посоветовав купить мод с этой платой за 450 УЕ.
    Последний раз редактировалось Прадед; 03.02.2023 в 18:58.

  20. #20
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    кик-пружина
    Кик это же вроде плата и есть, чуть ли не с выравниванием напряжения?
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021