eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Дохнут аккумуляторы. Виновата ли зарядка?

  1. #1
    Новичок Аватар для kuruReligion
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.02.2021
    Пол:
    Адрес: Могилев
    Сообщений: 7

    Дохнут аккумуляторы. Виновата ли зарядка?

    Доброго времени суток. Имею две пары аккумуляторов, шоколадки и бананы. Оригинальные или ноунейм какой - не знаю. Юзаются в Vaporesso Swag 2 на 16-17 Вт обычно. Заряжаю их зарядкой Joinrun N2 Plus в режиме на 1А. Аккумы не новые, шоколадки брались с рук ещё довольно живыми, юзались мною год. Бананам года два точно.
    История, в общем, какая. Пользовался я, значит, парой бананов, пока один юзается в моде, второй - на зарядке. Как заряжался полностью, я его не доставал. Снимал с зарядки только тогда, когда приходилось ставить уже другой. Цикл зарядки-разрядки один аккумулятор проходил раз в сутки точно. И вот пару месяцев назад один из аккумов, будучи на зарядке, перестал заряжаться, ну и соответственно перестал как-то детектиться модом и зарядкой. Через некоторое время его судьбу повторил второй аккумулятор, перед этим сильно нагревшись на зарядке. Сейчас вот таким же образом умер один из бананов. До этого не грелся.
    Собственно, вопрос. Аккумы умерли от износа и это норма или дело может быть в зарядке? Сам, конечно, надеюсь, что с зарядкой все хорошо, но не знаком вообще с темой того, как умирают аккумуляторы, вот и хочу спросить.
    Буду рад узнать ответ на вопрос и получше разобраться в этой теме.

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Ёмщик
    Репутация: 812
    Регистрация: 11.09.2012
    Пол:
    Адрес: Ростов на Дону
    Сообщений: 1,218
    Всё норм и с зарядкой и акумами. Год, два это их полная жизнь. Вот только Сони дольше гораздо живут



  3. #3
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15267
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,730
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    шоколадки и бананы
    Да, эти не из долговечных, два года - хороший срок для них.

    - - - Добавлено - - -

    Зарядка может ускорить смерть акка, если перезаряжает. Проверь, если есть возможность.

  4. #4
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    Сам, конечно, надеюсь, что с зарядкой все хорошо, но не знаком вообще с темой того, как умирают аккумуляторы, вот и хочу спросить.
    Когда аккумулятор зарядился, не вынимая аккумулятор из зарядки проверь хорошим тестером напряжение на контактах. Если оно выше чем 4,2V - выброси зарядку. Ни при каких раскладах зарядка не должна превышать напряжение 4,2 вольта - это ускоряет смерть аккумуляторов, иногда очень быстро. Нормальные зарядки прекращают заряд на напряжении около 4,15 V.
    PS. А вообще, при смерти аккумуляторов от старости они обычно не нагреваются в агонии. Просто теряют емкость до тех пор пока хозяин их не похоронит... ))) Ну, по крайней мере у меня аккумы не нагревались перед кончиной. имхо.
    Последний раз редактировалось Прадед; 26.05.2022 в 20:07.

  5. #5
    Гуру Аватар для optic-66
    Репутация: 3045
    Регистрация: 14.04.2013
    Пол:
    Адрес: Столица Крыма . РОССИЯ.
    Сообщений: 3,895
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    PS. А вообще, при смерти аккумуляторов от старости они обычно не нагреваются в агонии. Просто теряют емкость до тех пор пока хозяин их не похоронит... )))
    Поддержу мнение) Шесть аккумуляторов Самсунг 25R, если не подводит память, покупались не в России, значит до 2014 года, им порядка 8 лет ёмкость потеряли знатно , но работают. И замену купил, но урнировать рука пока не поднимается)))
    спойлер  

  6. #6
    Гуру Аватар для Болото
    Репутация: 820
    Регистрация: 02.01.2020
    Пол:
    Адрес: Арктика
    Сообщений: 2,147
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    Дохнут аккумуляторы. Виновата ли зарядка?
    Как уже написали, оригинальные аккумуляторы (Сони-мурата/самсунги/молицелы и т.п.) живут очень долго. Не так давно подарил одному камраду свои Сони-мурата, которым уже 5 лет, и они до сих пор живут и здравствуют. А китайские подделки шоколадок и китайские же перепаковки крайне нестабильны и поэтому могут умереть вообще в любой момент. Если прям очень нужны дешевые аккумы 18650-ого формата, то лучше покупать Лиитокалы. Да, они такие же нестабильные (особенно по внутреннему сопротивлению), но они хотя бы имеют имя.

  7. #7
    Новичок Аватар для kuruReligion
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.02.2021
    Пол:
    Адрес: Могилев
    Сообщений: 7
    Цитата Сообщение от Болото Посмотреть сообщение
    Как уже написали, оригинальные аккумуляторы (Сони-мурата/самсунги/молицелы и т.п.) живут очень долго. Не так давно подарил одному камраду свои Сони-мурата, которым уже 5 лет, и они до сих пор живут и здравствуют. А китайские подделки шоколадок и китайские же перепаковки крайне нестабильны и поэтому могут умереть вообще в любой момент. Если прям очень нужны дешевые аккумы 18650-ого формата, то лучше покупать Лиитокалы. Да, они такие же нестабильные (особенно по внутреннему сопротивлению), но они хотя бы имеют имя.
    Думаю, аккумы у меня не оригинальные. Но отслужили все равно неплохо, как по мне, если учитывать, что насиловал я их каждый день - парю очень часто. Так что если дело действительно в аккумуляторах, то ничего страшного для меня в этом нет.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk

  8. #8
    Новичок Аватар для kuruReligion
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.02.2021
    Пол:
    Адрес: Могилев
    Сообщений: 7
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    Когда аккумулятор зарядился, не вынимая аккумулятор из зарядки проверь хорошим тестером напряжение на контактах. Если оно выше чем 4,2V - выброси зарядку. Ни при каких раскладах зарядка не должна превышать напряжение 4,2 вольта - это ускоряет смерть аккумуляторов, иногда очень быстро. Нормальные зарядки прекращают заряд на напряжении около 4,15 V.
    PS. А вообще, при смерти аккумуляторов от старости они обычно не нагреваются в агонии. Просто теряют емкость до тех пор пока хозяин их не похоронит... ))) Ну, по крайней мере у меня аккумы не нагревались перед кончиной. имхо.
    Ну, зарядка у меня вроде неплохая. Но будет возможность - сделаю замер. Спасибо за совет.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk

  9. #9
    Гуру Аватар для Болото
    Репутация: 820
    Регистрация: 02.01.2020
    Пол:
    Адрес: Арктика
    Сообщений: 2,147
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    Думаю, аккумы у меня не оригинальные. Но отслужили все равно неплохо, как по мне, если учитывать, что насиловал я их каждый день - парю очень часто. Так что если дело действительно в аккумуляторах, то ничего страшного для меня в этом нет.
    Нет, ну вполне себе может быть проблема в зарядке, если она перезаряжает аккумы. Почитай отзывы/обзоры на неё. А так, да, неплохо отслужили. Только в мусорный контейнер аккумы не выкидывай Сдай, например, в ближайший ДНС на переработку.

  10. #10
    Новичок Аватар для kuruReligion
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.02.2021
    Пол:
    Адрес: Могилев
    Сообщений: 7
    Цитата Сообщение от Болото Посмотреть сообщение
    Нет, ну вполне себе может быть проблема в зарядке, если она перезаряжает аккумы. Почитай отзывы/обзоры на неё. А так, да, неплохо отслужили. Только в мусорный контейнер аккумы не выкидывай Сдай, например, в ближайший ДНС на переработку.
    Да, хороню их правильно) В ближайшем супермаркете есть контейнер для утилизации.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk

  11. #11
    Гуру Аватар для Болото
    Репутация: 820
    Регистрация: 02.01.2020
    Пол:
    Адрес: Арктика
    Сообщений: 2,147
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    В ближайшем супермаркете есть контейнер для утилизации.
    Ничего себе, круто

  12. #12
    Новичок Аватар для kuruReligion
    Репутация: 2
    Регистрация: 17.02.2021
    Пол:
    Адрес: Могилев
    Сообщений: 7
    Цитата Сообщение от Болото Посмотреть сообщение
    Ничего себе, круто
    Ну это Беларусь, если что

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk

  13. #13
    Гуру Аватар для Болото
    Репутация: 820
    Регистрация: 02.01.2020
    Пол:
    Адрес: Арктика
    Сообщений: 2,147
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    Ну это Беларусь, если что
    Да, увидел Меня, в частности, удивило, что в городе на 380к населения есть подобные точки в супермаркетах. В наших провинциях только ДНС'ы с пунктами переработки

  14. #14
    Гуру
    Репутация: 336
    Регистрация: 24.04.2020
    Пол:
    Адрес: GE
    Сообщений: 1,890
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    или дело может быть в зарядке?
    у меня есть модулек на tp4056, отлично заряжает, никаких претензий, но если переполюсовка вдруг то Аккум греется и... биг бала-бум!

  15. #15
    Новичок
    Репутация: 13
    Регистрация: 01.04.2017
    Пол:
    Адрес: альметьевск
    Сообщений: 21
    кароч если бабло жмёт карман сделай как я , купи toolkitrc m7 ну или на худой конец клон imax b6 , погоняй пару циклов и узнаеш насколько всё плохо

  16. #16
    Вэйпер Аватар для AAMMYY
    Репутация: 416
    Регистрация: 21.11.2017
    Пол:
    Адрес: -
    Сообщений: 1,134
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    шоколадки и бананы.
    Грейпфрукты и арбузы
    МТЛ ЭТО..  


    [IMG]/up/dadspromo.gif[/IMG]

  17. #17
    Новичок Аватар для leaf2022
    Репутация: 12
    Регистрация: 03.04.2022
    Пол:
    Адрес: Россия
    Сообщений: 70
    Бананы не знаю таких, а вот шоколадки поизносились за 2 года. Новые купите.

  18. #18
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kuruReligion Посмотреть сообщение
    как умирают аккумуляторы,
    Поэтично однако! Соньки триста циклов разряд-заряд выдерживают легко. Остальные ...... ну ты меня понял.

  19. #19
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 20.05.2022
    Пол:
    Адрес: Чита
    Сообщений: 1
    да норм все, аккум же изнашивается

Похожие темы

  1. Дохнут аккумуляторы Ego-CC Upgrade
    от Araksia в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 06:36
  2. Подойдет ли зарядка от мобильника (USB) для eGo-T ?
    от zvalzus в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 02:41
  3. Нонейм аккумуляторы, можно ли использовать?
    от mmirovoy в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021