eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Помогите с выбором мода

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11

    Помогите с выбором мода

    Добрый день. Поминаю, тема, набившая оскомину, но, тем не менее, последний пост был в 2019, а с тех пор могло многое измениться.
    Не так давно вышел белый дым из моего Vapefly Kriemhild. Мод в целом меня устраивал, за исключением некоторых нюансов.

    Мои хотелки по поводу будущей покупки:
    Аккумуляторы: 2х21700
    180+ Вт мощности
    USB Type-C (Было бы очень приятно увидеть поддержку стандартов QC - 9/12/20В, а не просто 5В/2А)
    Отображение состояния аккумуляторов в процентах, а не малоинформативных иконках.

    Вес, размеры, цена - все это не критично.

    Присматривался к Dovpo Odin 200, но, на сколько я понял, на нем как раз 5В/2А, т.е. заряжать 2 банки по 4000 мА*ч он будет целую вечность.

    Спасибо за советы

  2. #2
    Гуру Аватар для rounte66
    Репутация: 2312
    Регистрация: 11.03.2019
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,678
    Цитата Сообщение от Minotauros Посмотреть сообщение
    на сколько я понял, на нем как раз 5В/2А, т.е. заряжать 2 банки по 4000 мА*ч он будет целую вечность.
    Так может зарядку купить отдельно?

  3. #3
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    Можно, конечно. И второй комплект аккумуляторов можно. Вопрос в удобстве эксплуатации. Одно дело иметь в машине USB - зарядку с поддержкой QC и один шнурок для зарядки всего, что есть - телефона, мода, банки. И другое, постоянно иметь с собой кучу дополнительного оборудования. Опять же, ситуация - подзарядить мод от банки в баре, например

  4. #4
    Новичок Аватар для talampalam
    Репутация: 220
    Регистрация: 16.04.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 78
    Цитата Сообщение от Minotauros Посмотреть сообщение
    Можно, конечно. И второй комплект аккумуляторов можно. Вопрос в удобстве эксплуатации. Одно дело иметь в машине USB - зарядку с поддержкой QC и один шнурок для зарядки всего, что есть - телефона, мода, банки. И другое, постоянно иметь с собой кучу дополнительного оборудования. Опять же, ситуация - подзарядить мод от банки в баре, например
    Две банки 21700 заряжать в моде - изврат, каких поискать, имхо

  5. #5
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    В техническом плане - не вижу никаких препятствий. В плане удобства - одни плюсы. В чем изврат то? Или телефону можно, а моду нет?)

  6. #6
    Новичок
    Репутация: 73
    Регистрация: 04.11.2020
    Пол:
    Адрес: Тамбов
    Сообщений: 78
    В голову приходит только Гаур-21 от Вендиков
    Мои девайсы: Echpro 101 Mod + Echpro Billow v2, Yi-Hi SX Mini Q Class + Kangertech Toptank Mini, Avid Lyfe TimeKeeper Revolver + Mag Mods Magnum RTA, Desire Design Cut + Bear Lair Mods Panda Hybrid, SXK Apex + Susco Kerch v1.5

  7. #7
    Новичок Аватар для talampalam
    Репутация: 220
    Регистрация: 16.04.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 78
    Цитата Сообщение от Minotauros Посмотреть сообщение
    В техническом плане - не вижу никаких препятствий. В плане удобства - одни плюсы. В чем изврат то? Или телефону можно, а моду нет?)
    Ну, заряжать банки через мод - плохой тон по определению) как бы не была наворочена плата, от таких манипуляций она может кончиться ( судя по комментариям, которые я читал на этом форуме ). Да и действительно проще перезарядить аккумуляторы, нежели девять лет висеть на зарядке) но всё это лирика, а то понесло меня) теме ап)

  8. #8
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    Psychoraptor, спасибо за совет, симпатичный мод. Радует IP67. Но, в описании сказано 5В/1.8А. Может, в описании ошибка? Вы пользовались этим модом?

    - - - Добавлено - - -

    talampalam Как по мне, все упирается в качество комплектующих и качество изготовления платы. Как иначе объяснить, что тот же телефон нормально переваривает 20В/1.5А и не заканчивается очень быстро?

  9. #9
    Гуру Аватар для rozenkreuser
    Репутация: 812
    Регистрация: 12.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,871
    Я вообще модов с qc не припомню. Так посоветовал бы odin dna250c , но не знаю можно его ещё найти или нет

    Отправлено с моего Mi 9T Pro через Tapatalk

  10. #10
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    rozenkreuser Не могу утверждать, что они существуют. Просто логичное предположение. Телефоны, банки, полноценные type-c на десктопах. Логично было бы и производителям модов подтянуться. На сколько я вижу из описания, на Odin DNA250C micro-USB порт, а не type-C. Хотелось бы унификации всех устройств. В любом случае, спасибо за Ваш комментарий

  11. #11
    Вэйпер Аватар для Minotauro
    Репутация: 1459
    Регистрация: 25.09.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 860
    Почти тёзка

  12. #12
    Гуру
    Репутация: 314
    Регистрация: 11.02.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,850
    "В техническом плане - не вижу никаких препятствий. В плане удобства - одни плюсы. В чем изврат то? Или телефону можно, а моду нет?)"= реально не понимаешь разницу? или ЕГЭшник /потребитель?

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    Реально не понимаю. На сколько хватает моих знаний, мнение "Заряжать аккумуляторы на зарядной станции" сформировалось в эпоху первых модов, где были просчеты в схемотехнике. По факту, технология зарядки ограничена двумя моментами. 1. Способность аккумулятора принять определенное количество Ампер*часов, функционируя в штатном режиме. 2. Способность электроники преобразовать и передать определенное количество Ампер*часов аккумулятору. С первым вопросом все ясно, ток зарядки современных литиевых аккумуляторов превышает 3С, что подтверждается даташитом. А вот на счет второго, мне не совсем понятно. С одной стороны, полупроводниковая база позволяет конструировать такие контроллеры заряда (Снова привет телефонам), с другой - пока что я не нашел идеального для себя мода. Так что - да, разницы я не понимаю. Объясните?

  14. #14
    Вэйпер
    Репутация: 475
    Регистрация: 26.10.2018
    Пол:
    Адрес: Saint-Petersburg
    Сообщений: 1,329
    Minotauros
    Xtar SC2. С поддержкой QC3 и возможностью размещения около той самой единой зарядки.

    Разница между телефоном и двухбаночным модом- Телефон имеет одну банку, которую не следует балансировать.
    Однобаночные моды- вполне допустимо заряжать через USB.

  15. #15
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    Xtar SC2
    Я уж было обрадовался, что это название мода. В любом случае, спасибо
    Телефон имеет одну банку, которую не следует балансировать
    А в чем принципиальная разница? Все равно DC-DC, все равно контроль напряжений, все равно защиты.

  16. #16
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,818
    Цитата Сообщение от Minotauros Посмотреть сообщение
    А в чем принципиальная разница? Все равно DC-DC, все равно контроль напряжений, все равно защиты.
    Поверь, есть. И весьма существенная. Два последовательных, да ещё и съёмных аккумулятора зарядить правильно тот ещё геморрой. Да ишшо и током в пару-тройку Ампер... А одинарник уж лет двадцать, как беспроблемно заряжают.
    Хотя и тут не без подводных камней. Попробуй, предложи - недорогую, миниатюрную, надёжную, высокотоковую (15...25 Ампер, однако) схемку защиты от переполюсовки, да так, чтобы ишшо и не искажала измерение напряжения на ём для чипа зарядки. Который дико боится, обычно, обратного напряжения.
    А теперь тоже самое для двух-трёх-четырёх аккумуляторов. Плюс умение отключать уже заряженные, но при этом подзарядка их малым током.
    Последний раз редактировалось AlexandrSAM; 02.11.2021 в 19:46.


    спойлер  

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    AlexandrSAM Для чипа - диод, чипу 20-30мА хватит. Все остальное защищаем мосфетами, которыми рулит чип. При отсутствия питания на чипе, мосфеты должны быть закрытыми. Я, конечно, не электронщик, но, представляю себе это как-то так. В любом случае, я не хочу разводить полемику, а прошу помочь с выбором, если вдруг кто-то сталкивался с устройством, подходящим под описание

  18. #18
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,818
    Под описание твоё года через полтора-два будет. Может чуть раньше. И да, если вообще будет. (Нахрена две банки 21700. В устоявшемся режиме парения и одну то двое суток высасываешь...)

    - - - Добавлено - - -

    оффтопик:
    Цитата Сообщение от Minotauros Посмотреть сообщение
    Для чипа - диод, чипу 20-30мА хватит. Все остальное защищаем мосфетами, которыми рулит чип. При отсутствия питания на чипе, мосфеты должны быть закрытыми.
    Да и апендикс вырезать - пара пустяков.


    спойлер  

  19. #19
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 01.11.2021
    Пол:
    Адрес: Ростов
    Сообщений: 11
    AlexandrSAM, TFV12 120w, 2х банок хватает примерно до вечера, одной будет маловато. RX200 (3x18650) хватало примерно так же.

  20. #20
    Гуру Аватар для AlexandrSAM
    Репутация: 2300
    Регистрация: 14.10.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 2,818
    Надеюсь, перерастёшь сие потребление.


    спойлер  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите с выбором МОДа
    от Kvadro в разделе Новичкам
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 10:16
  2. Помогите с выбором мода.
    от morat в разделе Советы новичкам
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 14:40
  3. Помогите с выбором мода и ОА
    от scr1pt в разделе Советы новичкам
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 17:31
  4. помогите с выбором мода .
    от ma2627 в разделе Советы новичкам
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 19:58
  5. Помогите с выбором мода
    от aleks1502 в разделе Советы новичкам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 20:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021