eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Ди-пропилен гликоль

  1. #1
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087

    Ди-пропилен гликоль

    Всем привет! Случайно нашла на работе несколько бочек с ди-пропилен гликолем. Вопрос, кто нибудь знает, можно ли это парить или, может быть, пробовал?

    спойлер  
    мой счётчик  

  2. #2
    если стырить без палева можно,то однозначно нужно брать,а там разберемся..

  3. #3
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,166
    Дипропиленгликоль и трипропиленгликоль: основные свойства и особенности
    Пропиленгликоль представляет собой нетоксичную вязкую жидкость, которая отмечается кодом E1520 в различных продуктах. Это отличный растворитель для самых разных веществ: спиртов, кислот, сложных эфиров и так далее. Сфера применения вещества очень широка. Оно используется для создания хладо- и теплоносителей разных видов. Активно применяется оно в пищевой и фармацевтической промышленности. Помимо такого вещества широкое распространение получили созданные на его основе дипропиленгликоль и трипропиленгликоль.

    Дипропиленгликоль: свойства и особенности
    Это также гигроскопичная жидкость без цвета и не имеющая запаха. Основное отличие от пропиленгликоля заключается в большей вязкости и лучшей растворимости. Еще одно положительное свойство — растворение лиофобных и лиофильных веществ. Подобная особенность сделала вещество незаменимыми в лакокрасочном производстве, а также при создании товаров из пластика.

    Можно привести и другие сферы использования дипропиленгликоля. Он применяется в качестве сырья для полиэфирных смол, является важным компонентом при создании парфюмерии, косметики, выбирается в качестве растворителя красок для печатей. Также он может использоваться в качестве низкозамерзающего теплоносителя, антиобледенительной присадки к топливным жидкостям.

    Трипропиленгликоль: свойства и особенности
    Это еще один гликоль, который активно используется для разных задач. Основное его отличие — лучшая растворимость по сравнению с двумя предыдущими вариантами. Те вещества, которые плохо растворяются при помощи пропиленгликоля и дипропиленгликоля, могут с легкостью растворяться трипропиленгликолем. В качестве примера можно привести различные масла: льняное, кокосовое, оливковое. То же свойство наблюдается, если говорить о взаимодействии со специальными растворителями для лакокрасочной продукции, смолой каури. Вот почему такое вещество часто выбирается тогда, когда другие гликоли справиться с задачей не могут. Также трипропиленгликоль нередко используется для жидкостей гидротормозных систем, полупродуктов лакокрасочных товаров, инсектицидов и т.д.

    Даже с учетом того, что вещества не отличаются токсичностью, при их использовании следует соблюдать определенные правила безопасности. Предосторожности заключаются в обеспечении целостности тары, защите органов дыхания (если объемы работы большие) и рук (если идет работа с горячей смесью). При попадании состава на кожу его следует тщательно смыть обычной водой.
    )))

  4. #4
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    enchee, спасибо, это я читала. Но там ничего не сказано про температуру кипения.
    мой счётчик  

  5. #5
    Banned
    Репутация: 28
    Регистрация: 31.10.2020
    Пол:
    Адрес: Мухосраньск
    Сообщений: 60
    Тут был спам

  6. #6
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    У меня на работе химики расходуют пару тонн китайского дипропиленгликоля в месяц, в аналогичных бочках. На мой вопрос "дайте попробовать его в электронной сигарете" коллеги-химики ответили примерно так: "Тебе не подойдет, у него степень очистки низкая. А тебе нужна "медицинская" степень очистки". Ну, у меня и пропал интерес к таким экспериментам. )))

  7. #7
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,166
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    Тебе не подойдет, у него степень очистки низкая.
    Звучит логично в рамках...
    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    . Подобная особенность сделала вещество незаменимыми в лакокрасочном производстве
    Ну его, короче...)

  8. #8
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    него степень очистки низкая. А тебе нужна "медицинская" степень очистки". Ну, у меня и пропал интерес к таким экспериментам
    Посмотрела анализ: piurity 99.875, KF (вода) - 0.020.
    мой счётчик  

  9. #9
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Через пару дней спрошу у коллег степень очистки их дипропиленгликоля... Но мы используем его для производства технологических отмывочных жидкостей. В основном в электронной промышленности в технологических циклах есть специальные отмывочные жидкости с большим расходом, - вот наши химики и бадяжат такие жидкости, в составе с дипропиленгликолем.

  10. #10
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    мы используем его для производства технологических отмывочных жидкостей
    У нас используется при производстве ароматических компонентов для парфюмерии и пищевой промышленности. Написано "fragrance grade".
    мой счётчик  

  11. #11
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alona86 Посмотреть сообщение
    У нас используется при производстве ароматических компонентов для парфюмерии и пищевой промышленности. Написано "fragrance grade".
    Тогда вполне возможно что ваш чище, чем тот дипропиленгликоль, который в ходу у нас... китайский...

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    Нашла:

    после изучения доступных материалов по токсичности пропиленгликоля и дипропиленгликоля, Агентство пришло к выводу, что никакого повода полагать, что при оральном, кожном применении этих веществ, а также при их вдыхании, они представляют угрозу здоровья человека, нет. Выводы эти сделаны на основании тестирования пропиленгликоля и диэтиленгликоля на предмет токсичности при высоких дозировках. Никаких заметных изменений в состоянии здоровья животных в результате проведения эксперимента в соответствии с инструкцией OPPTS 870 замечено не было.

    Пар от электронных сигарет безвреден для детей | ViVA la Cloud

    Исследование пропиленгликоля - области применения и влияние на здоровье

    Буду пробовать.
    мой счётчик  

  13. #13
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,166
    Цитата Сообщение от Alona86 Посмотреть сообщение
    что никакого повода полагать
    Ну их наша тема не очень беспокоит...Ну, когда отравишься...Что скажет королевство Тонго?

    - - - Добавлено - - -

    Alona86 Ты зря не пишешь...Поэтому с ди я бы не связывался....

    - - - Добавлено - - -

    Вот тебе и новый год....
    к нам никто и не придёт...)

  14. #14
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    Ну их наша тема не очень беспокоит
    Приведённые ссылки напрямую касаются вейпинга и в них чётко написано: "а также при их вдыхании."

    И крооме этого:
    ДПГ - растворитель ароматических субстанций, эфиров и абсолютов.

    Бесцветная субстанция, почти без запаха. Широко применяется в пищевой, косметической, фармацевтической и парфюмерной промышленности. Так же служит основой для безспиртовых духов. В отличии от фракционированного кокосового масла, которое чаще других используют в качестве ароманосителя, дипропиленгликоль легко окрашивается косметическими красителями.

    Синонимы: Dipropylene glycol.

    Запах: практически не имеет.

    Внешний вид: бесцветная, гигроскопичная жидкость.

    Качественные характеристики:
    Направленность: растворитель
    Температура кипения: 228-236°C

    Растворимость: смешивается в любых соотношениях с водой, при растворении в которой происходит выделение теплоты, спиртами и растительными маслами.Благодаря этим свойствам широко применяется в косметической промыщленности как эмульгатор, влагоудерживающий и смягчающий ингредиент.

    Рекомендуемая дозировка: до 20%.

    Дополнительные сведения:
    Получают из 1,2- пропиленгликоля фракционированной дистилляцией. В разумных дозировках обладает низкой токсичностью, не раздражает кожу и слизистые. Является самым эффективным растворителем, так как способен связывать жирорастворимые, водорастворимые и растительные активные вещества.

    Дипропиленгликоль используется как сырье для производства косметических средств и парфюмерии; в качестве растворителя для косметических средств и отдушек различного назначения, СО2-эстрактов, косметических красителей, смол, как исходное соединение для выработки простых и сложных эфиров. Также находит применение в фармацевтической и пищевой промышленности.

    Является лидером среди ингредиентов для изготовления помад, увлажняющих кремов, масок, средств для бритья и для снятия макияжа, гигиенических лосьонов и влажных салфеток. Увеличивает срок годности кремов и помад, не даёт им разрушаться при воздействии низких температур. В микроэмульсиях удерживает воду и эфирные масла, которые очищают, смягчают, заживляют, укрепляют и восстанавливают эластичность. Сам по себе дипропиленгликоль увлажнителем не является и при передозировке может вытягивать воду из кожных покровов. Следует внимательно относиться к дозировке вещества в готовом продукте.

    Дипропиленгликоль обладает способностью связывать молекулы воды, благодаря чему на поверхности кожи удерживается влага, выступает в качестве проводника для активных веществ и воды к самым глубоким слоям дермы.

    Наиболее эффективно дипропиленгликоль используется в аромаиндустрии благодаря своей выраженной способности растворять ингредиенты и сохранять эту смесь стабильной на протяжении длительного времени. Медленное испарение при этом способствует длительному сохранению аромата. Аромадиффузоры на основе дипропиленгликоля становятся все более популярными на рынке аромапродуктов благодаря своей экологичности, длительности службы, легкому обслуживанию и обновлению без особых усилий и затрат.

    Такой диффузор легко изготовить своими руками, а служить он будет в течении нескольких лет.

    Смесь для ароматического диффузора на ДПГ: 70:30, где 70% — ДПГ и 30% — аромакомпозиция из косметических отдушек.
    Если аромат недостаточно сильный, увеличьте долю аромавещества. Если испарение недостаточно интенсивное, можно добавить водку или спирт, но жидкость при этом может замутниться без потери основной функции. Аромасмесь также можно окрасить для усиления декоративного эффекта.
    Последний раз редактировалось Alona86; 31.12.2020 в 22:30.
    мой счётчик  

  15. #15
    копейку сэкономишь - рубль потеряешь... последствия для здоровья непредсказуемые. не так дорого пропиленгликоль продаётся.
    «Сейчас так много пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить читать».

  16. #16
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    старик64, здесь дело не в экономии, а в интересе (у меня этого пг - хоть завались. У меня дядя на пропиленгликолевой фабрике работает).
    Последний раз редактировалось Alona86; 01.01.2021 в 15:26.
    мой счётчик  

  17. #17
    Вэйпер Аватар для Yakut-73
    Репутация: 1455
    Регистрация: 26.02.2020
    Пол:
    Адрес: Кубань
    Сообщений: 606
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alona86 Посмотреть сообщение
    У меня дядя на пропиленогликолевой фабрике работает
    Уж не в Филадельфии часом...???
    Цитата Сообщение от Alona86 Посмотреть сообщение
    дело не в экономии, а в интересе
    Не совсем понятен этот интерес к приставкам "ди" и "три". Уж лучше без них и как можно качественней.
    Обычно ПГ является основой для аром, а "ди" потребует их большей концентрации, кмк...
    Каждый по своему прав, а по моему - нет...!!! (с).

  18. #18
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    Цитата Сообщение от Yakut-73 Посмотреть сообщение
    Обычно ПГ является основой для аром, а "ди" потребует их большей концентрации, кмк...
    "Наиболее эффективно дипропиленгликоль используется в аромаиндустрии благодаря своей выраженной способности растворять ингредиенты и сохранять эту смесь стабильной на протяжении длительного времени. Медленное испарение при этом способствует длительному сохранению аромата."
    мой счётчик  

  19. #19
    Новичок Аватар для Degtiarov
    Репутация: 31
    Регистрация: 25.01.2020
    Пол:
    Адрес: Ленинград
    Сообщений: 65
    Цитата Сообщение от Alona86 Посмотреть сообщение
    Буду пробовать.
    раскажите потом как он у меня тоже есть варик где взять на халяву.

  20. #20
    Вэйпер Аватар для Alona86
    Репутация: 500
    Регистрация: 06.11.2016
    Пол:
    Адрес: Королевство Тонга
    Сообщений: 1,087
    Попробовала чистый с никотином. Он чуть гуще, чем PG и не такой густой, как VG. Пар обычный, как на чистом PG, но мне показалось, что по ощущениям он мягче. Вкус аром передаётся немного хуже, чем чистый PG.
    мой счётчик  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 03:09
  2. ПРОПИЛЕН ГЛИКОЛЬ и ГЛИЦЕРИН
    от Samael в разделе Советы новичкам
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 14:14
  3. Пропилен китайский?
    от Cam_cambl4 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 19:40
  4. Обезьянки пухнут от пропилен гликоля
    от seryjvolk в разделе Курилка
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 17:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021