eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 28 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 553

Тема: Соль vs Щелочь

  1. #1
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349

    Соль vs Щелочь

    Посмотрел кучу обзоров на соль, даже заказал себе парочку на пробу... но решил скорее всего отказаться. Попробовать? Да, попробую однозначно.

    Итак, почему решил отказаться, даже толком и не начав? Потому что я вдруг обнаружил по себе, что 3 мг/мл, что 18 мг/мл, что 24 мг/мл - для меня особой разницы нет. А это означает лишь одно - привязанности к никотину у меня нет. Более того, я способен пережить 4-6 часов без перепарок. Уже даже дошел до того, что разбавляю 3мг до полутора

    То, что соль дает привыкание - об этом говорят все. И вот это пугает. Поэтому и не хочу повторять потом "соскакивание с никотиновой иглы" еще раз.
    Последний раз редактировалось AlexCZ; 19.05.2018 в 11:37.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,165
    А в чем собственно вопрос?) Солевой никотин просто никотин без ТХ, кому то это нравится, кому то нет. Есть китайские никотины с адским ТХ, есть "немецкие" с мягким, тоже по сути "солевые", тк тоже чем то разбодяжены для смягчения ТХ.
    Но тут лучше Mefistofel или MrFatCat объяснят.

  3. #3
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Вообще-то разница есть, раз имеет место привыкание. Если в основе действия "щелочного" никотина заложено как раз СНИЖЕНИЕ зависимости (чуть ниже объясню почему), то "солевой" никотин - ИМХО, прямая дорога к этой зависимости.

    Не знаю, насколько много здесь осталось народу, которые помнят что такое просыпаться ночью от желания закурить, но я лично помню такие моменты. И когда ты пару часов без сигареты, а тебя уже аж потрясывает. И когда у тебя в пачке вечером остается две-три сигареты, то ты уже начинаешь нервничать, что на утро ты можешь оказаться без дозы.

    Почему такое возникает? Да, солевой никотин действует почти моментально. 5-8 секунд, и пошла доза в кровь, причем многие курильщики помнят это "сладкое" утреннее чувство, когда ты берешь сигаретку, наливаешь чашечку кофе, закуриваешь.... и вот он, такой крепкий удар в голову. Зашумело, мысли прояснились, утро наступило. Суть привыкания в том, что это ощущение хочется повторить, снова и снова... но, увы и ах, не всегда это удается.

    Попадая в мозг, никотин способен провоцировать выработку дофамина – так называемого гормона удовольствия. Именно он приводит к развитию привыкания. НО!!! Повторное употребление способствует увеличению числа дофаминовых рецепторов. Т.е. чтобы ощутить все тоже самое, дозу надо увеличивать/сокращать время между приемами.

    Теперь немного интересного. Как говорится, не все йогурты одинаково полезны, или как же работает никотинозаместительная терапия при лечении от зависимости с помощью тех же пластырей? И вот тут... та-да-да-дам! выясняется, что принцип работы точно такой же, как при потреблении щелочного никотина. Мы в щадящем режиме снижаем количество этих самых дофаминовых рецепторов.

    Собственно говоря, та самая "медленная" скорость усвоения и спасает от возникновения зависимости, и более того - позволяет как понизить дозу потребляемого никотина, так и стать не чувствительным к ней (с точки зрения выработки дофамина).

    Я стабильно прыгаю иногда к 36 мг/мл с трех, и спокойно понижаюсь обратно к трем и менее. Но при этом нет тяги, чтобы срочно-срочно попарить.

    Ну и теперь финальное, почему я вижу опасность в возникновении зависимости от связки никотин-дофамин? Дофамин - гормон удовольствия. Если мы его получаем синтетическим путем, то мы ничем не будем отличаться от наркоманов, разучившихся получать удовольствие иным способом.

    Ну и на кой все это?


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  4. #4
    Когда нет тяги, то не нужно прыгать с 3 до 36. Околонулевки достаточно, имхе.

  5. #5
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,165
    А кто-нибудь может объяснить, почему "немецкий" и "штатовский" никотин имеют гораздо более слабый ТХ, чем китайский. Мне знающий человек сказал, что потому что в первые два добавляют что то для смягчения, типа лимонной кислоты, но раз кислоту добавляют значит соль тоже выходит, если никотин был щелочной. Получается Мерк это солевой никотин) Правда так же знающий человек говорит, что обычный никотин это основание, а не щелочь. Если я ничо не попутал.

  6. #6
    Вэйпер Аватар для kurdukat
    Репутация: 892
    Регистрация: 01.03.2016
    Пол:
    Адрес: Дзержинск
    Сообщений: 1,021
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от тов.Распутин Посмотреть сообщение
    Когда нет тяги, то не нужно прыгать с 3 до 36. Околонулевки достаточно, имхе.
    Околонулёвки как раз недостаточно. Мне вот тоже только "удара по горлу не хватает" приходится 6ку парить.
    А тяги нет не к парению, ни к курению, могу 3-4 дня без парения обходиться, даже сны не мучают. Весь кайф когда горло начинает пощипывать.
    Нужна нулёвка с резким тх.

  7. #7
    kurdukat
    Есть для этого кулеры и капсаицины.

  8. #8
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Еще момент... так, на ночь глядя посчитал

    Кто-то говорит, что ушел на 3-5 мг/мл и типа он понизил потребление никотина тем самым. Математика - царица наук, потому что точная. Если, скажем 18 мг/мл хватает на неделю, то сколько расходуется жидкости 5 мг/мл? Обычно это где-то бак в 5 мл на день.

    18 мг/мл * 10 = 180 мг никотина за неделю или 25 мг за день
    5 мг/мл * 35 = ... те же 180 мг никотина за неделю

    Солевой никотин, скажем тот же SaltBase

    20 мг/мл * 10 = 200 мг никотина за неделю, или 28 мг/день

    Если мы возьмем уже солевой покрепче, те же 50 мг/мл (или 0.5, то легко посчитать, что потребление никотина при "жалких 10 мл за неделю" вырастет до 71 мг/день. Тот самый "мизерный картридж" с полутора миллилитрами, даже в два дня это все равно будет выше привычной "дозы" в 25 мг/день, причем в полтора раза.

    Хорошо. А теперь посчитаем некий "микс", когда солевой позиционируется как "передернуть по быстрому", когда надо утолить никотиновый голод, и пусть вы даже парите 3 мг/мл на обычную.

    3мг/мл:
    5 мл/день (это будет минимум для большинства) - 5 * 3 = 15 мг

    20 мг/мл (самый щадящий из мне известных солевых)
    1 мл/день - 20 мг

    Итого: 35 мг/день

    Конечно здесь будет привыкание, ведь доза никотина/день повышена, и зачастую вдвое. А если еще и не бросили парить по обычному, то эта доза будет превышена втрое.

    Почему я взял за базу потребления 18 мг/мл x 10 мл в неделю (для себя)?

    У нас в Европе не выгодно покупать жидкости сразу нужной крепости, цена тройки не отличается особо от 18 мг/мл (крепче не продают). Поэтому берется пузырек на 10 мл, разводится нулевкой и парится. Мне такой покупки хватает ровно на неделю

    Ну и еще ответ на один вопрос

    Бросили-ли вы курить (потреблять смолы и всякую гадость) - конечно да
    Снизили-ли вы потребление никотина/ушли от никотиновой зависимости? Скорее всего нет
    Последний раз редактировалось AlexCZ; 20.05.2018 в 12:19.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  9. #9
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Ну и мой собственный финальный вердикт

    Солевой никотин (ИМХО), это способ подсадить вас на иглу никотиновой зависимости. Ведь что не давало вам поднять объем потребляемого никотина сейчас? Горлодерка и потеря вкуса. С использованием солевого никотина это стало возможно.

    Я уже вижу появляющиеся жижи в таком виде: 3мг/мл щелочной + 8-50 мг/мл солевого. Т.е. вы получите тот же самый ТХ, что был на щелочном + требуемый удар в голову на солевом. Ну и повысите объем потребления никотина минимум вдвое, а соответственно получите железную привыкаемость.

    А если посмотреть, что делают продавцы картриджей и как они позиционируют свои устройства под соль, так это вообще все шито белыми нитками. Вот вам POD устройство, красивое, миниатюрное, достали, передернули, а еще оно очень стильное по дизайну. Вот вам картридж необслуживаемый, ну и вот вам доза никотина лошадиная. Да, поначалу будет штырить, но через недельку подсядете и будете покупать, куда же вы денетесь?

    Стоимость картриджа сопоставима с ценой на пачку-две сигарет. Соответственно бабло от табачных магнатов потечет производителям этих устройств.

    Я могу сразу предсказать все будущее развитие этой тематики, и как оно все закончится, если кому-то интересно

    1. Впервые за все время существования, электронные сигареты перешли дорогу табачным магнатам. Добром это точно не закончится.
    2. Вариантов тут немного - либо умные табачные магнаты вложатся в эту технологию, либо они будут давить ее настолько, насколько это возможно, вплоть до полных запретов.
    3. Вариант того, что табачные магнаты будут вкладываться в технологию мне кажется менее вероятным. Поэтому будут давить. И чем дальше солевой никотин пойдет в массы, чем более "аналоговым" он будет становиться, тем быстрее электронные сигареты будут признаны вне закона в большинства стран мира. Китайцы не в силах сопротивляться западной машине, увы.
    4. Вариантов давления на производителей будет несколько. Либо полный запрет, либо введение адового акциза, чтобы они им не создавали конкуренцию на рынке.

    Хотим мы того или нет, но в ближайшие 5 лет электронная сигарета либо будет вытеснена, либо цена ее использования станет выше обычных сигарет.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  10. #10
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9212
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,936
    Записей в дневнике
    23
    Вообще мне слабо понятен этот ажиотаж с солевым никотином.
    Смотрите, специально для вас мы придумали никотин без ТХ, поэтому вы можете хреначить 50 мг и не кашлять!
    Ну, если человек идиот с рождения ложку в ухо несёт, то это уже сложно изменить, умнее он вряд ли станет...

  11. #11
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Ну типа "по башке дает". Некоторым это нравится.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,165
    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    Стоимость картриджа сопоставима с ценой на пачку-две сигарет. Соответственно бабло от табачных магнатов потечет производителям этих устройств.
    Вы уверены, что активы этих компаний не принадлежат табачникам? Людям, кто не страдает дымопусканием, и со стороны на это смотрит, это как бы очевидно) Что курильщику дают одну соску, вместо другой, еще и довольным оставляют, красавцы. Хотя зависимого человека не так и сложно облапошить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Вообще мне слабо понятен этот ажиотаж с солевым никотином.
    Скажите, что еще не понимаете зачем в магазинах алкоголь на самом видном месте. Или зачем всякие сникерсы переполнены сахаром и усилителями. Может для получения стабильных продаж..))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    Хотим мы того или нет, но в ближайшие 5 лет электронная сигарета либо будет вытеснена, либо цена ее использования станет выше обычных сигарет.
    К странным выводам вы пришли. Мне кажется(конечно это обывательское мнение), что электронки созданы как раз табачниками, чтоб людей , которые решили бросить, не терять, пусть или парит(да копейки тратит, но лучше, чем ничего, если б бросил) , а случае чего и снова к сигам вернется, в отличии от бросившего(вероятность выше, тк поддерживается никотиновая и моторная зависимость).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    Я уже вижу появляющиеся жижи в таком виде: 3мг/мл щелочной + 8-50 мг/мл солевого
    Уже есть жижи, где смиксован солевой и обычный никотин?

  13. #13
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9212
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,936
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Astrodiver Посмотреть сообщение
    Скажите, что еще не понимаете зачем в магазинах алкоголь на самом видном месте. Или зачем всякие сникерсы переполнены сахаром и усилителями. Может для получения стабильных продаж..))
    Сарказм не засчитан. Мне интереснее было бы понять это с точки зрения здравого смысла, а не строить гипотезы о том, кому это выгодно.

  14. #14
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,165
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Сарказм не засчитан. Мне интереснее было бы понять это с точки зрения здравого смысла, а не строить гипотезы о том, кому это выгодно.
    Тоже не засчитано, тк искать здравый смысл во вдыхании в себя дымов\паров это профанация.

  15. #15
    Гуру Аватар для qwertonet
    Репутация: 1813
    Регистрация: 28.09.2016
    Пол:
    Адрес: Томск
    Сообщений: 2,298
    Записей в дневнике
    2
    AlexCZ
    Математика хоть и царица наук, но ваши расчеты мне малопонятны
    Такой математики я еще не видел

  16. #16
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9212
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,936
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Astrodiver Посмотреть сообщение
    искать здравый смысл во вдыхании в себя дымов\паров это профанация
    Вы уверены в том, что правильно интерпретируете значение этого очень умного слова?

  17. #17
    Вэйпер Аватар для Astrodiver
    Репутация: 238
    Регистрация: 14.03.2016
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 1,165
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Вы уверены в том, что правильно интерпретируете значение этого очень умного слова?
    No. Но суть вы поняли. Все эти наши споры о вреде парения/курения похожи на разговоры(читал на ютубе в комментах недавно) зацеперов, о том, как правильнее на крыше поезда ехать.

  18. #18
    Гуру Аватар для Тимыч
    Репутация: 1111
    Регистрация: 03.08.2015
    Пол:
    Адрес: Киров
    Сообщений: 4,081
    Кроме "Хайпанем немножко, и заработаем на этом", я больше никакой пользы от солевого не вижу.
    И такие аргументы смешные, в пользу солевого.
    Причём мне это действительно кажется идиотизмом.
    Мол я вместо поганого обычного, который в концепции 3-6 мг/мл употребляю, буду смаковать солевым, в концентрации 24-50 мг/мл.
    Мне на математику слегка пофиг, но разница в значениях просто ужасная.
    Лично я парю для удовольствия.

  19. #19
    Пользователь Аватар для marc77
    Репутация: 186
    Регистрация: 21.02.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 348
    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    причем многие курильщики помнят это "сладкое" утреннее чувство, когда ты берешь сигаретку, наливаешь чашечку кофе, закуриваешь.... и вот он, такой крепкий удар в голову. Зашумело, мысли прояснились, утро наступило.
    А вот интересный вопрос... Уже два года, как я перешёл на пар и ни разу, ни с утра, ни после долгого воздержания не испытал этого "зашумело"... Единственное, что в связи с этим приходит в голову - присутствие в табачном дыме оксида углерода... Хотя эффект кайфа по утру - скорее напоминает кислородное опьянение, а угарный газ должен вызывать обратное. Для меня - пока загадка... Парю 9 мг, Мерк.

  20. #20
    Пользователь Аватар для slayred
    Репутация: 122
    Регистрация: 31.10.2017
    Пол:
    Адрес: Ivanovo
    Сообщений: 291
    Цитата Сообщение от qwertonet Посмотреть сообщение
    Математика хоть и царица наук, но ваши расчеты мне малопонятны
    Такой математики я еще не видел
    может ты продвинулся дальше меня, объясни какие тут расчеты идут
    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    18 мг/мл * 10 = 180 мг никотина за неделю или 25 мг за день
    5 мг/мл * 35 = ... те же 180 мг никотина за неделю

Страница 1 из 28 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Joye 302 vs DSE 801 - первое впечатление
    от DenAlen в разделе Первые впечатления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 12:24
  2. Атомайзеры 901 (TW) vs 901 (HC)
    от Фесс в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 21:26
  3. V3 Joye STICK vs DSE 905 vs eGo
    от Nitr0 в разделе Советы новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 19:46
  4. Картомайзер vs картридж
    от AlexCZ в разделе Картомайзеры
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 01:11
  5. DSE901 vs DPV9/KR-808D-1
    от AlexCZ в разделе Советы новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 23:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021