eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 20 из 20

Тема: IJoy Solo Mini - инновации и фокусы-покусы

  1. #1
    Пользователь Аватар для P43YM
    Репутация: 166
    Регистрация: 23.01.2015
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 183

    IJoy Solo Mini - инновации и фокусы-покусы

    Сегодня я расскажу вам о "термоконтроле на кантале", делая обзор на этого интересного малыша.
    оффтопик:
    Просим прощения, что давно не писали, мы с коллегами были немного заняты другими вещами.



    Товар предоставлен для тестирования магазином Heavengifts.com



    Пролог

    Очередной китайский мод на 75 ватт, если бы не одно "но": это самое "но" весьма неплохо работает только при соблюдении определённых условий, но об этом мы поговорим немного позже.


    Упаковка и комплектация

    Поставляется мод в обычной для подобного класса устройств упаковке: в картонной коробке в суперобложке. Полиграфия и оформление не блещут откровениями и оригинальными решениями – все очень стандартно.





    Я медленно снимаю... суперобложку, и там тоже ничего интересного, поэтому быстро пропустим всю эту "воду" про упаковочные материалы.



    В коробке нас ждёт всего лишь сам мод, кабель micro USB посредственного качества и силиконовый чехол чёрного цвета (спасибо).

    Упс! Забыл чехол сфотографировать, но это не страшно, украду фотографию с оригинального сайта



    Внешний вид и органы управления

    Размеры устройства составляют: 82,5 х 22,5 х 40 мм;

    Вес: около 100 грамм без аккумулятора;

    Собрано устройство качественно, покрытие также выглядит весьма качественным и, как показала практика, надёжным.



    Solo mini доступен в пяти цветах:



    Мод может похвастаться неплохим дизайном и компактными размерами:





    Кнопки, выполненные из пластика, имеют приятную тактильную отдачу.



    На правой стороне разместилась основная панель управления (точнее, и на правой, и на передней, но об этом позже) и небольшая надпись с названием мода:



    На левой боковине выштампован логотип компании:



    Снизу нанесены сертификат, указания по утилизации и информация о производителе:



    Сверху расположен 510 коннектор с проточками для забора воздуха атомайзерами с нижней подачей. Коннектор выполнен из нержавеющей стали, плюсовой подпружиненный пин изготовлен из мягкой латуни. Глубина коннектора составляет 3,5 мм, ход пружины 1 мм.



    Крышка батарейного отсека имеет несимметричную форму. На краях присутствуют выступы, которые надёжно фиксируют её на месте и предотвращают люфт по осям X и Y, но небольшой люфт по оси Z присутствует. Прямоугольные магниты удерживают крышку мёртвой хваткой.

    Минусовой пин скопирован у устройств компании Joyetech и её дочек - подпружинен, плюсовой, также благополучно спиз взятый у Reuleaux, фиксирован.



    Когда в первый раз берёшь в руки мод, то сразу возникает множество вопросов к эргономике, несмотря на то, что вес и размеры устройства вполне комфортные, расположение органов управления просто вводит в ступор. Со временем вопросов не становится меньше, а ненависти с каждым нажатием кнопки "Fire" становится всё больше и больше. Ну, серьёзно, какой идиот это придумал, и главное - зачем? Крутое дизайнерское решение, чтобы отличаться от множества конкурентов?

    В течение месяца я, взяв мод в руки, постоянно пытался найти положение, в котором было бы удобно нажимать кнопку, но не нашёл. Мод приходилось держать в каком-то странном и неестественном положении, при этом постоянно казалось, что он вот-вот выскользнет и упадёт, что ещё больше усугублялось сглаженной формой устройства.

    Органы управления и экран

    Количество и расположение органов управления стандартное. Кнопки "+" "-" и кнопка выбора режима совмещены в одну большую клавишу в форме буквы "Т", что стало своеобразной визитной карточкой всей серии модов производства iJoy.

    Кнопка "Fire" изготовлена из хромированного пластика, размер и форма удобные.



    Несмотря на скромные размеры экрана, производитель постарался разместить на дисплее как можно большее количество информации.

    В режиме вариватта на экране отображаются:



    Сопротивление атомайзера;
    Текущий вольтаж;
    Текущий ампераж;
    Индикатор уровня заряда батареи;
    Большой индикатор установленной мощности;
    Крошечный индикатор времени затяжки.
    В режиме термоконтроля на экран выводятся:



    Сопротивление атомайзера и текущая мощность;
    Текущий вольтаж;
    Текущий ампераж;
    Графический индикатор в виде термометра, отображающий текущую температуру;
    Установленную температуру;
    Индикатор выбранного режима термоконтроля: NI и TI;
    Время затяжки.


    В режиме контроля вкуса:



    Сопротивление атомайзера и текущая мощность;
    Текущий вольтаж;
    Текущий ампераж;
    Графический индикатор в виде термометра, отображающий текущую температуру;
    Индикатор, отображающий установленную температуру в процентах от температуры во время калибровочной затяжки;
    Время затяжки.
    Ух, как много всего! И сделано всё, кстати, весьма симпатично.



    Управляется устройство стандартно и нестандартно одновременно:

    Пятикратное нажатие кнопки "Fire" включает и выключает устройство;
    Троекратное нажатие на кнопку "Mode" выводит меню выбора материала для режима термоконтроля: никель и титан;
    Удержание кнопки "Mode" в режиме вариватта включает режим контроля вкуса, а в режиме термоконтроля производит возврат в режим вариватта;
    При появлении меню выбора: будь то выбор материала для ТК или вопрос о том, новый ли это койл или нет, навигация производится кнопками "+" и "-", а подтверждается выбор кнопкой "Mode"
    В целом, навигация и меню заслуживают твёрдую 5, молодцы, iJoy!

    Тестирование, впечатления о работе и физические фокусы-покусы


    Заявленные производителем характеристики:

    Диапазон сопротивлений для режима температурного контроля: 0,05 – 1,5 Ома;

    Диапазон сопротивлений для режима контроля вкуса: 0,1 – 2,5 Ома;

    Диапазон сопротивлений для режима вариватта: 0,05 – 3,0 Ома;

    Диапазон настройки мощности: 5 – 75 Ватт;

    Диапазон напряжений: 1 – 7,5 вольт;

    Диапазон рабочих токов: 1 – 35 Ампер.



    Для начала хотелось бы отметить, что несмотря на заявленное максимальное напряжение в 7,5 вольт, мод спокойно выдает до 9 вольт при полностью заряженной батарее, но это напряжение постепенно снижается вслед за её разрядом. Соответственно 7,5 В – это максимальное гарантированное напряжение при минимальном уровне заряда батареи. Ставим производителю плюс за честность.

    Режим вариватта не блещет точностью, но гарантировать 100% точность замеров я не могу, так как мод постоянно что-то корректирует и замеряет.



    Данное устройство относится к такому типу устройств, которые не позволяют Вам поднимать мощность, если установленная мощность выходит за диапазоны рабочих токов и напряжений, поэтому график на этот раз немного скучноват.

    Как видно на графике, мод заметно недодаёт практически во всём диапазоне мощности, поэтому пользуясь данным модом, нужно это учитывать и выставлять необходимую мощность с завышением.

    Режим температурного контроля в данном устройстве работает по классическому принципу на основе расчета температуры через ТКС и особого интереса не представляет – работает и ладно.

    А вот режим контроля вкуса – это самое вкусное блюдо нашего сегодняшнего "банкета".

    Режим контроля вкуса – это режим, в котором мод пытается предотвратить сжигание ваты с материалами спирали с очень низким ТКС, и не просто пытается, он, зараза, это успешно делает! Чудеса? Физика, дамы и господа!

    Взглянув на графики работы в режиме контроля вкуса, кроме как почесать затылок ничего не остаётся, но мы "не робкого десятка" и просто так не сдаемся.



    Нам стало интересно: каким же образом можно контролировать температуру материала с практически нулевым ТКС и, забегая вперед, могу сказать – никак.

    На рынке существует всего два мода, а точнее серии модов, которые умеют предотвращать "гарри" с намотками из нихрома и фехрали: моды от iJoy и устройства американской компании HohmTech под названием HΩ Wrecker. По счастливому стечению обстоятельств после недавнего не очень положительного обзора на HΩ Wrecker от мистера Бусардо, представитель производителя приехал к нему в гости дабы попытаться объяснить принцип работы устройства, но при этом он старался, по всей видимости, сохранить коммерческую тайну и в итоге кроме того, что устройство пингует спираль, мы ничего не услышали. Но это уже "кое-что"! Благодаря этой информации мы, как нам кажется, докопались до сути технологии:

    Я не буду засорять ваши головы ненужными расчётами и терминами: многие до сих пор не могут совладать с законом ома для участка цепи, а добавлять в этот мысленный винегрет еще и Velocity factor, коэффициент укорочения и прочее-прочее будет слишком жёстоко - кто может, тот дойдёт самостоятельно. Я же попытаюсь объяснить всё доступным языком:

    Итак, как я уже говорил, мод не контролирует температуру совсем, но зачем-то постоянно отправляет импульсы на спираль – зачем? Да ещё по заверениям производителя метод не будет работать без жидкости!

    Внимание! Сейчас могут быть небольшие неточности, ибо, по правде сказать, это не моя специализация.

    В идеальных условиях в вакууме скорость прохождения импульса равна скорости света. Кусочек нашей проволоки хоть и не является примером идеальных условий, но может передавать этот самый импульс на скоростях близких к скорости света. Что же может повлиять на это? Ёмкость проводника! При добавлении изоляции к проводнику, возрастает его ёмкость, и снижается скорость передачи импульса. Величина, показывающая во сколько раз снижается скорость передачи называется коэффициентом укорочения. Но при чём же тут изоляция? - спросите Вы. А всё просто: жидкость, являясь диэлектриком, пропитывая вату и обволакивая койл, выступает как та самая изоляция, заметно снижая скорость прохождения импульса. И в тот момент, когда Вы производите обязательные калибровочные затяжки перед включением режима контроля вкуса, мод находит два дискретных положения: "есть жижа" и "нет жижи" и запоминает их. Да, есть возможность производить небольшие корректировки температуры, но я думаю, что это скорее декоративная функция.

    Не стану утверждать, что моя теория верна: как я уже уже говорил, это не моя специализация, но данный метод кажется мне наиболее вероятным методом работы.

    Поскольку в баках не всё стабильно со смачиваемостью, пользоваться режимом контроля вкуса я бы рекомендовал с дрипками, корректную работу с баками гарантировать я не могу.

    Выводы

    Вот всё в этом моде как-то двояко: с одной стороны это неплохое качество сборки и дизайн, а с другой - отвратительная эргонмика и точно также все с платой - меню прекрасно: инновационные алгоритмы, которые на самом деле работают, но отвратительная работа в режиме вариватта. Покупать или нет - решать Вам, а я подожду новую версию с улучшенной эргономикой и исправленным вариваттом.

    С Уважением

    P43YM

    ---------- Сообщение отправлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 15:45 ----------

    Искренне надеюсь на плодотворную дискуссию в комментариях, но, по всей видимости, физические термины к этому мало располагают, поэтому, видимо, необходимо разбавить немного серьезность обстановки комментарием:

    Первыйнах

  2. #2
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15272
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,731
    Записей в дневнике
    64
    Мод очень нравится именно на вариватте, в руке самый приятный из моих, но есть некоторые но:
    - тэст контроль ни в какую не работает с клэптонами и косичками, с параллельками не пробовал; не знаю, как это согласуется с теорией ТС;
    - ужасное покрытие, у меня черный, краска осталась только на крышке, с остальной части мода полностью слезла за 4 месяца.

  3. #3
    Пользователь
    Репутация: 44
    Регистрация: 28.07.2014
    Пол:
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 462
    Эво оно как братцы

  4. #4
    Пользователь Аватар для P43YM
    Репутация: 166
    Регистрация: 23.01.2015
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 183
    Melmoth
    Это интересно уже.
    Про покрытие спасибо что сказали, у меня за месяц вроде все в порядке, но у вас вот он дольше в использовании.
    Про контроль вкуса: калибровку делаете полную от полностью залитой спирали до сухого койла? Это очень важно, если я правильно понял принцип работы. Плюс, грязь и нестабильная ситуация со смачиваемостью сложных спиралей в местах между витками может вносить свои проблемы в работу

  5. #5
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15272
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,731
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от P43YM Посмотреть сообщение
    калибровку
    просто нажимаю нижнюю кнопку, когда нормальный пар на длинной затяжке, на однопроволочных койлах этого хватает.

  6. #6
    Вэйпер
    Репутация: 226
    Регистрация: 03.04.2015
    Пол:
    Адрес: godville
    Сообщений: 1,336
    Цитата Сообщение от P43YM Посмотреть сообщение
    расположение органов управления просто вводит в ступор. Со временем вопросов не становится меньше, а ненависти с каждым нажатием кнопки "Fire" становится всё больше и больше. Ну, серьёзно, какой идиот это придумал, и главное - зачем?
    вот этот кусок читал, и так проникся, что начал сопереживать главному герою ТС
    дочитал. понравился кусок текста с гипотезой о природе. не хватает формул и списка использованной литературы, но в целом выглядит правдиво.
    Цитата Сообщение от P43YM Посмотреть сообщение
    Кнопки, выполненные из пластика, имеют приятную тактильную отдачу.
    я тут не понял - мод имеет виброодачу?
    Последний раз редактировалось Dun; 11.05.2016 в 19:42.

  7. #7
    Гуру Аватар для Sapi
    Репутация: 4535
    Регистрация: 31.08.2014
    Пол:
    Адрес: ХМАО Приобье
    Сообщений: 7,898
    Записей в дневнике
    12
    P43YM интересно было почитать, есть в наличии Асоло ( сейчас пока в нерабочем состоянии) было прикольно на кантале его парить с контролем вкуса

  8. #8
    Пользователь Аватар для P43YM
    Репутация: 166
    Регистрация: 23.01.2015
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 183
    Dun
    "Тактильная отдача" - именно само ощущение от клика кнопки, вибро нет в моде.
    Из списка литературы были использованы "Википедия, гугл и коллега Андрей, для которого коэффициент укорочения входит в область специализации, и который сказал - "О боже, только не напоминайте мне об университете" "

  9. #9
    Вэйпер
    Репутация: 226
    Регистрация: 03.04.2015
    Пол:
    Адрес: godville
    Сообщений: 1,336
    P43YM, добро успехов в обзорах, легко читалось

  10. #10

  11. #11
    Вэйпер Аватар для msov
    Репутация: 519
    Регистрация: 27.09.2014
    Пол:
    Адрес: ХМАО Советский
    Сообщений: 1,582
    Записей в дневнике
    11
    P43YM насчет эргономики перегнул однако,мод очень удобен,да что там говорить он охрененно удобен ...поэтому у меня их два!
    некурю  


    30 лет курения отравы....



  12. #12
    Пользователь Аватар для ведмед
    Репутация: 63
    Регистрация: 22.08.2014
    Пол:
    Адрес: Набережные челны
    Сообщений: 266
    Записей в дневнике
    1
    +
    спойлер  

  13. #13
    Пользователь Аватар для P43YM
    Репутация: 166
    Регистрация: 23.01.2015
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 183
    msov
    Эргономика - штука субъективная. Для моей ладони устройство очень неудобное.

  14. #14
    Пользователь Аватар для 13serg31
    Репутация: 21
    Регистрация: 02.05.2016
    Пол:
    Адрес: Нововоронеж
    Сообщений: 129
    Эксплуатирую такой мод чуть больше месяца, очень удобный, компактный и функциональный. Один минус за покрытие, мой зелёный облез почти сразу, думаю разобрать и покрасить из балончика. Кнопку удобно нажимать в любой руке и в любом положении.

  15. #15
    Гуру Аватар для Misa233
    Репутация: 4427
    Регистрация: 24.12.2014
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 11,538
    Записей в дневнике
    62
    кнопка идеально ложится под указательный палец. да, после других модов не привычно. но к хорошему легко и быстро привыкаешь.
    а ваще не понятно, зачем множить сущность. уже есть замечательный обзор этого мода. Гугл в помощь, однако.
    за обзор - спасибо.
    много мнений - это хорошо. и пусть они даже очень субъективные.
    СТЁКЛА на 550+ RTA/RDTA и ПУЗАТЫЙ АКРИЛ НА 210+ RTA/RDTA БАКОВ
    всё, написанное мной, прошу считать ИМХО
    Для оперативной связи Mikhail Dolgikh|VK /Mikhail Dolgikh|facebook
    Добавляйтесь в паблик с фотками Новости и новинки вейпинг и аксессуары | VK
    Instagram | dolgikhmih

    ЛУЧШИЙ ОНЛАЙН-ПОМОЩНИК  
    и в шутку, и всерьёз  

  16. #16
    Гуру Аватар для Misa233
    Репутация: 4427
    Регистрация: 24.12.2014
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 11,538
    Записей в дневнике
    62
    P43YM Комрад, не надо обижаться. Вы со своей стороны посмотрели, это хорошо, развили тему теории проводников - отлично. попытались раскрыть ссуть технологии "тейстконтроль" тоже в плюс Вам.
    за мягкую корректную критику - не обессутьте, читатели/писатели, мы такие зажратые нынче. избаловались совсем.
    ПыСы тейстконтроль работает от 0,5 Ом и выше, так и в мануале написано. зато, абсолютно на любых проволоках и койлах.
    ещё и сопротивление отображает динамически до сотых Ома.
    многонах Комрад, напрасно не упомянули про сброс настроек одновременным нажатием файер и Т-кнопки на выключенном моде. это помогает, когда в режиме тейстконтроля мигает капелька даже при минимальной мощности.
    Последний раз редактировалось Misa233; 12.05.2016 в 02:46.
    СТЁКЛА на 550+ RTA/RDTA и ПУЗАТЫЙ АКРИЛ НА 210+ RTA/RDTA БАКОВ
    всё, написанное мной, прошу считать ИМХО
    Для оперативной связи Mikhail Dolgikh|VK /Mikhail Dolgikh|facebook
    Добавляйтесь в паблик с фотками Новости и новинки вейпинг и аксессуары | VK
    Instagram | dolgikhmih

    ЛУЧШИЙ ОНЛАЙН-ПОМОЩНИК  
    и в шутку, и всерьёз  

  17. #17
    Пользователь Аватар для P43YM
    Репутация: 166
    Регистрация: 23.01.2015
    Пол:
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 183
    Misa233
    Я вам ответил уже, не будем развивать этот бессмысленный спор.

    ---------- Сообщение отправлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от Misa233 Посмотреть сообщение
    Комрад, напрасно не упомянули про сброс настроек нажатием файер+Т-кнопки. это помогает, когда в режиме тейстконтроля мигает капелька даже при минимальной мощности.
    Да, наверно, стоит добавить. Я давно не писал, растерял навыки. Спасибо

  18. #18
    Гуру Аватар для Misa233
    Репутация: 4427
    Регистрация: 24.12.2014
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 11,538
    Записей в дневнике
    62
    P43YM реально, обрадовался, увидев Ваш обзор случайно. Мод достоин внимания. и эргономикой(ИМХО) и ТТХ. правда, дороговат. но инновации всегда не дёшевы.
    ещё раз СПС, за обзор.
    типа АААААААП и многонах
    СТЁКЛА на 550+ RTA/RDTA и ПУЗАТЫЙ АКРИЛ НА 210+ RTA/RDTA БАКОВ
    всё, написанное мной, прошу считать ИМХО
    Для оперативной связи Mikhail Dolgikh|VK /Mikhail Dolgikh|facebook
    Добавляйтесь в паблик с фотками Новости и новинки вейпинг и аксессуары | VK
    Instagram | dolgikhmih

    ЛУЧШИЙ ОНЛАЙН-ПОМОЩНИК  
    и в шутку, и всерьёз  

  19. #19
    Вэйпер Аватар для bahty4
    Репутация: 247
    Регистрация: 19.09.2015
    Пол:
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 1,587
    уважаю данный вид обзоров...фоткотекстовый...п люсую в репу

    СОЖГИ ВСЕ ЭТО ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!! © dnk1986
    ХОМЯКОВОДСТВО  

  20. #20
    Гуру Аватар для sonymulti
    Репутация: 33964
    Регистрация: 01.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 14,002
    Записей в дневнике
    2
    Мне мод нравится , если приноровится к нему ,при обучении надо немного завысить ваты .Крышка не люфтит , покраска плохая ,но мне это не важно(в чехле),кнопки не бренчат, внешний вид отличный , дисплей читаемый. вот так выглядит https://yadi.sk/i/JTnA0us2t4bcY , https://yadi.sk/i/IDzII1ydt9kYG
    ни накого не обижаюсь ...все равно заболеет и сдохнет ....

    Самые вкусные и не дорогие жижки(пересыл)КЛАЦ
    Моды,баки,дрипки,зарядки (самые низкие цены)КЛАЦ
    никотин Shaanxi п/г,в/г,Ароматизаторы TPA. СПБ + пересыл Клац
    Вкусняшки от Taisis Group Клац
    Вкусные намотки от мастераКлац
    Hugo Vapor Ranger GT234

Похожие темы

  1. IJOY Solo Mini 75W Taste Control Mod. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 31.12.2017, 03:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021