eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 147

Тема: Прикладное батарейковедение для всепропальщиков на примере iStick 50W.

  1. #41
    Гуру Аватар для val9001
    Репутация: 1232
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Togliatti ( Автозаводский )
    Сообщений: 13,398
    А если контролер отрубает мод например на 3.5V, а не как положено на 3.0-3.3V ? Может же такое быть ?
    И почему на айстике50W выпаривал на 1-2 мл больше чем на айстике30W на одном и том же баке и одинаковых ваттах/вольтах ? Хотя ёмкость акков у них отличается в ДВА раза. Как это можно объяснить ?

    ---------- Сообщение отправлено в 03:59 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 03:55 ----------

    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    Думаете это ЗАГОВОР?
    При чем тут заговор ? Акками управляет контролер, вот и надо делать замеры через него.
    И как объяснить, что заводская зарядка держит в разы больше чем потом ? бак и ватты теже .
    Последний раз редактировалось val9001; 30.03.2015 в 05:02.

  2. #42
    Гуру Аватар для bill_v2
    Репутация: 730
    Регистрация: 02.08.2013
    Пол:
    Адрес: Липецк
    Сообщений: 3,720
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от MicroSur Посмотреть сообщение
    но самое важное, что преобразование напряжения в сторону увеличения начинает потреблять куда больший ток от акка и графики будут куда хуже
    Тут проблема в том, что почему-то принято емкость выражать в мАч, а не в Вт*ч. И переводить мАч в Вт*ч, умножая на 3.7 Вольт не совсем корректно, потому что на самом деле напряжение аккумулятора не равно 3.7 В. На самом деле, надо брать интеграл по графику разряда.
    Так вот. При использовании Вт*ч всё становится несколько проще. Надо просто емкость аккума разделить на мощность (с учетом КПД). И тогда вопрос про "куда больший ток" отпадает сам по себе.
    Fuchai 213 Plus (Vortex) + OBS Engine/Wismec Vicino + Wotofo Serpent Mini

  3. #43
    Вэйпер Аватар для Kleiner
    Репутация: 524
    Регистрация: 24.11.2014
    Пол:
    Адрес: Первоуральск
    Сообщений: 1,736
    Записей в дневнике
    6
    Молодец
    Я ЗА продажу ЭС 18+
    Саня!, Твоё упорство заставило меня купить себе сразу два Гусара!!!

  4. #44
    Гуру Аватар для bill_v2
    Репутация: 730
    Регистрация: 02.08.2013
    Пол:
    Адрес: Липецк
    Сообщений: 3,720
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    А если контролер отрубает мод например на 3.5V, а не как положено на 3.0-3.3V ? Может же такое быть ?
    Так такое и есть вроде бы, причем не только на айстике. В статье примерно об этом и говорится.
    1. Мы парим на 40 Ваттах, например. С аккума снимается 44 Вт, потому что КПД 90%.
    2. Это довольно большой ток, больше 10 Ампер.
    3. Под таким током аккум проседает, причем просадка 0.2 Вольта - это вроде как типичная просадка хороших аккумов на таком высоком токе.
    4. Напряжение под нагрузкой падает до 3.3 Вольт, контроллер вполне законно считает, что аккум сел.
    5. Без нагрузки напряжение снова поднимается до 3.5 В.
    Как с этим бороться? Примерно никак. Слишком глубоко разряжать аккум вредно, поэтому неполный разряд на большом токе - это нормально. Полную емкость производители указывают для низких токов.

    ---------- Сообщение отправлено в 03:19 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 03:16 ----------

    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    И почему на айстике50W выпаривал на 1-2 мл больше чем на айстике30W на одном и том же баке и одинаковых ваттах/вольтах ? Хотя ёмкость акков у них отличается в ДВА раза. Как это можно объяснить ?
    А вот это уже проблема. Значит, действительно что-то не так с контроллером. Или аккумы установлены другие, менее качественные.
    Fuchai 213 Plus (Vortex) + OBS Engine/Wismec Vicino + Wotofo Serpent Mini

  5. #45
    Гуру Аватар для val9001
    Репутация: 1232
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Togliatti ( Автозаводский )
    Сообщений: 13,398
    Цитата Сообщение от bill_v2 Посмотреть сообщение
    Мы парим на 40 Ваттах, например. С аккума снимается 44 Вт, потому что КПД 90%.
    Это понятно. Но я парил 0.7 Ом на 15W ( 3.2V) и хватало максимум на 12 мл. Если ставил на 4.0-4.5V, то и на 10 мл еле хватало.

    ---------- Сообщение отправлено в 04:21 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:19 ----------

    Цитата Сообщение от bill_v2 Посмотреть сообщение
    Или аккумы установлены другие, менее качественные.
    Статья про мой айстик, лежит у них на тесте
    Последний раз редактировалось val9001; 30.03.2015 в 05:25.

  6. #46
    Представитель iCigarette.ru Аватар для Cptn
    Репутация: 1626
    Регистрация: 25.05.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 10,481
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    А если контролер отрубает мод например на 3.5V, а не как положено на 3.0-3.3V ? Может же такое быть ?
    Вполне может. Насколько я понимаю это и проверяют. 3.3, не 3.0. После разряда контроллер стартанул на 3.24. Проверят в обратном порядке, сверху вниз.

    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    И почему на айстике50W выпаривал на 1-2 мл больше чем на айстике30W на одном и том же баке и одинаковых ваттах/вольтах ?
    В таких случаях всегда встает вопрос о "достоверности показаний".

    Просто вот эти ваши постоянные экспрессивные, с кучей восклицательных знаков, ссылки на время заряда, как показатель емкости на каждой странице:

    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    Пробовал 0.5 А, полный заряд за 4 часа !!! Не может такое быть, заряд должен 10-12 часов. Здесь писали что так и выходит, это у кого Акки норм
    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    На сайте производителя написано - заряжать 1А , полный заряд 5 часов !!!!
    То есть еще не зная результатов вы подтягиваете любые цифры, происхождения которых не понимаете. Смысл этой ветки был объяснить.

    Мораль очень простая - если вам полтинник не нравится, вы уже купили тридцатку - это не значит, что полтинник неисправен. Проверим - узнаем. У нас с исмокой проблем нет, спишут, пришлют замену. Да и вообще у нас по замене/возврату достаточно свободные правила. Партнеров выбираем правильно.

  7. #47
    Гуру Аватар для val9001
    Репутация: 1232
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Togliatti ( Автозаводский )
    Сообщений: 13,398
    Я начал писать , что у меня маленький разход жижи, так мне начали отвечать про зарядку/разрядку , чтоб попробовал другую намотку/ ватты, поставить заряжать током 0.5А , и т.д. Я парю уже три года, было куча ББ, начинал с Лавы и Овала, и знаю про Акки не по наслышке.
    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    если вам полтинник не нравится
    Нравиться
    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    вы уже купили тридцатку
    Заказывал почти одновременно, 30 бралась для других целей ( удобно летом носить )
    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    Проверим - узнаем. У нас с исмокой проблем нет, спишут, пришлют замену. Да и вообще у нас по замене/возврату достаточно свободные правила. Партнеров выбираем правильно.
    В этом не сомниваюсь, первые покупки были у вас ещё три года назад.
    Последний раз редактировалось val9001; 30.03.2015 в 05:43.

  8. #48
    Представитель iCigarette.ru Аватар для Cptn
    Репутация: 1626
    Регистрация: 25.05.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 10,481
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от челс Посмотреть сообщение
    у меня есть мод на дна-40
    батарейки даже не знаю чья она хватает в нём на 10 часов , вот хватает и всё , а парю я интенсивно
    Тут ларчик как раз просто открывается - отсечка на 3.1. На 2А разница с 3.3В 10%, на 5А - уже 24%, если по гнусмасу считать.

  9. #49
    Пользователь Аватар для SupremeVL
    Репутация: 61
    Регистрация: 09.02.2015
    Пол:
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 257
    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    noss13 окстись, 18 мл на одной зарядке ,это ну очень оптимистично
    от 16 до 20 мл спокойно на 50ке выпариваю (Лемо 3,5 - 4 фул бака - 0,6ом, 16-20W) - конечно это все примерно так как все равно где-то недоливы то скорей всего есть)))

    Меня как-бэ вродь устраивает)
    Последний раз редактировалось SupremeVL; 30.03.2015 в 08:14.
    спойлер  



  10. #50
    Гуру Аватар для val9001
    Репутация: 1232
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Togliatti ( Автозаводский )
    Сообщений: 13,398
    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    о "достоверности показаний".
    По этому и писал про время зарядки. Так как против физики не попрешь, и даже 4000mAh током 1А не получиться зарядить за 3ч 10мин при всем желании. Или для айстика законы физики не распространяются ?
    Для примера: Акки LG HE2 2500 mAh током 0.75А с 3.0V до 4.16V заряжаются у меня чуть больше 4 часов. Вот это норм результат и с акками все норм.
    Последний раз редактировалось val9001; 30.03.2015 в 10:09.

  11. #51

    Репутация: 8813
    Регистрация: 15.11.2013
    Пол:
    Адрес: Замкадье
    Сообщений: 9,372
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от val9001 Посмотреть сообщение
    и даже 4000mAh током 1А не получиться зарядить за 3ч 10мин при все желании.
    Полюбому тогда причём батарейки? Мож лучше про контролер?

  12. #52
    Гуру Аватар для Игорь75
    Репутация: 1230
    Регистрация: 02.01.2015
    Пол:
    Адрес: Белово, Кузбасс.
    Сообщений: 3,061
    Записей в дневнике
    6
    Я как будто побывал в прошлом. Почему я 25 лет назад был так невнимателен на лекциях по электротехнике?

  13. #53
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Cptn Посмотреть сообщение
    То есть индикация как заряда, так и разряда, - это весьма абстрактная картинка, напрямую не связанная с емкостью батареи, обрабатывающая значение напряжения “на банках” по алгоритму, придуманному производителем. Поэтому, если через 5 минут после начала заряда у вас три палочки это не значит ничего, кроме того, что текущее значение напряжения "на банках" соответствует трем палочкам в алгоритме расчета. А стало оно таким, потому что на этапе CC напряжение растет очень быстро. Если подключить нагрузку - батареи столь же стремительно сядут.
    Вот поэтому лично для меня самой удобной индикацией были бы не палочки, не проценты, не 3D-анимация, а просто онлайн замер напряжения, с быстрым обновлением (около 4х раз в секунду). К примеру показывает "3.42V", нажимаем Fire, на индикаторе "3.18" - зная, что (например) на 3V отсечка, я либо сбавлю обороты, либо на зарядку поставлю. Ну и заодно по этим просадкам буду видеть деградацию аккумов.

  14. #54
    Гуру Аватар для val9001
    Репутация: 1232
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Togliatti ( Автозаводский )
    Сообщений: 13,398
    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    а просто онлайн замер напряжения, с быстрым обновлением (около 4х раз в секунду)
    +100500 лучше всего было бы

  15. #55
    Гуру Аватар для MaxTi
    Репутация: 7104
    Регистрация: 13.02.2012
    Пол:
    Адрес: Павловск36
    Сообщений: 11,413
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    Вот поэтому лично для меня самой удобной индикацией были бы не палочки, не проценты, не 3D-анимация, а просто онлайн замер напряжения, с быстрым обновлением (около 4х раз в секунду). К примеру показывает "3.42V", нажимаем Fire, на индикаторе "3.18" - зная, что (например) на 3V отсечка, я либо сбавлю обороты, либо на зарядку поставлю. Ну и заодно по этим просадкам буду видеть деградацию аккумов.
    Такая индикация реализована на плате сх350, имхо очень удобно.

    Написано тапком...

  16. #56
    Гуру Аватар для Stigg
    Репутация: 1540
    Регистрация: 15.02.2012
    Пол:
    Адрес: Nsk
    Сообщений: 6,762
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    самой удобной индикацией были бы не палочки, не проценты, не 3D-анимация, а просто онлайн замер напряжения,
    Друзья, вы в полемическом задоре забыли как-то, что речь идет о девайсах ценой 30-50 долларов
    Цитата Сообщение от MaxTi Посмотреть сообщение
    Такая индикация реализована на плате сх350, имхо очень удобно.
    Ога. И одна только плата стОит в оригинале подороже чем вся 50ка ))

  17. #57
    Гуру Аватар для ploop
    Репутация: 1368
    Регистрация: 07.06.2014
    Пол:
    Адрес: Тамбовская обл.
    Сообщений: 6,936
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Stigg Посмотреть сообщение
    речь идет о девайсах ценой 30-50 долларов
    И что? Замер уже есть, в любом электронном моде, будь он 20$ или 200$ - не важно, его просто вывести на экран. Но эти цифры не скажут ничего подавляющему большинству пользователей, потому производители такой способ обходят стороной.

    При том отобразить правильно в подобных девайсах сложно. Например взять телефон: ток разряда слабый, постоянный, предсказуемый. Используя один и тот же тип химии можно снять разрядный график, забить его в виде таблицы в прошивку, и тогда отображение в линейных величинах (тех же процентах) будет с точностью менее 5%, что очень неплохо. В режиме калибровки этот график может снять даже сам аппарат - они сегодня умные.
    С модом всё подругому: токи ралзличаются на порядок (кто-то парит 5Вт, кто-то 50 на одном и том же девайсе), токи сильные, роль играет всё, начиная от температуры, заканчивая плохим контактом.

  18. #58
    Гуру Аватар для Stigg
    Репутация: 1540
    Регистрация: 15.02.2012
    Пол:
    Адрес: Nsk
    Сообщений: 6,762
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
    Но эти цифры не скажут ничего подавляющему большинству пользователей, потому производители такой способ обходят стороной.
    Как раз таки скажут )) И начнутся гневные топики "Дикие "просадки" на Айстике!!! Выставил 4В, под нагрузкой 3,89!!!!!! До коль нас будут найобывать???"

  19. #59
    Гуру
    Репутация: 334
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: Короча
    Сообщений: 4,950
    Очень хорошая и ёмкая статья. Кэп спасибо.
    Honor 20 PRO -чудная машинка

    Smokoff 901->KR808-D1-> Gripper +DNA12 ->Eleaf iStick 20W ->KBOX+Subtank

  20. #60
    Гуру Аватар для val9001
    Репутация: 1232
    Регистрация: 11.03.2012
    Пол:
    Адрес: Togliatti ( Автозаводский )
    Сообщений: 13,398
    Цитата Сообщение от Stigg Посмотреть сообщение
    Как раз таки скажут )) И начнутся гневные топики "Дикие "просадки" на Айстике!!! Выставил 4В, под нагрузкой 3,89!!!!!! До коль нас будут найобывать???"
    На IPV mini видно на индикаторе как просаживаются акки под нагрузкой, что то ни кто не кричит. Понятно что будут просадки.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дрипка для Istick 50w
    от FridGe в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021