eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: MiniStick от Челса — механический дзен!

  1. #1
    Гуру Аватар для ktotoff
    Репутация: 8117
    Регистрация: 22.10.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow TiNAO
    Сообщений: 26,019

    MiniStick от Челса — механический дзен!

    Привет, друзья!

    Сегодня на обзоре MiniStick от Челса, за что большое спасибо лично Челсу в частности, а также компании Mini Tools и магазину Mini-Ecig.com в целом. И, конечно, спасибо камрадам-форумчанам за мнения, рецепты и пользоввательский опыт!

    Дисклеймер  

    Видео-версия обзора  

    MiniStick — это старшенький среди механических стиков, производимых этой израильской компанией и чтобы стали понятны причины появления именно такой модификации (абстрагируясь от прочего, сосредотачиваемся на логике!), давайте небольшой экскурс в историю линейки.



    Первым был MicroStick, который завоевал популярность благодаря надежной конструкции и более чем компактным габаритам. Он был задумал на нашем форуме и рожден во флуде. Фактически он заложил фунтаментальные характеристики и определил лицо всего семейства механических стиков. Как готовый продукт он примерно полтора года назад, хотя мне кажется, что пользуюсь им целую вечность. И изначально был сделан только под аккумуляторы 18350, но впоследствии обзавелся экстендером под 18500. Кстати, ветка на форуме: http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t23125.html

    В процессе производства MicroStick эволюционировал как конструктивно, так и визуально. Обязательно сделаю обзор-сравнение первой и последней редакции (видео-обзор предсерийного есть в вышеуказанной ветке), ибо прогресс значительный! Сегодня линейка расширилась цветными модификациями: серебристый, золотисный, красный и синий варианты добавились. Синий цвет просто обалденный! Также появилась модель MicroStick, изготовленная полностью из нержавеющей стали.

    Следующим в линейке идет FatStick, у меня его, к сожалению пока нет, который также известен под официальным названием MicroBig. Далее по тексту я буду называть его форумным псевдонимом FatStick — мне так нравится больше. Он спроектирован под те же типоразмеры батарей, что и MicroStick, однако свободен от главного потребительского недостатка своего предка — ограниченного выбора атомайзеров диаметром 16мм. Именно такой диаметр шахты атомайзера у MicroStick — 16.5мм. Полмиллиметра на воздухозабор. FatStick же имеет диаметр шахты 23.5мм что позволяет выбрать практически любой испаритель по своему вкусу.

    Как и MicroStick, FatStick имеет опциональный экстендер под 18500. Однако есть отличие — он предусматривает возможность установки вариваттного модуля KICK в нишу под атомайзером. Естественно, это обусловлено диаметром шахты и эта возможность опциональная — любители чистой механики могут использовать его как полностью механический мод. Для этого в наборе есть специальная деталь.

    Учитывая малую емкость батарей 18350, мы подходим к старшей модели — MiniStick. Он также имеет диаметр шахты 23.5мм, но рассчитан на использование батарей 18500 с возможностью настройки под 18650. Используется тот же экстендер, что и в FatStick. То есть, с возможностью стабилизации токоотдачи.



    Поехали!



    Вся существенная информация на картинке со спецификацией.

    В измерениях есть расхождения — на сайте одни значения, по данным elvisgo значения немного отличаются. У меня нет штангенциркуля и дилерских весов. Только школьная линейка и собственные ощущения. Потому в обзорах опираюсь собственные ощущения, а цифры беру из открытых источников. Прошу понять и простить

    Министик — это полностью разборный механический мод. Как и в любом мехмоде, в нем можно что-то настраивать, подгонять под себя, шаманить с кнопками, контактами и орингами. Конечно, я коснусь и этого! Но в видео все размазано по сценам, а тут я одним пунктиком все обобщу. И да, то, что просто показать на видео, очень тяжело рассказать буквами!

    А теперь погнали — рассмотрим все узлы и детали



    Корпус и покрытие



    Самая крупная деталь — это корпус, монолитное шасси для крепления остальных узлов. Unibody, если хотите Изготовлен из цельного куска алюминия. Поверхность проходит особую финишную обработку с использованием технологий, применяемых при изготовлении стрелкового оружия: это сатин и последующее анодирование с окрашиванием в черный цвет.

    Такая обработка обеспечивает:

    • Во-первых, впечатляющую устойчивость к повреждениям. Глубина покрытия порядка 5 сотых милиметра, что обеспечивает твердость приблизительно 60 роквелл.
    • Во-вторых, отличный законченный внешний вид. Дизайн у устройста очень сдержанный, я бы даже сказал минималистичный. Мне это нравится.
    • В-третьих, покрытие немного напоминает софтач и очень приятное на ощупь. Этот факт отмечают все без исключания, кому в руки попадают стики от Челса.


    На корпус нанесена гравировка — фирменный ослик, и название — МиниСтик.

    Ну и что касается надежности покрытия и его устойчивости к внешним механическим воздействиям.
    В моем распоряжении есть два микростика с богатой историей использования в условиях, когда другие устройства покрываются как минимум сетью царапин. Номер 000 и номер 206 (первая и вторая партии, им более полутора лет). На видео я их показываю — какие бы то ни было повреждения отсутствуют.

    Также на видео можно обратить внимание на эволюцию покрытия. Поверхность на MiniStick абсолютно ровная, без проступающей фактуры и следов обработки, как это было на первых микрах. Прогресс на лицо!



    Коннектор



    510-й коннектор представляет собой конструкцию, состоящую из следующих деталей:

    • минусового контакта из нержавеющей стали.
    • пластикового изолятора.
    • латунного плюсового контакта.


    Коннектор не регулируемый, однако глубина коннекторной ямы намерено занижена долю милиметра. Это гарантирует, что все исправные атомайзеры будут нормально работать. Также в части сопряжения с испарителем имеются пропилы, необходимые для нормального функционирования атомайзеров с забором воздуха через коннектор.

    С обратной стороны присутствуют углубления, чтобы можно было зацепиться для выкручивания или усиления сопряжения при закручивании.

    Коннектор просто вкручивается в корпус и никак дополнительно не фиксируется. Когда министик собран, коннектору конструктивно обеспечивается необходимый прижим снизу, чтобы он не выкручивался при установке атомайзера.

    И немного про сопряжение коннектора и корпуса.

    Можно заметить, что стальной корпус коннектора вкручивается непосредственно в алюминий. Попеняю разработчику — пойти по пути «кнопки» было бы круче! Но не отвлекаемся...

    Некоторым это кажется не слишком надежным решением и предпринимаются попытки усилить это соединение для стабилизации сопряжения и улучшения токопроводности. Используется обычная алюминиевая фольга, которую можно при закручивании коннектора проложить в резьбу.

    Я честно попробовал. Теперь в груве полно ошметков от фольги. Пользы не ощутил и этим более не заморачиваюсь. Использую, как задумал автор. Меня полностью устраивает.



    Нижняя крышка



    Нижняя крышка является не только эстетическим завершением корпуса, но и частью токопроводящей инфраструктуры. Электрически стик устроен в точности, как подавляющее большинство мехмодов — корпус служит для передачи минуса. Для передачи плюса в крышке организована токопроводящая шина, выполненная из латуни в форме качельки.

    Помимо основного назначения, качелька содержит элементы для тонкой настройки стика. Со стороны коннектора имеется небольшая вкрутка под шестигранник. На стороне аккумулятора — винтик для подгонки под используемые батареи. Вернее под аккумуляторы с различной формой плюсового контакта и для компенсации разности длин отдельных батарей.

    Крышка крепится к корпусу двумя короткими винтами. Поскольку она присоединяется к стику не внакладку, а полностью погружается в корпус, соединение надежно и нет никаких люфтов и шатаний.

    Перед установкой крышки вытащите атомайзер. А то он подожмется центральным пином и выкрутить его будет нереально!


    Кнопка



    Те, кто знаком с другими разработками Челса, безусловно знакомы и с кнопкой. Конструктивно она аналогична кнопкам в других моделях стиков и в батарейных модах Хаморико (тут диаметр основной части чуть отличается). Кнопка легко собирается из следующих элементов:

    • Мягко скругленная площадка кнопки, на которую давит палец.
    • Шток, выполнен шестиугольным, чтобы не прокручивался.
    • Средняя часть с отверстиями для отвода газов.
    • Пластиковый изолятор, который одновременно служит посадочной площадкой для пружины.
    • Винт, непосредственно контактирующий с батареей. В текущей поставке винт стальной, но можно подобрать латунный. Некоторые считают, что латунный работает лучше. Я с ними согласен.
    • Пружина, в комплекте также поставляется запасная.
    • Дополнительный оринг для компенсации хода кнопки — в случае необходисмости он устанавливается между винтом, фиксирующим детали крышки, и пластиковым изолятором


    Для безопасности и спокойствия камрадов, кнопка имеет возможность блокировки. Резьба блокировки обратная. То есть, при снятии кнопки (для смены аккумулятора) она стремится заблокироваться. В процессе установке кнопки она разблокируется. Очень логично и правильно. На первых стиках было наоборот и это не очень удобно.

    Для обеспечения надежного контакта кнопки и тушки стика, в корпус встроена латунная вставка. Т.е. кнопка вкручивается не в алюминий, а в латунь. Никаких нареканий к этому соединению у меня нет.

    Практика использования (более полутора лет!) показала, что кнопка очень клевая. Она абсолютно беспроблемная и свободна от различных косяков, которые часто присущи подобным агрегатам. Я имею ввиду закусывания, подклинивание и так далее.



    Экстендер под 18650



    Опционально можно приобрести экстендер, представляющий собой проставку между корпусом стика и нижней крышкой и позволяющий использовать в стике более мощные батареи 18650. В комплекте поставляются следующие детали:

    • Сама проставка
    • Стакан для установки вариваттного модуля KICK
    • Заглушка и удлинитель плюса для использования в режиме мехмода
    • Длинные винты на замену штатным


    Собирается все очень просто и отлично работает как с KICK (даже с моим китайским, спасибо RYZH ), так и в режиме мехмода.

    Кстати, разработчику на заметку. Можно переосмыслить форму вставки для использования в качестве мехмода. Я имею ввиду, выполнить ее в форме KICK, т.е. вставлять в стаканчик, вместо самого вариваттного модуля. Тогда она станет совместимой по диаметру с батарейным отсеком. И в MiniStick можно будет использовать еще и батареи 18350

    Естественно, с экстендером меняются и габариты устройства.
    Теперь высота тушки 82мм, а общая, в сборе с кнопкой — 90мм.
    Или 92мм при вставленной батарее.



    Кое-что о настройках

    Существует проблема, если можно так выразиться «батарейной фрагментации».
    Есть с пипками, есть плоские. Один и тот же формат может различаться по высоте или диаметру
    Незначительно, но часто это критично!

    В стике я пользуюсь 18500-батарейками Sanyo 1700 с плоским плюсом и моя компенсация хода кнопки заключается вот в чем.

    • из «качельки» нижней крышки я удаляю все ввертыши.
    • переворачиваю качельку «вверх ногами» (хочу качельку с двусторонними ножками!) и чтобы она не болталась, «изолирую» ее от корпуса полиэтиленом (в качестве прокладки). Это позволяет посадить качельку в нишу жестко, впритирку.
    • из за такой посадки качельки комплектный оринг сокращает ход кнопки слишком сильно. Я использую более тонкий оринг (OD10xID9x0.5, наверное втрое тоньше) и одеваю его «восьмеркой».
    • в сборке под 18650 (с экстендером) оринг меняю на металлическую шайбу. Получается тютелька в тютельку!


    Я пробовал и с фиолетовыми эфестами, которые с пипкой.
    В сборке под 18650 также пробовал и с серыми Панасониками. Тоже с пипкой.
    Каждый вариант требует настройки, но все в итоге настраивается. И это не сложно!

    Оринг позволяет не только настроить стик под батарейку, но и подобрать комфортную глубину нажатия кнопки!



    Бла-бла-бла



    Вообще данный класс устройств — стики — представлен на рынке крайне ограниченно. Главным образом потому, что их производство требует как определенной квалификации разработчика, так и продвинутой производственной базы. Поэтому серьезно рассуждать про плюсы и минусы очень сложно. Просто потому что не с чем сравнивать.

    Тем более, что каких-то минусов, которые осложняют жизнь я не нашел. Я серьезно!
    Огорчений нет, есть вот что:

    • В корпус под коннектор хочется такую же втулку, как под кнопку. Для солидности!
    • Сожаление вызывает отсутствие такого бака, который было бы можно заправить не выкручивая.
    • По нынешним временам недешев, ну а что дешево по нынешним временам? Конкурентов ему почти нет. Английский Gizmo... видел кто?
    • Ну и, как и за любым механическим модом за MiniStick имеет смысл периодически ухаживать: разбирать, чистить резьбы и контакты.


    Зато перечислять достоинства MiniStick можно очень долго.

    Главное достоинство, основанное на форм-факторе — компактность в сочетании с приемлемым запасом энергии и жидкости в атомайзере. Шахта позволяет сохранить компактность при использовании с любым испарителем. Даже с таким громоздким, как Тайфун, например.

    Лично мне MiniStick больше нравится в размере под батареи 18500. Так он поместится почти в любом кармане (почти, потому что с аккумулятором и полным баком стального Кайфуна, например, он таки потяжелее коробка спичек). Полностью прячется в руке и позволяет использовать его без эпатажа.

    Вердикт по использованию с экстендером будет такой: в руке ощущается удобней, но вес и габариты великоваты. В кармане, после 18500-сборки таскать уже не очень. Поэтому — на крайний случай! А вот в сборке с FatStick экстендер выглядит более привлекательным. Во-первых, это умеренный формат 18500, во-вторых, KICK, кому нужно. Но это только мое мнение — я на дальние расстояния не хожу и 18500 в мехах у меня приоритетный формат. На форуме есть камрады (Serby, besmobile ), использующие стик с эктендером на постоянку!

    MiniStick — устройство абсолютно оригинальное, конструктивно очень простое и логичное. Кроме того, это надежная в эксплуатации механика и сложно себе представить его поломку. Он легко трансформируется и кастомизируется в зависимости от предпочтений владельца или если того требуют конкретные условия использования.

    • Можно выбрать один из двух размеров аккумуляторов (приложить руки и можно с 18350 завести... тогда трех).
    • Можно использовать как в механическом варианте, так и стабилизировать токоотдачу с помощью KICK.
    • Можно использовать любые атомайзеры, диаметром до 23мм и высотой от 40мм.




    Об испарителях



    ...и о глубине шахты.
    Да, часть девайсов просто утонет. Поэтому можно сказать, что MiniStick — для емких баков.

    К4 и Лайтплюс в нем сидят и работаю идеально! MiniDrip от Челса лучше будет смотреться с составным стаканом, он чуть выше. Со штатным — дрипка вровень с краями шахты атомайзера.

    Нановерсии Кайфунов (Пять Пешек в их числе) тонут. Хотя использовать их с длинным дриптипом конечно никто не мешает. Но смотрится не очень...
    Поэтому для использования коротких атомайзеров лучше все-такие дополнительно приобрести на фастеке удлинитель. Ну или купить FatStick с экстендером. У него глубина шахты чуть больше 30мм, что позволит использовать большинство коротких атомайзеров. За исключением совсем уж мелких дрипок и каких-то нано-бачков.



    Финалочка



    MiniStick для меня — это механический дзен, отодвигающий все остальные мехмоды, по крайней мере трубы, на второй план.
    Конечно, дело сугубо индивидуальное, но надо понимать, что до этого я долго и кропотливо собирал коллекцию труб. Их есть у меня и некоторые до последнего момента считались любимыми.
    И еще... если быть до конца откровенным, дзен — это тройка MiniStick, FatStick и MicroStick. Хотя нет, тройка — это, пожалуй, нирвана и катарсис. Но если выбирать одно, а многим приходится выбирать одно, я бы выбрал MiniStick

    Он просто прекрасен! Как всегда — правильный замысел и очень достойный уровень исполнения. Сконструирован просто и надежно, ломаться просто нечему. Выглядит породистым гаджетом, монолитный, не на балконе дремелем выпиленный. Хотя на балконах шедевры попадаются чаще, чем в промышленности.

    Компактный размер позволяет таскать его с собой не думая, куда бы засунуть а легкая блокировка кнопки (на видео я это специально показываю) позволяет делать это безопасно. И теперь он у меня всегда с собой, кроме тех случаев, когда обстоятельства допускают или вынуждают использовать что-то более компактное. Например, MicroStick.

    Девайс относительно новый, но вполне достоин возглавить семейку механических стиков от Челса, ибо актуален, уместен, удобен и мастхэв в коллекции любого вейпера.

    Вот такое мое мнение.
    Ждем теперь дзен электрический


    И немного полезной информации:
    MiniStick в магазине: MiniStick Black - Mini ECIG
    Ветка девайса в «продажном» разделе: http://www.ecigtalk.ru/forum/f36/t45388.html
    Там много полезного для тех, кто выбирает что-то подобное. Есть еще один видео-обзор от elvisgo.
    Не такой «болтливый», как мой. Мне обзоры Элвиса очень нравятся!

    И еще совсем чуточку о дальнейшей судьбе этой ветки:
    Поскольку стиков целая линейка и конструктивно они во многом схожи, я планирую эту ветку развивать и добавить в нее информацию и о других стиках. Таким образом, у нас будет единая консолидированная ветка по всем механическим стикам от Челса — с мнениями, лайфхаками и прочими полезностями. Весь пользовательский опыт камрадов будет обработан и учтен! По крайней мере, постанова такая
    Последний раз редактировалось ktotoff; 06.03.2015 в 17:37.
    Динамика  

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Werwolf
    Репутация: 222
    Регистрация: 23.09.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,013
    Записей в дневнике
    4
    ktotoff
    Обзор супер

  3. #3
    Гуру Аватар для ktotoff
    Репутация: 8117
    Регистрация: 22.10.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow TiNAO
    Сообщений: 26,019
    Werwolf пасибо! Завтра утром поправлю ошибки — накопал немного
    Динамика  

  4. #4
    Вэйпер Аватар для Werwolf
    Репутация: 222
    Регистрация: 23.09.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,013
    Записей в дневнике
    4
    Мне говорили покупай, надо было брать за 70, а я

  5. #5
    Вэйпер Аватар для NickBod
    Репутация: 162
    Регистрация: 31.12.2012
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 986
    Фига букв сколько , и как обычно все по теме

  6. #6
    Гуру Аватар для RYZH
    Репутация: 3562
    Регистрация: 18.02.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 7,598
    Записей в дневнике
    4
    ktotoff
    Зачетный обзор!Я пряма захотел его!
    Цитата Сообщение от ktotoff Посмотреть сообщение
    спасибо RYZH

  7. #7
    Гуру Аватар для alfius
    Репутация: 2615
    Регистрация: 28.01.2014
    Пол:
    Адрес: Варшава
    Сообщений: 3,171
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ktotoff Посмотреть сообщение
    Сожаление вызывает отсутствие такого бака, который было бы можно заправить не выкручивая.
    C Байкой в чем проблема?
    ***
    А за обзор спасибо! Собрали в одну тему всю инфу. Сожаление вызывает стальной винтик кнопки, Челс где-то объяснял, почему Министики обделили латунью, в отличии от Микростиков?
    Только лучшее
    На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной опрокинули Шар!

  8. #8
    Вэйпер Аватар для ICE & CASH
    Репутация: 1153
    Регистрация: 15.01.2015
    Пол:
    Адрес: Регион 77
    Сообщений: 1,132
    ktotoff
    Спасибо, прекрасное чтиво, пробуждает на изучение .....
    Конечно +1

  9. #9
    Вэйпер Аватар для Sugar
    Репутация: 1016
    Регистрация: 05.12.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,417
    Вот это обзор!
    Берите пример "обзорщики"

  10. #10
    Пользователь Аватар для ведмед
    Репутация: 63
    Регистрация: 22.08.2014
    Пол:
    Адрес: Набережные челны
    Сообщений: 266
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо! +
    спойлер  

  11. #11
    Вэйпер Аватар для Serby
    Репутация: 450
    Регистрация: 25.07.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,579
    всем
    ktotoff, отличный обзор
    из верхнезаправочных баков, как вариант есть Эрл, но он не очень удобен, т.к. при откручивании стопора крышки, как правило, откручивается весь бак, к тому же бак склонен к соплям
    я на министике пользуюсь Кракеном, у которого крышка на орингах и снимается без проблем, а так же верхние воздухозаборники, которые снижают количество конденсата на стенках шахты министика:

    на всякий случай, для сбора соплей или конденсата, укладываю на дно шахты шайбочку, вырезанную из тонкого войлока или похожего материала (накладка на ножки мебели), при необходимости промываю и сушу или просто меняю на новую:
    спойлер  

    на счет покрытия - я умудрился все таки покоцать , поэтому для предотвращения последующих коцок заказал у мастера с этого форума чехол с клипсой на ремень, а пока жду его, купил за копейки подходящий по размеру чехол для телефона типа "карман", обрезал донышко и получил чехол "трубу" :
    спойлер  

    для переноски, опять же пока не приедет заказанный чехол, купил (тоже за копейки) подходящую по размерам кобуру для телефона:

    кстати, для переноски министика так же использую кобуру от какого то древнего телефона:
    Последний раз редактировалось Serby; 06.03.2015 в 12:31.

  12. #12
    Гуру Аватар для Bridus
    Репутация: 998
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: Gießen
    Сообщений: 4,327
    Записей в дневнике
    6
    Не плохо, очень неплохо.

  13. #13
    Banned
    Репутация: 2992
    Регистрация: 31.07.2014
    Пол:
    Адрес: *СССР*
    Сообщений: 4,258
    Записей в дневнике
    25
    Тут был спам

  14. #14
    Гуру Аватар для smallstrannik
    Репутация: 467
    Регистрация: 27.12.2013
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 1,861
    Записей в дневнике
    13
    ktotoff отличный обзорище)))))) Кстати т.к. МиниСтик оригинал и мехмод предлагаю переместить тему сюда Мехмоды

  15. #15
    Гуру Аватар для besmobile
    Репутация: 1379
    Регистрация: 11.09.2012
    Пол:
    Адрес: хутор Птеродактилевка (56.048913, 38.005538)
    Сообщений: 4,867
    Записей в дневнике
    1
    ktotoff, прекрасный текст!

    Кстати, я тоже постоянно использую министик с экстендером. И, действительно, трубами внезапно перестал пользоваться. Причем, если поначалу на улицу по привычке брал микростик, а в помещении пользовался мини, то теперь и на улице не стесняюсь его размера

    ---------- Сообщение отправлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Serby Посмотреть сообщение
    на счет покрытия - я умудрился все таки покоцать
    увы, аналогично. Три раза мини выпадал из кармана на неровный бетонный пол строящегося дома. Образовались две крошечные коцки и одна вмятина диаметром 2 мм
    спойлер  

  16. #16
    Да, ждем Хвоста посмотреть...

  17. #17
    Гуру Аватар для ktotoff
    Репутация: 8117
    Регистрация: 22.10.2010
    Пол:
    Адрес: Moscow TiNAO
    Сообщений: 26,019
    Ребята, спасибо за положительные отзывы!
    Сейчас немного работу раскидаю и перемещусь сюда — всем отвечу
    Динамика  

  18. #18
    Пользователь Аватар для Индеец
    Репутация: 205
    Регистрация: 11.08.2014
    Пол:
    Адрес: Таганрог
    Сообщений: 564
    Записей в дневнике
    1
    Отличный обзор!
    спойлер  

  19. #19
    Гуру
    Репутация: 1662
    Регистрация: 20.05.2013
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,744
    Большое спасибо, отличный текстовый обзор. Сразу захотелось купить

  20. #20
    Гуру Аватар для челс
    Репутация: 2593
    Регистрация: 17.03.2012
    Пол:
    Адрес: израиль
    Сообщений: 20,470
    спасибо за обзор)

    зы. добавить репу форум не даёт
    Последний раз редактировалось челс; 06.03.2015 в 17:33.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021