eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Новейшее 6 канальное зарядное устройство XTAR MC6C

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    Новейшее 6 канальное зарядное устройство XTAR MC6C


    Что нужно настоящему парильщику, кроме мода, бака и жидкости?
    Правильно. Зарядка. А если устройств много? Две зарядки, или можно обойтись одной?
    Оказывается можно, если эта зарядка больше, чем на 4 аккумулятора, например, на 6, как устройство XTAR MC6C.

    Может показаться, что кроме Литокалы, или Опуса нет ничего лучше, но… Не всем нужны наворочнные возможности. Представьте, некоторые в них дае ничего не понимают. Им просто нужно воткнуть батарейку в слот и всё. Собственно, из таких и данное устройство. Кроме того, оно обладает неплохим интеллектом, поддерживает все актуальные форматы литиевых аккумуляторов, включая новейшие, 20700 и 21700.
    Кроме того… XTAR, это одна из немногих фирм, которые представлены в официальной российской рознице. Выбор, на самом то деле тут не велик, только XTAR и Nitecore, причём, вторая, как правило, выпускает более пальцованные, а значит дорогие устройства, которые, при этом хуже по функциональности.

    И так, навейшая 6 портовое зараядное устройство от XTAR, MC6C.

    Линейка MC одна из самых младших у производителя, и единственная, в которой есть 6 отсеков для аккумуляторов.
    Поставляется она в традиционной для XTAR бело-голубой коробке, на которой перечислены основные особенности и поддерживаемые типы батарей:

    Русский язык, к сожалению, на коробке не присутствует. Наверное, доверили наклеить наклеечку дилеру. Однако, мне понравилось то, что кроме того, что указан входной ток и напряжение, 5V, 3A, так же чётко и ясно написано, что зарядка может заряжать 3 аккумулятора током 1A, только, почему то, 0.5A×4, что странно, при наличие 6 портов. На самом то деле, это просто опечатка. Должно быть 0.5A×6.

    У того же Найткоры очень сложно понять, что надпись 2A Charger предполагает некоторые условия, при которых будет 2A заряда, и эти условия, расписаны, обычно мелким текстом где то… В результате, купив устройство оказыается, что вас малость, того, поимели.
    Здесь же, хоть и с ошибкой, но чётко. 1А на 3 канала.

    А вот компектация, увы… На позорном поддончике лежит только зарядка, сиротливый шнурок (извините, я его уже раскрутил), и инструкция.

    Шнурок. USB. Причём, очень странный. Это даже не то что USB шнурок, это переходник. И вот в этом, пожалуй, единственная проблема этого устройства. Питание по USB.

    Да. Странно. Питание 3A и по обычному, пусть и USB 3, но шнурку имеющему в качестве вилки круглый разъём, т.е, наверное, предплагается, что его можно запитать и от блока питания на 5V, 3A.
    И это самый большой вопрос к этой зарядке. Ниже, в тестировании я попробую подробней описать проблему, но суть в том, что USB источнико питания, которые могли бы 3A при питании 5V, не так уж много, да и такой ток для этих проводов многовато, потери, т.е. блок питания должен быть с запасом.
    По уму было бы правильно, особенно учитывая наличие разъёма под круглую вилку.
    Но, печалька ещё и в том, что XTAR нет таких блоков питания, по крайней мере, на сайте я не нашёл, значит дилер, или продавец не смогут их доукомплектовать. Нет у них и простых USB зарядников на 3A, чтобы хоть так…

    Внешний диаметр вилки, 5,5 мм, внутренний, 2,1 мм, если я правильно замерил. Обычно в радиодеталях можно купить БП на 5V и 3A, и вилку, возможно, по отдельности. Как я посмотрел, скорее всего, подойдёт Разъем питания штыревой 2.1x5.5, но, это не точно. В принципе, об этом можно сделать вывод по синему наконечнику, если, конечно, производитель не намудрил с маркировкой.
    Очень плохо, что производитель не предусмотрел комплектацию зарядника блоком питания.

    Инструкция сильно помятая и практически не о чём, но… О чём можно рассказать про подобную зарядку:

    Внешний вид зарядки:

    Устройство на 6 аккумуляторов, наверху присутствует матричный, очень ярки экран, к сожалению, он не отключается при работе.
    И некоторые подробности…

    Отсеки установки аккумуляторов не одинаковые, крайние имеют увеличенную ширину для установки 26650. Два центральных, уменьшенную токоотдачу, вероятно, для установки мелких аккумуляторов, которым требуется пониженный ток заряда. Аналогично размечена и матрица индикатора заряда. На ней высвечивается текущий ток и степень заряда аккумуляторов (целиком засветить матрицу можно в течении нескольких секунд после включения устройства).

    Кроме «стандартного» разъёма питания на задней поверхности имеется и разъём microUSB, ну, на случай, если шнурок потеряете, он находится сбоку. Только нужно иметь в виду, что шнурок для того, чтобы получить 3A нужно иметь очень специальный, усиленный по питанию. С первыми попавшимися шнурками, хоть и короткими, 3A по нему мне выжать не вышло.

    Относительно отсеков питания, нужно понимать, что разработчик пошёл на некоторый компромис.

    3 аккумулятора 21700 рядом как бы утоптать можно, но 4-й уже не влезет, даже 18650.

    Попробуем заряжать аккумуляторы…
    Должен заметить, что параллельно с утановкой я мониторил весь процесс USB тестером и пруфы у меня таки есть, но…
    К сожалению, это очень длительные циклы заряда, нарезать их на графики по кускам, то ещё развлечение, думаю, проще будет рассказать просто на словах.

    Ещё такой важный момент обнаружился. Я не смог зарегистрировать ток заряда выше 2,5A приборно.
    Получается такая ерунда. Суёшь 3 банки в подключённую напрямую к USB 3 разъёму, банки показывают 3A.
    Как только ставишь USB тестер, сразу одна из них падает до 0.5A. Ну вот видно, что на пределе работает.

    И так… Несколько картинок, буду рассказывать о них слева направо и сверху вниз.

    Ток подаваемый по USB делится между каналами, т.е. с 3A мы на выходе на «банки так же получаем не более 3A.
    За исключением двух центральных, на них ток не поднимается выше 0.5A.
    Нужно понимать, что когда устройство показывает 1A, или 0.5A, то не обязательно, что оно этим током и заряжает. Если подключить, например, почти заряженный аккумулятор, то высветится 1A, но сразу же начнётся заряд постоянным напряжением (CV) и ток заряда будет много меньше, например, 360mA, это нормально и правильно. Кроме того, я потестировал откровенно ноутбучные дохлые банки, зарядка даже при полном разряде не подаёт на них 1A. Защита.

    Зарядка прекрасно демонстрирует заряд по циклу CC-CV, всё очень красиво, фиксируется плавное снижение тока до полного разряда.
    Но так же она умеет поднимать и «трупы», переразряженные аккумуляторы.
    В этом случае, после установки банки она заряжается малым током, т.е. поддерживается цикл TC-CC-CV.

    В общем зарядка работает совершенно логично и правильно. Никаких особых косяков за ней я не заметил.

    Разборка

    7 крестовых винтов разположены под ножами на нижней части зарядки. Единственное, что шлиц как для меня великоват, пришлось найти более взрослую отвёртку, чем та, которой я разбираю моды.

    Всё просто, собственно, как и во всех зарядках. Салазки, прижимы в них ходят на пружине, минусовой контакт передаётся на аккумулятор через салазки на контакт. В принципе, для пущей стабильности, можно бы было припаять проводочки, но, думается, для зарядки такого класса это не имеет смысла, да и проводочки бы постоянно отваливались.

    Замечу, что прижим в самом оттянутом положении доходит не до конца прорези, поэтому, возможно, что можно будет установить более длинные аккумуляторы, просто удалив заднюю стенку корпуса. Я такое проделывал с Найткором, в который не лезли 21700.

    Плата:

    Ну, элементы, как всегда, не маркированы. Единственное, что каналы, вроде, идентичные и не понятно, почему два из них так обделили на ток заряда.
    Скорее всего, это сделано, просто, для того, чтобы пользователь хоть как то мог выбирать каким током ему заряжать аккумуляторы.

    Выводы
    Довольно удачная зарядка для тех, кто не хочет заморачиваться, а просто воткнуть свои банки и всё.
    Заряд выполняется корректно, безопасными токами, Можно воткнуть все существующие форматы круглых литиевых аккумуляторов (ну, разве что, кроме защищённых xx700, да и то, просто потому, что они туда не влезут).
    Поведение зарядки совершенно логично. Входной ток делится между всеми каналами, тут нет такого, что каналы совмещены, и нужно думать в какие слоты ставить аккумуляторы. Все каналы равноправны, кроме двух центральных, которые порезаны, похоже, просто для того, чтобы можно было что то зарядить малым током.
    Кроме возможности использования круглого штекера можно подключать зарядку и по MicroUSB.

    Нагрева особого я не заметил, да и нет тут встроенного блока питания, чтобы сильно греться.

    Я бы выделил две основные проблемы.
    1) Источник питания. Расчёт на USB адаптер, который может 3A по 5V с моей точки зрения очень оптимистичен. Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектация с блоком питания. Обязательно.
    С другой стороны, ну… Если не может, то будет 2 банки по 1A заряжать, а не 3.
    2) Постоянно светящийся индикатор заряда. Он очень яркий, хотелось бы, чтобы он имел возможность отключения, но кнопок не предусмотрено конструкцией.
    Последний раз редактировалось JAW; 03.07.2019 в 13:01.

  2. #2
    Спасибо, было интересно.

  3. #3
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Летел самолёт - это хорошо,
    но у него отказал мотор - это плохо......
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Литокалы, или Опуса
    вот ими то и пользуюсь. Спасибо за инфу.

  4. #4
    Гуру
    Репутация: 314
    Регистрация: 11.02.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,850
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Очень плохо, что производитель не предусмотрел комплектацию зарядника блоком питания.
    это писец, а не плохо((( литокала 500S полюбому выиграет

  5. #5
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Дедок69 Посмотреть сообщение
    это писец, а не плохо((( литокала 500S полюбому выиграет
    Это устройство другой категории, это простой зарядник.
    Кроме того, относительно Литокалы не совсем понятно, кто её вообще клепает. У XTAR есть сервис и гарантия.

    Я не буду топить за него, т.к. следующий мой обзор будет как раз про конкурента Литокалы, и я бы выбрал Литокалу.
    Но... Доступность, сервис, гарантия. Официальные каналы поставки.

  6. #6
    Гуру Аватар для 77RUS
    Репутация: 8823
    Регистрация: 20.01.2016
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 2,136
    Спасибо за обзор

  7. #7
    Гуру Аватар для Cere6ellum
    Репутация: 1006
    Регистрация: 02.04.2016
    Пол:
    Адрес: Республика Татарстан, Елабуга
    Сообщений: 3,663
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо за обзор.
    Чёт маловато как-то 1A.
    Понятно, что щадящий режим, но почему не сделают возможность выбора пользователем.
    Какой-нить PROF MODE, на котором можно будет установить ток от 1 до 2 например.

    Я конечно в электротехнике нуб, но иногда бывает полезно быстро всё зарядить.

  8. #8
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Cere6ellum Посмотреть сообщение
    Понятно, что щадящий режим, но почему не сделают возможность выбора пользователем.
    Ну так простая.
    Следующая будет 4 канальная, 3A на 1 канал, 2A на 2 канала. 1A на 4 канала.

    А выбор пользователем. XTAR вообще пошёл другим путём. Он не позволяет выбирать ток даже в продвинутых зарядках, он сам определяет оптимальный по внутреннему сопротивлению. Автомат такой, ибо нефиг .


    И там ещё на 2 канала обещают, 4.1A на канал С термодатчиками.

  9. #9
    Гуру Аватар для sleepy
    Репутация: 1111
    Регистрация: 12.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 3,805
    Стоит в 1,5 раза дороже Литокалы. В чем преимущество? Шесть слотов? Так за то же время Литокала сможет зарядить 8 аккумов.

    П.С. За обзор спасибо.

  10. #10
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    Стоит в 1,5 раза дороже Литокалы.
    Где?

    О сравнении с LII500 тут речи нет в принципе.
    Это раз. Два. Литокала, это кто делает и где? Что там с гарантией?

  11. #11
    Гуру Аватар для sleepy
    Репутация: 1111
    Регистрация: 12.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 3,805
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Где?
    На Алике 1600-1800 руб в зависимости от наличия/отсутствия БП. Лии-500 там же - 1200 с БП в комплекте.
    Не думаю, что в российской рознице будет дешевле.

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    О сравнении с LII500 тут речи нет в принципе.
    Ну, у тебя в обзоре может и нет. Но по сути...

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Литокала, это кто делает и где? Что там с гарантией?
    Делают те же самые братья из Поднебесной. При заказе с Алика гарантия у них одинаковая.
    Приходилось обращаться по поводу некорректно работающей зарядки Лии-100. Они даже отвечать не стали, поэтому деньги вернулись в полном объеме.
    Последний раз редактировалось sleepy; 05.07.2019 в 14:09.

  12. #12
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    Но по сути...
    По сути тоже нет. Они не сравнимы в принципе.
    А на "алике" и везде нужно сравнивать цену в одном и том же магазине.
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    При заказе с Алика гарантия у них одинаковая.
    Бесплатная замена 15 дней, бесплатный ремонт 24 месяца, бесплатный ремонт через 24 месяца с оплатой только запчастей?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    Приходилось обращаться по поводу некорректно работающей зарядки Лии-100. Они даже отвечать не стали, поэтому деньги вернулись в полном объеме.
    Офигенная гарантия.

  13. #13
    Гуру Аватар для sleepy
    Репутация: 1111
    Регистрация: 12.01.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 3,805
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    А на "алике" и везде нужно сравнивать цену в одном и том же магазине.
    Алик - торговая площадка с высокой конкуренцией. Так что вполне объективно можно сравнивать ценники, они в подавляющем большинстве магазинов будут плюс-минус одинаковые. Единственное, надо понимать, у некоторых продаванов стоимость доставки включена в стоимость товара, а у других - нет. Ну, к примеру в одном магазине товар стоит 100 рублей и самая дешевая доставка 50 рублей, а другого 150 рублей и фри шиппинг. А так же временные акции.
    Но в данный момент обозреваемая зарядка есть только у одного магазина с названием XTAR Official Store.
    Я не думаю, что официальный магазин Xtar будет торговать Литокалами, как и наоборот. Поэтому сравниваем то, что имеем.
    Xtar голый - 1642 руб.
    Xtar + БП - 1866 руб.
    С Лиитокалой всё немного посложнее, в двух магазинах с виду похожих на официальные, ценник довольно сильно отличается. Поэтому справедливости ради напишу оба, мы же пытаемся вычленить "официальный" ценник.
    Lii-500 голый - 1055 / 1175 руб.
    Lii-500 + БП - 1232 / 1371 руб.
    Lii-500 + БП + Автомобильный провод - 1290 / 1436 руб.
    Во всех случаях бесплатная доставка через AliExpress Standard Shipping.

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Бесплатная замена 15 дней, бесплатный ремонт 24 месяца, бесплатный ремонт через 24 месяца с оплатой только запчастей?
    Во всех перечисленных выше магазинах 60 дней МБ.
    Локальная же гарантия... Вещь мутная и я, например, особо не понимаю как она работает. Куда я должен бежать с зарядкой своей?
    За 20 лет на моей памяти я всего пару раз обращался по гарантии. Один раз был косяк с материнской платой от MSI. Заводской брак (не те конденсаторы поставили в районе проца), тяжеловоспроизводимый (если в полную луну в полночь когда завоет сова на третьей сосне попытаться сделать какое-то определенное телодвижение, то комп зависнет и будет БСОД). Понёс её через сервисный центр магазина Кей, предварительно распечатав официальное заявление компании и т.д. Приняли без вопросов, но по сути ничего не делали. Через 45 дней (или 30, сколько там в законе написано) рассержено позвонил, и просто выдали новую.
    Второй раз был с монитором Samsung. Здесь уже поехал в официальный СЦ, где мне сделали за 15 минут.
    И вот у меня зарядка Xtar. Куда мне с ней бежать? На официальном сайте адресов нет. Какие-то СЦ по названию производителя нагуглил на сайте магазина DNS. Мне туда обращаться? А они примут на гарантию устройство, купленное в Китае? Нет? А какая розничная стоимость этой зарядки в РФ? Не, если сдохнет Лии-500 куда дешевле, проще и быстрее будет просто заказать новую за тыщу рублей (без проводов, они-то уже есть).
    Гарантия на копеечные девайсы - фигня полная. Они или сразу ломаются, тут спокойно вопрос через продавца решается, или дохнут через N лет, когда проще новое устройство купить. Но это ИМХО.

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Офигенная гарантия.
    Вот мне тоже понравилась. Никто тебе мозг не воспалял, ничего не требовал показать, доказать, дополнительно прислать свои анализы.
    Записал видео с проблемой и мне вернули деньги.

  14. #14
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    И вот у меня зарядка Xtar. Куда мне с ней бежать?
    Писать XTAR, выяснять, куда что посылать и кто обеспечивает гарантию.
    Сейчас переписка на английском очень упростилась благодаря развитым системам перевода.

    Данная зарядке не может идти с блоком питания. Подходящего БП у XTAR нет в ассортименте.
    У Литокалы в принципе, насколько помню, нет никакого адреса, кроме али.
    Я с этим буду разбираться, хочется 500S на обзор получить, но вот так, набегом я никакого сайта не нашёл.

  15. #15
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от sleepy Посмотреть сообщение
    Xtar голый - 1642 руб.
    Вон тебе за $18 в нормальном магазине, а не на Али
    XTAR MC6C 6 Bay LCD Smart Li-ion Battery Charger - 18650 Battery Store

  16. #16
    Пользователь Аватар для naporen
    Репутация: 304
    Регистрация: 19.05.2019
    Пол:
    Адрес: Таганрог
    Сообщений: 171
    Записей в дневнике
    27
    JAW Спасибо хороший обзор!

    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Что нужно настоящему парильщику, кроме мода, бака и жидкости?
    Правильно. Зарядка.
    У этой зарядки совершенно небогатый функционал - нет кнопок выбора типа акк. и тока зарядки - такое ощущение что зарядка заточена именно под типичные акк. для вейпов, обычному парильщику это может быть перебор, а для вейп-шопа/клуба с диванами, холодильником, теликом, блэк джеком и т.д. самое то, но что радует при бедном функционале, платы и распайка на платах довольно качественные, надеюсь гарантия не понадобится

    Родина
    спойлер  
    Арсенальчег
    спойлер  

  17. #17
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от naporen Посмотреть сообщение
    У этой зарядки совершенно небогатый функционал
    Для более богатого там есть другие зарядки...
    Эту я обозрел чисто для разминки. У меня уже обзор VС4S на подходе.

    Но... И там ток заряда она сама выбирает базируясь на внутреннем сопротивлении.

  18. #18
    Пользователь Аватар для naporen
    Репутация: 304
    Регистрация: 19.05.2019
    Пол:
    Адрес: Таганрог
    Сообщений: 171
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    Расчёт на USB адаптер, который может 3A по 5V с моей точки зрения очень оптимистичен
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    «стандартного» разъёма питания на задней поверхности имеется и разъём microUSB
    если 2 входа питания не тупо запараллелены, а развязаны диодами, то может быть одновременно можно запитать от двойного USB адаптера?
    Последний раз редактировалось naporen; 07.07.2019 в 17:17.

    Родина
    спойлер  
    Арсенальчег
    спойлер  

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 19:34
  2. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 00:56
  3. Что выбрать если хочется много пара?
    от z0rde в разделе Советы новичкам
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 02:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021