eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 74 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1480

Тема: Eleaf Pico X. Теперь из пластика

  1. #1
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75

    Eleaf Pico X. Теперь из пластика

    [
    Pico не случайно считается визитной карточкой Eleaf. Именно эта фирма придумала такой формфактор и с успехом его эксплуатирует в след за Pico 25, Pico 21700, Pico-S Eleaf выпустила чисто пластиковую версию, казалось бы, полностью аналогичную классической Pico 75, в другом корпусе. Но это не так. Всё гораздо сложнее.
    Pico X, это не только новый корпус, но и новая аппаратная платформа. Вместо чипсета Nuvoton здесь используется контроллер STM32, правда, если говорить о прошивке, то она, в общем то, всё та же. С той же логикой работы.

    Pico X приходит в вобщем то стандартной коробке, в моём случае в комплекте с бачком Melo 4.

    Пика, вообще то, даже заточена под этот бак. Может быть, кто то не догадывается, но компании, обычно выпускают не моды и баки, а китовые комплекты разрабатываемые как единое целое. Поэтому на вопрос: «А почему до 24 мм посадку то не дотянули» мне в Eleaf просто ответили, что потому, что мод разработан именно для этого, крайне популярного бака.
    И действительно. Тут та же проблема, которая так, в своё время, выбесила меня со SWAG. Блин, всего бы на пол миллиметра коннектор сдвинули.

    В коробке лежит сама Пика, бачёк Melo 4 на 22мм, который ничем не отличается от того же MELO 4, который я где то там уже обозревал. Инструкция по моду, с нормальным русским языком. Инструкция по баку, USB шнурок, запасной испаритель, комплект запасных о-рингов к баку.

    Всё же пару слов о баке, чтобы обратно не возвращаться. К сожалению, бак на 22 мм. К сожалению, бак оптимизирован под TPD и имеет объём 2 мл, при том, что туда могло бы влезть и больше. Но установлено крайне толстое стекло, аж 2 мм толщины. Именно поэтому, возможно, запасное не положили. Зато бак комплектуется EC испарителями на сетке, которые значительно вкуснее предыдущих. Один из испарителей EC-M установлен в бак, второй такой же идёт в комплекте.

    И да, я бы рекомендовал в случае с Пикой покупать китовый комплект, бак, действительно, очень хорош. Но. 2 мл…

    Pico X бывает 5 цветов:

    В принципе, все они хороши, кроме, разве что, серебряного. Его покрытие не внушает вообще никакой уверенности.

    Выполнены корпуса из относительно мягкого пластика окрашенного в массе, это значит, что никакая краска с него не слезет и цвет не изменится. Поверх пластика нанесено софт тач покрытие. Как и всякий софттач оно может и затереться и облезть со временем, но основной цвет это не изменит. Это одно из основных преимуществ пластикового корпуса.

    Кнопки так же пластиковые. Многие помнят историю с облезающими кнопками Пико, тут такое исключено.
    У классической Пики была ещё проблема связанная с формой. Даже не то, что проблема, скорее технологичекая особенность. Нельзя сделать дешёвый алюминиевый корпус любой формы, вернее можно, но это всегда будет нечто похожее на трубу. В Пике Х получилось сделать форму более причудливой и более удобной для удержания, чем у классической Пики.

    Кнопка Fire так же, более удобная. Улучшена ситуация и с крышкой батареечного отсека. Резьба крупнее, закручивается более уверенно.

    Ну, и можно сравнить новую Pico X с некоторыми с парочкой других Пик, Pico-S и Pico 21700 и с моим любимым микромодиком, Istick Kiya


    Как я уже упоминал ранее, тут мы сталкиваемся с новым чипсетом, совершенно новой платой, тем не менее, характеристики и функционал устройства попытались подогнать под характеристики Pico 75, тем не менее.

    Характеристики:

    Размер: 50мм×31мм×73мм
    Вес: 65 г.
    Аккумулятор: Высокотоковый аккумулятор формата 18650
    Выходное напряжение: 0.5–9V
    Выходная мощность: до 30А
    Поддерживаемое сопротивление: 0.05Ω – 3Ω в режиме варивата и до 1Ω в режиме термоконтроля.

    В официальной спецификации ток заряда не указан, но я измерил почти 1.4A.
    Зарядка сделана хорошо. Честный, красивый CC-CV цикл.

    Ну и прошивка. Дело в том, что есть такой странный момент.
    В исходной прошивке присутствовал запрос новая/старая спираль с автоматической установкой рекомендованной мощности.

    Это вновь появившееся поведение и запрос всех, вероятно, сильно разозлил и достал и в новой прошивке, версии 1.01 запрос убрали, однако, автоматическая установка мощности осталась, хоть и частично. Она срабатывает в том случае, если установленная на устройстве мощность окажется выше рекомендуемой для данной спирали.
    Поэтому, следите, пожалуйста, за самодеятельностью мода. Надеюсь, что данную проблему исправят.

    В остальном прошивка, в общем то, привычна. Не по Пике 75, но по последним устройствам Eleaf, прошивка с меню…

    5 кратное нажатие Fire включает и выключает устройство.
    3 кратное нажатие Fire предлагает выбрать режим парения, Варивольт, термоконтроль, TCR, Байпас.
    Одновременное нажатие +/– блокирует эти кнопки.
    В выключенном состоянии +/– переворачивает экран.
    В режиме термоконтроля 4×Fire позволяет выставить ограничение мощности.
    Все остальные настройки доступны из меню, которое вызывается одновременным нажатием Fire/+

    Попробуем разобрать мод.

    Разборку в данном случае нужно начинать с верхней части выкрутив 3 винта удерживающих накладку коннектора. Рекомендую пометить как у Вас стоит кнопка, просто провести линию между кнопкой и корпусом маркером, т.к. обратно она вставляется снаружи. При разборке возникнет некоторое сопротивление пружины раположенной под кнопкой, Просто тяните и ловите пружину с кнопкой.
    Пружинка тоненькая, она немного деформируетя, потом легко поправите плоскогубцами.

    Ну, собственно… На этом разбор рекомендую всё таки и прекратить.

    Обратно, правите пружинку, надеваете её на кнопку, вставляете кнопку ПРАВИЛЬНОЙ стороной снаружи. Изнутри её ставить не нужно.

    Нижняя часть держится не только на двух винтиках, которые видны снаружи, но и на маленьком винтике, который находится внутри батарейного отсека. Его нужно выкрутить Обязательно, иначе Вы его просто выломаете.

    Между нижней площадкой и плюсовым батарейным коннектором находится пружинка, отжимающая коннектор. При обратной сборке, просто установите её в «стакан», прижмите нижнюю площадку и закрутите сначала винт в батарейном отсеке. Если всё таки хватило сил его выломать, то можно воспользоваться капелькой суперклея в крепёжное отверстие. Вообще, в силу того, что тут большинство саморезов закручивается в пластик и довольно легко срываются при чрезмерных усилиях цианокрилат (суперклей) скорее всего пригодиться.

    Дальнейшее довольно очевидно, поэтому приведу просто фото коннектора и платы.

    Работа устройства

    Во первых я должен сказать о некоторых аспектах традиционных для плат, ладно, пусть будет Avatar со стоковой прошивкой. Они касаются определения сопротивления спирали.
    Дело в том, что спираль постоянно мониторится малым напряжением (0.3V) и в случае, когда вкручивается спираль этим же напряжением замеряется сопротивление. Когда моду кажется, что сопротивление стабилизировалось при закручивании, он его как бы фиксирует/запоминает и показывает на экране монитора. Это сопротивление может быть не совсем верным, да и напряжение для совсем точного его измерения явно недостаточно.

    В процессе парения, естественно, мод постоянно мониторит сопротивление, измеряя его гораздо более корректно, и выдаёт напряжение уже исходя из реального сопротивления спирали, однако на экране при этом высвечивается нечто приблизительное.

    К тому же, в режиме варивата мод показывает только «оценочное» напряжение, которое он реально выдаёт на спираль скрыто под «градусником».

    Это лишь поверхностное описание реальной работы устройства, она гораздо сложнее, просто для понимания того, почему данные в таблице могут быть совершенно некорректными. Для лучшей оценки платы необходима кастомная прошивка с возможностью мониторинга и сопротивления и напряжения, которой, к сожалению, нет.

    Мод честно сообщает минимально и максимально возможные мощности. В частности, для 0,06Ω, 0.1Ω и 0,21Ω он не позволил задать мощность 1W, а предложил мощности 4,10W, 2.5W и 1.1W. Мы видим, что расчетное напряжение при этом составляет 0,5V.
    Не позволил он выставить и мощность в 60W для сопротивления 0,06Ω, предложил максимум 54W. Действительно, это будет уже 30A, верхнее сопротивлние по току.
    При работе страшно раздражает тот факт, что мы не знаем, какое там дейтвительно было сопротивление и какое напряжение он подавал. Но, в принципе +/– похоже на правду.

    Стартует мод довольно быстро, ну, я измерил 20 мс при 75W, но это смотря какую точку измерять.

    Очень интересная форма кривой при модуляции.

    Вот не знаю, какую частоту ШИМ считать, 25 KHz, или 1 KHz?

    Мод корректно отрабатывает измениние сопротивления спирали при парении, ем не могли похвастаться два предыдущих мода. Вот почему необходимо мониторить какое же сопротивление спирали он измерил. Из собственного опыта скажу, что на заре парения благодаря совершенно офигенному баку Lemo, с плавающим соединение по плюсу я долго не мог понять, почему это мод у меня так греется и батарейки летят не в себя, пока на VTC mini не поставил патченную прошивку показывающую «живое» сопротивление.
    Оказалось, что сопротивление меняется при парении в разы, а по пару это и не заметно.

    И в рамках эксперимента я пробовал парить на никелевой спирали в режиме варивата. Это тоже было совершенно незаметно. Вот, что происходит с никелевой спиралью, напряжение плавно растёт, таким образом мощность остаётся неизменной.

    С термоконтролем я пока, увы, не разработал нормальную методику проверки, чтобы картинки получались красивые, поэтому вот такая, не красивая.
    Я просто дул на никелевую спираль.


    Выводы.
    Хороший мод. Особенно после нескольких предыдущих обозрённых.
    Главное, что его поведение довольно понятно и объяснимо. Простой, отлаженный интерфейс, с тараканом в виде автоматической установки сопротивления спирали, когда не просят. Внятная работа. Ограниченичения по току и напряжению, на которые нарваться очень не просто.

    Мод приятно лежит в руках и им приятно пользоваться.
    Эх… Вот только использование нового контроллера, это грустно. Без кастомной прошивки жить очень не весело.

    Благодарности
    Так же за помощь и поддержку хочу поблагодарить моего поставщика жидкостей, проволоки и всего прочего для парения, магазин Healthy You, Если Вам нужен действительно надёжный поставщик компонентов и расходников, обращайтесь, не пожалеете. Да и жидкости там просто отличные.

    Ну и всех причастных и непричастных.
    Подписывайтесь на группу VK AlphaVape, никаких мемасиков, легко одетых девушек и тупых подростков.
    Только обзоры и информация по делу. Мои фотоальбомы Вы можете найти здесь.
    https://janishewskiy.imgur.com/
    Последний раз редактировалось JAW; 04.03.2019 в 23:29. Причина: Публикация полного обзора

  2. #2
    Пользователь Аватар для morney
    Репутация: 38
    Регистрация: 17.02.2016
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 215
    Записей в дневнике
    2
    ИМХО, под Баечку самое то. Есть, конечно, вопросы по прочности пластикового корпуса, но визуально выглядит прилично.

    الآن يمكنك في اللغة العربية

  3. #3
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    morney
    Да нет уже никаких вопросов по прочности
    Лучше, чем цинковые, Конечно если взять болгарку, то распилить его будет быстрее, но они как бы это...
    Резиновые что ли несколько.

    На Теслах и боксерах пластик как бы проверен уже.
    Хотя, у меня знакомый на WYE 200 коннектор расплавил

  4. #4
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15267
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,730
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от morney Посмотреть сообщение
    ИМХО, под Баечку самое то.
    Ну, это ты загнул

    - - - Добавлено - - -

    С виду вроде не такой куцый, как пико 75

  5. #5
    Гуру Аватар для Alto
    Репутация: 4657
    Регистрация: 04.03.2016
    Пол:
    Адрес: МО
    Сообщений: 7,202
    Записей в дневнике
    6
    Симпотный новый пико.
    =======================

  6. #6
    Пользователь Аватар для Merqury
    Репутация: 56
    Регистрация: 10.11.2013
    Пол:
    Адрес: Самара, РФ
    Сообщений: 318
    Записей в дневнике
    6
    Отличного преемника запилили. Зелёный придётся заказать полюбому.
    Блин, только с 11.11 третья Пика 75 пришла.
    Средства доставки:  

  7. #7
    Вэйпер
    Репутация: 475
    Регистрация: 26.10.2018
    Пол:
    Адрес: Saint-Petersburg
    Сообщений: 1,328
    Пика точена однозначно лучше айджаста...\
    Хотя шум вокруг нее мне не особо понятен.
    Если смотреть в отрыве от того, что это пика- мод ничем не примечателен. Или я чего то не догоняю?

  8. #8
    Banned
    Репутация: 266
    Регистрация: 09.03.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    7
    Тут был спам
    Последний раз редактировалось TuPak; 07.12.2018 в 14:36.

  9. #9
    Вэйпер
    Репутация: 475
    Регистрация: 26.10.2018
    Пол:
    Адрес: Saint-Petersburg
    Сообщений: 1,328
    TuPak
    Этот мод стоит почти, как sbody macro на дне. Который тоже маленький и с лучшей платой.

    Что касается мелкомодов- это, как раз, моё.
    Я не понимаю почему именно этот мелкомод.

  10. #10
    Banned
    Репутация: 266
    Регистрация: 09.03.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    7
    Тут был спам

  11. #11
    Вэйпер
    Репутация: 475
    Регистрация: 26.10.2018
    Пол:
    Адрес: Saint-Petersburg
    Сообщений: 1,328
    TuPak
    В 2? Не, за 20-25 баксов эта пика имеет право на существование.
    Но я видел ее за другие деньги.
    ДНО лучше своей EScribe, это жеж очевидно =)
    Её не нужно шить, чтобы получить нормальный функционал.

  12. #12
    Пользователь Аватар для Catexis
    Репутация: 482
    Регистрация: 15.12.2017
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 445
    Спасибо за демо
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    без вращающейся крышки аккумуляторного отсека, но можно.

  13. #13
    Гуру
    Репутация: 3704
    Регистрация: 26.01.2015
    Пол:
    Адрес: ХМАО
    Сообщений: 3,619
    Хороший преемник будет!

  14. #14
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28

    Цель достигнута!!!

  15. #15
    Пользователь Аватар для sidoroff75
    Репутация: 35
    Регистрация: 16.07.2017
    Пол:
    Адрес: Киев
    Сообщений: 167
    Так вроде ж ширина у него 31см,что опять только 22мм влазят баки?))


    С ув.Владимир

  16. #16
    Banned
    Репутация: 266
    Регистрация: 09.03.2015
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 1,483
    Записей в дневнике
    7
    Тут был спам

  17. #17
    Гуру Аватар для Alto
    Репутация: 4657
    Регистрация: 04.03.2016
    Пол:
    Адрес: МО
    Сообщений: 7,202
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    цена то огонь!
    и цветовая гамма радует
    адекватный ответ радужному безумию
    =======================

  18. #18
    Гуру Аватар для NikM
    Репутация: 7860
    Регистрация: 11.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 10,028
    Цитата Сообщение от JAW Посмотреть сообщение
    как и предшественник он рассчитан на атомы диаметром 22 мм, однако, в принципе, 24 мм на него установить можно, без вращающейся крышки аккумуляторного отсека, но можно.
    Вот не могли они лишний миллиметрик добавить, а?
    Или это намеренно, чтобы потом запились ещё пико х 25....и дальше купоны стричь.

  19. #19
    Гуру Аватар для Eastlion
    Репутация: 2652
    Регистрация: 10.08.2017
    Пол:
    Адрес: Ивантеевка
    Сообщений: 3,206
    Записей в дневнике
    19
    В темных цветах конечно выглядят получше "стального".
    Печеньки forever! | 2.5 - 2x | 2.26 | Jedem das seine.
    спойлер  

  20. #20
    Гуру Аватар для JAW
    Репутация: 3656
    Регистрация: 21.09.2013
    Пол:
    Адрес: Питер, Юнтолово
    Сообщений: 21,176
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от TuPak Посмотреть сообщение
    А размеры известны? Если верить фасту ширина Pico X 50 mm, а первый был 44 mm
    Пишу в узкой и широкой части:
    толщина: 27-32
    ширина: 41 вверху, 46 в талии 50 в груди
    высота: 64, 73 с крышкой.

Страница 1 из 74 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Eleaf iStick Pico 75W TC Mod и MELO III Mini. Продвинутый малыш. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 5006
    Последнее сообщение: 10.01.2022, 10:23
  2. Eleaf iStick TC 100W. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 1980
    Последнее сообщение: 25.12.2020, 23:43
  3. Ehpro Eciggity Billow V2.5 RTA — предварительный обзор и обсуждение
    от tlk в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 2794
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 18:09
  4. Eleaf Pico Dual TC 200W with Melo III Kit. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 12:02
  5. Батарейный мод и танк Eleaf iSmoka iJust 2. Обзор, тест, обсуждение.
    от Cptn в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 6120
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 18:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021