eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 999

Тема: Sigelei - 20 W и 30 W - новые вариватты - линейники, разбор полетов.

  1. #1
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22

    Sigelei - 20 W и 30 W - новые вариватты - линейники, разбор полетов.

    Раздобыл Сигелей 20 Вт - на самом деле на Легенду этот вариватт только внешне похож, это по документам Sigelei-20 W, на "погонять". По словам Marcus , версия на 30 Вт работает точно так же. Мини-обзор, дополнение по Sigelei 30 W здесь http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t37...ml#post3245947



    Конструктивно - внешне очень похож на Sigelei Legend 1 и 2 версий, но резьба стакана не подходит, и по другому сделано табло индикатора и управление. На индикаторе крупно высвечивается установленная мощность, а при нажатии кнопки - действительная мощность, которая поступает на атомайзер. Слева - напряжение, которое установится на выходе для получения данной мощности. Правее - индикатор разряда батареи в виде полоски, а ниже - в цифрах, конкретно, сколько вольт на аккумуляторе, при отпущенной и при нажатой кнопке - очень полезно, чтоб знать, насколько просаживается аккумулятор под нагрузкой. Ну и в нижнем левом углу - сопротивление спирали в Омах. Все необходимое теперь на виду.

    Коннектор подпружиненный и герметичный, что гарантирует хороший контакт с любыми атомайзерами, и отсутствие щелей между атомом и корпусом, а также отсутствие протечек внутрь корпуса вариватта, если на коннектор попадет жидкость.

    Отвинчивающаяся верхняя крышка открывает резьбу ЕГО для различных клиромайзеров (имхо, только размер удлиняет, можно было бы переходник использовать для клиров, если кто то их на этом устройстве захочет погонять).

    Аккумулятор 18650 вставляется свободно, крышка завинчивается достаточно туго из за упругости пружины, плюсовой контакт на девайсе выступающий, можно ставить аккумуляторы с плоским плюсом, пружина хорошая. Стакан показалось, что излишне тяжелый, толстый. С другой стороны - прочный. От двух 18350 этот девайс НЕ работает, из за принципиально иного принципа работы, чем в похожей на него внешне Легенде

    Выставленное значение мощности на Sigelei 20W при смене аккумулятора сохраняется лишь в том случае, если аккумулятор извлекается при выключенном дисплее, и время до момента закручивания крышки уже с другим аккумулятором - не более 10 секунд. Sigelei 30W запоминает установленную мощность на значительно большее время.

    Требуемая мощность выставляется из меню, 5 нажатий - запрос выключения, шестое нажатие - выбор мощности. Наклоняем вправо-влево, дожидаемся показаний нужной мощности, в том же положении жмем кнопку - мощность сохранена. Или поставить вертикально, нажать кнопку, и наклоном в любую сторону подтвердить выход из меню. Других настроек в меню я не нашел. Как отключить подсветку меню, тоже не нашел, она светится после отпускания кнопки некоторое время более тускло, потом гаснет совсем.

    Напряжение на спирали, как в других варивольтах, отдельно, выставить нельзя - но его можно увидеть, оно будет показано на индикаторе слева, соответственно выбранной мощности и сопротивлению спирали атомайзера. Рекомендуемое значение сопротивления спирали - в пределах 2 - 3 Ома, завод рекомендует 2.5 Ома, но прибор нормально работает со спиралями от 0.5 Ома до 3 Ом. Более подробно о выборе сопротивления - ниже, где буду рассматривать работу вариватта.

    Особенности работы.

    Что сказать.. это первый девайс, из тех, что вертел в руках, который делает ТО и ТАК, как я представлял себе ранее, это должно делаться. То есть - судя по его работе - там нет привычной схемы, когда бустер сначала поднимает с 3.7 до 6 В, а потом шим-стабилизатор нарезает эти 6 В с частотой 33 Гц, стабилизируя действующее напряжение или мощность на установленном уровне. Тут СРАЗУ идет повышение напряжения до нужного уровня. Почему я так решил? Потому что тут нет возможности ПОНИЗИТЬ напряжение ниже, чем на аккумуляторе. Значит, нет привычного шим-стабилизатора, который может практически до 0 выходное напряжение уменьшить. А значит, и повышается оно сразу ТОЛЬКО до нужного уровня, а не до 6 В, как в других моделях. КПД значит, выше. Ну и индикация в реальном времени напряжения на аккумуляторе, сколько вольт при отпущенной кнопке, сколько при нажатой, сколько на выходе - наконец то это стало доступно для наблюдения. Если уж надумаю брать подобный аппарат, то только ЭТОТ. НУ и раз нет шим-стабилизатора на выходе, нет и импульсов 33 Гц. Еще одно подтверждение - Сигелей 20 не умеет работать от двух аккууляторов, потому что не умеет понижать напряжение (а оно понижается в других варивольтах путем подачи его не непрерывно, а импульсами с паузами между ними). Возможно, есть высокочастотные пульсации от бустера, но на них можно внимания вообще не обращать. Все, что написал - понял из логики его работы, после как погонял на разных режимах. Пока ничего не мерил осциллографом, но интересно было бы.

    Кстати, невозможность понизить напряжение ниже, чем на аккумуляторе, вылезло в любопытный казус. Есть атом со спиралью 0.8 Ом на 15 Вт для мехмода. Так вот. Накрутил на девайс, выставил 15 Вт - работает. Выставил 20 - работает. Выставил 10.. нажал кнопку.. и на табло высвечивается 14... отпускаю - снова 10. То есть, реально на выход вышло полное напряжение на аккумуляторе, дающее 14 Вт на этой спирали. Уменьшить Сигелей 20 его не смогла - а значит, все я правильно понял. И еще. Ощущение, что тут действительно ИЗМЕРЯЕТСЯ выходное напряжение, чтоб получить установленную мощность, а не просто тупо из таблицы берется, как в прежних моделях, а что на выход РЕАЛЬНО выйдет - не контролируется.. тут все вроде бы правильно. Почему такое ощущение? В первый момент после нажатия, цифры показывают чуть большую или меньшую мощность, но тут же устанавливается на выставленном значении. То есть, видно, как происходит процесс стабилизации мощности. Если бы контроля выходного напряжения не было, ничего бы не изменялось. И еще - вот этот казус, выставил 10, а когда включил - показало 14, значит - она его измерила!

    Вот как раз gudman сделал видео на эту тему, на котором все понятно.



    В первом случае - от аккума напрямую на 1 Ом получается 15 Вт, выставил 17, она показала требуемое напряжение 4.12 В, при нажатии она поднимает напругу акка до 4.12 и выдает 17 Вт - смотрим напряжение на аккумуляторе справа внизу, а выходное - слева вверху. Дальше ставим 15 Вт. Напряжение требуемое - 3.87 В. При нажатии напряжение с аккумулятора начинает под нагрузкой проседать. Пока оно выше 3.7 - я там 3.9 разглядел кратковременно - выходит та мощность, что выходит напрямую с акка на спираль, как на мехмоде, выше чем 15. Потом оно тут же проседает ниже 3.7, с этого момента начинается стабилизация напруги на 3.7 и мощности соответственно на 15 Вт. В третьем случае требуемое напряжение намного ниже, чем на аккуме, она выдает то, что и мехмод, при прямом подключении аккума, и при этом не врет, что там 7, показывает то что правда есть.

    Для определения минимальной мощности, которую можно получить дла данной спирали на Sigelei20W, от полностью заряженного аккумулятора, надо 16 разделить на сопротивление спирали. Таким образом, при 1 Ом спирали минимальная мощность будет 16 Вт, при 2 Ом - уже 8 Вт. При работе на этих мощностях вариватт практически не потребляет энергии на преобразование, поскольку, ничего не повышает, а лишь компенсирует просадку по мере того, как аккумулятор садится. Чем больше выставленная мощность отличается от посчитанной минимальной, тем сильнее приходится поднимать напряжение, тем больше потерь на преобразование.

    Сейчас довел до полной разрядки батареи. Вырубился бесповоротно уже при 3.25 В. А до этого заметил, что мощность упала - думал, нашел глюк. Фигушки. Стояло у меня 15 Вт. Перед тем, как сдохнуть, он при нажатии начал сбрасывать мощность до 10 Вт, о чем правдиво ПОКАЗЫВАЛ НА ДИСПЛЕЕ, ДЕМОНСТРИРУЯ ПРИ НАЖАТИИ ЦИФРУ 10 !!!!!. То есть, поняв, что поднять напругу он уже не может с дохлого аккума, все же дал мне еще немножко попарить на сниженной мощности напоследок, о чем честно показал на дисплее!!! А напряжении на аккуме при нажатой кнопке проседало аж до 2.5 В, но восстанавливалось при ее отпускании. Конечно, дальше разряжать его уже нельзя ни в коем случае. Это еще одно доказательство, что выходная мощность действительно контролируется, к тому же достаточно грамотно, и цифры на дисплее показывают действительную мощность, а не ту, которая ДОЛЖНА ПО ИДЕЕ ТАМ БЫТЬ, как на других варивольтах. Огромный ПЛЮСИЩЕ девайсу.

    Далее. Поставил сильно изношенный, но заряженный аккумулятор, и вот что выяснилось. Если при нажатой кнопке напряжение на батарее проседает до уровня между 3 и 2.5 В, мощность автоматически снижается до 10 Вт, а если оно под нагрузкой падает ниже 2.5 В, а без нажатия - выше чем 3.3 В - подача напряжения прекращается, и на дисплее появляется надпись check battery - значит, батарея не держит напряжения под нагрузкой совершенно. Таким путем, можно ориентировочно оценить реальный износ аккумулятора - чем ниже напряжение при нажатой кнопке отличается от напряжения при ненажатой, тем выше внутреннее сопротивление батареи и сильнее износ.А заодно проверил еще один момент - пока аккум еще работал, поставил повыше мощность, и напряжение при нажатии стало проседать еще сильнее. Все верно. Наращивание выходной мощности, естественно, происходит за счет повышения тока, потребляемого от аккумулятора, из за чего он и проседает сильнее.

    Из всего, что удалось понять, вытекает еще одна его особенность. Поскольку он не ПОНИЖАЕТ предварительно повышенное напряжение, а ПОВЫШАЕТ его от уровня аккумулятора сразу до нужного, то и спираль ему лучше ставить на низкий ом. То есть - 1 Ом, например, для 15 Вт. Тогда при 3.9 В на аккумуляторе он будет просто напрямую пропускать напряжение на спираль, давая эти самые 15 Вт, а по мере его разряда - немного повышать напряжение, чтоб мощность не падала. Это самый щадящий режим для ЭТОГО девайса. Для высокоомных же намоток, которые работают при 5 - 6 В, Сигелей 20 будет вынуждена сильно поднимать напряжение аккума, а это теоретически даст лишние потери. Другие варивольты, классического типа, наоборот, всегда сначала поднимают напряжение до 6 и более В, независимо от спирали, (от 2 аккумов уже сразу есть 7.4 В, повышать не надо), а потом снижают его до выставленного, но уже без контроля реального выходного напряжения, - для них лучше конечно спирали высокоомные, чтоб зря не снижать обратно то, что заранее было повышено, и не напрягать его излишними токами, а заодно и чтоб паузы между импульсами стали минимальными.

    PS А мощность выставленную он действительно держит хорошо. Что на почти дохлом аккуме, что на только что снятом с зарядника - пар абсолютно идентичный. После этого схемотехника классического варивольта, с повышайко-понижайкой (толчение воды в ступе) кажется плодом чьего-то больного воображения, случайно выпущенного в производство. Когда я понял, как они устроены - я так и подумал, но когда оказалось, что они ВСЕ такие - сразу перехотелось тратить на ЭТО деньги. (Даже Овал грамотнее сделан - в нем 2 аккумулятора, которые сразу дают 7.4 В, и остается только их понизить, нарезав импульсами, но не 33 Гц, а 400, которые абсолютно незаметны. ) А вот Сигелей 20 Вт наверное действительно куплю.

  2. #2
    Почетный Флудер Аватар для дедОК
    Репутация: 6712
    Регистрация: 18.01.2011
    Пол:
    Адрес: С-Пб, Просвет
    Сообщений: 26,045
    Записей в дневнике
    5
    Сначала удивился почему не тут. Потом посмотрел ту тему
    Не флудим, строго апаем тему (не моё )
    ПараВозы рулят
    Внимание! Жулики и мошенники



    Премиум ликвид - дешевле семечек! © HuKuTuH

  3. #3
    Гуру Аватар для gudman
    Репутация: 1056
    Регистрация: 28.07.2010
    Пол:
    Адрес: Брянск
    Сообщений: 5,317
    Записей в дневнике
    5
    А я 30-ти ватную заказал на фастеке! Надеюсь схема работы будет такой же как у 20-ки...

  4. #4
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9228
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,970
    Записей в дневнике
    23
    оффтопик:
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    Раздобыл легенду 20 Вт на погонять.
    Я бы после такого краш-тестинга второй раз погонять не дал...

  5. #5
    Вэйпер
    Репутация: 364
    Регистрация: 16.03.2013
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 1,001
    Цитата Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
    А я 30-ти ватную заказал на фастеке! Надеюсь схема работы будет такой же как у 20-ки...
    Проверил на своей 30W, схема работы таже.

  6. #6
    Гуру Аватар для svk
    Репутация: 1875
    Регистрация: 27.05.2013
    Пол:
    Адрес: Саратов/Тепличный
    Сообщений: 4,299
    Записей в дневнике
    25
    Кулибин опять америку открыл..."линейники" - суть добро.

  7. #7
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от дедОК Посмотреть сообщение
    почему не тут
    да потому что там все в куче, а ведь Легенда 20 Вт - абсолютно другой девайс, ПО ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВИЯ АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ. лишь внешне похожий на предыдущие, как ее можно в одну тему смешать с другими?

  8. #8
    Гуру Аватар для Vo-blin
    Репутация: 1999
    Регистрация: 04.12.2012
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 9,514
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    как ее можно в одну тему смешать с другими?
    Точно! Вани срочно разнести по разным темам, и всё что имеет разные версии, в том числе по материалу исполнения!
    Прийдётся ещё тамы заводить по Nivel`ке, по теме на каждую прошивку.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:42 ----------

    Kullibbin, ненадоело флудотемы создавать?
    Последний раз редактировалось Vo-blin; 27.07.2014 в 15:45.
    спойлер  

    Правила форума

  9. #9
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Я бы после такого краш-тестинга второй раз погонять не дал..
    тест был на всех рабочих режимах, без какого-то экстремального крэша.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от Vo-blin Посмотреть сообщение
    Вани срочно разнести по разным темам
    все вани по одному принципу работают - по принципу толчения в ступе - сначала повышение напряжения, потом ОБРАТНО его понижение.. и главное - без контроля выходного напряжения. Все подробно расписал вроде.

  10. #10
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9228
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,970
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    тест был на всех рабочих режимах, без какого-то экстремального крэша.
    Страшно подумать, что может произойти если вам в руки попадёт девайс на плате Нивела.
    Дело даже не в экстремальных тестах. Просто всё, что вас удивило и поразило в функционале Легенды уже давно реализовано и неоднократно обсуждено.

  11. #11
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    РубцOFF чёб ты понимал
    народ варек распродает, чтоб легенду купить

  12. #12
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    всё, что вас удивило и поразило в функционале Легенды уже давно реализовано
    да и в космос уже давно летают, но в тех варивольтах, что по доступной цене лежат, ничего подобного не реализовывалось, кроме внешнего вида. Я же просто устроил "разбор полетов" в различных условиях и режимах, чтоб собрать В ОДНОМ МЕСТЕ всю полезную информацию об особенностях именно этого девайса, и отличие его от других аналогичных С ВИДУ И ПО ЦЕНЕ устройств.

  13. #13
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9228
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,970
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от ReneAlameda Посмотреть сообщение
    чёб ты понимал
    Удаляюсь, посыпая голову пеплом.

    спойлер  


    ---------- Сообщение отправлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    по доступной цене лежат
    Риторический вопрос: вам ещё не надоело умиляться доступными китайскими поделками, которые имеют волшебное свойство ломаться с большей периодичностью, чем устройства более дорогие, но более технологически продуманные?

  14. #14
    Гуру Аватар для Vo-blin
    Репутация: 1999
    Регистрация: 04.12.2012
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 9,514
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    доступными китайскими поделками, которые имеют волшебное свойство ломаться с большей периодичностью
    Я возможно шокирую некоторых, но ВАМО v2, в латунном корпусе, проработал год, после чего плата переехала в нержавцый корпус и продолжает трудиться подбираясь ко второму дню своего приобретения. Овал v8 тоже трудится второй год у друга. И ВивиНова жива, правда держу как донора для Дрима, который тоже проработал больше года и не кашляет. Так что не всё то Китай, что дерьмо.
    спойлер  

    Правила форума

  15. #15
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9228
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,970
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Vo-blin Посмотреть сообщение
    Так что не всё то Китай, что дерьмо.
    А я это и не утверждал.
    Просто сравнение легенды с твистом кмк не совсем корректно. Это разные классы устройств.

  16. #16
    Гуру Аватар для ReneAlameda
    Репутация: 777
    Регистрация: 24.06.2013
    Пол:
    Адрес: РК Жезказган
    Сообщений: 5,886
    Kullibbin http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t22752.html
    руки есть жеж, корпус сообразишь.
    цена вопроса в разы дешевле всяких иных вариантов.
    например - фонарик + нивел =


  17. #17
    Гуру Аватар для Vo-blin
    Репутация: 1999
    Регистрация: 04.12.2012
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 9,514
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    А я это и не утверждал.
    Просто сравнение легенды с твистом кмк не совсем корректно. Это разные классы устройств.
    Я научные труды ТСа не читаю, мне достаточно названия и пробежать по диагонали глазами. Нового в них ничего нет. И я писал не именно тебе.

    ТИпаТалк

    ---------- Сообщение отправлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от ReneAlameda Посмотреть сообщение
    Kullibbin http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t22752.html
    руки есть жеж, корпус сообразишь.
    цена вопроса в разы дешевле всяких иных вариантов.
    например - фонарик + нивел =

    Святое не трогайте!

    ТИпаТалк
    спойлер  

    Правила форума

  18. #18
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9228
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,970
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Vo-blin Посмотреть сообщение
    мне достаточно названия и пробежать по диагонали глазами. Нового в них ничего нет.
    А я читаю.
    Правда, не из-за ожидания нового.

  19. #19
    Новичок Аватар для Vadan60
    Репутация: 13
    Регистрация: 21.06.2014
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 69
    Записей в дневнике
    1
    Kullibbin меня порадовал ! Жду свой Sigelei LEGEND 20 W из поднебесной.Уже в моей стране.Осталась таможня
    Info  
    МОЁ  

  20. #20
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    доступными китайскими поделками, которые имеют волшебное свойство ломаться
    к сожалению, как то Легенда живучая оказывается, по сравнению с другими.. поспрашивай у народа.
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    сравнение легенды с твистом
    Легенду по принципу работы только с DNA сравнивать или Варькой. Все твисты и ваньки и прочие аналогичные - с шим-стабилизацией БЕЗ обратной связи и бустером. ПОКУПАТЬ ЭТО я бы не стал.
    Цитата Сообщение от ReneAlameda Посмотреть сообщение
    фонарик + нивел =
    Тоже думал, но вряд ли смогу сделать красиво, а кое как - не хочу.
    Цитата Сообщение от Vo-blin Посмотреть сообщение
    и пробежать по диагонали глазами
    молчал бы тогда вообще, раз НЕ читаешь, зато КОММЕНТИРУЕШЬ. Причем, ты так всегда делаешь. Тролль

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Sigelei LEGEND. v1-v2
    от Tigra в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 1490
    Последнее сообщение: 04.03.2020, 15:07
  2. Нужен совет по Sigelei Legend
    от deathtop в разделе Новичкам
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.07.2016, 02:56
  3. Оптимальные настройки для Sigelei Legend 20
    от grenfish в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 04:39
  4. Sigelei LEGEND vs Vamo 5
    от Altox в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021