eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Фикс для нижней кнопки мехмода

  1. #1
    Вэйпер Аватар для buntaro
    Репутация: 482
    Регистрация: 07.04.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 1,377
    Записей в дневнике
    11

    Фикс для нижней кнопки мехмода

    Купил мехмод JM, столкнулся с проблемой самоотвинчивающейся нижней кнопки. Почесал репу, придумал как пофиксить кнопку голыми руками, решил поделиться и снял про это киношку



    Апдейт: вчера получил мехмод Bagua. Конструкция кнопки у него очень похожа на Джима и имеет ту же проблему с самоотвинчиванием при повороте блокировочного кольца. Попробовал вставить пружинку — проблема исчезла только для Багуа пружину пришлось сделать заметно короче, чем для Джима.
    Последний раз редактировалось buntaro; 24.07.2014 в 15:39. Причина: апдейт про Багуа
    Knowledge speaks, but wisdom listens. Jimi Hendri
    Простой Фикс для нижней кнопки мехмода

  2. #2
    Гуру Аватар для Николай777
    Репутация: 3803
    Регистрация: 14.02.2013
    Пол:
    Адрес: Москва, СВАО
    Сообщений: 2,008
    Записей в дневнике
    3
    Плюс в репу, однозначно

  3. #3
    Гуру Аватар для INihita25
    Репутация: 544
    Регистрация: 25.10.2013
    Пол:
    Адрес: Москва, СПб
    Сообщений: 2,704
    Записей в дневнике
    3
    Отлично, пойду свой JM ремонтировать, однозначно плюс в репу, спасибо

  4. #4
    Гуру Аватар для kamazoff
    Репутация: 806
    Регистрация: 04.11.2011
    Пол:
    Адрес: Spb
    Сообщений: 4,261
    Записей в дневнике
    4
    buntaro

    доработка любопытная

    а вообще на кольце блокировки создатель мода мог бы резбу в другую сторону нарезать и такихмпроблем бы не было

  5. #5
    Гуру Аватар для Поручик Киже
    Репутация: 4307
    Регистрация: 30.09.2013
    Пол:
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений: 4,124
    Записей в дневнике
    16
    buntaroфильм за доработку плюсую
    Чем пользуюсь  

    Мои обзоры на жидкости  

    Родина  




  6. #6
    Гуру Аватар для Bridus
    Репутация: 998
    Регистрация: 12.09.2013
    Пол:
    Адрес: Gießen
    Сообщений: 4,327
    Записей в дневнике
    6
    Ну за такое и плюсануть не грех.

  7. #7
    Вэйпер Аватар для Aldian
    Репутация: 503
    Регистрация: 16.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,520
    Записей в дневнике
    1
    Несмотря на то, что в немезиде есть фреза с железякой внутри, кнопка там безбожно выкручивалась. И не у одного меня. Я решил проблему еще лагоничнее. Берете отрезаете тонкий кусочек любого материала. Лично у меня были вот такие скрепки:
    Скрепка  

    Ну собственно видно, что там металл обтянут полимером каким то. Я соскоблил кусочек длинной в 1-1,15 см и шириной около 1 мм или таже меньше. Собственно все. Разбираем кнопку, откручиваем винт, ставим вертикально и защимить надо ее между стенкой и винтом. С усилием тоже естественно, но зато потом никуда не выкручивается. Некоторые возможно будут кричать "ПРОСАДКИ", но я не думаю что 1мм что то решает

  8. #8
    Гуру Аватар для MasterYG
    Репутация: 2543
    Регистрация: 26.02.2013
    Пол:
    Адрес: 46 RUS
    Сообщений: 4,626
    Однозначно ПЛЮС!!!

  9. #9
    Пользователь Аватар для yurigeras
    Репутация: 57
    Регистрация: 15.06.2013
    Пол:
    Адрес: Витебск, РБ
    Сообщений: 129
    Да, эта херня реально работает ))))))

  10. #10
    Вэйпер Аватар для ГАФ-90
    Репутация: 130
    Регистрация: 27.12.2013
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 643
    Записей в дневнике
    2
    Это что ж там за резьбы???
    Автору за ролик +
    В заботе о ближнем главное - не перестараться

  11. #11
    Гуру Аватар для Kaldun
    Репутация: 7577
    Регистрация: 08.11.2012
    Пол:
    Адрес: Петроград
    Сообщений: 13,846
    Записей в дневнике
    5
    Видос зачётный! Сразу видно - не в первой!


  12. #12
    Пользователь Аватар для utwom
    Репутация: 320
    Регистрация: 07.01.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 294
    Отличное решение. У меня на китокаравеле такая проблема была. Я обошелся разборным фиксатором резьбы. Тоже работает.

    Tapatalk

  13. #13
    Вэйпер Аватар для drone076
    Репутация: 286
    Регистрация: 05.03.2014
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 1,057
    На немезис клоне так же было, вылечил куском плотного поролона под винт. Просадки не больше, ибо на контакт не влияет.
    Намотал я, значить, кайфун на сетку. Чую,чег....

  14. #14
    Гуру Аватар для Matcho
    Репутация: 544
    Регистрация: 15.01.2013
    Пол:
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 3,045
    Цитата Сообщение от buntaro Посмотреть сообщение
    решил поделиться
    Со своим клоном сделал примерно то же самое, только вместо пружинки использовал кусочек силикона нужного размера... Так что простые решения действительно приходят одновременно в разные головы, "пространственно разделенные"...

    спойлер  

  15. #15
    Вэйпер
    Репутация: 255
    Регистрация: 18.01.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 822
    Месье знает толк в извpащениях, но ничего не знает про фиксатор резьбы? На этом моде я воспользовался именно им и ничего не разкручивается и не уменьшает глубину посадки винта в толкатель, как должно получиться здесь. Когда потребовалось разкрутить, просто взять хорошую отвертку и зажать через резинку в тисках толкатель.
    Хотя возможно фиксатор резьбы дает больше просадок, но я не замечаю...

  16. #16
    Вэйпер Аватар для Aldian
    Репутация: 503
    Регистрация: 16.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gen-an Посмотреть сообщение
    Месье знает толк в извpащениях, но ничего не знает про фиксатор резьбы? На этом моде я воспользовался именно им и ничего не разкручивается и не уменьшает глубину посадки винта в толкатель, как должно получиться здесь. Когда потребовалось разкрутить, просто взять хорошую отвертку и зажать через резинку в тисках толкатель.
    А зачем? Хрень какую нибудь подручную сунуть и не идти в магазин легче

  17. #17
    Вэйпер Аватар для buntaro
    Репутация: 482
    Регистрация: 07.04.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 1,377
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Gen-an Посмотреть сообщение
    Месье знает толк в извpащениях, но ничего не знает про фиксатор резьбы? На этом моде я воспользовался именно им и ничего не разкручивается и не уменьшает глубину посадки винта в толкатель, как должно получиться здесь. Когда потребовалось разкрутить, просто взять хорошую отвертку и зажать через резинку в тисках толкатель.
    Хотя возможно фиксатор резьбы дает больше просадок, но я не замечаю...
    Только что померил высоту от наружной поверхности толкателя до наружной поверхности винта (то есть без учета изоляторного кольца). Без пружины в канале высота кнопки при вкрученном до упора винте 13 мм. С пружиной в канале высота кнопки при вкрученном до упора винте -- 13,05мм . Очевидно, что глубина канала в толкателе больше длины винта

    Кроме того, применение фиксатора резьбы означает фактически отказ от возможности подстроиться под длину батареи и глубину посадки испарителя. Это уж не говоря про то, что латунь -- мягкий металл, и при раскручивании нетрудно свернуть шлиц.

    ---------- Сообщение отправлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от ГАФ-90 Посмотреть сообщение
    Это что ж там за резьбы???
    Автору за ролик +
    Мой мод не новый. Полагаю, что резьба латунного винта поизносилась, работая в паре со стальным толкателем, и винт стал слишком свободно двигаться в резьбе, чего на новом моде могло не наблюдаться.

    ---------- Сообщение отправлено 27.05.2014 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение отправлено 26.05.2014 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Kaldun Посмотреть сообщение
    Видос зачётный! Сразу видно - не в первой!
    А вот и нет -- впервой

    Снимал айпадом со смарт-ковером в вертикальном положении. При этом задняя камера айпада как раз смотрит слегка вниз. Угол наклона еще подрегулировал, подкладывая снизу блокнот под одну из сторон. Поставил айпад прямо перед собой, а все операции производил позади него. Самое трудное было смотреть на свои руки не поверх айпада, а только на экране, чтобы действие не уходило из поля зрения камеры

    Свет -- две настольных лампы по бокам. Запись голоса -- воткнул в айпад гарнитуру от телефона, оказалось, что при этом звук пишется чище.

    Сначала пытался записать все за один раз, но получалась ерунда, путал слова, мычал, предметы вываливались из рук и падали со стола... потом записал где-то десяток отдельных небольших кусков. При таком способе важно в каждом куске записывать небольшую паузу в начале и в конце, чтобы удобнее было потом склеивать куски.

    Собирал ролик в iMovie, там все очень просто даже для первого раза. И переходы на склейках, и титры в начале и в конце -- это все готовые шаблоны.

    Съемка заняла часа 2, потому что было много дублей -- например, я долго не мог выговорить слово "расфрезеровать", язык постоянно заплетался

    Монтаж потом занял еще пару часов.

    Как-то так
    Knowledge speaks, but wisdom listens. Jimi Hendri
    Простой Фикс для нижней кнопки мехмода

  18. #18
    Вэйпер
    Репутация: 255
    Регистрация: 18.01.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 822
    Цитата Сообщение от buntaro Посмотреть сообщение
    Очевидно, что глубина канала в толкателе больше длины винта
    Скорее всего так оно и есть, т.е. все что происходит это небольшое давление пружины на винт с внутренней стороны, что немного повышает трение в резьбе. Возможно конечно этого и достаточно... но думается мне что если прокрутить толкатель в нажатом состоянии (против часовой стрелки конечно), то трение будет происходить так же между минусовым контактом батареи и винтом, а тут еще не известно кто быстрей поддастся, трение резьбы или трения острого шлица об минус аккума.
    Цитата Сообщение от buntaro Посмотреть сообщение
    Кроме того, применение фиксатора резьбы означает фактически отказ от возможности подстроиться под длину батареи и глубину посадки испарителя.
    Здесь я не очень понял. Винтом в толкателе кнопки ничего не подстраивается, все регулировки делаются со стороны коннекторной части мода. Винт в толкателе всегда затянут до упора. Что вы им пытаетесь подстроить и от чего придется отказаться?
    Цитата Сообщение от buntaro Посмотреть сообщение
    Это уж не говоря про то, что латунь -- мягкий металл, и при раскручивании нетрудно свернуть шлиц.
    Абсолютно согласен, тут нужна аккуратность и хорошая отвертка, четко подходящая по шлицу.

  19. #19
    Вэйпер Аватар для buntaro
    Репутация: 482
    Регистрация: 07.04.2014
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 1,377
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Gen-an Посмотреть сообщение
    все что происходит это небольшое давление пружины на винт с внутренней стороны, что немного повышает трение в резьбе.
    Ага. Полагаю, там ещё острые концы пружины работают как шайба Гровера, потому что они как раз направлены так, что работают против отвинчивания.

    Цитата Сообщение от Gen-an Посмотреть сообщение
    трение будет происходить так же между минусовым контактом батареи и винтом, а тут еще не известно кто быстрей поддастся, трение резьбы или трения острого шлица об минус аккума
    А тут помогла бы полировка верхней поверхности шляпки винта и скругление граней шлица. Тогда, поскольку силы, действующие вдоль оси меха, равны (между толкателем и пружиной, между пружиной и винтом, между винтом и батареей; я пока отбрасываю трение в резьбе как будто резьба настолько разработана, что не оказывает сопротивления), то сила трения будет меньше там, где больше площадь соприкосновения. То есть, если аккумулятор стоит минусом к кнопке, то, скорее всего, всё будет хорошо. А вот если выпуклый плюс поставить к кнопке, то площадь будет заметно меньше.

    Цитата Сообщение от Gen-an Посмотреть сообщение
    Здесь я не очень понял. Винтом в толкателе кнопки ничего не подстраивается, все регулировки делаются со стороны коннекторной части мода. Винт в толкателе всегда затянут до упора. Что вы им пытаетесь подстроить и от чего придется отказаться?
    Хм, на мой взгляд, верхний винт служит исключительно для подстройки под конкретный испаритель, насколько у того выпирает или, наоборот, провален плюсовой контакт. Так что его положение — это данность. А дальше нижним винтом происходит подгонка под батарею. Например, при батарейке с высоким плюсом винт в кнопке у меня ввинчен до упора. Но, если я затем ставлю батарейку с плоским плюсом, она заметно болтается внутри вдоль оси меха, и винт приходится выворачивать. Правда, при этом кнопка здорово выпирает из корпуса, и резьбы блокировочного кольца хватает едва-едва.

    Сейчас подумал — не исключаю, что данный мех даже не рассчитан автором на использование батареек с плоским минусом А то, что извернуться и использовать их всё-таки получается — ну, это уже просто повезло
    Knowledge speaks, but wisdom listens. Jimi Hendri
    Простой Фикс для нижней кнопки мехмода

  20. #20
    Вэйпер
    Репутация: 255
    Регистрация: 18.01.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 822
    Цитата Сообщение от buntaro Посмотреть сообщение
    ...винт приходится выворачивать. Правда, при этом кнопка здорово выпирает из корпуса...
    Я о том и писал что в кнопке этой не предусмотрена регулировка под длину аккума. От того, логичнее использовать фиксатор резьбы, винт потребуется откручивать изредка, только для чистки кнопки от мусора и жира. А регулировка под длину аккума, видится мне, реализована просто выкручиванием внешнего цилиндра с резьбой (который накручивается на шток идущему к атому) коннекторной части мода, это позволяет использовать все встречающиеся элементы питания данного размера.
    Цитата Сообщение от buntaro Посмотреть сообщение
    данный мех даже не рассчитан автором на использование батареек с плоским минусом
    с плоским плюсом, наверное имелось в виду))) Я прекрасно использую именно такие.
    спойлер  
    Последний раз редактировалось Gen-an; 28.05.2014 в 01:03.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Идея: кнопка для мехмода
    от rsch в разделе Техническая часть
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 15:10
  2. Кнопки для замены в Б.Б. ( Москва )
    от llekhin в разделе Техническая часть
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 00:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021