eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Среднее время жизни 18650

  1. #1
    Пользователь Аватар для Pastortroll
    Репутация: 11
    Регистрация: 28.11.2018
    Пол:
    Адрес: Новосибирская область
    Сообщений: 105

    Среднее время жизни 18650

    Всем доброго дня! Подскажите, какой средний срок жизни аккума 18650? Я аккум заряжаю постоянно через боксмод проводом. Зарядник где то едет еще. Стал замечать, пару недель заряда по проводу через боксмод и аккум начинает разражаться быстрее. При том, что разряжаю почти в ноль, а заряжаю до упора (по шкале боксмода). Боксмод старенький (но живучий) Joyetech eVic VTC Dual. Уже так несколько аккумов "испортил"!!!

  2. #2
    Гуру Аватар для Necras
    Репутация: 1316
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Некрасовка
    Сообщений: 3,928
    Самые стойкие по моим наблюдениям vtc6,сейчас двугодовалые у меня в обойме,каких либо заметных изменений не наблюдаю не по токоотдаче,не по емкости(могу судить только по количеству выпаренного и на каком напряжении перестает жарить),заметно менее выносливые lg2,ну а самые дохлые 10-ти амперные 3400 махов,пробовал разные,не одни даже год не протянули на платах с сигаретниками,быстро проседали по емкости. Заряжал их на 0,75а.
    Ток заряда тоже конечно влияет,года три назад купил трехамперную зарядку и за несколько месяцев "убил" несколько акков,вернулся на 1 ампер. Передохли вроде бы способные к такому заряду vtc6.
    Так что могла и зарядка в моде посадить емкость,если она там быстрая,а банки слаботочные или фейковые.
    Ну тут ещё есть нюанс,годы эксплуатации ещё не говорят о циклах заряд-разряд. Кто то выпаривает в день 3 мл на 10 вт,кто то 30 на 70-ти. У первого акк прослужит 5 лет,у второго 1 год. Выше я привел сравнение при одинаковой эксплуатации в моем случае,а то знаю,сейчас набегут,надо нормальные покупать,у меня 10 лет зелёные панасы и всё такое.
    Последний раз редактировалось Necras; 07.10.2021 в 09:58.

  3. #3
    Гуру Аватар для Приалит
    Репутация: 8696
    Регистрация: 29.06.2014
    Пол:
    Адрес: М.о
    Сообщений: 11,757
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Necras Посмотреть сообщение
    Самые стойкие по моим наблюдениям vtc6,
    Покупал в одно и тоже время vtc6 на форуме у проверенного продавца и шоколадки на али не оригинальные, это было года 2 назад. Использовал на одном и том же моде и один и тот же атом, так вот vtc6 заметно потеряли ёмкость а шоколадки левые до сих пор как новые, брал их по 120 р за штуку, когда оригинальные стоят 500 р,

  4. #4
    Пользователь Аватар для Pastortroll
    Репутация: 11
    Регистрация: 28.11.2018
    Пол:
    Адрес: Новосибирская область
    Сообщений: 105
    А принципиальная разница есть через что заряжать, я имею ввиду, через мод или зарядное устройство???

  5. #5
    Гуру Аватар для nisk
    Репутация: 254
    Регистрация: 29.05.2017
    Пол:
    Адрес: Апатиты
    Сообщений: 2,259
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    разряжаю почти в ноль
    "В ноль" -- это 2,5 вольта, если не путаю. А до каких значений разряжает мод -- это надо смотреть (обычно больше).
    Но в любом случае литиевые аккумуляторы -- это не древние никель-кадмиевые: они не имеют "эффекта памяти" и очень не любят ни глубокого разряда, ни полного заряда. Если разряжать процентов до 20-30, а заряжать до 80-90, то аккуму будет гораздо комфортнее.

    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    Joyetech eVic VTC Dual
    А какая мощность используется? И какие аккумуляторы? Они бывают разные.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Pastortroll
    Репутация: 11
    Регистрация: 28.11.2018
    Пол:
    Адрес: Новосибирская область
    Сообщений: 105
    Цитата Сообщение от nisk Посмотреть сообщение
    А какая мощность используется?
    Парю МТЛ на 17 ваттах. Аккумы вроде LG (в термоусадке не посмотреть)!

  7. #7
    Гуру Аватар для nisk
    Репутация: 254
    Регистрация: 29.05.2017
    Пол:
    Адрес: Апатиты
    Сообщений: 2,259
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    А принципиальная разница есть через что заряжать, я имею ввиду, через мод или зарядное устройство???
    Принципиальной -- нет. Обычно внешнюю зарядку предпочитают из-за того, что моды бывают разные, и если в моде зарядка недостаточно хорошо сделана, она (или весь мод) может сгореть, а в худшем случае -- и аккумуляторы взорвать. Впрочем, у меня и внешняя зарядка с возрастом начала перегреваться и глючить, забывая выключить ток после заряда, так что пришлось сначала организовывать ей охлаждение и не оставлять без присмотра, а потом и покупать новую (старая ещё и маленькая была).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    Парю МТЛ на 17 ваттах
    Тогда хрен знает. Это порядка 3-4 ампер (если 2 аккума), а такую нагрузку выдержать должны все.
    Или аккумы -- полное Г, или мод разряжает их больше, чем им надо. Других мыслей нет.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Pastortroll
    Репутация: 11
    Регистрация: 28.11.2018
    Пол:
    Адрес: Новосибирская область
    Сообщений: 105
    Понятно. Спасибо!!!

  9. #9
    Гуру Аватар для rozenkreuser
    Репутация: 812
    Регистрация: 12.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,871
    Мои втц6 с 18 года трудятся , с 2900 ёмкость упала до 2600. Покупайте АКБ только в специализированных магазинах, а не у дяди с форума , Чена с Али или ближайшем подвале с жижками.

    Отправлено с моего Mi 9T Pro через Tapatalk

  10. #10
    Пользователь Аватар для Pastortroll
    Репутация: 11
    Регистрация: 28.11.2018
    Пол:
    Адрес: Новосибирская область
    Сообщений: 105
    Цитата Сообщение от rozenkreuser Посмотреть сообщение
    Покупайте АКБ только в специализированных магазинах
    Согласен, подвальные тоже опасаюсь покупать, хот в модах и стоит защита, но все же!!!

  11. #11
    Гуру Аватар для rounte66
    Репутация: 2309
    Регистрация: 11.03.2019
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,668
    vtc6 на мой взгляд лучшие.
    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    А принципиальная разница есть через что заряжать, я имею ввиду, через мод или зарядное устройство???
    По сути нет. Но я заряжаю в зарядке. Иногда и через мод, когда под рукой зарядки нет. Но очень редко.
    А вообще, зацикливаться на этом не стоит.
    Акб-расходный материал. Всегда есть возможность купить новые.

  12. #12
    Гуру Аватар для rozenkreuser
    Репутация: 812
    Регистрация: 12.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 3,871
    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    А принципиальная разница есть через что заряжать, я имею ввиду, через мод или зарядное устройство???
    На сколько я понял почитав форум - в пиках отваливается usb порт (на соплях держится , либо кривые руки или выгорает - не понятно) , на рыксах выходит из строя балансир, Элиф микс может просто пыхнуть при зарядке . Наверняка были ещё какие то проблемы с модами при зарядке. Заряжаю 2-3 АКБ в зарядке, моды с 1 АКБ через мод ибо они все на дна75с

    Отправлено с моего Mi 9T Pro через Tapatalk
    Последний раз редактировалось rozenkreuser; 07.10.2021 в 10:32.

  13. #13
    Гуру Аватар для 13_A_13
    Репутация: 3716
    Регистрация: 15.01.2016
    Пол:
    Адрес: Рыбинск
    Сообщений: 7,765
    Записей в дневнике
    1
    У меня шоколадки ходят вечность. Парю на 15 ватт.
    Через год примерно падают с 3к до 2.5к (ротация 2-3 аккума по очереди меняю), через полтора - два года переходят в разряд домашних (ну, тоесть емкость хоть и вроде еще нормальная, но особой надёжи на продолжительное использование нет, так что на выгул на длительные прогулки не взять). В качестве домашних/рабочих с ротацией 3/4 аккума ходят еще до тех пор, пока внешний вид не портится окончательно (это примерно вечность), а потом уходят в фонарики/лабуду всякую, где и доживают свой век. Супротив обычных китайских синих аккумов, старые шоколадки в фонариках работают раза в три дольше.
    И это всё при том, что беру я их на Алихе рублей по 160.
    Но заряжаю правда на зарядных - Найткоре там, Литокала.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    разряжаю почти в ноль, а заряжаю до упора
    Для литий ионных это не обязательно - эффект памяти был на металл-гидридных и более старых.
    Всё херня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - херня. © В.Пух

  14. #14
    Пользователь Аватар для Pastortroll
    Репутация: 11
    Регистрация: 28.11.2018
    Пол:
    Адрес: Новосибирская область
    Сообщений: 105
    Цитата Сообщение от 13_A_13 Посмотреть сообщение
    Найткоре там, Литокала
    Как раз Литокала едет на 4 аккумулятора!

  15. #15
    Гуру Аватар для nisk
    Репутация: 254
    Регистрация: 29.05.2017
    Пол:
    Адрес: Апатиты
    Сообщений: 2,259
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от 13_A_13 Посмотреть сообщение
    Найткоре там
    Цитата Сообщение от nisk Посмотреть сообщение
    внешняя зарядка с возрастом начала перегреваться и глючить, забывая выключить ток после заряда
    ...отчего аккумуляторы разогреваются до неприличия.
    Если бы я достаточно понимал в этой электронике либо имел чуть побольше измерительной техники и до кучи магазин с хорошим ассортиментом под боком -- глядишь, и привёл бы её в порядок. А так гоняю её изредка и только на 2 аккума -- на 2*500 мА она ещё работает, а 1*1000 не выдерживает дольше получаса.

  16. #16
    Вэйпер Аватар для Seth2769
    Репутация: 973
    Регистрация: 11.07.2014
    Пол:
    Адрес: Saint Petersburg ,Ульянка
    Сообщений: 658
    всегда время автономной работы зависит от вида использования, используемого сопротивления и т. Д. и т.Д

  17. #17
    Гуру Аватар для Alto
    Репутация: 4657
    Регистрация: 04.03.2016
    Пол:
    Адрес: МО
    Сообщений: 7,202
    Записей в дневнике
    6
    гоняю литокаловские с али по 200 р. за штуку
    токи на мтл маленькие, коилы мои 0.8-1.6 ом
    хватает на каждог года на полтора, потом проседать по напяжению начинают ощутимо
    родные HG2 и 30Q чуть поживучее, но через пару лет емкость падает тоже
    =======================

  18. #18
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2178
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,975
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Pastortroll Посмотреть сообщение
    Подскажите, какой средний срок жизни аккума 18650?
    500 циклов. Но эта цифра может быть как меньше, так и больше. Сильнее всего на живучесть аккумов влияет ток заряда, и исключение случаев перезаряди и переразряда. Если заряжать током 0,1 от цифры емкости (например 250 мА при емкости 2500 махов), и не допускать перезарядов и переразрядов, то количество циклов аккумулятора может далеко перевалить за тысячу. А если заряжать током 1 Ампер до напряжения овер 4.2 и разряжать ниже напряжения 2,7, то аккум может и 100 циклов не выдержать. С хорошим ЗУ (которое не допускает перезаряд) 18650 должен жить около 3х лет при зарядке каждый день или через день.
    ЗЫ: Лично я "уставшим" аккумом считаю тот, если он потерял четверть емкости, - на выброс.
    Последний раз редактировалось Прадед; 07.10.2021 в 15:33.

  19. #19
    Пользователь Аватар для dred_fk
    Репутация: 70
    Регистрация: 23.01.2017
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 287
    Моим шоколадкам уже за 4 года перевалило точно. Вот думаю заморачиваться с термоусадкой или выкинуть их уже. Хотя вроде как вполне живые (по сравнению с втс6 полуторагодовалыми - одинаковые субъективно).
    Но втсшки были в мехе на 0.09 ом, а шоколадки только в боксмодах и под 1 ом. В сумме 8 аккумов чередуются бесперерывно. +- аккум в день меняется.

  20. #20
    Гуру Аватар для 13_A_13
    Репутация: 3716
    Регистрация: 15.01.2016
    Пол:
    Адрес: Рыбинск
    Сообщений: 7,765
    Записей в дневнике
    1
    А, кстати, еще для размышления - по старым стандартам считалось что заряжать нужно током в 1/10 от .. мля, забыл от чего, но это не важно - важно другое.
    Давненько дело было, работал чинильщиком мобил, так вот скажу - можно толкнуть севший аккум до полного заряда хорошим таким жирным током, и очень быстро, и он будет показывать что полный. Или можно напыживать в него электрончики меееедленно в небольшим током. Так вот в первом случае он разрядится за один звонок, да и жить будет конечно ярко, но не долго, а при втором варианте звонить с него можно будет неделю, и жизнь его, хоть и будет тускла и невзрачна, зато будет долгая.
    С тех пор конечно многое изменилось - и аккумы стали лучше, и деревья ниже, и полярные мишки реже, но смысл остается тот же - чем медленнее наталкивать электроны в аккум, тем лучше они там у себя по полкам раскладываются, бардак не устраивают, и работают после этого слаженно. А ежели пихать быстро - эт как мебель в машину при переезде побросать прям с балкона - оно конечно уберется, но пользоваться ею потом будет херово.
    Всё херня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - херня. © В.Пух

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. TFV12 - время жизни
    от titris в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.10.2018, 16:37
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 12:32
  3. Время жизни койла
    от yakovlevn в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 23:10
  4. Время жизни AW IMR или ничто не вечно?
    от vedenyapin в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 04:39
  5. Батарея 18650, стоит брать?
    от Tipp в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 22:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021